Почему в наше время 99% легковых авто с дизельным двигателем имеют турбину?

Всего 826 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[Пульсар]:
от: Пульсар
Не улавливаю зависимости типа привода на возможность подсунуть коврики.
Я так же долбил лед на переднем, когда от весеннего солнышка под всеми колесами появились лунки точно по размерам колеса.

Во-первых у переднего привода ведущие нагружены движком. Во - вторых, в моей ситуации надо было сдвинуть машину вбок - на асфальт. На переднем приводе достаточно было бы сбить лёд перед передним колесом вперёд и вбок - прямо ехать нельзя, там припаркована следующая машина. На заднем приводе пришлось долбить под передним и задним - а долбить под днищем ой как неудобно.
Re[xTerra]:
от: xTerra
Только хардкор, только полный привод со всеми блокировками и понижайками....

ЗЫ Шноркилями, злой резиной, лебедкой и лопатой не багажнике

от:Profot
У меня до этого была Субару, так что есть с чем сравнивать, заднеприводная лучше рулится, да и ездит лучше, с тракшен контролем по льду, снегу, также нету проблемов, главное чтоб зимняя резина стояла.
Подробнее

Рассказал, что видел, ко мне какие претензии? Я там на переднеприводном пузотере за час до него спокойно припарковался.
Re[Pga69]:
Масса на трение не влияет (в идеале). Масса так же стремится скатить колесо обратно в лунку, как и прижимает колесо ко льду.
Остается возможность порулить.
Re[Пульсар]:
от: Пульсар
Масса на трение не влияет (в идеале). Масса так же стремится скатить колесо обратно в лунку, как и прижимает колесо ко льду.
Остается возможность порулить.

Как это зависит от массы прямо пропорционально.
Re[Volod.F]:
от: Volod.F
Как это зависит от массы прямо пропорционально.

Расчетов уже не помню. Помню, что от песочка (мю) толк есть, а от бетонного блока в багажнике (m) - нет.
Re[humax67]:
от:humax67
Это тоже та еще фича. Потому как кроме самих владельцев меринов-всем на эти номера кузова как на китайскую грамоту. Скажи например владельцу мерина что у меня сейчас 44 кузов буренки 2AZFE в комплектации R5 - ему это тоже ниочем.
Патамушто авто должно иметь имя модели, а не химическую формулу. И должна быть черной адназначна. :cannabis:
Подробнее


Да, но в то время не было названий Ц-шка, Е-шка...
был 190-й в 201 кузове, был 124 кузов... который потом уже с рестайлингом обозвали Е-шкой.
Re[Profot]:
от:Profot
У меня до этого была Субару, так что есть с чем сравнивать, заднеприводная лучше рулится, да и ездит лучше, с тракшен контролем по льду, снегу, также нету проблемов, главное чтоб зимняя резина стояла.
Подробнее

и боком ввалить в поворот
Re[Pga69]:
от:Pga69
Во-первых у переднего привода ведущие нагружены движком. Во - вторых, в моей ситуации надо было сдвинуть машину вбок - на асфальт. На переднем приводе достаточно было бы сбить лёд перед передним колесом вперёд и вбок - прямо ехать нельзя, там припаркована следующая машина. На заднем приводе пришлось долбить под передним и задним - а долбить под днищем ой как неудобно.
Подробнее

проще возить с собой пару 1.5-2 л бутылок.... песка.

подсыпал и поехал.
Re[Пульсар]:
от: Пульсар
Масса на трение не влияет (в идеале). Масса так же стремится скатить колесо обратно в лунку, как и прижимает колесо ко льду.
Остается возможность порулить.

Когда нагружены ведущие, можно сказать, что они тянут только себя. Если основная масса на ведомых, то ведущие тянут тяжёлый прицеп - как легковушка трактор. Ну и рулёжка ведущими - огромный плюс. Я пять лет отъездил на длинной пузотёрке - лачетти универсал. Ездил каждый день на работу загород, и зимой и летом на дачу, по грунтовкам вокруг полей и ни разу не засаживал машину так, что бы приходилось из неё вылезать.
Re[Женя с острова]:
от: Женя с острова
проще возить с собой пару 1.5-2 л бутылок.... песка.

подсыпал и поехал.

Увы, песок даст эффект если дело в лысой резине. При хорошей шиповке разницы практически нет.
Re[Pga69]:
от: Pga69
Увы, песок даст эффект если дело в лысой резине. При хорошей шиповке разницы практически нет.

в таком случае хороша шиповка должна сама выезжать.

собсно с песком выезжал на фрикционной пару раз. На другой машине Хорошая шиповка, как вы пишете, никогда не давала застрять. Ни в гололёд, ни в сугроб.
Re[Pga69]:
от:Pga69
Когда нагружены ведущие, можно сказать, что они тянут только себя. Если основная масса на ведомых, то ведущие тянут тяжёлый прицеп - как легковушка трактор. Ну и рулёжка ведущими - огромный плюс. Я пять лет отъездил на длинной пузотёрке - лачетти универсал. Ездил каждый день на работу загород, и зимой и летом на дачу, по грунтовкам вокруг полей и ни разу не засаживал машину так, что бы приходилось из неё вылезать.
Подробнее

Тоже лачетти была хэтч
Re[Пульсар]:
от: Пульсар
Расчетов уже не помню. Помню, что от песочка (мю) толк есть, а от бетонного блока в багажнике (m) - нет.

Правильно, сила трения прямо пропорциональна массе и коэффициенту трения. Если увеличить массу на 20% то сила трения тоже возрастет на 20%, а песочком коэффициент трения можно увеличить в разы, соответственно в разы увеличив трение.
Re[Volod.F]:
Ага, на ровной твердой поверхности. А если колесу надо поднять машину, чтобы выбраться из ледянной лунки, то масса будет бороться сама с собой.
Там углы всякие, синусы-косинусы, не помню уже.
На практике помогает песочек или раскачка, порой достаточно чуток машину подтолкнуть.
Re[Пульсар]:
в этом смысле дизель с малыми оборотами ХХ хорош. Дверь открываеш, раскачиваеш, и как поедет, успеваеш обратно заскочить
Re[Volod.F]:
от: Volod.F
Тоже лачетти была хэтч

Re[Женя с острова]:
от:Женя с острова
в таком случае хороша шиповка должна сама выезжать.

собсно с песком выезжал на фрикционной пару раз. На другой машине Хорошая шиповка, как вы пишете, никогда не давала застрять. Ни в гололёд, ни в сугроб.
Подробнее

На переднем приводе у меня всегда выезжала. На заднем приводе при пустом багажнике застревал не раз в городе. При этом на заднем приводе у меня стояла хорошая шиповка на 16", на переднем приводе - шиповка попроще, 15".
Re[Пульсар]:
от:Пульсар
Ага, на ровной твердой поверхности. А если колесу надо поднять машину, чтобы выбраться из ледянной лунки, то масса будет бороться сама с собой.
Там углы всякие, синусы-косинусы, не помню уже.
На практике помогает песочек или раскачка, порой достаточно чуток машину подтолкнуть.
Подробнее

Да при наклоне синус угла наклона появится, но физики это не поменяет.
Ну так я и говорю песочек увеличивает коэффициент трения в разы, поэтому он и помогает лучше чем дополнительная нагрузка
Re[Volod.F]:
от: Volod.F

Ну так я и говорю песочек увеличивает коэффициент трения в разы, поэтому он и помогает лучше чем дополнительная нагрузка

Хорошо бы вморозить песочек в лёд, а то он вышвыривается из- под колеса за один оборот. :?
Re[Pga69]:
от: Pga69
Хорошо бы вморозить песочек в лёд,
А это не цепи противоскольжения?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта