Почему в наше время 99% легковых авто с дизельным двигателем имеют турбину?

Всего 826 сообщ. | Показаны 481 - 500
Re[humax67]:
от: humax67
1литр на 1000км масложора именно потому, что масло рекоменует диллер.

1 литр на десять тысяч километров, не на 1000.
Т.е. за год (грубо) маслло уходит от риски до риски. Это литр.
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov
Да что вы так обижаетесь, не первый же день на фотору... В споре рождается истина)))

Ни в коем разе.. не обиделся, просто соскучился по сиськам.

Я уже для себя решил в весеннюю смену масла перейти на 5W30. И споры в форуме сыграли здесь свою роль.
А также нашёл сравнение в сети сузуковского (идемитсу) масла 5w30 и 0w20.
У последнего пороговые негативные значения по щелочности, зольности и вспышке.
Ну иго нафик.
(страницу сравнения позже добавлю)
Re[tombo]:
от: tombo
1 литр на десять тысяч километров, не на 1000.
Т.е. за год (грубо) маслло уходит от риски до риски. Это литр.

Понял. А то напугали. :cannabis:
Re[tombo]:
от:tombo
Ни в коем разе.. не обиделся, просто соскучился по сиськам.

Я уже для себя решил в весеннюю смену масла перейти на 5W30. И споры в форуме сыграли здесь свою роль.
А также нашёл сравнение в сети сузуковского (идемитсу) масла 5w30 и 0w20.
У последнего пороговые негативные значения по щелочности, зольности и вспышке.
Ну иго нафик.
(страницу сравнения позже добавлю)
Подробнее

Вы неверно читаете маркировку масел. Тесты все ниочем. Есть вот такая табличка:
Первая цифра -прикакой температуре разрешен запуск двигателя, вторая цифра при каких температурах окружающей среды -его можно использовать. И вы в Москве захотите 5W-40.



Просто сопоставьте масло 0W-20, это применение от минус 45 до плюс 10.
Вы в Новегии живете, или на Аляске?
От минус 35 до плюс 35 - это 5W-40
Re[tombo]:
от: tombo
1 литр на десять тысяч километров, не на 1000.
Т.е. за год (грубо) маслло уходит от риски до риски. Это литр.

у кореша бэшка 5 е36 кузова
лил что не попадя, но часто.
прошлый его двиг ел сначала 1 л на 5000
потом 1 л на 2000
потом 1 на 500
дальше больше
10 на 100
со всех друзей собрал отработку
к концу жизни двига оставалось 25 на 100

Re[humax67]:
от:humax67
1литр на 1000км масложора именно потому, что масло рекоменует диллер. Хуже от него двигателю не будет, но вы купите дорогое масло, и за цикл дольете еще две с половиной канистры. В данном случае, вы любите не собственный авто -а его диллера. 0W-20 полюбому будет поджираться и вы просто будете больше платить. А если прозеваете уровень -диллер прекрасно снимет вас с гарантии с мотивацией ..масянное голодание.. Непосредственно для вашего двигателя всегда и везде было и есть 5W-40, если хотите легкого пуска зимой то можете и 0W -40 или 0-W50. У двадцатки на прогретом движке -судьба поджираться априори.
Подробнее

++++
Re[tombo]:
от: tombo
5w30 и 0w20.

5w - это зимняя цифра
в теории, раньше
от первой цифры отнимали -35, получалась та температура, при которой масло полностью теряет текучесть.

теперь, производителей (в европах) обязали прописывать (что они и делают мелкими буквами у себя на сайтах) температуру замерзания.

заливая 5W масла, вы получаете, рабочую смазку, примерно до -30

Вторая цифра - жаростойкость, сохранение свойств при повышенных температурах и ещё ряд параметров.

марка масла, подбирается согласно допускам.
Малые допуски, динамичная - масло более жидкое. Большие допуски (или износ) - более вязкое.

5-30 - это, почти всегда полусинтетика, и я бы не рекомендовал его заливать в нормальные двгатели с малым пробегом, тем более на зиму. Несмотря на 5w оно будет более густое, нежели 5-40
Re[Roman-khotyrev]:
пока буду 5w30, как сойдёт с гарантии через пол года буду 5w40

Спасибо вы все очень помогли. Я узнал много нового.
Re[Женя с острова]:
от: Женя с острова
у кореша бэшка 5 е36 кузова


36 кузов это 3-ха.
Re[tombo]:
от: tombo
пока буду 5w30, как сойдёт с гарантии через пол года буду 5w40

Спасибо вы все очень помогли. Я узнал много нового.

Так 5W-40 по теплостойкости лучше чем 5W-30, а вязкость для начального старта у них одинаковая. Эти цифры, никак не говорят за качество непосредственно конкретного масла, это просто его параметры. Тем не менее, он них надо исходить от климатической зоны, проще на пальцах -от начальной цифры вычитаем 35 -получаем погоду, при которой авто можно запускать, а конечная цифра -это температура окружающей среды для эксплуатации авто на прогретом двигателе.
Имеем, что 5W-30 рабочий диапазон от минус 30 до плюс 30, 5W-40 - от минус 30 до плюс 40. А уже производитель и качество конкретной жижи -вопрос следующий, и как строго он придерживается стандартов.
Re[Sejoga]:
от: Sejoga
36 кузов это 3-ха.

да, пардон е39
Re[Генпалыч]:
[quot]Раньше расход масла был 0,7 литра на 1000 км. На форумах и на оф сайте вообще написано до 1,5 литра/1000 км - нормально,[/quot]

Общий курс поршневых двигателей: допускается расход масла, 4% от расхода топлива. Грубо, если двигатель расходует 10 литров на сто километров, то на 1000 километров расход топлива будет 100 литров. А 4%, это 4 литра. На 1000. Получается, оф сайт еще и сильно приуменьшает


[quot]Потом перешел на Мобиль - и вообще ам перестала жратЪ масло! Уже хочется залить, а там
уровень как пригвоздили к метке (ну почти, где то на 200 гр на 5-7 т км.
[/quot]

Очень плохо, это значит, что масло не имеет барботажных свойств.

Куда вообще и почему масло в процессе работы двигателя «угорает»? Вот например если оно в канистре, то как его не тряси, хоть за тысячу лет никуда не денется. То же самое в двигателе. Если не вытекает через сальники, сколько его насосом не перекачивай, из поддона по каленвалу, возможно по шатунам, сколько не брызгай на распредвал, сколько не фильтруй, оно из двигателя никуда не выпрыгивает.

А расходуется, только в том случае, если оно распылено в виде масленног тумана в картерных газах. Тогда оно вместе с картерными газами покидает картер в двух навправлениях. Первое направление, это через систему отсоса картерных газов, как правило приводится во впускной коллектор, далее в цилиндры, где благополучно сгорает. И второе направление, этог когда оно вместе с картерными газами засасывается в цилиндры в процессе такта «впуск».
Поршень движется в направлении нижней мертвой точки, в цилиндре создается разрежение, за счет которого, в цилиндр из впускного коллектора засасывается свежий заряд, а из картера, засасываются картерные газы.

Если они насыщены масленным туманом, то по ходу движения, смазываются цилиндры и поршни . Не только смазываются, еще и охлаждаются, теплоотдача в жидкость больше, чем в газ. Это и есть барботажная смазка. Если она есть, то часть масла, вместе с картерными газами проникает в камеру сгорания, где благополучно сгорает. Получаем расход масла. Чем износ цилиндров поршней выше, тем выше будет расход.

А если барботажной смазки нет, например в случае если масло не имеет барботажных свойств. То картерные газы, проникают в камеру сгорания, по ходу движения ничего не смазывая, поршень движется по несмазанному цилиндру. Во первых поскольку сила трения выше, то идти ему тяжелей, чтобы это тяжелей компенсировать, придется добавить газу, то есть слегка повысится расход топлива. Во вторых, поскольку сила трения выше, повысится износ колец, поршней цилиндров. В третьих, поскольку сильней трется, будет больше греться, что опять ведет к повышенному износу. В четвертых еще и компрессия слегка упадет, а значит слегка упадет мощность. Придется слегка добавить газу, что немножко увеличит расход. Масло при этом, как Вы правильно пишите: «ам перестала жратЪ масло! Уже хочется залить, а там уровень как пригвоздили».


Re[Иннокентий Стрючков]:
от:Иннокентий Стрючков
[quot]
Общий курс поршневых двигателей: допускается расход масла, 4% от расхода топлива. Грубо, если двигатель расходует 10 литров на сто километров, то на 1000 километров расход топлива будет 100 литров. А 4%, это 4 литра. На 1000. Получается, оф сайт еще и сильно приуменьшает


.
Подробнее

Какого века этот ,,общий курс,,, ????? Сдается мне времен шприцевания подшипников через каждые 50 километров :cannabis:
Re[Иннокентий Стрючков]:
Очень плохо, это значит, что масло не имеет барботажных свойств.

- Впервые такие свойства масла слышу. но это мне минус

Если они насыщены масленным туманом, то по ходу движения, смазываются цилиндры и поршни . Не только смазываются, еще и охлаждаются, теплоотдача в жидкость больше, чем в газ. Это и есть барботажная смазка.

- Если бы стенки цилиндров и поршней смазывались масл. туманом то движки бы не доживали до отрочества. Так то в основном разбрызгиванием через отверстия в нижней головке шатуна и охлаждаеться поршень разбрызгиванием через отверстие в вехней головке шатуна. Ну а охлаждаеться двигун системой охлаждения на 99%

А если барботажной смазки нет, например в случае если масло не имеет барботажных свойств. То картерные газы, проникают в камеру сгорания, по ходу движения ничего не смазывая, поршень движется по несмазанному цилиндру.

-вот я лично сегодня чутка маханул и у меня лирическое настроение... позтому не буду комментировать это.
Re[BURMORT]:
от: BURMORT
Так то в основном разбрызгиванием через отверстия в нижней головке шатуна и.

шатуны...
именно они, медведи шатуны, ходят по камере сгорания, и распыляют садовыми опрыскивателями стенки.

по масляным каналам смазка поступает куда надо, и размазывается в силу определённых правил физики. А если масло можно разбрызгивать для смазки, интересная его вязкость при рабочей температуре.


кстати про маслоотделитель.
он же сапун
собственно сам смысл устройства - отводить картерные газы во впуск, отделяя масло и тот самый, пресловутый, масляный туман (оно же масло в ином агрегатном состоянии). Со всеми вытекающими, внутри образуется, как кокс (некачественное масло), так и конденсат (как правило устройство холоднее двигателя иостывает быстрее.).
Re[Иннокентий Стрючков]:
А если у меня ни на одной машине никогда нет расхода ни на каком масле, значит ли это, что барботажной смазки нет, и сколько тогда им осталось жить? :)
ReBURMORT ]:
[quot]Ну а охлаждаеться двигун системой охлаждения на 99%[/quot]

Чушь.

[quot]-вот я лично сегодня чутка маханул и у меня лирическое настроение... позтому не буду комментировать это.[/quot]

Не. не потому, что слегка махнул. а потому, что коментировалка не выросла
Re[Roman-khotyrev]:
Не откладывая в долгий ящик, сегодня прямо, заехал на СТО СИМ Сузуки и поменял масло на 5w30 в своей Шизуке. Мастер подтвердил, что я сделал верно.
Субъективно, изменений, ни в звуке, ни во времени достижения рабочей температуры двигателя не заметил. Возможно, чуть снизилась динамика разгона и отклик машины на педалирование железки, вероятно отразится на расходе топлива в сторону его увеличения. Но живучесть двигателя важнее как мне кажется.

Поскольку 5w40 не значится в списке рекомендованных, а тачке ещё до июля быть на гарантии, то это масло откладывается "на потом". Потом будет Idemitsu 5w40.

Ещё раз благодарю участников дискусии. Вы заставили меня начать изучать вопрос подробнее и задуматься о многих вещах.
Re[humax67 ]:
[quot]Какого века этот ,,общий курс,,, ????? Сдается мне времен шприцевания подшипников через каждые 50 километров пооолные карманы... мааарихуаны [/quot]

Ну видимо был написан годах в тридцатых. Похоже Вы насчет шпринцевания правы. Но только двигатель каким был, таким и остался. Можно изменить материалы, можно изменить допуски, можно повысить характеристики, но невозможно изменить принцип действия.
Re[tombo]:
от: tombo
Возможно, чуть снизилась динамика разгона и отклик машины на педалирование железки, вероятно отразится на расходе топлива в сторону его увеличения.

Это настолько гомеопатически неуловимо, что можно списать на субъектиные ощущения. В этом случае поднимаем правую руку вверх и резко опускаем её со словами: "А и ... с ним". После чего начинаем новую жизнь и не паримся по всяким пустякам.