SIGMA sd Quattro/SIGMA sd Quattro H

Всего 1893 сообщ. | Показаны 1641 - 1660
Re[ph8]:
Вас, кстати Вадим я похвалю. У вас отличные фото, портреты замечательные!

Но только не на фовеоны. Там где у вас фовеон сразу видно резкое ухудшение качества.

У вас там Сонька есть крутая, не понимаю зачем ещё мучаться с фовеоном. Можно снимать только ей, она кмк лучшая камера по всем параметрам. Нужно лишь ресайз делать до тех же 14 Мп.
Re[Рыболов123]:
от: Рыболов123
А вот Кватра это всё утратила, по факту не добавив ничего, кроме изменённой формы... :o Вот я и говорю об этом..

Повторите это ещё раз стопицод, а то за 3-4 примерно года ещё не все услышали это икспертное мнение.
Re[Вадим 1984]:
от: Вадим 1984
Повторите это ещё раз стопицод, а то за 3-4 примерно года ещё не все услышали это икспертное мнение.


А почему бы и не повторить? На то и форум. Давайте спорить, обсуждать. :D Достоинства и недостатки. Только объективно и без хамства.

Я ответил человеку, он спрашивал что лучше. Я показал конкретные примеры.

Снимков у меня много. Я знаю все достоинства и недостатки Меррила. Изучаю Кватру и Куашку. Пока вижу только недостатки. Когда говорю об этом, показывая их конкретно вы и ваши коллеги почему-то обижаетесь и начинаете хамить, защищая свои камеры. Это ущербная позиция. Камера от этого лучше не станет ;) А обманывать самого себя глупо..

Я например, знаю недостатки Меррила и осуждаю их. Если увижу что-то лучшее у Кватры- я так и скажу.

Что, например, вы можете сказать в плюс по сравнению с Меррилом, только с примерами? Пишут некоторые про цвета какие-то лучшие. Ерунда, цвета мне кажется точно такими же, если не хуже. Ну допустим это руки, поэтому пусть цвета одинаковые. Детализация и шумы- явно хуже!

Лучше возможно только камерный джипег. Но не для джипега же камерного покупают Сигму?!

Что ещё?
Re[Вадим 1984]:
от: Вадим 1984

Про шум уже написали парой постов выше:


Т.е. фото такого же формата(а не 10x12) сделанное в таких же условиях только на sdQ или sdqH Вы показать(для сравнения) не можете?
Re[Вадим 1984]:
от: Вадим 1984
На ЯФотках всё написано, (если автор специально не удалил экзиф) - https://yandex.ru/support/fotki/view-photos/photo-and-place.html
...


Там написано ровно тоже что и отображается, т.е. фокусное расстояние и диафрагма. А ничего что f2.8 и 30мм может быть много на каких стёклах, хотя бы у Сигмы. Я уже молчу про других производителей.
Хватит уже словесной эквилибристикой заниматься - КАК по этому eixf-у Вы лично определили КАКОЕ стекло использовалось?
Re[perfectionist]:
Меррил шумит значительно меньше. Я не знаю с чем это связано. Я снимал в очень трудных по свету условиях, но результат был лучше. В боке всегда более-менее чисто.

Тут свет торшера, довольно тусклый. ИСО 100. Выдержка считай полсекунды.

https://img-fotki.yandex.ru/get/484172/11304747.6d/0_93d03_bf89b36c_orig



SDIM8246-1.jpg

Тут пасмурный день, тоже темно было.

https://img-fotki.yandex.ru/get/509063/11304747.6e/0_94030_70f8f7c8_orig



SDIM8309.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/30536/11304747.59/0_8e231_fd3233b4_orig



SDIM3395.jpg

По крайней мере детальность сохраняется, каша не лезет..
Re[perfectionist]:
от:perfectionist
Там написано ровно тоже что и отображается, т.е. фокусное расстояние и диафрагма. А ничего что f2.8 и 30мм может быть много на каких стёклах, хотя бы у Сигмы. Я уже молчу про других производителей.
Хватит уже словесной эквилибристикой заниматься - КАК по этому eixf-у Вы лично определили КАКОЕ стекло использовалось?
Подробнее

Молча.
Название камеры есть во всех экзифах и мне непонятно какое еще стекло можно пришпандорить на Sigma DP2 Merrill при ФР 30мм и f2.8.
Разве что насадку какую-нибудь.
https://fotki.yandex.ru/next/users/zrgrec/album/159192/view/564278?page=7

Изготовитель камеры: SIGMA
Модель камеры: SIGMA DP2 Merrill
Дата съемки: 2015-05-04 17:18:10 +03:00
Фокусное расстояние: 30.0 мм (35-мм эквивалент: 45 мм)
Диафрагма: ƒ/2.8
Выдержка: 0.0040 с (1/250)
Значение ISO: 100
Экспокоррекция: Нет
Замер экспозиции: Матричный
Программа экспозиции: Приоритет диафрагмы (полуавтоматический)
Баланс белого: Авто
Вспышка: Нет
Ориентация: Обычная
Цветовое пространство: sRGB
Координаты GPS: undefined, undefined
ПО: Adobe Photoshop CS3 Windows
Re[Рыболов123]:
Зачем офтопить и пихать кадры с Мерилла в тему "SIGMA sd Quattro/SIGMA sd Quattro H"?
Re[perfectionist]:
от: perfectionist
Т.е. фото такого же формата(а не 10x12) сделанное в таких же условиях только на sdQ или sdqH Вы показать(для сравнения) не можете?

Так и Вы не можете.
Кроме этого, есть тема Сравнения разных моделей с сенсором Фовеон -Перейти по ссылке
Re[Михаил Мосейко]:
от: Михаил Мосейко

А какое стекло планируете брать вместо данной "связки"?


Пока перед выбором, но то что это будет фикс, без вариантов - док у меня есть и я морально готов попарится с доводкой, но на куче фокусных... спасибо не надо.
Кстати, что посоветуете, с учётом того что собираюсь снимать по большей части портреты такого плана. Единственное без чего не могу это АФ - зрение уже не очень.
Re[Вадим 1984]:
от:Вадим 1984
Так и Вы не можете.
Кроме этого, есть тема Сравнения разных моделей с сенсором Фовеон -
Подробнее
" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке

Замечательно! Только хотелось бы взглянуть на фото, такого же(как на Sigma DP2 Quattro) качества, от sdQ. Sigma DP2 Quattro меня не устраивает общей эргономикой и отсутствием видоискателя. Merrill тоже не панацея - помимо отсутствующего видоискателя ещё и не сменяемый(насколько я понял) объектив. Если увижу достойные фото с sdQ, то в понедельник заказываю кит. Иначе зачем вообще здесь тусоваться.
Re[perfectionist]:
от:perfectionist
Замечательно! Только хотелось бы взглянуть на фото, такого же(как на Sigma DP2 Quattro) качества, от sdQ. Sigma DP2 Quattro меня не устраивает общей эргономикой и отсутствием видоискателя. Merrill тоже не панацея - помимо отсутствующего видоискателя ещё и не сменяемый(насколько я понял) объектив. Если увижу достойные фото с sdQ, то в понедельник заказываю кит. Иначе зачем вообще здесь тусоваться.
Подробнее

Матрица у SIGMA sd Quattro и Sigma DP2 Quattro одинаковая.
Остальное будет зависеть от линзы - АРТ серия великолепна, и рук.

Искать у других "достойные фото", для принятия решения о покупке бессмысленно от слова "совсем".
Re[perfectionist]:
Ну касательно вас- вам не нужен Меррил однозначно. Я имею ввиду SD1. У вас замечательная камера, объективы сменные.

Я бы на вашем месте не покупал ничего)), но если выбор бы был обязательным купил бы Кватру "Н".

Для собственных тестов)).

По снимкам SD Кватра явно хуже SD1 Меррил по шумам и детализации. А Меррил хуже вашей SD15 по цвету.

С куашкой же возможны варианты. Может обновят чего ещё...

На худой конец её потом можно продать кому-нить из местных фанатов!
Re[perfectionist]:
85 mm для портретов подобного плана, что вы прислали.
50 mm использовать лучше, когда больше в кадр нужно вместить, а для одиночных портретов 85mm.
поправлять ничего не придется с автофокусом, уже второй объектив 85mm sigmа с хорошим автофокусом (использую фильтры на объективах, с некоторыми фильтрами работа автофокуса улучшается, в 50mm чуть хуже.)
все объективы sigma в следящем автофокусе попадают в цель.
я люблю больше 85mm объектив.

имея только sd15 я бы взял новую камеру, неважно какую, quattro или merrill.
30 mm совсем не брал бы объектив, слишком редко пользовался таким фокусным, чаще 24mm использовал в помещении для портретов.

может 135mm возьмете?
Re[за стекла и т.п.]:
А запонафига вообще брать "кит"? Уже об это высказывались, что как ни странно quattro с артами резкая как по... т.е. как выстрел Ну да, АФ конечно дело нужное, но с камерами от Сигмы это как бэ не сильно жмет - собственно все равно чудес не случится. Я бы посмотрел на хорошую оптику в М42 формате. Для начала. И "денех сыканомить" и определиться с ФР необходимыми.

p.s. А что касается "художественностей" и постобработки - друзья мои, все вообще камеры тонкий, профессиональный инструмент. Хорошо работающий только при наличии опыта, развитого вкуса, навыков и желания учиться. Я понимаю, что болезнь "поиска свитого Грааля" свойственна всем - сам переболел (надеюсь ). Но не бывает в природе камер (как впрочем и любых других вещей и инструментов) чтоб вот так - БАЦ! нажал кнопошку и картинко в журнальчег. Прям вот даже пальцем не трогать.
Для этого БЗК-шки массовые есть в принципе. Фуджики там, олики, теткины дети... Зачем для этого брать Сигму вообще? Чтоб д...чить на нее подобно любителю шашлыков? Типа "у меня полноразмер - любая дама потечет"? Детский сад, епрст. Снимайте чем под руку попало, делайте красиво, добивайтесь признания - это тешит ЧСВ куда как обильнее, чем флудеж по форумам про достоинства своей камеры. ;)
Re[Михаил Мосейко]:
от:Михаил Мосейко
85 mm для портретов подобного плана, что вы прислали.
50 mm использовать лучше, когда больше в кадр нужно вместить, а для одиночных портретов 85mm.
поправлять ничего не придется с автофокусом, уже второй объектив 85mm sigmа с хорошим автофокусом (использую фильтры на объективах, с некоторыми фильтрами работа автофокуса улучшается, в 50mm чуть хуже.)
все объективы sigma в следящем автофокусе попадают в цель.
я люблю больше 85mm объектив.

имея только sd15 я бы взял новую камеру, неважно какую, quattro или merrill.
30 mm совсем не брал бы объектив, слишком редко пользовался таким фокусным, чаще 24mm использовал в помещении для портретов.

может 135mm возьмете?
Подробнее


Спасибо за подробный, развёрнутый ответ. Мне скинули немного исходников с sdQ - вечером покручу самостоятельно.
Помимо SD15 у меня ещё есть D3200, D750, D3s. Так что есть с чем сравнить. В этой тройке(кроме SD15) сразу из камеры приятные цвета только на D3s. Нужен только RAW - обработку камере не доверю!
Сигмовские цвета и объём просто покорили - картинка реально живая, как раньше на плёнке. Но при этом и резкость достойная.
85-ка всётаки "длинновата", с учётом ЭФР. Для "дальнобойности" у меня есть 24-70/2.8 и 70-200/2.8, но это репортажники с цепким следящим АФ, а хочется красивого цвета и фактуры.
Re[perfectionist]:
Если бы я имел в наличии Nikon d750 скорее всего совсем не смотрел бы в сторону сигма-кроп камер.
Re[Михаил Мосейко]:
от: Михаил Мосейко
Если бы я имел в наличии Nikon d750 скорее всего совсем не смотрел бы в сторону сигма-кроп камер.


Да в плане снимков вообще. Художественных, портретных, сложных по свету, более правдивые и не косые цвета и тд- везде фовеон хуже будет. Кроме одного достоинства!

Фантастическая детализация полноразмера!

Перфекционист- ,насчёт цвета, я боюсь вы клюнули на просто повышенный контраст и насыщенность по умолчанию у вас там в профиле камеры. Я думаю байерную картинку можно привести к одному виду по цвету к фовеону. Его только ни приведёшь к его детализации! 8)
Re[Рыболов123]:
в теории разве что, можно подмазать картинку.
https://yadi.sk/i/alUB__MK3NxdGv мерил
было с никона : https://yadi.sk/i/iuobHfzS3PbX2w
ведро шопа : https://yadi.sk/i/or5YLITy3PbX2H
ну там полный кадр несколько улучшит положение дел у баера, но точно не получится иммитировать. хотя заказчики в основном слепые и им пофиг всё без разницы, обычно с баера сдают свадебщики вот такое https://yadi.sk/i/92TGfSlZ3CWwMK Порой даже трудно бывает что то на обложку видеодиска у них выбрать))) ни по цвету ни по сюжету.Хотя скорость автофокуса к примеру никона должна давать лучше сюжеты чем сигма.

баеровская матрица имеет датчики в одной плоскости с меньшей плотностью, фовеон в 3 слоя, отпечаток с матрицы по сути похож на пленки, это как голограмма в стекле по сравнению с картинкой на бумаге.В пленке светочувствительный слой эмульсии также имел толщину.
Re[теоретикам]:

Художественных, портретных, сложных по свету, более правдивые и не косые цвета и тд- везде фовеон хуже будет.

Если руки торчат из... - да будет хуже. Даже хуже чем на мобильник начала 2000-х Не берите "фовеоны", ни в коем случае! Только сразу hasselblad, phase one или на худой конец fuji gfx - реальные пацанские камеры