Почему в наше время 99% легковых авто с дизельным двигателем имеют турбину?

Всего 826 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Profot]:
от: Profot
Через 10 лет будет очень много машин с электро двигателями.

смысл какой?
для выработки электроэнергии один черт надо чего-то там сжечь, потом передать по проводам, зарядить аккумуляторы...
не проще сразу сжечь в двигателе?
Re[Roman-khotyrev]:
Если кратко, то турбина нужна для роста мощности, без увеличения оборотов двигателя. Для дизелей это особо актуально, мощности можно получить при незначительных топливных затратах больше чуть ли не в разы, а обороты в 5 и 6 тысяч там и так невозможны.
Re[eropegoff]:
в двигателе проще если он от мегаватта и более. ав мелком оё не проще.\
н оопять же это токо будит смысл кагда наконец будут деревянные акумуляторы. с теми что щас смысл полностью оцутсвует целиком и полностью.
Re[eropegoff]:
Этот как какой смысл? Во первых, как ездит электрокар, так обычная машина ездить просто не может, во вторых чистый воздух, ну и не последнее дело экономия, я трачу на зарядку машины ночью примерно $1,5, а в ближайшем будущем даже это будет free, так мой домик перейдет на автономное питание.
Re[Profot]:
ну да, только в начальную стоимость автомобиля будут заложены расходы на утилизацию её батареек. Жаль никак не придумают дефектно-массовые батарейки.
Кстати, никто так и не ответил, как в электрических машинах обстоит дело с печкой, сколько пробега она отжирает.
Re[Odnako..]:
да кстати, по сабжу.
Потому что на высоких оборотах без турбины поршня закачивают в цилиндр недостаточное кол-во воздуха, КПД мотора падает. А с турбиной всё как раз наоборот. А соответственно ведут себя дизеля почти как бензинки - до 1800 об/мин не тянет ни фига, а потом начинается резкий подхват.
А у вас действительно изменяемая геометрия, или всё-таки вестгейт (waste gate) ? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BD
Re[Odnako..]:
у ей топливные елементы и есть печка
а акамулятор в нашых шыротах в -35 по любому встанет хДДДДД
Re[Odnako..]:
от:Odnako..
ну да, только в начальную стоимость автомобиля будут заложены расходы на утилизацию её батареек. Жаль никак не придумают дефектно-массовые батарейки.
Кстати, никто так и не ответил, как в электрических машинах обстоит дело с печкой, сколько пробега она отжирает.
Подробнее

Сжирает, но немного.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
у ей топливные елементы и есть печка
а акамулятор в нашых шыротах в -35 по любому встанет хДДДДД

Не встанет, просто пробег будет меньше. Заряжай на холоде :) У нас тут тоже не Пицунда.
Re[Roman-khotyrev]:
Tesla зимой в Сибири. https://www.youtube.com/watch?v=BAc7mTF4DhM
https://www.youtube.com/watch?v=jhxOW0CXNXE
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
У меня есть интересней вопрос.
Почему можно ездить 110 (иногда 130)..
а машину проектирует на 200 и более километров в час?
......

Объясняю, дело не в максимальной скорости, а в динамике, грубо говоря в заветных секундах до сотни, именно динамика нужна для уверенных и быстрых обгонов, маневрирования и т.д., а максимальная скорость это бонус.
Re[Volod.F]:
Кроме того есть ещё и германия, где на автобанах можно и побыстрее 130 поехать.

Вобще на счот "ЕВРО 145" - скорее всего ни получитца. Сейчас то у производителей проблемы подогнать моторы под евро-6. Фак-вагу уже по шапке дали, рено тоже уже преостанавливал производство дизелей, чтобы как фак-ваг в лужу не сесть. Если копнуть, то думаю ни один производитель не в состоянии выдать сейчс "честные" евро-6 нормы.
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
У меня есть интересней вопрос.
Почему можно ездить 110 (иногда 130)..
а машину проектирует на 200 и более километров в час?

Почему на подавляющем большинстве перекрестков не делают "лежачих полицейских"... И можно (и нужно)... наддать на газ.. чтобы успеть проскочить на желтый?

Почему в местах где узкая.. двухполосная дорога и по-замыслу сплошная линия... Не делают бордюрчик из асфальта... чтобы и в голову не могло выскочить на встречку на скорости...?
(бордюрчик при этом.. можно было бы "перемахнуть" на низких скоростях.. если спичит)

Вот эти... вопросы гораздо интереснее тех... которые и так понятны все нормальным людям.
Лет через 10-15.. будут "десятитурбинные" дизели.. (как 10 ядерные процессоры в компьютерах).. и ЕВРО-154
Подробнее

Попробывал бы сам проехать на скорости 50-60 км/ч через лежачего полицейского... понравиться!?!? Я лично всегда сбрасываю скорость, чтобы головой об потолок не биться... думаю не только я один. Если все так будут делать на каждом перекрёстке, думаю пробки будут и загагованность отмосферы на порядок больше.

Бордюрчик, когда он замёрзнет зимой, может быть очень опасен. Тут если не большая колея, уже некоторые крутятсай... а бордют - это вобще атас.

По таким вопросам у меня закрадываются сомнения, есть ли у человека водительские права?
Re[Андрэич]:
от:Андрэич
Если кратко, то турбина нужна для роста мощности, без увеличения оборотов двигателя. Для дизелей это особо актуально, мощности можно получить при незначительных топливных затратах больше чуть ли не в разы, а обороты в 5 и 6 тысяч там и так невозможны.
Подробнее

Да фигня это, вы покупая авто смотрите на лошадей и обороты, а ездить авто будет на крутящем моменте. Просто от того что турбиной дизель можно крутнуть вместо 1500 до 2500 -можно намерять больше лошадей, и дольше крутить на нижней передаче. Вот например на старом пассате с 97 лошадями можно на 1000 об мин ехать в гору на четвертой, а на последнем с 126 лошадями он на третьей при 1500 роняет обороты и уже просит вторую. Потому что крутящий момент =это абсолютная внличина, а лошади чистый маркетинг.
Re[humax67]:
от: humax67
Потому что крутящий момент =это абсолютная внличина, а лошади чистый маркетинг.


Благодаря всяким ухещрениям типо cистем изменения фаз газораспределения, геометрии впускного коллектора, турбинам, впрыскам и т.п. современные двигатели всётаки имеют лучшие характеристики чем старые, если рассматривать весь рабочий диапазон двигателя.

Тем более что лошадиные силы высчитываются из крутящего момента и кол-ва оборотов коленвала в минуту. То есть эти обе величины по своему взаимосвязанны. Другое дело, что у дизельного двигателя крутящий момент больше при меньших оборотах.

К примеру бензиновый движок с 200 ньютонами крутящего и 120 лошадками нужно будет крутить примерно до 4300 оборотов в минуту, а на дизеле с теми-же 200 ньютонами но 70 лошадками это будет примерно 2500 оборотов. Тяга будет одинаковой, работа - разная.
Re[Roman-khotyrev]:
от:Roman-khotyrev
У самого Hyundai ix35 crdi 184 л.с., 392нм объём мотора 2,0 литра, турбина с изменяемой геометрией. Вот интересно, если у Hyundai ix35 был атмосферный дизель 2,0, то сколько бы лошадей и момента было?
Подробнее

если на пальцах то мощность ДВС растет за счет двух базовых параметров - объема и степени сжатия. рост первого отрицательно сказывается на расходе топлива, а рост второго на ресурсе(либо стоимости) бензинового движка. а на дизеле второй вариант не возможен без манипуляций с типом соляры (она от сжатия и детонирует). по-этому у безнаддувного дизеля с удельной (л.с./литр) мощностью все печально. для атмосферного 2.0 дизеля 75-90 сил не более...
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
где-то 6-7л по ровной дороге при 130км/ч, но чуть рельеф меняется (небольшая горка, например), то всё, готовь деньгу (расход увеличивается вдвое).
Может быть, чтобы набрать высоту, нужна энергия, а она из топлива.

Слабость мотора легко ощущается при поддержании высокой скорости на подъеме.
Re[Profot]:
от: Profot
...во вторых чистый воздух, ну и не последнее дело экономия, я трачу на зарядку машины ночью примерно $1,5, а в ближайшем будущем даже это будет free, так мой домик перейдет на автономное питание.

чистый воздух не аргумент (ввиду того, что для получения электричества что-то сжигается где-то в другом месте

а вот про домик-фри рассказывайте, это интересно
сколько стоит (надеюсь, не фри), расчетный срок окупаемости, стоимость обслуживание и всё, что найдете нужным
Re[eropegoff]:
Re[Profot]:
Подробнее


это? >>>>>>
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта