СЛАВА СИГМЕ!

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
___________!!!СЛАВА СИГМЕ!!!_____________
Настоящая тема создана для тех, кто хочет выразить благодарность компании Sigma за её усилия в наделении пользователей классной и интересной продукцией, за смелые почины, порождающие целые классы новых фотоаппаратов, объективов, фотоаксессуаров, фотоидей.

Также в теме будет место для здоровой критики и пожеланий, которые, может быть каким-то образом, повлияют на будущие продукты славной этой славной компании.

Начну сам.

1. Сигма первой выпустила на рынок очень компактную камеру DP1 с матрицей типа APS-C, тем самым создав целый класс компактных камер "с большой матрицей", среди которых такие хиты камеростроения как Fuji X100, X100S, Nikon Collpix A, Ricoh GR, Sony R1, R1R, Sigma DP__ Merrill, Sigma DP__ Quattro.

Являясь нишевыми продуктами, эти компактные камеры обеспечивают качество на голову выше массовых продуктов, особенно благодаря специально созданной для данных камер оптике.

Особенно ценно в поступке Сигмы, что она решилась на выпуск DP1, имея явно более скромные материальные средства на разработку продукта, его рекламу, дистрибуцию и т.д. в сравнении с "лидерами" фоторынка.

Эта заслуга Сигмы перед фото-миром не оценена как следует - энтузиасты-любители довольны, фоторесурсы типа DP Review пишут что-то типа: "ну да, ну да, НО - она же медленная! и софт медленный и вообще..." И публикуют обзор трёх уникальных камер, включая беспрецедентную DP0, длиной в одну страницу :)
Сравните это с количеством обзоров камер Fuji на матрице X-Trans на том же DPReview, когда многостраничный полноценный обзор получает КАЖДАЯ камера в линейке (за исключением явных клонов). Понятно, что там уже всё на коммерческой основе, но тем не менее хотелось бы больше объективности в количестве информации о каждой фирме.

В общем, спасибо, Сигма, за рождение нового класса камер!
Re[dramokl]:
2. Переходники (upd) Sigma MC-11

Позволяют устанавливать на камеры с креплением Sony E объективы производства Sigma для камер Canon и Sigma.

Это, конечно, не прорыв, но безусловно шаг, направленный на универсализацию креплений объективов во всех камерах, т.е. Сигма опять-таки первой из производителей камер начала интеграцию чужих объективов (Canon) к чужим камерам (Sony).
Ранее подобное производители цифровых камер делали только со СВОИМИ байонетами и СВОИМИ камерами.
Это не приведёт в ближайшем будущем к единому байонету объективов у всех производителей, но первый, даже символический, шаг нужен.

Re[dramokl]:
Чуть-чуть скепсиса.

1. Инновации внедряют ВСЕ. (стОит почитать рекламные буклеты olympus, fuji, kenon. Особо о них sony кричит) И это действительно офигительные инновации.
2. Очень плавающее качество стекла сигмы. Уже говорено-переговорено об этом, вся надежда на ART серию теперь, может она дело поправит.
3. Как бы Вы отнеслись к сигме, не будь у нее Американского сенсора Foveon?

Извиняюсь, если задел ваши чувства по отношению к сигме и ни чуть не хочу умалить ее достоинств (особо про то, что "эта маленькая, но гордая птичка, со скромным бюджетом" еще и инновации внедряет - вполне согласен)
Re[Сергей 70]:
Я немного поправил конец второго сообщения в теме, чтобы было понятнее, о чём я говорю.

Вы, Сергей, кажется, смысл темы не поняли.

3. Линейка ART и особенно стёкла 18-35 ART 50-100 ART - это новая планка качества в цифровой фототехнике, которую задаёт опять-таки Сигма.

Стёкла, превосходящие по качеству оптику лидеров рынка, по цене в два раза дешевле средних цен у этих фирм - о чём тут ещё говорить?

То, что эти фирмы намеренно не раскрывают Сигме все нюансы работы фазового фокуса на их зеркалках, отчего есть предсказуемые проблемы с фокусировкой - за это стоит поблагодарить Кенон, Никон и т.д., а не ругать Сигму.
Выпустили копеечную, по сути док-станцию для точной юстировки - всё равно плохо: "долго юстировать!, пол-дня потратил! сто снимков надо сделать, чтобы получилось, а потом всё это вбивать в память!"
Так хорошо, что есть что куда вбивать, т.е. есть способ исправить ситуацию.

Нет, опять какие-то заплачки. Любим мы это дело: ругать хорошее.

Здесь прошу писать только ПОЗИТИВНЫЙ КОНСТРУКТИВ: сильные стороны техники Сигма, пожелания, предположения о будущих продуктах и т.п.
Re[dramokl]:
х.з. может чего и не понял.
Исходил из названия темы, про "славу". А она, как известно, разная бывает, в том числе, и про плавающее качество объективов.
Re[dramokl]:
Абсолютно потрясающая картинка у камер сигмы, причем у всех!
А что фовеон американская разработка особо ничего не значит. Важно не кто придумал а кто довел до производства. К тому же сейчас матрицы кватро работают по довольно таки иному принципу, а качество - на уровне, даже выше кое в чем классического варианта.
И линзы у Сигмы отличные. Брака полно и у других, на это есть сервис-центры и гарантия. А оптически стекла Арт таковы, что и в мануальном исполнении бы были интересны.
Сигма!
да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе......Аллилуйя (:
Re[dramokl]:
А я давно подозревал, что тут сектанты. Непременно освятить новую СД, чтоб сапог не сглазил
Re[muar]:
от: muar
да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе......Аллилуйя (:


тоже вчера хотел добавить - "слава Тебе Боже наш, слава Тебе!" :) Да не будет сие в обиду ни кому
Re[dramokl]:
Если тема рождена анонсом СД-кваттры, то на всякий случай напомню, что этот класс камер (зеркалка без зеркала, БЗК с зеркалочным байонетом) родила Хойя под брендом пентакса. Ну и большое свинстово со стороны сигмы, сделать топовую камеру без верхнего дисплея. Дико и непривычно с единичкой после пятнашки. А в остальном да, молодцы самураи!
Re[dramokl]:
от: dramokl
1. Сигма первой выпустила на рынок очень компактную камеру DP1 с матрицей типа APS-C

Даже не помню, когда Leica М8 появилась? 14.09.2006?
A DP1 выставили 26.09.2006 :)

Re[Arvo]:
Leica M8, насколько я понимаю - это цифровая дальномерка со сменными объективами по цене автомобиля (тем более если с объективом).
Так что уже не то, что DP1 Fuji X100 и т.д.

А смысл моего первого сообщения ещё и в том,что Сигма - народная марка, которая замахивается уже, правда, на хай-енд, но ... по обычным среднерыночным ценам!

Так что "Слава Сигме!!!" :)


П.С. Спасибо за ссылку в подписи под сообщением - много всего про Сигмы:

http://www.stv.ee/~donq/sigma.htm
Re[dramokl]:
[quot]!!!СЛАВА СИГМЕ!!![/quot]
Фовеону слава!!! - такой напрашивается отзыв, невзирая на ассоциации :D
Re[dramokl]:
Сигмы классные камеры. Сейчас купил себе поиграться зеркальный олик е-400 с матрицей кодак, классная оптика, классный цвет... Но все равно СД-14 лучше - живее картинка.
Re[N6210]:
от: N6210
[quot]!!!СЛАВА СИГМЕ!!![/quot]
Фовеону слава!!! - такой напрашивается отзыв, невзирая на ассоциации :D

Слава Сигме:
_Фовеон героям !
Сигма Славе:
_В амбар фовеон!
Чоткий пароль для встречи сигмофилов.
Re[dramokl]:
Пожалуй, поддержу.
DP1 в свое время (2009) для меня была настоящим открытием.
Не подозревал, что можно получать такую картинку, с таким цветом и резкостью на карманную камеру, да еще и с весьма невеликой ценой.
Что же до критики...вот все то, что в серии DP (любом поколении), да со стабилизатором - и было бы очень хорошо.
А если туда еще и видоискатель электронный воткнуть, любого качества и размера - и вовсе отлично.
Re[dramokl]:
Еще ОТДЕЛЬНОЕ спасибо сигме за кучу запоротых фотографий из-за наглухо отбитого алгоритма определения баланса белого. А также спасибо за невозможность снимать в контрсолнце (видна структура матрицы), бесконечную малину в облаках и зелень в тенях, а также за упоротую программу SPP, в которой я оставил все зрение и нервы. За все это ахрененно огромное спасибо!
Re[macosXer]:
от:macosXer
Еще ОТДЕЛЬНОЕ спасибо сигме за кучу запоротых фотографий из-за наглухо отбитого алгоритма определения баланса белого. А также спасибо за невозможность снимать в контрсолнце (видна структура матрицы), бесконечную малину в облаках и зелень в тенях, а также за упоротую программу SPP, в которой я оставил все зрение и нервы. За все это ахрененно огромное спасибо!
Подробнее

А ведь у Вас с нею неплохо получалось... Прошла любовь, завяли помидоры?.. Да, с характером система. Я вот от единички поплевываюсь пока, пятнашку же исключительно добрым словом вспоминаю.
Re[macosXer]:
Все это лишь рабочие моменты кроме контражура, да и то не всегда.
Небольшая плата за неповторимый характер и четкость картинки с фовеона.
Re[dramokl]:
Впрочем, кажется, "вы в России слишком много кушаете". В одних и тех же условиях я снимал на SD1, и коллега на Nikon D610. Мой результат меня разочаровывал... пока не увидел то, что наснимал никонист. Нет в мире совершенства! Еще немного, и расчехлю SA9 и Искру...