Почему в наше время 99% легковых авто с дизельным двигателем имеют турбину?

Всего 826 сообщ. | Показаны 561 - 580
Re[Pga69]:
от:Pga69
И указатель уровня топлива убрать можно - как лампочка загорится- ищи заправку. Скоро, наверное, останется только спидометр. У меня уже и температуру ож с панели убрали. :D Ну и правильно, 21 век! Если что интересует - комп в руки. Осталось только, что бы каждый авто вёл свою страничку в фейсбук. Заходишь на страничку к своему авто - приет, как дела? :cannabis:
Подробнее

Надо так, чтобы сел, назвал адрес и ничего не трогал. Сама довезет.
Как чукча в космосе.
Re[eugene_vlasov]:
от:eugene_vlasov
У вас есть ссылка на техпаспорт этого масла? Любопытно было бы взглянуть. Не совсем понятно, откуда взяты данные по вязкости/температуре. Да и единицы измерения нестандартные. Согласно устоявшейся практике, производитель публикует в техпаспорте вязкость при температуре 40с и 100с. Иногда, кому нечего скрывать, впридачу, и при 150с, т.н. Параметр HTHS, возможно вообще самый интересный, с практической точки зрения. Единицы измерения кинематической вязкости при этом - сСт, других не встречал пока. Масла без загустителя, т.н. сезонные (monograde), в отличии от всесезонных(multigrade), в маркировке индекса вязкости имеют только одно число, например SAE30, SAE40 и т.д.
Подробнее

Вы пишете сейчас о начальной кинетческой вязкости при температуре окружающей среды. Это и есть первая цифра в маркировке, а вторая цифра не имеет обьективного критерия, и латентна в совокупе конструкции и типа двигателя. Если я например обращаюсь к представителю за разьяснениями, он отвечает, что это определено опытным путем при предсерийных тестах непосредственного двигателя, на основании которых дается рекомендация по использоваию в определенных условиях эксплуатации. Динамическая вязкость масла - зависит не от температуры, а от совокупности факторов конструктива двигателя. Например тот же меркури, НЕ дает данных по параметрам, просто пишет , при эксплуатации от +15 до +50. = 25W-40, но!!! в северных морях, где начальный старт возможен при отрицательных, а двигатель практически не выходит на рабочую температуру в соленой воде с минусом по Цельсию - 10W-20.
Там же, где возможно движение вы режиме мелководья (поднят сапог выше уровня забора охлаждения) или при буксировке -10W-50.
Re[humax67]:
Вы не совсем понимаете эту систему... Первое и второе число в маркировке-всего лишь абстрактные индексы, а не абсолютные величины. И каждый из них внутри себя имеет оговорённый корридор значений. Если вы возьмёте два масла от разных производителей, но с одинаковой маркировкой, они все равно будут отличаться по вязкости. вязкость же конкретного масла на 40с и 100с, согласно "ГОСТу" без труда измеряется производителем, и пропечатывается в документах, что и можно наблюдать в таблице, которую нам любезно предоставил Евгений Ваганьевич на предыдущей странице...
Re[eugene_vlasov]:
от:eugene_vlasov
Недопонимание действительно имеет место быть...Грубо (очень грубо) говоря, первое число в индексе, это и есть вязкость самого масла, т.е. 0Wxx 5Wxx 10Wxx и т.д. Второе же число показывает насколько это масло разогнали загустителем ( для Петросянов на фотору, пусть это будет йогуртом, сметаной, или любой другой кисломолочной продукцией, на выбор)...Таким образом, мы видим, что если по каким либо причинам загуститель срабатывается, и теряет свои свойства, то все постепенно возвращается на круги своя.
Подробнее

Первое число это есть вязкость. Но, это начальная вязкость для пуска, сохраняемая при температуре с вычитанием 35. Тоесть вязкость, при которой с вычитанием 35 двигатель можно провернуть без последствий. Исходя из конструкции двигателя при рабочем режиме, сохранение этой вязкости не ниже достаточной - это вторая цифра, как пример: начальная вязкость требуемая для старта должна быть (образно) 30ПА, она может быть ей при -20, или при минус 25, или при минус 35. Соответственно первой цифре 15W-10W-0W, вторая же цифра -это при которой опять же (образно) сохраняется вязкость при рабочей температуре скажем 13ПА, если по конструкции двигателя вязкось падает ниже 13ПА , то вторая цифра требует увеличения, скажем с 30 до 40, а если это двигатель горячий сам по себе то и 50W. Тоесть чем разница между холодным и горячим маслом по вязкости меньше, тем шире диапазон.
Re[humax67]:
от:Женя с острова
[quot]

Подробнее

Я не совсем понимаю, что вы пытаетесь сказать, и не понимаю совсем, зачем эти дедовские методы прибавления/вычитания 35 к чему либо, когда существует тех. документация с точными (более менее) параметрами? Что может быть проще?! Смотрим в таблицу, там все уже обьективно намеряли, в конкретных цифрах, которые можно сравнивать напрямую с параметрами другого масла , какие там 35 отнимаем, пять в уме?! :)))) Я не знаю откуда Ваганьевич выдернул эту таблицу, но могу сказать, что описываемое масло скорее всего позиционируется как синтетическое, с индексом вязкости 5W40, хотя для 5Wхх густовато, по чесноку это 10W40, со средним щелочным числом, под современный низкосернистый бензин, угар будет малым...
Re[eugene_vlasov]:
от:eugene_vlasov
Я не совсем понимаю, что вы пытаетесь сказать, и не понимаю совсем, зачем эти дедовские методы прибавления/вычитания 35 к чему либо, когда существует тех. документация с точными (более менее) параметрами? Что может быть проще?! Смотрим в таблицу, там все уже обьективно намеряли, в конкретных цифрах, которые можно сравнивать напрямую с параметрами другого масла , какие там 35 отнимаем, пять в уме?! :)))) Я не знаю откуда Ваганьевич выдернул эту таблицу, но могу сказать, что описываемое масло скорее всего позиционируется как синтетическое, с индексом вязкости 5W40, хотя для 5Wхх густовато, по чесноку это 10W40, со средним щелочным числом, под современный низкосернистый бензин, угар будет малым...
Подробнее

Так это ж есть именно SAE система. Я правда уже лет 20 в голове ничего не обновлял, но суть то вроде не менялась? Вязкость начального старта, для проворота, зависит только от окружающей температуры, потому и градусы в цельсиях. А вот по второй цифре с прогрессом человечества -могло что то и ..уплыть.. от первичного.
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov
Рекомендую остановиться,

на вашем месте я бы и не начинал.
Особенно понравилось про загустители.

Крахмал модифицированный, белок соевый.

успокойтесь
Re[Pga69]:
от:Pga69
И указатель уровня топлива убрать можно - как лампочка загорится- ищи заправку. Скоро, наверное, останется только спидометр. У меня уже и температуру ож с панели убрали. :D Ну и правильно, 21 век! Если что интересует - комп в руки. Осталось только, что бы каждый авто вёл свою страничку в фейсбук. Заходишь на страничку к своему авто - приет, как дела? :cannabis:
Подробнее

Ну по факту, мои машины не такие уж и свежие, чтобы так. Однако комп нужен.
А производителям надо "семью кормить" поэтому делается потребительское быстросклёпыввааемое изделие, с краштестами в табличках екселя.

Но с другой стороны, разместите на приборной панели все указатели с датчиков, и у вас останется пара квадратных сантиметров для обзора.

В ситроёнах, кстати, бортовой комп пишет коды ошибок и расшифровку, если продавался в РФ по ДП, то и на русском. Подохзреваю, что ОДешники теряют очень много клиентов таким образом, на диагностику.
Re[eugene_vlasov]:
от:eugene_vlasov
Я не совсем понимаю, что вы пытаетесь сказать, и не понимаю совсем, зачем эти дедовские методы прибавления/вычитания 35 к чему либо, когда существует тех. документация с точными (более менее) параметрами? Что может быть проще?! Смотрим в таблицу, там все уже обьективно намеряли, в конкретных цифрах, которые можно сравнивать напрямую с параметрами другого масла , какие там 35 отнимаем, пять в уме?! :)))) Я не знаю откуда Ваганьевич выдернул эту таблицу, но могу сказать, что описываемое масло скорее всего позиционируется как синтетическое, с индексом вязкости 5W40, хотя для 5Wхх густовато, по чесноку это 10W40, со средним щелочным числом, под современный низкосернистый бензин, угар будет малым...
Подробнее

Лихо посмеялсо.


Я так понял, что пост, с табличкой, у вас кроме желания этого хаотичного сравнения "на глазок" больше ничего не вызвал. Например , хотя бы, ознакомиться со спецификациями.

Я вижу, что вы профессионал, поэтому буду отвечать только на то, что осилю.
по вязкости, это масло близко к 5-50 мобил 1, более жидкое, чем оригинал VAG 5-40......это в ваших системах координат.

В нормальном мире всё намного сложнее.

ПС - табл из описания масла у одного из производителей.
Re[Женя с острова]:
от: Женя с острова

по вязкости, это масло близко к 5-50 мобил 1, более жидкое, чем оригинал VAG 5-40......это в ваших системах координат...

Не-а, в моей системе координат наоборот, 5W50 будет более густое, чем 5W40...

от: Женя с острова


ПС - табл из описания масла у одного из производителей.

Понятно, что не таблица Менделеева, что за масло то, интересно все таки...

от: Женя с острова
Лихо посмеялсо.

А что ещё остается...

от:Женя с острова
И зачем указывать свойства масла при 150 градусах, если при такой температуре уже начинает "сворачиваться" резина подводящих шлангов и разлагаться охлаждающая жидкость (выпадение нерастворимого осадка например), а ещё, прокладка масляного фильтра... она из резины...
Подробнее

Я там чуть выше уже спрашивал, но ты в суматохе наверное забыл ответить, уверен что не специально проигнорировал, так вот-какая температура у масла, которое находится на стенках цилиндра, а? Хотя, какая уже разница, шланги то давно свернулись, а прокладки расплавились, да?)))

от:Женя с острова

Писать о свойствах масла при 150 гр цельсия на упаковке, или на сайте- то же самое, что указывать на подсолнечном, что ооно без холестерина. Практического ничего в этом нет, а за чисто рекламный ход - сойдёт, пока не раскусили.
Подробнее

Параметр HTHS на упаковке не рекламируют, это ж не графит. Его прячут глубоко в документации, для лохов которые не умеют читать, что написано на банке.

ps. ты мне ещё за турботаймер должен, по своей гарантии. Машина так без него и не сломалась. Куда выслать реквизиты пейпала?

pps. Да ты мазохист, надо бы с тобой поосторожней...

Re[eugene_vlasov]:
финита ля комедия.

5-50 гуще 5-40

приехали

Разве можно вести беседу, когда оппонент не знает очевидного.

вискозиметр...рек взять два масла указанных выше, довести до одинаковой температуры и измерить сиим чудом инженерии. Результаты записать на видео и выложить сюда, с публичными извинениями и признанием своей некомпетентности.

вы сами то не находите, что пишете полную ерунду? Или вы выпиваете перед тем как залезть на форум?
Ну если ради прикола или под градусом - простительно. но всё же неэтично вводить других людей в заблуждение. Томбо то вам верил.
Re[Женя с острова]:
от:Женя с острова
финита ля комедия.

5-50 гуще 5-40

приехали

Разве можно вести беседу, когда оппонент не знает очевидного.

вискозиметр...рек взять два масла указанных выше, довести до одинаковой температуры и измерить сиим чудом инженерии. Результаты записать на видео и выложить сюда, с публичными извинениями и признанием своей некомпетентности.

вы сами то не находите, что пишете полную ерунду? Или вы выпиваете перед тем как залезть на форум?
Ну если ради прикола или под градусом - простительно. но всё же неэтично вводить других людей в заблуждение. Томбо то вам верил.
Подробнее

В нормальной системе координат :
5в50 гуще чем 5в40
5в40 гуще чем 5в30
5в30 гуще чем 0/5в20

Это уже не смешно. Впервые, пожалуй соглашусь, действительно, финита ля комедия...



Re[Пульсар]:
от: Пульсар
Надо так, чтобы сел, назвал адрес и ничего не трогал. Сама довезет.
Как чукча в космосе.

Примерно вот так: https://www.youtube.com/watch?v=tP7VdxVY6UQ
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov
В нормальной системе координат :
5в50 гуще чем 5в40
5в40 гуще чем 5в30
5в30 гуще чем 0/5в20.

господин лунатик
я больше верю показаниям приборов, чем пустомеле с форума.

ещё раз. берё прибор и пишете видео. Иначе - пустомеля, и не уважаемый.

а то тыкалку уже сломали, да всё попусту. Мозгов то не прибавляет...
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov
Не-а, в моей системе координат наоборот, 5W50 будет более густое, чем 5W40...

Неверно. Это масла с равной начальной вязкостью, оба имеют равную вязкость до минус 30, допустимую SAE для проворота двигателя в минус 30.
А вот 40 и 50 будут сохранять предельно низкую вязкость по разному, 40 потеряет свойства при меньшей температуре в двигателе, а 50 допускает более интенсивный нагрев при сохранении свойств. Непосредственно же на саму вязкость масла больше влияет его марка и производитель, и эта латентность будет в пределах допустимы допусков по SAE. При конструкции двигателя это тоже учитывается, ибо это общий стандарт с отклонениями только в пределах допуска системы SAE, конечно если масло не из придоржного ларька.

Re[eugene_vlasov]:
Большой лаг между сообщениями, я так понимаю - поиск информации в тырнете
ну ясно.

не уверен в своих знаниях - надо поискать ещё теории
Re[Женя с острова]:
Евген, ты так далёк от этой темы, что над тобой даже подтрунивать неинтересно, порою даже кажется что грешно...
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov
Евген, ты так далёк от этой темы, что над тобой даже подтрунивать неинтересно, порою даже кажется что грешно...

ооо. господин специалист -теоретик.
не нашёл ничего в интернетах?
не хотити свой позор публиковать?
профессионал картонный.

сливаемся?

или товарищ хамло загустителя много на ночь употребил?
Re[Женя с острова]:
от: Женя с острова
Томбо то вам верил.

Я кроме этого ещё консультировался и сам смотрел характеристики масла.
В СТО Сим Сузуки имеются пробирки с маслами и пузырьком воздуха, где можно видеть какое масло относительно вязкое или жидкое. 0w20 очевидно более жидкое чем 5w30, на которое я перешёл. В 5w30 Пузырек двигается раза в 2 медленнее.

SUZUKI SAE 0w-20 SM
Вязкость при t=40C, мм2/с: 37,39
Вязкость при t-100C, мм2/с: 8,42
Индекс вязкости: 212 (инд.вязк. выше, т.е. масло более инертно меняет вязкость при изменении температуры)
Вязкость HTHS, мПа-с: 2,6 (погранично низкое значение - износ двигателя)
Температура застывания, С: -48
Температура вспышки, С: 224 (сравнительно низкая, т.е. масло склонно к угоранию)
Щелочное число, мгКОН/г: 5,41

SUZUKI SAE 5w-30 SM
Вязкость при t=40C, мм2/с: 64,55
Вязкость при t-100C, мм2/с: 11,06
Индекс вязкости: 162
Вязкость HTHS, мПа-с: 3,2
Температура застывания, С: -42,5
Температура вспышки, С: 230
Щелочное число, мгКОН/г: 5,39

Щелочное число низкое у обоих, т.е. на наших говнобензинах масло имеет небольшой срок службы. Буду менять 2 раза в год.
Re[eugene_vlasov]:
[quot] какая температура у масла, которое находится на стенках цилиндра, а?[/quot]


Предположим, что температура масла на стенке цилиндра, равна температуре стенки цилиндра. Если хорошо поискать, то можно и найти такого масла, которое успевает разогреться до такой температуры, тем самым выполняя свою прямую функцию, «смазка и охлаждение». Конечно-же основная часть того масла, что попадает на стенку, до температуры стенки разогреться не успевает.


Теперь вопрос, какая температура у стенки. На двигателях с жидкостной системой охлаждения не известно, известна только температура ОЖ. А на двигателях с воздушно-проточной системой охлаждения, есть прибор, показывает температуру цилиндров. Обычно выдерживается 180-200 гр. Иногда кратковременно до 240.

А вот перед выключением двигателя, следует его охладить, до температуры уж не помню, где-то 140 гр. Именно для того, чтобы не стекло масло со стенок цилиндров.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта