Canon EOS 77D/80D

Всего 10728 сообщ. | Показаны 6321 - 6340
Re[dimanes]:
Коллеги, после общения с 6Д2 у меня возник вопрос по алгоритму работы внешней вспышки на 80Д.
Вспышкой я пользовался только в 2-х режимах - в квартире или школьном классе в потолок, при съемке событий на сцене в актовом зале - в лоб, иногда с молочным колпаком, иногда без. Снимал в режиме Av, диафрагму выбирал близкую к максимальной, ИСО ставил в авто, режим вспышки ETTL-II.
Независимо от того, какая диафрагма и скорость синхронизации была установлена в фотоаппарате: 1/60-1/250 или 1/250, камера всегда ставила ИСО400 и оно не изменялось ни при каких условиях. Я полагал, что так и положено и необходимая освещенность регулируется автоматически мощностью вспышки.
Поработав немного с 6Д2 в тех же условиях, обнаружил что:
При авто исо камера выставляет ИСО, начиная от 800 и выше.
Величина ИСО меняется при изменении диафрагмы, фокусного расстояния и изменений освещенности объекта. В целом, в таком режиме, снимки со вспышкой получаются вполне хорошими без необходимости чего-то мануалить.
Такое впечатление, что в двух в принципе одинаковых камерах заложены разные алгоритмы работы со вспышкой?
Re[Полесов]:
по iso 400 в англ мануале указано на 150 стр, вообще автоисо со вспышкой - сомнительное удовольствие, обычно или AV с фикс исо или М + компенсации экспозиции/вспышки. Вот с китайской Yn бесит что если вспышка выключена, то скорость затфора все равно лимитирована 1/250 (x-sync) и автоисо 400 =/

Тут главное понимать, что надев вспышку - у вас становится 2 экспозиции - окружающая среда/фон и основной объект, и надо понимать что на что влияет, а с автоисо думаю будет какой-то случайный результат, далекий от идеала.

Есть всякие годные мануалы Strobist Lighting 101 , блог https://neilvn.com/tangents/flash-photography-techniques/
Re[slav0nic]:
про то, как правильно снимать со вспышкой, мне понятно. Удивление вызвало совершенно разное поведение камер в авторежиме.
Re[Полесов]:
если верить мануалу к 6д2, то там автоисо 100-1600 со вспышкой (172 страница)
На тему отличий - вроде бы афтофокус одинаковый, но в 6д есть еще Single-point Spot AF режим (в 7д по-моему тоже есть)
Re[dimanes]:
77D+18-55stm









Re[Полесов]:
Если бы было вполне понятно, не было бы удивления. На обеих камерах вспышка в AV работала как источник заполняющего света. То есть одинаково. На 6Д за счет возможности использования более высоких исо алгоритм работы усовершенствовали, что в конечном итоге улучшило результат.
Вообще снимать со вспышкой на автоИСо-моветон. Попадет в руки более старая тушка сразу поймете почему.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Если бы было вполне понятно, не было бы удивления. На обеих камерах вспышка в AV работала как источник заполняющего света. То есть одинаково. На 6Д за счет возможности использования более высоких исо алгоритм работы усовершенствовали, что в конечном итоге улучшило результат.
Вообще снимать со вспышкой на автоИСо-моветон. Попадет в руки более старая тушка сразу поймете почему.
Подробнее

Ну, в 80Д автоисо и не работало. Оно было константа =400
Re[Полесов]:
от: Полесов
Ну, в 80Д автоисо и не работало. Оно было константа =400
Не совсем константа. У меня, когда я фоткал со вспышкой на солнце с высокоскоростной синхронизацией, если выдержка упиралась в 1/8000 то исо снижалось до 200. На 70-ке, но уверен, на 80-ке то же самое.
77D
Мужики, есть ли смысл менять сейчас 600D на 77D или сидеть уже до выхода 90D ровно и копить? Использую в 80% для портретной фотографии на любительском уровне, хочется получить хороший точный автофокус на открытых дырках 1.4-1.8 и вечером более чистую картинку при исо 800-1600. Цена на 77D очень хороша сейчас и в видео автофокус тоже решает для меня.
Re[dimanes]:
85 1.8


Re[dimanes]:




Re[WakeMe]:
от:WakeMe
Мужики, есть ли смысл менять сейчас 600D на 77D или сидеть уже до выхода 90D ровно и копить? Использую в 80% для портретной фотографии на любительском уровне, хочется получить хороший точный автофокус на открытых дырках 1.4-1.8 и вечером более чистую картинку при исо 800-1600. Цена на 77D очень хороша сейчас и в видео автофокус тоже решает для меня.
Подробнее


Лучше не торопиться. Посмотреть, что из себя будет представлять 90Д.
И потом выбирать из 90Д и 80Д.
Re[WakeMe]:
Хороший точечный автофокус на дырке 1.4 через ОВИ подразумевает или сочетание идеально юстированного объектива с такой же матрицей, или возможность внутрикамерной подстройки автофокуса, отсутствующей в 77Д
Re[dimanes]:




Re[Полесов]:
от:Полесов
Хороший точечный автофокус на дырке 1.4 через ОВИ подразумевает или сочетание идеально юстированного объектива с такой же матрицей, или возможность внутрикамерной подстройки автофокуса, отсутствующей в 77Д
Подробнее


Поэтому и 80Д.

Или, на худой конец - 90Д. :D
Re[dimanes]:
родной 85 1.8 не плохо работает на 80-ке, мне понравилось ;)
Re[Kamjazz]:
Мне тоже понравилось! Правда, пока на смартфоне :)
На большом экране позже гляну. Надо будет себе такой купить. После 70-200 :)
Re[Полесов]:
После 70-200 надо уже почку продавать, они вроде новые версии выкатывают? :D
Re[Kamjazz]:
новый вряд ли. Я все не теряю надежды купить неюзанный старый за полцены.
между праздниками хотел смотаться за 300 верст за таким, но не выбрался, а сейчас денег временно (надеюсь) нет. Но, на авитте у меня поиск сохраненный :D
Re[Kamjazz]:
от:Kamjazz
85 1.8


Подробнее


Эта!
Но вертикально бы взять, если отойти было некуда ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта