Почему в наше время 99% легковых авто с дизельным двигателем имеют турбину?

Всего 826 сообщ. | Показаны 541 - 560
Re[Иннокентий Стрючков]:
Он про компутер, который всё знает, но не всё показывает. И это правильно.
Для особо пытливых и шаловливых есть маршрутные компьютеры, которые покажут вообще всё.
Re[Иннокентий Стрючков]:
от: Иннокентий Стрючков
[quot] так фсё это автомат контролирует . и чуть что зажигает лампочку двигатель.[/quot]

Это вы про ту лампочку, которая показывает, что уже пора доливать масло?

Он про ту что кому то пора долить масло в голову...а в движок скорей всего поздно
Re[BURMORT]:
от: BURMORT
Он про ту что кому то пора долить масло в голову...а в движок скорей всего поздно

[object width="854" height="480"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/w61ecbobgs8&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/w61ecbobgs8&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="854" height="480"][/embed][/object]
Re[eugene_vlasov]:
Это ирониЯ. С долей сарказма.
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov
Ещё одно подтверждение, чем выносливей требуется масло, тем меньше в нем загустителя...

Подождите, я не понимаю про какой загуститель речь. Например квиксильвер полностью синтетика 25W-40 для южных регионов, это масло имеет вязкость начального старта 26ПА при температуре плюс 10, при температуре плюс 5 -его вязкость уже излишняя для запуска двигателя. При рабочей температуре двигателя, его вязкость 13ПА, берем масло 0W-50, его вязкость для начальног пуска при плюс 20 будет абсолютно такой же -тоесть 26ПА, и до температуры минус 35 не снизится ниже 36ПА, тоесть допустит старт двигателя без критических для него последствий до минус 35. Но вязкость его при рабочей температуре будет 13-15ПА и сохранится при существенной температуре прогрева, например если рабочая температура двигателя значительно выше и масло XW-30 уже не спасет. А потому - непонятно, про какой загуститель речь, если масло тем качественнее -чем меньше у него падает вязкость при отрицательных и чем ниже повышается при высоких рабочих температурах
Потому как например в южных широтах нет смысла иметь масло, которое сохраняет вязкость 26ПА при температурах ниже 15 градусов тепла то есть синтетика 25W-40, а например в северах для начального старта с морозами 35 и ниже -есть 0W-20

Загустители то для чего? Чтоб не завелось? Или чтобы при рабочей температуре не было менее вязким? Так рабочая то температура стабильна при нормальном режиме двигателя, а начальный старт -вязкость от погоды
Re[ Пульсар]:
[quot] Он про компутер, который всё знает, но не всё показывает. И это правильно.
Для особо пытливых и шаловливых есть маршрутные компьютеры, которые покажут вообще всё.
[/quot]

Все, что угодно знает, кроме того, что надо. А надо температуру и давление масла. И давление во всасывающем тракте.

Зачем надо знать температуру масла? Ну например на затяжном подъеме, сразу видно, что если температура в пределах рекомендуемых значений, то режим смазки нормальный, а если превысило максимально допустимую, то масло перегрето. А может у вас масло всегда, немножко холоднее, чем должно быть. Со всеми вытекающими для двигателя последствиями, а вы и не знаите. И маршрутерный компьютер не знает.

А зачем нужно знать давление масла? Лампочка потухла, значит насос качает. Но только полноценная смазка будет только тогда, когда выдерживается рабочее давление. Выше оно быть не может, потому, что излишки уходят через клапан в обратку. Стоит тарированная пружина. А вот ниже, так запрасто. Например если масло фактически оказалось жидковато, при фактической температуре. Кто знает, что вы купили и залили. Никто не знает. И маршрутный компьютер не знает.


eugene_vlas

[quot] BURMORT писал(а):
Он про ту что кому то пора долить масло в голову...а в движок скорей всего поздно[/quot]

Грубый век, грубые нравы, не дают человеку спокойно жить, Странные бывают люди. Человек покупает фотопарат и не отлечает КРОП от КМОП, то ему ракомендуют учиться, учиться. Сам же покупает машину, что такое маслосистема, не знает. Эх...


BURMORT

А вам респект.

Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov
Они, во первых, срабатываются, и масло, из, скажем, 10W40 превращается в 10W30 или 10W20. Во вторых, ....

интересно, а по вашему мнению, моторные масла, это органическая или неорганическая химия?

Вы в курсе, чем отличаются молекулярные цепочки масел с горячей вязкостью 30-40-50 ?
Re[Пульсар]:
от: Пульсар
Он про компутер, который всё знает, но не всё показывает. И это правильно.
Для особо пытливых и шаловливых есть маршрутные компьютеры, которые покажут вообще всё.

не. это токо в советско-российских автомобилях, да и то, с натяжкой.

я у себя все манипуляции (благо их не много) делаю спеециальным диагностическим оборудованием.
продаётся на просторах интернетов стоимостью от 500 р до 250 000
конечно самый простецкий вариант чисто для поверхностной информации, но варианты постарше, для подключению к ноуту - это уже вещь , можно сказать, "автосервисная"
Re[Иннокентий Стрючков]:
[quot]Все, что угодно знает, кроме того, что надо. А надо температуру и давление масла. И давление во всасывающем тракте[/quot]
вы снова в начало 20 века возвращаетесь.

на двигателях, где важно давление масла - стоят датчики. И увидеть нехватку давления вы можете подключившись к ECU. Что достаточно легко. А лампочка Чекинжен - просигналит когда это надо сделать

если же говорить о простых двигателях и незамысловатых технологиях - даже там всё есть, по крайней мере, можно понять по вторичным признакам.
Я право не знаю, но ощущение, что вы из книжки по ремонту ваз 2101 свои знания черпаете, не покидает меня.
Re[humax67]:
от: humax67
Загустители то для чего? Чтоб не завелось?

да нету никаких загустителей.

это он перепутал с йогуртами , сметанами и прочими кисломолочными.

масло пожиже 10 граммов загустителя...........
а вот в ту бочку, там у нас будет 0-50 - туда вообще не сыпь............. а эту5-30 давай ка граммов 30 подсыпь....... что, пересыпал? сколько 60? ну ландо, будет 15-30.......

Re[Женя с острова]:

[quot]вы снова в начало 20 века возвращаетесь.
если же говорить о простых двигателях и незамысловатых технологиях - даже там всё есть, по крайней мере, можно понять по вторичным признакам.
Я право не знаю, но ощущение, что вы из книжки по ремонту ваз 2101 свои знания черпаете, не покидает меня.
[/quot]


Не буду настаивать, насчет лампочек, дело вкуса.

Меня учили по Лабазину, по нему, если не ошибаюсь до сих пор учат, А двигатель этот до сих пор выпускают. Да, учебник начала века, передает атмосферу того времени)).


Re[Иннокентий Стрючков]:
интересно, в последнем ЗМЗ-шном двигателе так же оставили набивку в заднем сальнике, как в предыдущих моделях?
Re[humax67]:
от:humax67
Подождите, я не понимаю про какой загуститель речь. Например квиксильвер полностью синтетика 25W-40 для южных регионов, это масло имеет вязкость начального старта 26ПА при температуре плюс 10, при температуре плюс 5 -его вязкость уже излишняя для запуска двигателя. При рабочей температуре двигателя, его вязкость 13ПА, берем масло 0W-50, его вязкость для начальног пуска при плюс 20 будет абсолютно такой же -тоесть 26ПА, и до температуры минус 35 не снизится ниже 36ПА, тоесть допустит старт двигателя без критических для него последствий до минус 35. Но вязкость его при рабочей температуре будет 13-15ПА и сохранится при существенной температуре прогрева, например если рабочая температура двигателя значительно выше и масло XW-30 уже не спасет. А потому - непонятно, про какой загуститель речь, если масло тем качественнее -чем меньше у него падает вязкость при отрицательных и чем ниже повышается при высоких рабочих температурах
Потому как например в южных широтах нет смысла иметь масло, которое сохраняет вязкость 26ПА при температурах ниже 15 градусов тепла то есть синтетика 25W-40, а например в северах для начального старта с морозами 35 и ниже -есть 0W-20

Загустители то для чего? Чтоб не завелось? Или чтобы при рабочей температуре не было менее вязким? Так рабочая то температура стабильна при нормальном режиме двигателя, а начальный старт -вязкость от погоды
Подробнее

У вас есть ссылка на техпаспорт этого масла? Любопытно было бы взглянуть. Не совсем понятно, откуда взяты данные по вязкости/температуре. Да и единицы измерения нестандартные. Согласно устоявшейся практике, производитель публикует в техпаспорте вязкость при температуре 40с и 100с. Иногда, кому нечего скрывать, впридачу, и при 150с, т.н. Параметр HTHS, возможно вообще самый интересный, с практической точки зрения. Единицы измерения кинематической вязкости при этом - сСт, других не встречал пока. Масла без загустителя, т.н. сезонные (monograde), в отличии от всесезонных(multigrade), в маркировке индекса вязкости имеют только одно число, например SAE30, SAE40 и т.д.
Re[Иннокентий Стрючков]:
от:Иннокентий Стрючков
[quot]вы снова в начало 20 века возвращаетесь.
если же говорить о простых двигателях и незамысловатых технологиях - даже там всё есть, по крайней мере, можно понять по вторичным признакам.
Я право не знаю, но ощущение, что вы из книжки по ремонту ваз 2101 свои знания черпаете, не покидает меня.
[/quot]


Не буду настаивать, насчет лампочек, дело вкуса.

Меня учили по Лабазину, по нему, если не ошибаюсь до сих пор учат, А двигатель этот до сих пор выпускают. Да, учебник начала века, передает атмосферу того времени)).
Подробнее

ну вот.

а я как раз не про лампочки.
ECU выдаёт на одну лампочку десятки, сотни значений. Просто когда горит лампа абс, подключая компьютер или диакностический центр, вы сможете цзнать, что это у вас что то произошло с датчиком правого занего колеса. Причём будет указано, какой зарактер носит ошибка, постоянный или периодический. А также приводит значения для данного датчика, в зависимости от напряжения, повышенное или пониженное оно в этой цепи. Благодаря чему, вы сможете определить поломка чего там, и закупить запчасти до визита в гараж\сто
А на поверку, набор проводов идущих в разные концы машины.
И это я вам привёл пример самого простого датчика на самой простой (на мой взгляд) более-менее современной машине.

В каком -нибудь пассате 2006 года, вы уже с помощью настроек, через компьютер, сможете менять яркость освещения салона и время затухания после закрытия двери.
Re[eugene_vlasov]:
[quot]Согласно устоявшейся практике, производитель публикует в техпаспорте вязкость при температуре 40с и 100с. Иногда, кому нечего скрывать, впридачу, и при 150с, т.н. Параметр HTHS, возможно вообще самый интересный, с практической точки зрения.[/quot]

масла должны удовлетворять
API и ACEA по cn\cf и B3 например, где всё чётко расписано и прописано.

И зачем указывать свойства масла при 150 градусах, если при такой температуре уже начинает "сворачиваться" резина подводящих шлангов и разлагаться охлаждающая жидкость (выпадение нерастворимого осадка например), а ещё, прокладка масляного фильтра... она из резины

Писать о свойствах масла при 150 гр цельсия на упаковке, или на сайте- то же самое, что указывать на подсолнечном, что ооно без холестерина. Практического ничего в этом нет, а за чисто рекламный ход - сойдёт, пока не раскусили.

может быть вот такая табличка
Re[Женя с острова]:
от:Женя с острова
да нету никаких загустителей.

это он перепутал с йогуртами , сметанами и прочими кисломолочными.

масло пожиже 10 граммов загустителя...........
а вот в ту бочку, там у нас будет 0-50 - туда вообще не сыпь............. а эту5-30 давай ка граммов 30 подсыпь....... что, пересыпал? сколько 60? ну ландо, будет 15-30.......

Подробнее

Воистину Воскресе
Re[Женя с острова]:
от:Женя с острова
[quot]Согласно устоявшейся практике, производитель публикует в техпаспорте вязкость при температуре 40с и 100с. Иногда, кому нечего скрывать, впридачу, и при 150с, т.н. Параметр HTHS, возможно вообще самый интересный, с практической точки зрения.[/quot]

масла должны удовлетворять
API и ACEA по cn\cf и B3 например, где всё чётко расписано и прописано.

И зачем указывать свойства масла при 150 градусах, если при такой температуре уже начинает "сворачиваться" резина подводящих шлангов и разлагаться охлаждающая жидкость (выпадение нерастворимого осадка например), а ещё, прокладка масляного фильтра... она из резины

Писать о свойствах масла при 150 гр цельсия на упаковке, или на сайте- то же самое, что указывать на подсолнечном, что ооно без холестерина. Практического ничего в этом нет, а за чисто рекламный ход - сойдёт, пока не раскусили.

может быть вот такая табличка

Подробнее

Рекомендую остановиться, пока не поздно. Я сегодня - сама корректность, чета настроение с утра хорошее)))
p.s. какая температура у масла, когда его снимает кольцо со стенки цилиндра, не напомнишь, чёт я запамятовал ;)
Re[Женя с острова]:
от:Женя с острова
[quot]Все, что угодно знает, кроме того, что надо. А надо температуру и давление масла. И давление во всасывающем тракте[/quot]
вы снова в начало 20 века возвращаетесь.

на двигателях, где важно давление масла - стоят датчики. И увидеть нехватку давления вы можете подключившись к ECU. Что достаточно легко. А лампочка Чекинжен - просигналит когда это надо сделать

Подробнее

И указатель уровня топлива убрать можно - как лампочка загорится- ищи заправку. Скоро, наверное, останется только спидометр. У меня уже и температуру ож с панели убрали. :D Ну и правильно, 21 век! Если что интересует - комп в руки. Осталось только, что бы каждый авто вёл свою страничку в фейсбук. Заходишь на страничку к своему авто - приет, как дела? :cannabis:
Re[Женя с острова]:
от:Женя с острова
да нету никаких загустителей.

это он перепутал с йогуртами , сметанами и прочими кисломолочными.

масло пожиже 10 граммов загустителя...........
а вот в ту бочку, там у нас будет 0-50 - туда вообще не сыпь............. а эту5-30 давай ка граммов 30 подсыпь....... что, пересыпал? сколько 60? ну ландо, будет 15-30.......

Подробнее

Когда человек путает -это не страшно. А вот тот момент, что масло при наработке превращается из XW-50 в XW-30, говорит о недопонимании. Ибо верхняя граница теплостойкости -не имеет с вязкостью никакой связи, и до угара она (не меняя химической формулы) может только загрязняться сажей. В итоге, например в тягачах, где опечатан моторный отсек на полмиллиона пробега, есть в жилом отсеке емкость, которая на холодном двигателе методом сообщения сосудов пополняет уровень масла при необходимости, и если сливать масло через полмиллиона пробега, то масло сливается разогретым, ибо оно густеет, но не разжижается, и например в горных условиях южной Европы, больше напоминает уже не масло а битум, которым красят лодки, и он на солнце уже не усыхает и не волдырится, и морская вода его не берет.
Re[humax67]:
Недопонимание действительно имеет место быть...Грубо (очень грубо) говоря, первое число в индексе, это и есть вязкость самого масла, т.е. 0Wxx 5Wxx 10Wxx и т.д. Второе же число показывает насколько это масло разогнали загустителем ( для Петросянов на фотору, пусть это будет йогуртом, сметаной, или любой другой кисломолочной продукцией, на выбор)...Таким образом, мы видим, что если по каким либо причинам загуститель срабатывается, и теряет свои свойства, то все постепенно возвращается на круги своя.