Sigma 30mm f/1.4 DC DN Contemporary Lens

Всего 672 сообщ. | Показаны 261 - 280
проблема с автофокусом
Купил сегодня сабж к Sony a6500 и пока разочарован автофокусом. При открытой дырке в режиме непрерывной фокусировки фокусируется только на центральной части (примерно 1/3 по горизонтали), объекты по краям слева и справа не хватает, рыскает туда-сюда. А при закрытой f/16 вообще не может сфокусироваться нигде, даже при ясном дневном освещении.
В режиме одиночной фокусировки сфокусироваться может везде, секунды за 2 предварительно поелозив туда-сюда, я так понимаю это контрастный режим так работает.
Это косяк моего экземпляра или у всех так? Версия объектива 1.01, фотоаппарат 1.00
Re[Mikav]:
Обновите объектив до версии - 1.2 и тушку.
Re[Сергей Курков]:
от: Сергей Курков
Обновите объектив до версии - 1.2 и тушку.

Имхо объектив не обновляется через тушку SONY.
А на камеру уже было две прошивки, крайняя 1.02
https://www.sony.ru/electronics/support/downloads/00013349
Re[Mikav]:
от:Mikav
А при закрытой f/16 вообще не может сфокусироваться нигде, даже при ясном дневном освещении.
В режиме одиночной фокусировки сфокусироваться может везде, секунды за 2 предварительно поелозив туда-сюда, я так понимаю это контрастный режим так работает.
Подробнее

В вашей камере Фазодетекторный АФ в фокальной плоскости работает только до f11.
Свыше только контрастный, даже с родными объективами.
http://helpguide.sony.net/ilc/1640/v1/ru/contents/TP0001228401.html?search=%D0%A4%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%90%D0%A4%20%D0%B2%20%D1%84%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Re[dgsjsj]:
от: dgsjsj
Имхо объектив не обновляется через тушку SONY.
А на камеру уже было две прошивки, крайняя 1.02
https://www.sony.ru/electronics/support/downloads/00013349


Да, это я видел, но я пока в роуминге с платным трафиком, не могу качать обновление на 250 мегов, поэтому решил спросить на форуме, а то может мне в магаз надо менять, пока домой не улетел.
А про наличие апдейта на объектив не знал. Но даже когда тут узнал, не смог найти инфы про обновление на сайте сигмы. Видимо это только в сервисе...
Ну и на всякий, я правильно понял что с последними прошивками на открытой дырке по краям с фокусировкой нет проблем? А то я попросил друзей дома (сам не могу из-за трафика) посмотреть на ютубе ролики и мне подтвердили, что также косячно работает следящий автофокус, за границами примерно 1/3 центра кадра теряет объекты.
Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj
В вашей камере Фазодетекторный АФ в фокальной плоскости работает только до f11.
Свыше только контрастный, даже с родными объективами.
http://helpguide.sony.net/ilc/1640/v1/ru/contents/TP0001228401.html?search=%D0%A4%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%90%D0%A4%20%D0%B2%20%D1%84%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
Подробнее


Спасибо за подсказку, только вчера купил камеру и ещё не знаю все нюансы.
Re[mock]:
Сынок.
Тушка Olympus E-PL5.


Re[dgsjsj]:
Тьфу, что это я. Сорри. Я про m4/3 подумал.
Re[Mikav]:
от:Mikav
Да, это я видел, но я пока в роуминге с платным трафиком, не могу качать обновление на 250 мегов, поэтому решил спросить на форуме, а то может мне в магаз надо менять, пока домой не улетел.
А про наличие апдейта на объектив не знал. Но даже когда тут узнал, не смог найти инфы про обновление на сайте сигмы. Видимо это только в сервисе...
Ну и на всякий, я правильно понял что с последними прошивками на открытой дырке по краям с фокусировкой нет проблем? А то я попросил друзей дома (сам не могу из-за трафика) посмотреть на ютубе ролики и мне подтвердили, что также косячно работает следящий автофокус, за границами примерно 1/3 центра кадра теряет объекты.
Подробнее

На объектив Sigma 30mm f/1.4 DC DN (Contemporary) E-mount нет никаких новых прошивок. :)
Как будете дома, приходите в тему А6000 у нас там есть владельцы этого объектива.
Обсудите все детали применительно к SONY.
Чтобы объективно оценивать работу следящего автофокуса надо подробно изучить настройки при которых он должен работать это первое. И знать как он себя ведёт с родными объективами.
E-M1

Re[Tany]:
от:Tany

Подробнее


А есть портреты с него?
Re[Роман Макеев]:
от: Роман Макеев
А есть портреты с него?

На предыдущих страницах были.

Вот на f1.8


Re[Tany]:
Да да. Вы - помницца - справа? Хорошее фото.
Re[Роман Макеев]:
от: Роман Макеев
Да да. Вы - помницца - справа?



Re[Tany]:
Вы-девушка? Тогда простите...
Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj
На объектив Sigma 30mm f/1.4 DC DN (Contemporary) E-mount нет никаких новых прошивок. :)
Как будете дома, приходите в тему А6000 у нас там есть владельцы этого объектива.
Обсудите все детали применительно к SONY.
Чтобы объективно оценивать работу следящего автофокуса надо подробно изучить настройки при которых он должен работать это первое. И знать как он себя ведёт с родными объективами.
Подробнее



Обновил камеру в ресторане до 1.02, ничего не изменилось. Так что получается это нормальная работа объектива на моей тушке. Я успел сравнить с автофокусом с китовым Sony 16-50mm f/3.5-5.6 - у него нет таких проблем с фокусировкой по краям кадра и а центре на любых диафрагмах. Предполагаю что родной 35мм 1.8 или 24мм 1.8 работают также как это дешевый кит.

На всякий случай ещё раз уточню, хорошо проблема воспроизводится так: если я выбираю регулируемое пятно автофокуса, непрерывный автофокус. Фокусируюсь в центре на контрастном объекте, автофокус хватает объект и удерживает. Затем начинаю сдвигать точку фокусировки влево, сдвигая кадр вправо соответственно. Первые три "сдвига" влево не изменяют качество фокусировки, четвертое положение начинает иногда терять фокус, а на пятом автофокус начинает "дышать" туда-сюда. Мне пока непонятно насколько это плохо, т.к. до этого был второй пятак, где автофокуса следящего можно считать не было вообще )

p.s. нашел в статье http://mirrorlesscomparison.com/e-mount-lenses/sony-35mm-f1-8-vs-sigma-30mm-f1-4-vs-sigma-30mm-f2-8/ подтверждение тому, что это нормльно для данного объектива, а именно вот эта часть:

With the Sigma 30mm f/1.4, the PDAF squares only work across the vertical central area of the field of view. If the subject moves outside of this area, the camera will use contrast detection AF instead. Our hope is that the lens will become fully compatible with PDAF via firmware update at some point.

Теперь вот думаю, может вернуть пока есть возможность и заказать сонивскую 35-ку...
The Sony 35mm f/1.8 is the only lens that is perfectly compatible with a6300’s PDAF system, which makes sense given that it is a Sony E lens. If you switch over to C-AF and Wide focus area, for example, the green PDAF squares will light up across the frame regardless of where your subject moves.
Re[Mikav]:
от:Mikav
Обновил камеру в ресторане до 1.02, ничего не изменилось. Так что получается это нормальная работа объектива на моей тушке. Я успел сравнить с автофокусом с китовым Sony 16-50mm f/3.5-5.6 - у него нет таких проблем с фокусировкой по краям кадра и а центре на любых диафрагмах. Предполагаю что родной 35мм 1.8 или 24мм 1.8 работают также как это дешевый кит.

На всякий случай ещё раз уточню, хорошо проблема воспроизводится так: если я выбираю регулируемое пятно автофокуса, непрерывный автофокус. Фокусируюсь в центре на контрастном объекте, автофокус хватает объект и удерживает. Затем начинаю сдвигать точку фокусировки влево, сдвигая кадр вправо соответственно. Первые три "сдвига" влево не изменяют качество фокусировки, четвертое положение начинает иногда терять фокус, а на пятом автофокус начинает "дышать" туда-сюда. Мне пока непонятно насколько это плохо, т.к. до этого был второй пятак, где автофокуса следящего можно считать не было вообще )

p.s. нашел в статье http://mirrorlesscomparison.com/e-mount-lenses/sony-35mm-f1-8-vs-sigma-30mm-f1-4-vs-sigma-30mm-f2-8/ подтверждение тому, что это нормльно для данного объектива, а именно вот эта часть:

With the Sigma 30mm f/1.4, the PDAF squares only work across the vertical central area of the field of view. If the subject moves outside of this area, the camera will use contrast detection AF instead. Our hope is that the lens will become fully compatible with PDAF via firmware update at some point.

Теперь вот думаю, может вернуть пока есть возможность и заказать сонивскую 35-ку...
The Sony 35mm f/1.8 is the only lens that is perfectly compatible with a6300’s PDAF system, which makes sense given that it is a Sony E lens. If you switch over to C-AF and Wide focus area, for example, the green PDAF squares will light up across the frame regardless of where your subject moves.
Подробнее

К позднему вечеру уже не так ясно соображаю. Но заметил, начинали вопрос с непрерывного автофокуса, а закончили упоминанием следящего.
На А6000 для работы Следящего нужен выбор зоны фокусировки Широкая или Зонная. При таком условии можно следящий использовать в сочетании с непрерывным или покадровым.
Желательно конечно хорошо ознакомиться с руководством и использовать принятую там терминологию, дабы не ждать от камеры недокументированных возможностей. Надо ещё внимательно обращать внимание на примечание в каких случаях не гарантируется надлежащая функциональность.
Стоит ли менять 30 на 35 это надо взвешивать все плюсы/минусы конкретно для Вас. Мне лично следящий на фокусном 30 не важен, да ещё и на периферии снимка. :D Представьте себе, что они у вас есть оба и где бы их использовали. Какой из них будет приоритетный?.
Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj
К позднему вечеру уже не так ясно соображаю. Но заметил, начинали вопрос с непрерывного автофокуса, а закончили упоминанием следящего.
На А6000 для работы Следящего нужен выбор зоны фокусировки Широкая или Зонная. При таком условии можно следящий использовать в сочетании с непрерывным или покадровым.
Желательно конечно хорошо ознакомиться с руководством и использовать принятую там терминологию, дабы не ждать от камеры недокументированных возможностей. Надо ещё внимательно обращать внимание на примечание в каких случаях не гарантируется надлежащая функциональность.
Стоит ли менять 30 на 35 это надо взвешивать все плюсы/минусы конкретно для Вас. Мне лично следящий на фокусном 30 не важен, да ещё и на периферии снимка. :D Представьте себе, что они у вас есть оба и где бы их использовали. Какой из них будет приоритетный?.
Подробнее


Про следящий относительно пядвака неверно написал, непрерывного конечно. Следящего-то там вообще не было, а непрерывный был почти неюзабельный в моей ситуации.

Вобщем самое главное, что мои домыслы подтвердились выводом автора указанной мной статьи, только в центральной части фотоаппарат использует фазовую фокусировку, все что левей или правей 1/3 от центра по горизонтали - фазовый выключается и работает контрастный.

Насколько это будет мешать я не представляю, т.к. никогда вообще не было подобной роскоши в плане автофокуса.

Вообще я раньше снимал на Sigma 35mm Art и это фокусное было удобно. Но очень не хватало нормального автофокуса, т.к. дети взрослеют и становятся быстрее. Так что думается оптимальный вариант был бы 24мм сонька, но она что-то стоит запредельно для своего качества изображения. Поэтому думаю, что останусь на 30мм сигме, она всё же ближе к моим старым 35мм на фф, ну и буду как автор статьи надеяться на добавление полного функционала фазового автофокуса в новые прошивки объектива )
Re[Mikav]:
В этой теме с шестой страницы встречаются снимки WiRED.
У него SONY A6000. Он отмечал, что у объектива кривизна поля к которой надо привыкнуть. И если не ошибаюсь, на дальних планах надо фокусироваться ближе к периферии кадра.
Думаю и у Вас при вашем подходе - анализировать результаты всё сложится благополучно с использованием этого объектива. К новой камере также нужно привыкнуть, не смотря на прежние навыки месяца два потребуется имхо. Хорошего света и надёжной работы фототехники. :D
Re[dgsjsj]:
от: dgsjsj
... у объектива кривизна поля к которой надо привыкнуть. И если не ошибаюсь, на дальних планах надо фокусироваться ближе к периферии кадра


есть такое дело. и про фазовый фокус в центральной части кадра - тоже правильно.

скажем так - есть особенности, к которым нужно привыкнуть. как обычно - чем больше опыт использоания, тем лучше идет дело. как и везде.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта