Canon EOS 77D/80D

Всего 10728 сообщ. | Показаны 3941 - 3960
Re[djidai]:
Да, я поначалу обрадовался продвинутой системе автофокуса и давай шмалять крупной дробью 3х3 логично полагая, что если вся группа падает на лицо, то, без перекадрирования, допустим, центральная попадает на гладкую девичью щеку, где не за что зацепиться, зато, глядишь, какая-то точка за глаз зацепится.
Но, оказалось, мои догадки с кеноном не имеют ничего общего.
В общем, как жил всю жизнь с 1 точкой, так и живу.
Последнюю съемку вообще через жкран снимал с режимом определения лиц. Красота! 100% попадания.
Жаль, что кэнон никогда не выпустит беззеркалку с байонетом EF-S.
Задолбали уже эти пляски с юстировками.
Re[Полесов]:
жаль не всунули в 80-ку iTR как в 7ке(
Re[Полесов]:
от:Полесов
Да, я поначалу обрадовался продвинутой системе автофокуса и давай шмалять крупной дробью 3х3 логично полагая, что если вся группа падает на лицо, то, без перекадрирования, допустим, центральная попадает на гладкую девичью щеку, где не за что зацепиться, зато, глядишь, какая-то точка за глаз зацепится.
Но, оказалось, мои догадки с кеноном не имеют ничего общего.
В общем, как жил всю жизнь с 1 точкой, так и живу.
Последнюю съемку вообще через жкран снимал с режимом определения лиц. Красота! 100% попадания.
Жаль, что кэнон никогда не выпустит беззеркалку с байонетом EF-S.
Задолбали уже эти пляски с юстировками.
Подробнее


Вопрос? С какими объективами и с какими диафрагмами Вы пробовали фокусировку по 3х3. Фокусировка была следящей (aiservo), или по кадровая (one shot)?
Re[Vladimir_W]:
Бросилось в глаза с 40STM. Потом стал проверять в DPP кадры и с других стекол, которые лежали в отстойнике и не успел удалить. Тенденция такая, что там, где снималось по одной точке, вопросов к фокусу в этом месте нет. Там, где снято группой -
возможны варианты. Особенно, если какая то точка из группы вылезла или просто персекла контур мишени. Возможно, я чересчур сгущаю краски и не все так уж плохо, но я, от греха подальше, теперь снимаю одной точкой. И центральной, и периферийной, но одной.
Диафрвгма 4-5.6 была. Покадровый
Re[Полесов]:
у вас же есть Reican Focal? там вроде есть тест точек АФ https://www.reikanfocal.com/features.html#mpft
https://www.reikanfocal.com/features.html#ncfp

не факт что с 80d работает, но если есть время и желание - можно поиграться В) (только там своя мишень для подобных тестов)
Re[slav0nic]:
Нет, спасибо. Я на 70Д поигрался с проверкой его 19 точек - а 45 это половина ресурса затвора. И потом, результат лучше не смотреть, чтоб не пугаться. И не факт, что он отражает реальность.
Re[Полесов]:
от:Полесов
Бросилось в глаза с 40STM. Потом стал проверять в DPP кадры и с других стекол, которые лежали в отстойнике и не успел удалить. Тенденция такая, что там, где снималось по одной точке, вопросов к фокусу в этом месте нет. Там, где снято группой -
возможны варианты. Особенно, если какая то точка из группы вылезла или просто персекла контур мишени. Возможно, я чересчур сгущаю краски и не все так уж плохо, но я, от греха подальше, теперь снимаю одной точкой. И центральной, и периферийной, но одной.
Диафрвгма 4-5.6 была. Покадровый
Подробнее


Просто хочу попробовать поснимать портреты с фокусировкой при 3х3. Диафрагма 5,6 объектив 18-135/ нано юсм.
В своё время так снимал портреты на Никон Д800Е, очень удобно.
Re[Vladimir_W]:
Парни. Вы заканчивайте с этой ерундой про продвинутую систему автофокуса и пр. Реально походу кэнон не просто так 9 точек в тушках тянул до последнего, ибо знал что-то. ЧТо-то важное. Например то, что люди не поймут АФ.

С одной точкой продолжают ходить, только потому, что больше для снимаемых сюжетов и не нужно.
Ясен перец, что для портрета больше однйо точки, который ты пульнешь в глаз, не нужно. Да для многих ситуаций не нужно.

Все эти режими 3х3, зоны, полное покрытие и пр. нужны для большей части спорта и схожих сюжетов. Например, когда у вас есть объекты на переднем и заднем плане, и вот в их промежутки в верхней части кадра должен через секунду появиться объект, но где именно вы не знаете, но вы знаете что он будет двигаться нелинейно слева направо. Именно поэтому вы берете зону 3х3, помещаете ее вверх и ждете. И когда объект появляется вы его этой зоной ведете и щелкаете щелкаете щелкаете. И все норм.
Если бы это была одна точка - процент брака был бы реально большой, ибо скорее всего не успели бы за объектом и промазали в задний план. А если бы работал режим по всему полю - скорее всего фокус улетел на передний план.

Вы можете сказать, что не промажете с одной точкой. Хер там. Искренне это говорю, так как сам не один раз это проверял.
Даже просто недавно было, нужно было снять мотоциклиста, входящего в поворот, фокус нужен на бошке, я его ловлю в кадре, фокус ловит гонщика и ведет его зоной через кусты и преграды не сбивая фокус за всю серию со шлема. В результате нормасик.

То, что тут снимают портреты 3х3 или какието другие сюжеты - это все равно что забивать микроскопом гвозди и расстраиваться, что в результате не видно микробов.
Re[Ведро_с_глазами]:
Незнаю скорость ваших мотоцыклистов, но бывает снимаю авиацию, по 1точке, все гуд скорости аф вполне хватает, причем снимаю по центральной точке только.
Re[Ведро_с_глазами]:
Т.е. движущийся мотоцикл группой 3х3 снимать можно, а стоящий уже нельзя?
Re[Полесов]:
Можно, но только не нужно потом ныть, что фокус на руле
Re[djidai]:
Авы, что, решили докулупаться до меня за одну точку? Типа 3х3 дермо, но портреты я на этот режим поснимаю? Или что?

Я авиацию не снимал, хз. Авиация снимать по группе вообще сам бог велел, когда есть либо самолёт, либо небо. Автоматика здесь отлично сработает. Птицу на одну точку в полете поснимайте))))

Re[Ведро_с_глазами]:
И птиц снимаю и все снимаю только на 1 точку, самолеты даж истребители на 1 точку снимаю.
Re[djidai]:
Ну вы большой молодец, что я могу сказать
Re[dimanes]:
говорят, что на самом деле размер точки больше, чем показывает видоискатель :)
Может с этим связаны и глюки с использованием группы? Думаешь, что все точки поместились на объекте, а на самом деле они вылазят и за что-то еще цепляются?
Re[Полесов]:
от:Полесов
говорят, что на самом деле размер точки больше, чем показывает видоискатель :)
Может с этим связаны и глюки с использованием группы? Думаешь, что все точки поместились на объекте, а на самом деле они вылазят и за что-то еще цепляются?
Подробнее


Конкретно поснимаем 3х3 и посмотрим.
Re[Vladimir_W]:
Я тоже поснимаю, благо это не трудно :)
Поделимся впечатлениями.
Re[Полесов]:
Снимал в авто фокусе 3х3 (9 точек) соревнования по танцам, через видоискатель, с внешней вспышкой, сериями, модель двигалась довольно быстро, все фото в резкости, брака почти нет.
Re[bas-63]:
да я вот тоже 3х3 пользую со следящим AF и фокусировкой через AF-On, брака особо не замечал.
Re[Полесов]:
от:Полесов
Да, я поначалу обрадовался продвинутой системе автофокуса и давай шмалять крупной дробью 3х3 логично полагая, что если вся группа падает на лицо, то, без перекадрирования, допустим, центральная попадает на гладкую девичью щеку, где не за что зацепиться, зато, глядишь, какая-то точка за глаз зацепится.
Но, оказалось, мои догадки с кеноном не имеют ничего общего.
В общем, как жил всю жизнь с 1 точкой, так и живу.
Последнюю съемку вообще через жкран снимал с режимом определения лиц. Красота! 100% попадания.
Жаль, что кэнон никогда не выпустит беззеркалку с байонетом EF-S.
Задолбали уже эти пляски с юстировками.
Подробнее

А М5 с переходником и ЕФ-С объективами, вам чем не подходит ?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта