SIGMA sd Quattro/SIGMA sd Quattro H

Всего 1893 сообщ. | Показаны 1841 - 1860
Re[srgs]:
от: srgs
Да везде в Россее с продаж снята - в онлтр нет, а они единственные официалы. Остются ибеи и пр барахолки. Свою пока не созрел продавать.

по ибею вчера лазил, есть камеры, правда, опыта покупки там у меня нет.. Спасибо..
Re[ph8]:
Лежит без дела Сигма СД Кваттро и 50-100/1,8 в состоянии новых. На камеру сделано примерно 300 кадров, на объектив не больше 30. Упаковка, чеки.
Также, для этой связки приобреталась автоматическая панорамная головка Гига Пан Эпик Про (упаковка присутствует). Могу продать,но с пересылкой заморачиваться не хочется (я в Нижнем Новгороде).
Причина продажи- полностью перешёл на Олимпус 5М2.

Re[vovash]:
Если неспешно продаете, может и срастется. В Горьком иногда бываю, деньги свободные тоже иногда бывают. )) Сориентируйте в личку по цене.
Re[vovash]:
от:vovash
Лежит без дела Сигма СД Кваттро и 50-100/1,8 в состоянии новых. На камеру сделано примерно 300 кадров, на объектив не больше 30. Упаковка, чеки.
Также, для этой связки приобреталась автоматическая панорамная головка Гига Пан Эпик Про (упаковка присутствует). Могу продать,но с пересылкой заморачиваться не хочется (я в Нижнем Новгороде).
Причина продажи- полностью перешёл на Олимпус 5М2.


Подробнее

Мля, Олимпус.... здравствуй, коллега, я тоже на Олимпусе с 2009 года.
Re[ph8]:
Эксгумирую тему.

Что-то зазвенело мне укомплектовать свою коллекцию сигм (SD10 / SD14 / SD1) последними двумя - SA-9 и Quattro (Quattro H). Переходить на другую систему не разумно, стекла (что полнокадровые, что кропнутые ART, что отсталые, типа фишая 8мм) в достатке + переходник на Sony E. Да и переходник под L-Mount вышел (но пока дорог).
Какой вопрос, стоит ли переплачивать за H? Есть у неё функция нормальной работы с кропнутыми стеклами (просто не хотелось бы терять замечательную 18-35) и вылечены ли проблемы с перегревом и полутонами на последних прошивках?

Или разумнее взять обычную Quattro.
Re[Seilenos]:
Я купил именно Quattro Н, чтобы использовать максимально доступную площадь матрицы, а если с конкретными стеклами результат на периферии кадра неприемлемый, то обрезку до 19 Мп, т.е. площади обычной Кваттры.
Пока что результат с кропнутым 18-50 EX Macro на полной матрице 26 Мп вполне удовлетворительный: на широком углу, разуметтся, есть проблемы в углах: падение резкости, сильное виньетирование, но в зависимости от сюжета это можно либо исправлять, либо эти проблемы с резкостью не будут заметны (на небе, например), а виньетирование можно легко устранить штампом, например.
Ещё смысл в использовании Н в том, что сейчас три стандартных арт-зума у Сигмы начинаются с 24 мм: 24-35, 24-70 и 24-105.
Логично, что с кроп-фактором 1,3 мы получим более широкий угол на коротком конце на этих стеклах. что весьма ценно, как мы все понимаем.

Вот камерный джпег при съемке на указанное стекло на ФР 18 мм, f5.0, выдержка соответствующая:


SDQH0091 by Dramokl W, on Flickr
Re[ph8]:
Вот тот же кадр с проявкой в СПП с изрядной добавкой насыщенности - цветовой режим "Стандартный", нас-ть 1,1, экспозиция +0,3 в СПП, усиление чёткости (предпоследнее деление шкалы "Четкость" в СПП), ББ "Авто":


SDQH0091_SPP by Dramokl W, on Flickr
Re[ph8]:
вот приблизительный кроп ( по моим неидеальным расчетам) с "обычной" кваттры:


SDQH0091_SPP_кроп by Dramokl W, on Flickr
Re[ph8]:
вот для наглядности скроиншот процесса обрезки до кроп-фактора 1,5:


Вид кропа by Dramokl W, on Flickr
Re[ph8]:
да, ещё при проявке в СПП убирал хроматические аберрации в СПП вручную и это очень неплохо удалось.

Вот здесь:

https://giclee-art.my/2017/01/18-35mm-f1-8-dc-hsm-art-on-h/

как раз даётся хороший обзор работы 18-35 1.8 на кваттре Эйч с картинками.
Re[dramokl]:
Спасибо, за столь развернутый ответ.
К слову не в курсе, 10mm Fisheye EX DC покрывает матрицу H?
Re[Seilenos]:
не знаю, но, может быть, есть тесты этого стекла на Canon 1D с матрицами APS-H?
Re:
Перейти по ссылке

Продаю Sigma SD Quattro H
Re[ph8]:
Для бОльшего разнообразия приобрёл sd Quattro, в основном для советских мануальных линз. Имеется меррилл dp 1,2 и 3 с фиксированными встроенными 19, 30 и 50мм.

Есть вопрос:
Не знаток сменных линз системы Сигма.
Порекомендуйте пожалуйста автофокусный ЗУМ объектив или парочку ЗУМОВ по принципу универсальность-качество для моей новой камеры

Заранее благодарю
Re[andrey514]:
Помню навешивали всякое на SD1 Merrill получалось очень печально, не уверен, что на Quattro буде веселей.
Re:
Продаю Sigma SD Quattro H
Перейти по ссылке
Re:
Оживлю тему.
Не удержусь, похвалюсь. Собрал всю серию матриц foveon ))
Ну и, для сравнения, ещё и последний из Могикан - плёночный SA-9 с великолепным механическим затвором 1/8000 (который смогли повторить только в SD1).
SA-9 и SD10, так вообще достались в состоянии новых, с плёнками на стёклах.
Теперь можно запилить сравнительный тест на Art-овских фиксах. Особенно интересно это сделать на SA-9.

Re[Seilenos]:
SD15 в кадр не вместилась?
Re[Михаил Мосейко]:
от: Михаил Мосейко
SD15 в кадр не вместилась?

Осознанно не взял её, хоть и была возможность (как и SD9), т.к. в SD14 (моя первая камера Sigma, приобретённая в момент выхода на рынок) и SD15 одна и та же матрица (различается только усовершенствованным процессором), смысла дублировать их никакого нет. В SD9 и SD10 тоже одна и та же матрица, только в 10-ке вылечена куча косяков 9-ки, по сути 9-ка была бета-версией и разумнее на аукционах было искать 10-ку. Осталось только ещё на неё ручку найти в идеале )
Re[Seilenos]:
от:Seilenos
Осознанно не взял её, хоть и была возможность (как и SD9), т.к. в SD14 (моя первая камера Sigma, приобретённая в момент выхода на рынок) и SD15 одна и та же матрица (различается только усовершенствованным процессором), смысла дублировать их никакого нет.
Подробнее

Таки разница есть и очень заметная. По разрешению-то они равны, а вот по цвету нет. Возможно там добавлен только "AFE" и ничего более, но разница в цвете существенная.

П.С. Я в свое время апргрейдился, а потом из-за этого даунгрейдился.