Canon EOS 77D/80D

Всего 10728 сообщ. | Показаны 1821 - 1840
Re[Полесов]:
На 70д я пробовал использовать для фокусировки по лицу группу точек. Результат был плох. Иногда попадает, но чаще точки лезут не туда куда надо. Только конкретная точка на нужном глазу портретируемого - тогда хорошо.

Возможно, группа подходит если лупишь серией со следящим фокусом по движущемуся объекту, хз, больше группой (или тем более автовыбором) пользоваться не пытался, во всех случаях использовал только одну точку.

Использовать джойстик для выбора точки довольно удобно.
Re[Полесов]:
от:Полесов
У меня нет ответа на ваш вопрос. Более того, я благодарен, что Вы подняли тему, которая заставила меня пересмотреть наснятое и сделать выводы.
Вот все еще не уверен: если центральная группа 3х3 вся поместиться на лице, будет ли в фокусе лицо или елка метром дальше?
6Дм1 ни мне ни Вам не подходит ввиду отсутствия автофокуса в видео. Если бы не это - давно бы щелкал на 6д1
Подробнее

Вообщем пойди туда, не зная куда... А если 3*3 и заедет за лицо хотя бы одна точка, тогда что?! Пока мне видится, что просто будет смаз... Фотографировать детей по одной точке, какое-то садо мазо получается.

У меня готовы фотки, позже выложу. И напишу, что думаю.
Re[Juelsa]:
Не путайте смаз с фокусировкой не в нужном месте.
Хотя, если при перекадрировании камерой размахивать, то и смаз будет.
Re[eugene-r]:
от:eugene-r
На 70д я пробовал использовать для фокусировки по лицу группу точек. Результат был плох. Иногда попадает, но чаще точки лезут не туда куда надо. Только конкретная точка на нужном глазу портретируемого - тогда хорошо.

Возможно, группа подходит если лупишь серией со следящим фокусом по движущемуся объекту, хз, больше группой (или тем более автовыбором) пользоваться не пытался, во всех случаях использовал только одну точку.

Использовать джойстик для выбора точки довольно удобно.
Подробнее

Ели портрет, то без проблем по одной, но если это какие-то фотографии прогулок или путешествий, когда дети постоянно скачут и бегают, то по одной точке как фотографировать я вообще не представляю.
Просто проблема в том, когда я даже попробовала центральную группу точек, все попали на человека и смаз по итогу.
Re[Полесов]:
от: Полесов
Не путайте смаз с фокусировкой не в нужном месте.
Хотя, если при перекадрировании камерой размахивать, то и смаз будет.

Я именно смаз имею ввиду или просто полное отсутствие фокуса где бы то нибыло впринципе.
Re[Juelsa]:
Да что у вас за дети, что ни в кого одной точкоц не попадете? У меня три внука - попадаю. А сразу по троим бить- это, как вы уже догадываетесь, плохо.
Re[Полесов]:
от: Полесов
Да что у вас за дети, что ни в кого одной точкоц не попадете? У меня три внука - попадаю. А сразу по троим бить- это, как вы уже догадываетесь, плохо.

)) Да, меня как раз интересует как сразу двоих детей фотографировать кроме как по всем точкам. Так теперь я уже заранее знаю, что не получится ничего. На 60Д, хоть какой-то шанс был, так как точек было меньше, видимо.
По одному ребенку худо бедно можно по 1 или в крайнем случае 3*3 приспособиться.
Re[dimanes]:
Я Вам дам совет. Отключите атофокус. На объективе есть переключатель. Поставьте его в положение OFF. И начните снимать. Как только научитесь снимать без автофокуса то в голове сразу прояснится :D . Точки автофокуса должны не мешать вам, а помогать и чем их больше тем лучше.
Re[Juelsa]:
Я понял, в чем ваша проблема:детей должно быть нечетное количество, тогда можно целиться в центрального одной точкой!
Re[dimanes]:
При многоточечном предпологается что автоматика должна настолько зажать диафрагму чтобы все объекты в кадре охваченые точками попали в глубину резкости.
Re[Jri]:
от: Jri
При многоточечном предпологается что автоматика должна настолько зажать диафрагму чтобы все объекты в кадре охваченые точками попали в глубину резкости.
Это только в режиме A-DEP, который есть не на всех моделях.

Заглянул в шкаф, посмотрел на колёса выбора режимов, A-DEP есть на 550д, 40д. На 70д и 5д3 нет.
Re[dimanes]:
Маленький лайфхак - поснимайте вдумчиво какое нибудь спортивное мероприятие, сразу придет осознание зачем нужно столько точек и особенно - в чем фишка групп 3х3 .
А повседневе больше одной точки не нужно.
Re[Juelsa]:
Девушка, вы зачем в эти точки уперлись. В точках проблемы нет. Проблема в том, что вы не знаете зачем точки эти существуют и как они работают. Покурите мануалы, ну плес
Re[eugene-r]:
У меня 1100D так себя ведёт в режиме P если камера сфокусировалась по нескольким точкам
Re[dimanes]:
Вообщем мне кажется стало немного лучше,хотябы цветопередача, или я уже себя просто успокаиваю, не знаю. По крайней мере не так ужасают цвета или я уже привыкла за эти дни. Но, в любом случае, проблема была и в тушке в том числе.
Madezor выразил мнение:" На ВСЕХ фото, независимо от фокуса по центру, край стола, в том числе ПО БОКАМ, попадает в зону резкости. Это странно и неправильно". Заметила сейчас это на 50. Фокус по 1 точке на лице ребенка, однако зелень по бокам с обеих сторон реально резче, на всех фото. Получается косяк с 50.


IMG_1483.JPG
На 24-105 тоже при фокусе по центральной точке тоже что-то лицо не сильно в фокусе. Опять объектив?


IMG_1478.JPG

Вот это фото, мне впринципе нравится, хотя не могу сказать что прямо супер все резко, но, по крайней мере более менее. Может это вцелом 80ки такие. Это на 24-105. Муж еще заметил, что на нем были остатки капель дождя, так что завтра еще раз протестирую.


IMG_1458.JPG


IMG_1449.JPG

Вообщем выложенные JPEG с 6Д1 мне понравились больше и это однозначно. Они более контрастные что ли... Не могу сказать, что я довольна 80-кой , все таки, как по мне, как пелена легкого тумана на фотографиях.
Буду юстировать линзы, одна вроде еще на гарантии. Потом посмотрим. Продать всегда успею, альтернатив то не так уж много для меня.
Re[Ведро_с_глазами]:
от: Ведро_с_глазами
Девушка, вы зачем в эти точки уперлись. В точках проблемы нет. Проблема в том, что вы не знаете зачем точки эти существуют и как они работают. Покурите мануалы, ну плес

Да, не знаю, каюсь... Буду читать.
Re[Juelsa]:
Все снимки с 24-105 точно нормальные , более того у вас очень даже не плохой экземпляр 24-105 , у меня по моему на 600ке похуже было . Про 50 ф1,4 и его точность я уже свое мнение высказал .
Re[Juelsa]:
Как вам уже ранее кто-то писал, в фокусе у вас постоянно предмет, находящийся перед нужным вам(в данном случае ребенок, до этого игрушка).
На первом фото куст справа, на втором тоже самое, на третьем ветка елки над головой(шлем кстати тоже попал).

у вас очевидные проблемы со стеклами, дичайший фронт фокус, перестаньте думать на 80д!
Re[Juelsa]:
Вы когда нибудь RAW сюда скинете в форум? На камере выставьте съемку RAW+L с ровной горкой. и скиньте пожалуйста и то и другое на яндекс диск
Re[Madezor]:
Не говорите ерунду , где девочка со шлемом нету никого го фронт фокуса , там самая резкая ветка как раз над шлемом .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта