Тема закрыта

Canon EOS-1D X Mark II

Всего 774 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[OlAf]:
от:OlAf
Пока думаю. С одной стороны, революции не случилось. С другой - эволюция буквально во всём, значимые улучшения и дополнения, о которых уже написали и ещё напишут. В новой камере мне интересен бесшумный режим, странно, почему в старой его нет. И конечно, хотелось бы покрутить равы с пристрастием на предмет цвета :D
Подробнее

если позволяет бюджет/Начфин - менять, АНДНАЗАНЧНА! ;)
Re[Пётр Иванов]:
от: Пётр Иванов
Глядя в спецификации сравнения +1 стоп по исо добавили

ну, это маркетинг на 99%, кмк; "расширенные ИСО" на "единичках" стопа на 3 приличные, дальше "emergency only" имхо
Re[Пётр Иванов]:
от: Пётр Иванов
Это вопрос важный интересный! Если кроп порядка 1,3 то ок

http://learn.usa.canon.com/resources/articles/2016/eos1dx_mkii/eos1dx-markii-video-features.shtml - пункт 3: «The 4096x2160 pixels of the 4K recording are derived from the center of the 5472x3648 total pixels contained in the full-frame image sensor. The area just outside the 4K image area is masked.»
Re[007alpet]:
от: 007alpet

PS: хотелось бы, чтобы кто-нибудь ответил на мой "глупый" вопрос на счет... Эээ... Указанич плотности печати в экзифе. Скажем так :D

"А Вам зачем?" (с) Брат-2
72 dpi - это "плотность" ЭЛТ-мониторов времен первоначального бума цифро-фото. Сохраняя его в экифе ЖПЕГов Сапог прозрачно НАМЕКАЕТ особо продвинутым пользователям, что для печати - RAW, а жопеги - для просмотра на экране и web-а.
Если серьезно, то в ФШ это правится 2мя кликами: в окошке "Размер изображения" снимаешь галку "Интерполяция" и проставляешь столько ppi, сколько хочется - хоть 300, хоть 360б хоть 480 (последние более осмысленны в контексте всепроникающих фотопринтеров)

Re[eugene-r]:
от:eugene-r
http://learn.usa.canon.com/resources/articles/2016/eos1dx_mkii/eos1dx-markii-video-features.shtml - пункт 3: «The 4096x2160 pixels of the 4K recording are derived from the center of the 5472x3648 total pixels contained in the full-frame image sensor. The area just outside the 4K image area is masked.»
Подробнее

так вот 1.3х и получается по длинной стороне (5472/4096~1,33...)
Re[caramba1]:
от: caramba1
спокуха, ждём равов, по дд - пока не ясно, но если исо на стоп выросло, то может и соизмеримо на стопчик мог и дд подрасти, посмотрим)

Это вряд ли. У Сонек 7s ДД хуже "эрки" ради борьбы с шумами на высоких исо
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
"А Вам зачем?" (с) Брат-2
72 dpi - это "плотность" ЭЛТ-мониторов времен первоначального бума цифро-фото. Сохраняя его в экифе ЖПЕГов Сапог прозрачно НАМЕКАЕТ особо продвинутым пользователям, что для печати - RAW, а жопеги - для просмотра на экране и web-а.
Если серьезно, то в ФШ это правится 2мя кликами: в окошке "Размер изображения" снимаешь галку "Интерполяция" и проставляешь столько ppi, сколько хочется - хоть 300, хоть 360б хоть 480 (последние более осмысленны в контексте всепроникающих фотопринтеров)
Подробнее


Спасибо за уточнение.
Т.е., если я вас правильно понял, эта цифра может дать при просмотре полноразмера более резкую картинку на мониторе?
(не замыливает ее при просмотре фотографии большого разрешения на мониторе гораздо меньшего разрешения)

Про правку данного значения в ФШ для печати, естественно, мне известно.
Но может, в контексте вышесказанного, при редактировании фото в ФШ и не надо высокие цифры (300 или 600) ставить, если пока печатать все равно не собираешься, а только смотреть(хранить)?

Ну а надо мне это знать, чтобы полностью понимать процесс и все делать правильно :D
Re[OlAf]:
Сейчас реально очень много знакомых переходит на sony a7r и ii версию если есть бабки, а видики так вообще валом идут на них. НО оно всегда НО :) если брать фото, то сони ну никак не может конкурировать с кенон по цвету, тут сапог впереди планеты всей.

Лично в DX2 мне очень нравится аф в видео, не знаю я там подробностей т.к. фотограф а не видик, но я бы с удовольствием приобрел 4 марк, если там будет видео с АФ и без 4к и новой функцией подавление мерцаний! Для меня как свадебщика это очень очень актуальная штука, я этой проблемой очень часто сталкиваюсь и развожу руками т.к. не могу ничего сделать с ней.

p.s. лучше бы кенон выпустил нормальные объективы чем тушки обновлял, куда больше заработал бы, т.к. 35л 50л 85л 15-35 все версии вся эта оптика ГОВНО ! единственное смотрю 24-70 35л2 70-200 топ и 11-24 сделали по уму.

По поводу 72DPI ! Многие фотогарафы снимают в джипег а потом его обрабатывают и отдают материал, не все хотят возиться с равами.
Re[007alpet]:
DPI это размерность, параметр, важный для тех устройств, которые его понимают и используют. Для остальных вообще не имеет значения, ни разрешения, ни резкости DPI не добавляет. Более подробно на форуме про цифровую обработку и др., здесь DPI больше не обсуждаем.
Re[eugene-r]:
от:eugene-r
http://learn.usa.canon.com/resources/articles/2016/eos1dx_mkii/eos1dx-markii-video-features.shtml - пункт 3: «The 4096x2160 pixels of the 4K recording are derived from the center of the 5472x3648 total pixels contained in the full-frame image sensor. The area just outside the 4K image area is masked.»
Подробнее

добавлю:
"Like the Nikon D5 the Canon 1D X Mark II records 4K from a cropped window of the 20MP full frame sensor. Unlike the Nikon D5, the 4K recorded is of the higher resolution digital cinema variety at 4096 pixels wide therefore the crop is a little less severe than the 1.5x Super 35mm window on that camera. The 1D C is a 1.3x crop or APS-H although I have heard it referred to as slightly wider than that or a 1.25x crop whereas the 1D X Mark II is a slightly narrower 1.4x crop due to the higher megapixel count of the 20MP sensor."
Re[caramba1]:
Тоисть вот:

Canon 1Dc has 1,265x crop in DCI 4K and 1,35x crop in 4K (UHD).

Canon 1DX mk 2 has 1,335x crop DCI 4K and 1,425 crop in 4K (UHD).

Nikon D5 has 1,425 crop in 4K (UHD).
Re[eugene-r]:
от:eugene-r
http://learn.usa.canon.com/resources/articles/2016/eos1dx_mkii/eos1dx-markii-video-features.shtml - пункт 3: «The 4096x2160 pixels of the 4K recording are derived from the center of the 5472x3648 total pixels contained in the full-frame image sensor. The area just outside the 4K image area is masked.»
Подробнее


Спасибо за информацию! Т.е. кропфактор в режиме 4к составит 1,35 (по ширине кадра)
Еще момент, если у следующего пятака будет сенсор на 30+МП и видео 4к, то кроп фактор в видео будет больше чем у 1Дх2, а пиксели сответственно более мелкие, вот он маркетинг ), флагман сразу окажется круче но и дороже! Свежий 7DmkII Кэнон вообще себе позволил без 4к запилить )
Re[Максим Миронов]:
Автофокус двойными пикселями у Кэнон в видео очень супер, на 70Д обкатан, просто сказка!
А что за проблема с мерцанием?
Re[Максим Миронов]:
от: Максим Миронов
если брать фото, то сони ну никак не может конкурировать с кенон по цвету, тут сапог впереди планеты всей.

Вроде цвет всегда был основным козырем (до недавнего времени вобще единственным) Сони
Правда лично мне сонме цвет не очень нравится
Re[Максим Миронов]:
от: Максим Миронов
если брать фото, то сони ну никак не может конкурировать с кенон по цвету, тут сапог впереди планеты всей.

Вроде цвет всегда был основным козырем (до недавнего времени вобще единственным) Сони
Правда лично мне сонме цвет не очень нравится
Re[007alpet]:
от:007alpet
Спасибо за уточнение.
Т.е., если я вас правильно понял, эта цифра может дать при просмотре полноразмера более резкую картинку на мониторе?
(не замыливает ее при просмотре фотографии большого разрешения на мониторе гораздо меньшего разрешения)
Подробнее

Нет. Эта цифра вообще ни на что не влияет уже. Современные средства просмотра ее попросту игнорируют, по умолчанию "вписывая" целиком всю картинку в поле "окна приложения" либо "пиксел в пиксел" показывая. Четкость деталей определяется алгоритмами интерполяции, встроенными в просмотровщик,- многие уже имеют параметр насройки "скорость<->качество", соответственно, позволяющий выбрать инливидуальный компромисс.
от:007alpet

Про правку данного значения в ФШ для печати, естественно, мне известно.
Но может, в контексте вышесказанного, при редактировании фото в ФШ и не надо высокие цифры (300 или 600) ставить, если пока печатать все равно не собираешься, а только смотреть(хранить)?
Подробнее

Безусловно не стоит ничего менять, если редко печатаешь. В большинстве случаев достаточно при печати правильно указать размер "выходного" листа и включить "галочку" "масштабировать к размеру" (scale to fit).
от: 007alpet

Ну а надо мне это знать, чтобы полностью понимать процесс и все делать правильно :D

Для полного понимания желательно почитать форумы и статейки по специфике устройства печати, на которое будете выводить. Потому что "типографские" dot-per-inch с цветной фото-печатью, мягко говоря, имеют мало общего. Правильнее говорить о ppi=pixel-per-inch
Re[Пётр Иванов]:
от:Пётр Иванов
Спасибо за информацию! Т.е. кропфактор в режиме 4к составит 1,35 (по ширине кадра)
Еще момент, если у следующего пятака будет сенсор на 30+МП и видео 4к, то кроп фактор в видео будет больше чем у 1Дх2, а пиксели сответственно более мелкие, вот он маркетинг )
Подробнее

Совсем не обязательно. А7р2 умеет снимает 4к вообще без кропа. Правда, элайзинг при этом сильнее проявляется, чем в режиме super-35. Никто не мешает Сапогу доработать процессор/шину и алгоритмы обработки информации, чтобы с полного кадра формировать видео-сигнал.
зы: про цвет я так скажу, что Дыксов у меня, конечно, нет, но 5д3 с а7р2 по цвету примерно в паритете на мой глаз,- при правильном ББ Neutral дает одинаково хороший материал для последующей обработки с любой из этих камер (в том числе, по "дефолтным" контрасту и насыщенности); Дыкса чуть интересней кажется по цвету, ну так она и стоит вдвое больше...
Re[Пётр Иванов]:
у меня 3 марк и он жестко не любит Люминесцентные лампы, снимаешь 3 кадра подряд и все 3 разные по цвету получаются, может быть половина коричневая может зеленая или местами поменяться. Когда приходишь на банкет и эти лампы стоят то все, это конец!
Re[OlAf]:
По чувствительности, кроме поддержки ф8, вроде никаких изменений



от:Максим Миронов
у меня 3 марк и он жестко не любит Люминесцентные лампы, снимаешь 3 кадра подряд и все 3 разные по цвету получаются, может быть половина коричневая может зеленая или местами поменяться. Когда приходишь на банкет и эти лампы стоят то все, это конец!
Подробнее

да, проблема в помещении имеет место.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта