Почему в наше время 99% легковых авто с дизельным двигателем имеют турбину?

Всего 826 сообщ. | Показаны 501 - 520
Re[Иннокентий Стрючков]:
Альтернативная медицина в клубе фото.ру имеется, теперь еще и альтернативная механика.
Re[tombo]:
Если жор прекратится, так и оставайтесь на нем. Хотя, если это такое же масло как по ссылке что вы давали, то оно ничем не примечательное, обычное энергосберегающее с допусками ILSAC GF-4 и SM. Если у вас есть доступ к "дизельным" маслам вязкости 5W40 с допуском CJ-4 CI-4+ CI-4 или в европейском стандарте Е9 или Е7, то их со спокойной душой можно менять раз в год, скажем, по весне. У них тоже есть бензиновый допуск SM или SL, но по своим свойствам они намного "крепче". Например такие как Shell Rotella, Mobil 1 Delvac, Chevron Delo. Так же Valvoline и Castrol имеют аналоги, но я не знаком с их линейкой. Они так же пользительны для тяжелых условий эксплуатации, в спортивных авто (привет Евген :) ), пробки, зима и т.д..

ps. Кстати, на сайте Lubrizol, это производитель присадок кроме прочего, один из крупнейших наверное, есть прикольная штука, называется Lubrizol comparison tool кажется, там наглядно можно сравнить между собой масла с разными допусками, и как они отличаются по характеристикам. Весьма рекомендую, кто заинтересовался...
Re[Пульсар]:
от:Пульсар
Это настолько гомеопатически неуловимо, что можно списать на субъектиные ощущения. В этом случае поднимаем правую руку вверх и резко опускаем её со словами: "А и ... с ним". После чего начинаем новую жизнь и не паримся по всяким пустякам.
Подробнее

+500х2 :)
Re[Иннокентий Стрючков]:
от:Иннокентий Стрючков
[quot]Какого века этот ,,общий курс,,, ????? Сдается мне времен шприцевания подшипников через каждые 50 километров пооолные карманы... мааарихуаны [/quot]

Ну видимо был написан годах в тридцатых. Похоже Вы насчет шпринцевания правы. Но только двигатель каким был, таким и остался. Можно изменить материалы, можно изменить допуски, можно повысить характеристики, но невозможно изменить принцип действия.
Подробнее

В тридцатых годах вероятно так все и происходило, поскольку в маслах того времени присадок небыло вообще, включая анти-износные, как молибден например. Возможно масло специально жертвовалось чтобы хоть как то улучшить положение. Но с тех пор, технологии шагнули далеко вперёд, в том числе и производство моторного масла. Угар конечно должен быть, но строго на гомеопатическом уровне, и на щупе практически не определяемом.
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov
оно ничем не примечательное, обычное энергосберегающее с допусками ILSAC GF-4 и SM.

Вполне осознаю, что масло сузуки (суть идемитсу) самое обычное. Но если честно мне кажется, что быть перфекционистом здесь необязательно. Самое главное для меня, чтобы оно было настоящее японское из железной банки. Пробеги у меня небольшие, в ралли не участвую, механизмы не насилую. Пусть будет такое масло, думаю.
Re[Пульсар]:
от: Пульсар
Это настолько гомеопатически неуловимо, что можно списать на субъектиные ощущения.

обычно к поведению машины я очень чувствителен, и здесь ощутил несколько иную работу в движении, машина стала спокойнее реагировать на ботинок
Re[tombo]:
от:tombo
Вполне осознаю, что масло сузуки (суть идемитсу) самое обычное. Но если честно мне кажется, что быть перфекционистом здесь необязательно. Самое главное для меня, чтобы оно было настоящее японское из железной банки. Пробеги у меня небольшие, в ралли не участвую, механизмы не насилую. Пусть будет такое масло, думаю.
Подробнее



Единственное, безотносительно того, будете ли менять его раз в год, или два раза, имеет наверное смысл делать это после зимы.

ps. Зима кстати, это весьма тяжелые условия эксплуатации. Вот тут бы и подстраховаться маслом покрепче. Только представьте, что происходит при холодном пуске, инжекторы закидывают в топку 3-4 нормы топлива, которое зело разбавляет, а то и полностью смывает масло со стенок цилиндра, и все это на повышенных оборотах. Несгоревшее топливо попадает в картер, разбавляя масло и там, повышенное образование конденсата, из за разности температур, который опять же образуется в картере, ... Но это так, лирическое отступление )))
Re[eugene_vlasov]:
[quot] В тридцатых годах вероятно так все и происходило, поскольку в маслах того времени присадок небыло вообще, включая анти-износные, как молибден например.[/quot]


А что например за счет применения молибдена анти-изнашивается?
Re[Женя с острова]:
[quot] кстати про маслоотделитель.
он же сапун
собственно сам смысл устройства - отводить картерные газы во впуск, отделяя масло и тот самый, пресловутый, масляный туман (оно же масло в ином агрегатном состоянии). Со всеми вытекающими, внутри образуется, как кокс (некачественное масло), так и конденсат (как правило устройство холоднее двигателя иостывает быстрее.).
[/quot]

Вобще-то сапун, это не маслоотделитель, сапун это тот который сапит. Он просто выбрасывает картерные газы в атмосферу. Не во впуск. На заре двигателестроения, всегда был сапун и никому не мешал. А потом, стало не принято выводить картерные газы в атмосферу. Не экологично.

Как известно бензин, топливо углеводородное. При горении углеводорода, то есть при соединении с кислородом той части, углеводорода, которая угле получается углекислый или угарный газ. В зависимости от того, полное или не полное сгорание. А той части, что водород, получается вода.
При работе двигателя, из глушителя летит, водяной пар и углекислый с угарным газом. А в картерных газах, еще и пары бензина плюс капельки масла. Капельки масла, можно отсечь сепаратором, а пары бензина, куда-то деть невозможно, Тогда начали перебирать варианты, куда в принципе, картерные газы можно завернуть. Например можно в бензобак. Дренаж двигателя через дренаж бензобака. Не оправдало, потому, что во первых интенсивность выхода картерных газов гораздо выше, чем выработка бензина и получается, что это тот же сапун, только через бензобак, плюс бензобак будет наполняться водой.

Тогда начали заворачивать во всасывающий тракт. В какое место? Если перед воздушным фильтром, то будет забиваться фильтр. Если перед карбюратором, то вся чернота будет покрывать карбюратор. Все ничего, но будут забиваться воздушные жиклеры, что вызовет обогащение смеси. Если после дроссельной заслонки, то будет неустойчивый холостой ход. Все только плохо, до сих пор не нашли как хорошо.
Re[Пульсар ]:

[quot] Альтернативная медицина в клубе фото.ру имеется, теперь еще и альтернативная механика.
[/quot]

Лечитесь
Re[Иннокентий Стрючков]:
от:Иннокентий Стрючков
[quot] В тридцатых годах вероятно так все и происходило, поскольку в маслах того времени присадок небыло вообще, включая анти-износные, как молибден например.[/quot]


А что например за счет применения молибдена анти-изнашивается?
Подробнее

Например распредвал. В Америке многие владельцы мустангов кажется, познали все прелести, когда стараниями экологов, при переходе на новый допуск, урезали его содержание...Ещё молибден действует как последняя линия защиты, когда маслянная пленка "пробита".
Re[eugene_vlasov]:
Но только молибден не вчера появился. В первую мировую во всю использовали
Re[Иннокентий Стрючков]:
от: Иннокентий Стрючков
Но только молибден не вчера появился. В первую мировую во всю использовали

Масла тех времён были без присадок...
Re[eugene_vlasov]:
Да были времена, было время двигателя на касторовом масле работали...
Re[Иннокентий Стрючков]:
от: Иннокентий Стрючков
Да были времена, было время двигателя на касторовом масле работали...

а бензин покупали в аптеках в стеклянных бутылях
Re[tombo]:
от: tombo
а бензин покупали в аптеках в стеклянных бутылях

Я до сих пор покупаю, правда в супермаркете )))
Re[tombo]:
от: tombo
а бензин покупали в аптеках в стеклянных бутылях

Ну в то время еще можно было в аптеке купить кокаин с героином :) средство от кашля например.
Re[tombo]:
от:tombo
Возможно, чуть снизилась динамика разгона и отклик машины на педалирование железки, вероятно отразится на расходе топлива в сторону его увеличения. Но живучесть двигателя важнее как мне кажется.
Подробнее

скорее наоборот, за счёт большей текучести. в горячем.
Re[Иннокентий Стрючков]:


[quot] Вобще-то сапун, это не маслоотделитель, сапун это тот который сапит. Он просто выбрасывает картерные газы в атмосферу. Не во впуск. На заре двигателестроения, всегда был сапун и никому не мешал. А потом, стало не принято выводить картерные газы в атмосферу. Не экологично. [/quot]

здесь и далее глубокое заблуждение в собственной теории работы двс и современных (и не совсем) технологиях
я изучал это добро хоть и самостоятельно, однако же не позволяю себе так ошибаться

профессиональное название маслоотделитель. а сапуном называют в россии, вот... покрытые мхом специалисты, строящие свои выводы на опыте 50летней давности.
Re[eugene_vlasov]:
от:eugene_vlasov
В тридцатых годах вероятно так все и происходило, поскольку в маслах того времени присадок небыло вообще, включая анти-износные, как молибден например. Возможно масло специально жертвовалось чтобы хоть как то улучшить положение. Но с тех пор, технологии шагнули далеко вперёд, в том числе и производство моторного масла. Угар конечно должен быть, но строго на гомеопатическом уровне, и на щупе практически не определяемом.
Подробнее

Масло тех годов было дешевле бензина, а потому и ..угорало.. литрами. Тот же автол, им можно намазать бумажку и поджечь ее, и она хоть хуже но сгорит. А попробуйте поджечь бумажку намоченную например Кастролом. Она брошенной в костер будет лежать, пока все масло из нее не быйдет, и только полежав начинает темнеть без изменения цвета пламени.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта