Canon EOS 77D/80D

Всего 10728 сообщ. | Показаны 5521 - 5540
Re[topdry]:
от: topdry

первые пробы цейнтраферной видеосьемки:
https://www.youtube.com/watch?v=ZQ60D1B1_1w

Отлично!
Re[Полесов]:
24мм - отличное стекло, довольно резкое!
===========================================


Re[dimanes]:

Re[Kamjazz]:
от: Kamjazz
24мм - отличное стекло, довольно резкое!

Да, более резкое и равномерное по полю, чем 17-55/2.8. И очень удобное для походов с детьми.
Re[Kamjazz]:
от:Kamjazz


Подробнее

Re[dimanes]:
Всем привет. Я приобрёл объектив Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM. Теперь у меня будет ещё больше плохих фото. По фокусировке объектив прекрасен, но по чёткости изображения по краям кадра всё очень печально. Если у Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM рабочая диафрагма была в основном f/5.6, что ещё куда ни шло, то у USM она в основном f/8-f/11, что уже хреново. Ну да в темноте я им снимать и не планирую, а для яркого солнечного дня и f/11 прокатит.

Собственно я хотел спросить вот о чём. Не подскажете ссылку на данные объектива Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM по чёткости изображения по краям и в центре? Что то я на сайте ephotozine.com по этому объективу нахожу только какую то фигню, а не то, что надо. Неужто никто не тестировал?
Re[vitalik76]:
https://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=1045&Camera=963&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=809&CameraComp=0&FLIComp=0&APIComp=0

http://www.opticallimits.com/canon-eos/993-canon_18135_3556usm?start=1

http://www.opticallimits.com/canon-eos/776-canon_18135_3556stmis?start=1
(тушки правда разные)
Re[vitalik76]:
от:vitalik76
Всем привет. Я приобрёл объектив Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM. Теперь у меня будет ещё больше плохих фото. По фокусировке объектив прекрасен, но по чёткости изображения по краям кадра всё очень печально. Если у Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM рабочая диафрагма была в основном f/5.6, что ещё куда ни шло, то у USM она в основном f/8-f/11, что уже хреново. Ну да в темноте я им снимать и не планирую, а для яркого солнечного дня и f/11 прокатит.

Собственно я хотел спросить вот о чём. Не подскажете ссылку на данные объектива Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM по чёткости изображения по краям и в центре? Что то я на сайте ephotozine.com по этому объективу нахожу только какую то фигню, а не то, что надо. Неужто никто не тестировал?
Подробнее

Ссылок много, но все рознятся и противоречивы.
Хотите правду? - Линза полное Г.
Я снимаю уж лет 10 на 18-55 is || и ещё ни одна бюджетная новина не обскакала мой любимчик. Снимаю на F4 при 18мм и всё ОК на краях и в центре.
Re[Andreev Yuriy]:
Здесь есть еще владельцы 18-135USM и, кроме Виталика, особо никто не жаловался. Обычно, на кропе на f/11 все линзы преврашаются в г-но. Но тут Виталику повезло.
Re[dimanes]:
Доброго дня! 80D c объективом Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM в настройках есть коррекция аберр. обьектива захожу туда и три пунктка
1. Перифер. освещение - вкл/выкл
2. Хромат. аберрация - вкл/выкл
2. Искажение - вкл/выкл

Какие настройки ставить?
Re[vitalik76]:
от:vitalik76
Всем привет. Я приобрёл объектив Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM. Теперь у меня будет ещё больше плохих фото. По фокусировке объектив прекрасен, но по чёткости изображения по краям кадра всё очень печально. Если у Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM рабочая диафрагма была в основном f/5.6, что ещё куда ни шло, то у USM она в основном f/8-f/11, что уже хреново. Ну да в темноте я им снимать и не планирую, а для яркого солнечного дня и f/11 прокатит.

Собственно я хотел спросить вот о чём. Не подскажете ссылку на данные объектива Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM по чёткости изображения по краям и в центре? Что то я на сайте ephotozine.com по этому объективу нахожу только какую то фигню, а не то, что надо. Неужто никто не тестировал?
Подробнее

У 18-135 stm и 18-135 is usm одинаковая оптическая схема. Качество картинки у них должно быть одинаковым, только автофокус у второго быстрее
Re[dimanes]:
У этого объектива (18-135) для меня один минус - дырка не 2.8 ;)


Re[silvestr555]:
от:silvestr555
Доброго дня! 80D c объективом Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM в настройках есть коррекция аберр. обьектива захожу туда и три пунктка
1. Перифер. освещение - вкл/выкл
2. Хромат. аберрация - вкл/выкл
2. Искажение - вкл/выкл

Какие настройки ставить?
Подробнее

Эти настройки лучше не трогать.

По поводу 18-135. Кому как повезёт. Лотерея.
Re[Vladimir_W]:
То есть всё три пункта выкл?
Re[dmihel]:
от: Полесов
Здесь есть еще владельцы 18-135USM и, кроме Виталика, особо никто не жаловался. Обычно, на кропе на f/11 все линзы преврашаются в г-но. Но тут Виталику повезло.

Ой, здрасьте. Так это не ко мне вопрос, а к кенонам, которые на кой то хрен сделали максимальную чёткость по краям кадра для диафрагмы f/11, при которой снимать нужно только в солнечный день и с подсветкой прожектором.

от: dmihel
У 18-135 stm и 18-135 is usm одинаковая оптическая схема. Качество картинки у них должно быть одинаковым, только автофокус у второго быстрее

По идее так, но я нашёл следующие тестовые графики MTF на ephotozine.com:

Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM


18мм



50мм



135мм

Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM



18мм



24мм



50мм



135мм

от:silvestr555
Доброго дня! 80D c объективом Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM в настройках есть коррекция аберр. обьектива захожу туда и три пунктка
1. Перифер. освещение - вкл/выкл
2. Хромат. аберрация - вкл/выкл
2. Искажение - вкл/выкл

Какие настройки ставить?
Подробнее

Если снимаете в RAW, можно всё отключить. Потом откроете RAW на компьютере и поиграетесь, как понравится, так и поставите. Но если в общем случае - первые две настройки можно включить, а последнюю включать в случае, если снимаете объект с близкого расстояния, когда сильны дисторсионные искажения (однако имейте ввиду, при включённой коррекции кадр будет обрезан по сторонам, т.е. фото получится меньше чем было видно в видоискатель).
Re[silvestr555]:
от: silvestr555
То есть всё три пункта выкл?


Да. Поснимайте с ними и без. Посмотрите. Они работают, если вы снимаете в JPG.
Мне показалось, что эти настройки замыливают картинку.
Re[Vladimir_W]:
от: Vladimir_W
Да. Поснимайте с ними и без. Посмотрите. Они работают, если вы снимаете в JPG.
Мне показалось, что эти настройки замыливают картинку.

Они работают всегда, если включены. Другой вопрос, что для RAW их всегда можно отключить при редактировании RAW на компьютере, а для JPG, если они были включены в фотоаппарате, потом уже с фото ничего не сделаешь.

Настройка периф. освещение теоретически должна убирать затемнения по краям кадра (виньетирование), но лично я не понял делает ли она чего. Разницы на фото не заметил.

Настройка хроматич. абберации должна убирать "радугу" на вертикальных объектах на фото, вернее замыливать её.

Настройка искажения такое впечатление, что кадрирует снимок, обрезая немного его края и слегка растягивает края фото по горизонтали.

от: Andreev Yuriy
Хотите правду? - Линза полное Г.

С этим полностью согласен. Завтра приобрету короля объективов кроп - Canon EF-S 17-55 F2.8 IS USM
Re[vitalik76]:
С этим полностью согласен. Завтра приобрету короля объективов кроп - Canon EF-S 17-55 F2.8 IS USM


Вот, поржём то. :D :D :D
Re[Vladimir_W]:
от: Vladimir_W
Вот, поржём то.

К нему то какие претензии могут быть? Это реально лучший объектив кроп. Уж как будет так будет, лучше то всё равно нет.

Кстати, про 18-135 USM ещё одно вспомнил. Была у меня бленда EW-73B. Она не фирменная, а от Fujimi. Покупал ещё для 18-135 STM. Так вот забавно, на версию объектива USM она надевается с огромными сложностями, приходится сильно заталкивать. Обратной же стороной если надо одеть, то вообще не надевается. Ради интереса заглянул в инструкцию к объективу - написано бленда теперь модели EW-73D. Ну да, новая модель, новое крепление.
Re[vitalik76]:
Я уже писал. Покупка объективов Канон, это лотерея.
Вот и посмотрим, везет Вам в лотерею, или нет. :D