Canon EOS 77D/80D

Всего 10728 сообщ. | Показаны 4461 - 4480
Re[SergeyAn]:
К вопросу о резкости в DPP. Прежде чем проводить эксперименты с 10 фотографиями я зашёл на страницу руководства по DPP. Вот фрагмент оттуда, объясняющий все настройки резкости в этой программе.




Как видим, первые две настройки "резкость" и "степень" - классические, т.е. чем больше значение поставишь, тем больше шарпа добавишь. Как в обычных графических конвертерах-просмотровщиках. Т.е. тут и проверять нечего, и так понятно, что при значении 10, будет максимальный шарп (возможно и с искажениями в виде светлых окантовок).

Вот что касается параметра "чёткость", здесь мне не совсем понятно описание. Но из него следует, что здесь, наоборот, чем значение меньше, тем мелкие детали должны отображаться лучше. Последний параметр "пороговое значение" мне непонятен абсолютно и я пока не представляю какой он должен быть для максимальной резкости.

Отсюда вывод. При экспериментах параметры "резкость" и "степень" можно либо смело ставить в 10, либо вообще оставить какими они будут по умолчанию, ибо их влияние на картинку известно. Параметр "чёткость" судя по всему надо ставить в 0. Что же касается параметра "пороговое значение", его видимо придётся определять перебором всех значений, дабы понять влияет ли он на что.
Re[vitalik76]:
от: vitalik76

Не могли бы вы привести её английское название, ибо по-русски ни одной программы не находится.


RawTherapee
Re[dimanes]:
Кирпичных стен нету в ветке.Надо исправить этот недочёт :)
77D + Tamron 18-200mm F/3.5-6.3 Di II VC B018


Re[Jri]:
О! А где именно находится этот музей карет? А то жена уже не раз про него говорила :D Это в Троицком где-то?
Re[Yury A. Paulouski ]:
Если стоять лицом к Кофедральному собору то немного левее и в глубь.
Если развернуться спиной к музею(возле музея) то макушки Кофедрального видны.


Re[Yury A. Paulouski]:
от: Yury A. Paulouski
RawTherapee

Благодарю. Это так, на будущее. Сейчас я всё равно с этой программой не разберусь.

Итак, возвращаясь к экспериментам с резкостью в DPP. Я попробовал попереставлять рычажки по единичке, рассматривая, что будет происходить с мелкими тонкими деталями на фото (типа столбов, проводов, веток деревьев и т.д.). Вот, что мне удалось заметить.

1. Рычажок "степень" классическим способом добавляет шарпа. Т.е. 0 - максимально мутно, 10 - максимально "зашарпенно". Однако, вместе с увеличением чёткости, появляется мусорная "зернистость" на изображении. Она становится заметной уже при значении, равным 3 и дальше только увеличивается.

2. Рычажок "чёткость" оказался самым непонятным. При изучении фотографий под "микроскопом" мне показалось, что при увеличении "чёткости" происходит некоторое улучшение прорисовки тонких контурных объектов на фото (типа столбов, проводов, веток деревьев и т.д.). Однако изменение это столь незначительно, что я бы сказал, рычажок "чёткость" можно оставлять в любом положении. Даже на 10-ке разница будет практически незаметна.

3. Рычажок "пороговое значение" оказался самым интересным. На первый взгляд кажется, что он работает обратно значению "степени", т.е. при 0 максимально придаёт шарпа, при 10 максимально размывает картинку. Однако степень его воздействия на картинку сильно зависит от положения рычажка "степень". При нулевой "степени", "пороговое значение" никак не влияет на итоговую картинку. При максимальной "степени", увеличение "порогового значения" позволяет размыть зернистость и в тоже время не сильно понизить общую чёткость. Иными словами оно позволяет убрать мусор, оставшийся от добавления шарпа рычажком "степень". Естественно 100500 фотографий сего эксперимента я выкладывать не стану, но 4 фотографии приведу.



"степень", "чёткость", "пороговое значение" по нулям.



"степень"=10, "чёткость" и "пороговое значение" по нулям.



"степень"=10, "чёткость"=0, "пороговое значение"=10



"степень"=10, "чёткость"=10, "пороговое значение"=10 (лично мне кажется, что вертикальная лестница стала чуть чётче, хотя может это просто эффект плацебо)

Таким образом, по моему мнению, самым оптимальным сочетанием является установка рычажков "степень" и "пороговое значение" на 10-ку ("степень" придаёт шарпа, но добавляет мусорную зернистость, а "пороговое значение" позволяет эту зернистость убрать, сохранив при этом шарп). Рычажок "чёткость" можно оставить в любом положении, но для эффекта плацебо можно поставить и его на 10-ку.
Re[vitalik76]:
https://www.canon.com.hk/cpx/en/technical/pa_New_Picture_Style_and_Sharpness_parameters_for_Ultra_High_Resolution.html почитайте
уже или
https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/sharpness.htm
https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/image-sharpening.htm

https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/unsharp-mask.htm
вот то что в "на практике" применимо и к canon

а перешарп - не есть хорошо

Re[slav0nic]:
от: slav0nic
а перешарп - не есть хорошо

Хорошие фото в редактировании не нуждаются. Но, поскольку по непонятным причинам, все мои фото получаются словно плёночные, в моём случае чем шарпа больше, тем лучше.
Re[Валерианыч]:
от:Валерианыч
:D Тень зависит от физического размера объектива- если длина тубуса меньше 70мм, то тень появится только на фокусном короче 18мм, если длина меньше 50мм- её вообще не будет...
Если навернуть на камеру 70-200F2,8- встроенная вспышка осветит только верхнюю четверть кадра- спор ни о чем,- про это в талмуде к камере написано ;)
Подробнее

Да я в общем-то не с кем и не спорил... Коллега Пендюлин забеспокоился понапрасну, а я насколько смог,попытался разъяснить ему ситуацию И вкратце написал примерно то же, что и вы в этом комментарии, только без такой точной конкретики. Вопрос-то действительно очевидный. Что в моих словах сподвигло Виталика к развитию дискуссии, я честно говоря, совершенно не понял.
Re[vitalik76]:
Radius и Amount определяют характер и силу воздействия фильтра.

Чем выше Amount(Интенсивность, %), тем сильнее проявляется эффект на изображении.

Чем выше Radius, тем шире контурные ореолы.

Treshold (порог), определяет минимальную разницу яркости соседних областей, при которой начинает действовать фильтр.
С увеличением его уровня игнорируется разница между более близкими оттенками (не действует на соответствующие области).
За счет этого можно ограничивать действие инструмента на различные по контрасту детали.
Чем ниже Treshold, тем более незаметные (как правило, более мелкие) детали затрагиваются инстументом.

Похоже?
В принципе более гибко – в PS.
Re[Auswanderer]:
от:Auswanderer
Radius и Amount определяют характер и силу воздействия фильтра.

Чем выше Amount(Интенсивность, %), тем сильнее проявляется эффект на изображении.

Чем выше Radius, тем шире контурные ореолы.

Treshold (порог), определяет минимальную разницу яркости соседних областей, при которой начинает действовать фильтр.
С увеличением его уровня игнорируется разница между более близкими оттенками (не действует на соответствующие области).
За счет этого можно ограничивать действие инструмента на различные по контрасту детали.
Чем ниже Treshold, тем более незаметные (как правило, более мелкие) детали затрагиваются инстументом.

Похоже?
В принципе более гибко – в PS.
Подробнее

Это сейчас вообще про что было?
Re[vitalik76]:
Про параметры фильтра Unsharp_mask
кончайте
VITALIK 76 хватит а тут не тема про то как работает dpp и как обрабатывать фото http://www.learn.usa.canon.com/galleries/galleries/tutorials/dpp_tutorials.shtml
дальше ищите сами материала море.
:D
Нужна помощь

Народ нужна помощь, упарился с акб хочу питать от сети или Павел банка когда это бывает нужно, кто имел какой опыт с такими штуками? есть оригинальная приблуда от 220 но от павербанка никак, ну и цена на оригинал ппц, в общем кто что курсе отпишитесь!!!
Re[Nik_Nikovich]:
от:Nik_Nikovich
Да я в общем-то не с кем и не спорил... Коллега Пендюлин забеспокоился понапрасну, а я насколько смог,попытался разъяснить ему ситуацию И вкратце написал примерно то же, что и вы в этом комментарии, только без такой точной конкретики. Вопрос-то действительно очевидный. Что в моих словах сподвигло Виталика к развитию дискуссии, я честно говоря, совершенно не понял.
Подробнее


:smile2: Оставим...
Canon 77D
Всем добрый день! Приобрел 77D, пара простоснимков:


IMG_0133 копия.jpg


IMG_0135 копия.jpg
Re[KinG]:
от: KinG
Всем добрый день! Приобрел 77D

Поздравляю с приобретением.
Re[KinG]:
[quote=KinG]Всем добрый день! Приобрел 77D.




Поздравляю. Желаю побольше хороших снимков.
Re[dimanes]:
77D+18-55mm f/3.5-5.6 IS STM


Re[dimanes]:
Поделитесь пожалуйста кто как пережимает видео с камеры.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта