Tamron SP 85mm F/1.8 Di VC USD

Всего 191 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[caramba1]:
Тогда не совсем понимаю для чего не репортажному 85/1,8 пылевлаго.
Стаб - да, иногда интересен, у меня часто бывает 1/160-1/200 при съемке на 85 мм.

Я вовсе не фанат 50/1,2 и 85/1,2 - на мой вкус, за такую цену открытые могли бы быть и порезче.
Но имхо, если есть действительно хороший 85/1,2 на примете за 1200 - это лучше Тамрона за 1000.

Другое дело, что понижение цен на Тамроны неминуемо.
Мой прогноз - за 35-45 будет 400-450.
А за этот 700 баксов.

По этим цена вполне можно думать.....хотя Сигма 35/1,4 до сих пор меня удивляет, 85 Арт кажется наиболее желаемым приобретением.
Re[KOt]:
Да, тамрон хорошо цену скидывает, не то что канон-никан, тем болеее после того, как сигма появится.
Re[KOt]:
от: KOt

Я вовсе не фанат 50/1,2 и 85/1,2 - на мой вкус, за такую цену открытые могли бы быть и порезче.
Но имхо, если есть действительно хороший 85/1,2 на примете за 1200 - это лучше Тамрона за 1000.



Основная претензия к тамрону - цена.
По семплам - боке не впечатлило, как и сами семплы. Да и снято с непонятным светом, видимо для тех, кому нужен стаб, чтобы снимать с плохим освещением.

P.S. хоть и не относится к теме, просто упомянули 85/1,2LII - один из самых резких объективов у кенон. Даже на f/1.2 он уже резок. Поэтому он и стоит таких денег, качество с него превосходное как и цвет.
Re[Montbrillant]:
Возможно, и так.
Я сколько чужих семплов не смотрел - Сигмам Арт заметно уступает.....Арт для меня стал образцом резкости открытой дырки :)
Re[KOt]:
от: KOt
Если Тамрон не хуже Сигм Арт, то могу сказать, что 85/1,8 от Кенона/Никона сильно ниже по качеству сборки/материалов.


Мммм, не знаю, 85 кенона на меня произвел хорошее впечатление, вполне себе монолитный конструктив
Никоновские были только 1.8D и 1.4D, там да, люфты имеются - отвертка
Но они и по резкости сейчас не годятся
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Ну и какой из существующих стоит больше 400???

Zeiss BATIS 85/1.8, собственно похоже они из одной бочки…
Re[Montbrillant]:
от:Montbrillant

P.S. хоть и не относится к теме, просто упомянули 85/1,2LII - один из самых резких объективов у кенон. Даже на f/1.2 он уже резок. Поэтому он и стоит таких денег, качество с него превосходное как и цвет.
Подробнее


И да, и нет.
Главная проблема - он уже резок только по центру и ЕСЛИ вы попали в фокус
В целом, я не могу сказать, что он резче 1.8 версии
Тесты о том же говорят

Про цвет и что я думаю насчет этих баек я где-то уже расписывал =)
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Производители окончательно рухнули с дуба - 1000 за 85/1.8 !!!!


+1
Re[isi]:
от: isi
Zeiss BATIS 85/1.8, собственно похоже они из одной бочки…


Угу, те же мысли
Вот только бренд тампона никогда премиальным не считался, в отличии от цейса - мы еще на забыли привод аф на 17-50 с ременной передачей..
Re[SVDik]:
от:SVDik
И да, и нет.
Главная проблема - он уже резок только по центру и ЕСЛИ вы попали в фокус
В целом, я не могу сказать, что он резче 1.8 версии
Тесты о том же говорят

Про цвет и что я думаю насчет этих баек я где-то уже расписывал =)
Подробнее

Это портретный объектив, надо предъявлять адекватные требования. У меня был 85LII таким же резким на f/1.2, как 135L@2. По краям кадра в портретке я не ищу резкость на открытых.

Про цвет - личное ИМХО Вы считаете так, я считаю по-другому основываясь на своем опыте владения этим стеклом. Просто разные мнения. Ну и у вас подход к обработке другой, все таки чаще все затонировано, наброшено зерно, разницы с 85/1,8 конечно при этом не увидишь.
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
По краям кадра в портретке я не ищу резкость на открытых.

Cамые края - нет. Но и самый центр - тоже особо ни к чему.
Чаще всего резкость нужна в районе третей-золотого сечения....не центр, но и не край.
Re[SVDik]:
от:SVDik
Мммм, не знаю, 85 кенона на меня произвел хорошее впечатление, вполне себе монолитный конструктив
Никоновские были только 1.8D и 1.4D, там да, люфты имеются - отвертка
Но они и по резкости сейчас не годятся
Подробнее

85ка вполне хороша.
Но когда берешь в руки ее и Сигму 35 разница все же ощущается.

Никоновский 85/1,8g более резкий на открытой, чем Кенон, но конструктив похуже - совсем пластик.

Посмотрим, за эти деньги стекло должно быть ОЧЕНЬ хорошим, надеюсь, что цена не зря все же.
Re[caramba1]:
Надежда еще посмотреть на Sigma 85/1.4 ART, если выпустят. По картинке "бюджетный" Otus :D
Re[Montbrillant]:
После Тамрона - должна и Сигма зашевелиться.
А то 20 и 24 арты, наверное, кому-то нужны....но портретная общественность ждет 85 :)

Да и Кенон вдруг разродится 85-кой под воздействием конкурентов.
Так что сплошная польза :)
Re[Montbrillant]:
от:Montbrillant
Вот тут очень призадумался, в принципе мне нужна 85ка иногда и даже думал что взять. Но за 1000$ брать f/1.8.... либо у нее рисунок интересный должен быть или она просто должна быть очень хороша технически.
Подробнее

Это стекло проектировал Йун Хиракава.
У такого мастера лажи не бывает.

Тот самый Хиракава, который создал легендарную линейку объективов Pentax Limited 31mm, 43mm и 77mm. Для тех кто не в теме - старейший в мире фотожурнал Popular Photographer назвал 31-й Лим лучшим объективом который побывал на тесте этого журнала за всю историю существования журнала (более 100 лет). Многие считают Хиракаву эдаким "Карлом Цайссом нашего времени".
Сейчас он работает в Тамроне.
Он же разрабатывал по заказу для Carl Zeiss оптику семейства Batis а также кучу разных стекол для Сони - Е-маунт (сони и цейссу не столько нужен был этот Тамрон сколько нужна была рука великого мастера).
Каким образом Хиракава попал в Тамрон - отдельная история. Но Тамрон вцепился в него зубами - еще-бы - такой подарок судьбы!


Не уверен пока но думаю что Цейссовский Батис и этот Тамрон это одно и то же под разными марками и в разных корпусах. Или по-крайней мере до предела близкородственные стекла.
Re[caramba1]:
от: SVDik
Вот только бренд тампона никогда премиальным не считался, в отличии от цейса

Не считался. Но времена изменились, глядя на современную японскую оптику я не вижу принципиальной разницы между цейсами, кенонами, никонами, сони, сигми и тамронми, по рисунку оптики, производителю важна только техничность картинки, фирмы потеряли свою культуру рисунка оптики, а значит вся оптика будет из одной бочки плюс минус. В современном мире когда точность и качество больше зависит от правильности вычислений компьютеров и опыта инженеров, а также того не экономит ли компания на качестве материалов, сигма и тамрон могут выпустить объектив не хуже цейса. Пока еще не все это поняли, но это вопрос недолгого времени, единственное в чем сейчас плюс родной оптики это точность фокусировки с родными тушками, цейс в этом плане хитрит выпуская мануалы.
А премиальными сейчас я могу назвать только те стекла что рассчитываются и изготовляются в германии, без участия Японии, их как мы знаем осталось очень мало в основном в СФ на 35мм это только Лейки, собственно единственный реально премиальный и по цене в том числе.
от:estelle
Это стекло проектировал Йун Хиракава.
У такого мастера лажи не бывает.
Не уверен пока но думаю что Цейссовский Батис и этот Тамрон это одно и то же под разными марками и в разных корпусах. Или по-крайней мере до предела близкородственные стекла.
Подробнее

Собственно об этом и речь…
Re[]:
Дизайн на Сигму смахивает что-то...
А так, конечно, здóрово, что сейчас такой широкий ассортимент стёкол от разных производителей.




З.Ы. Если брать во внимание цену, то 85л первой версии для неспешной портретной съемки с полностью рабочей f/1.2, на мой взгляд, поинтереснее смотрится.
Предположу, что во многих случаях там, где понадобится работа стаба, свет/цвет будет не очень приятным для съёмки людей.
Re[estelle]:
Присоединяюсь. Тамрону надо платить зарплату господину Хирокаве, вот и цена соотв.
Я давно говорю что современный так наз соневский цейс это голимый тамрон.
Re[SVDik]:
del
Re[KOt]:
от: KOt

Ну и та же Сигма Арт 1,4 - если появится - должна быть существенно дороже.
.

существенно дороже это уже 85л

лично я в тамрон не верю, абсолютно непонятный выбор
причем даже безотносительно цены
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта