Муки выбора студийного света. Нужна помощь...

Всего 59 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Гораздо лучше инвестировать на первых порах не в свет а в свое обучение как этим светом пользоваться - сходить на курсы к Сахарову, Морозову, Рашапу. Просто мы здесь сейчас легко на форуме можем вам чего угодно насоветовать, но пока Вы сами не поймете что и как работает, для чего и зачем - то своей идеальной системы Вы все равно не соберете.
Подробнее


Спорный совет. Тут по-соседству недавно это жевали. Что учится надо - я за двумя руками. А насчёт мастер-классов - они не дают системного образования. А соответственно и понимания чего надо покупать.

Те Ваши фотографии, которые я здесь видел, не могу сказать что требуют Профото или Бронколор.
Да и вообще, если не брать всякое там стреляющее-бьющееся и другие довольно специальные случаи, то картинка Профото, ИМХО, не сильно отличается от тех же Элинхромов и Хенселей.

Удобство - да. Вес - да. Мобильность - да. Профото и легче и удобнее Хенселя. Но стоит ли за это платить? Каждый решает сам.

ps. У меня нет желания устраивать флейм "какая система лучше". Я осознаю, что более высокая стоимость Профото имеет под собой объективные основания. Но на фотографии не будет написано каким светом и каким фотоаппаратом снято.
Re[olybyr]:
Я рекомендовал не прослушать однодневные мастерклассы а посетить именно полноценные двухнедельные курсы у этих фотографов, они как правило состоят из двух ступеней, по 5-6 часов каждое занятие, по 8 занятий в каждой ступени. обычно проходят раз в неделю с обязательными домашними заданиями (снимать дома придется до фига и весьма непростые вещи) и строгим контролем за их выполнением. Чтобы сдать выпускной экзамен Сахарову (а дает он задания из своих реальных коммерческих брифов) - придется реально постараться. Такие курсы закладывают в голову понимание того что нужно, когда, зачем и нужно ли это лично тебе. Мастера способны заложить хорошую базу в голову новичка, Ну а дальше естественно чудес не бывает - придется много и много работать самому перерд тем как начнешь снимать на уровне. Но уже хотя бы появится некая осмысленность действий.

Про профото. Когда я выбирал систему мне нужен был батарейный свет - на тот момент профото было лучшим решением на рынке (да и сейчас остается, хотя брон сильно нагнал конечно) Цена - да дороже, но это как и с немецкими авто - казалось бы за что платить дороже ведь и японцы отлично ездят. Но тем не менее многие платят :)
Re[tfefirf]:
То, что Вы пишете, это опять таки не систематическое образование.

Систематическое образование должно включать теорию, лекции. Например, по измерительной аппаратуре. Весьма желателен курс истории искусства вообще и фотографии в частности. Вы посмотрите продолжительность западных курсов, например.

Вот это - даёт _понимание_. А то, что Вы написали, даёт знание ряда приёмов и фишечек, которые используют данные конкретные организаторы мастер-классов.

Что до Профото. Вы подтверждаете мое мнение. Да, удобно. Но за удобство надо платить. Лично я - не буду. Могу, но лучше я деньги поберегу.

:
По статистике, корейские и японские автомобили в последние годы уверенно обходят немецкие по надёжности. И при этом они дешевле.
Китайцы, конечно, пока не догнали ни Хенсель, ни Профото по стабильности характеристик и надёжности. Но не могу не признать, что продукты выходят всё интереснее, да и качество улучшается. Это касается студийных и полу-студийных (аккумуляторных) приборов.
Re[olybyr]:
Давайте так. Систематического образования по студийной и рекламной фотографии у нас в стране нет. Там где дают корочки чаще всего идет сбор денег с населения. Уроки по измерительной аппаратуре... Ну блин ни Морозов ни Сахаров не пользуются флешметром в реальности... Курс искусства - да это полезная вещь, но для этого можно послушать Шадрина в школе профайл, или походить по кружкам при музеях - это входит скорее в общее развитие взрослого человека нежели чем в обязательный минимум студийного фотографа, который зачастую работает по уже полностью готовому брифу.

Основную базу теоретических знаний для занятий студийной фотографией можно почерпнуть из книг вроде "Библия света" Хантера Бивера; "Техника профессионального освещения" Дж.Маркези; "Архитектура света" Урса Рехера. Ну и каналы на ютубе амбассадоров Брона и Профото. На этом онлайн обучение приведет к той точке когда нужна уже будет своя личная практика в реальной студии. Безусловно никакие курсы не заменят своего опыта. Но какие то все таки смогут сэкономить пару лет. Ну и потом уже когда Вы хотя бы разобрались с основами полезно сходить и к мастерам - посмотреть как работают они, как создавались те или иные работы из их портфолио, если еще сами не знаете как их повторить. И вооружившись этими приемами и фишечками снова возвращаться в студию и работать, работать...
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Систематического образования по студийной и рекламной фотографии у нас в стране нет. Там где дают корочки чаще всего идет сбор денег с населения.

Ну насчёт рекламной фотографии я могу согласиться. Но!

Реклама это, например, вот это:
http://dazedimg.dazedgroup.netdna-cdn.com/620/azure/dazed-prod/1120/0/1120386.jpg
http://www.buro247.me/images/CA7_adv_1920x1080_sito_031.jpg
http://4.bp.blogspot.com/-0cXoaRxFIq4/Twxu6e94qyI/AAAAAAAAFPU/QuxOxSxkxm8/s1600/nm09sv9.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/14/73/47/147347c7af89c1ffe8c9f308aa51d2c3.jpg

А вот это, каталожная съемка:
http://files2.geometria.ru/pics/original/20138486.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/anton_shulgin/49522448/680/original.jpg
http://aroma-dior.ru/images/stories/Kupit-duhi/kupit-duhi-1.jpg

Не стоит их путать.
Не стоит понимать так, что я пренебрежительно отношусь к "каталожке". Среди постоянно и активно её снимающих много грамотных фотографов-трудяг.
Но вещи это разные и навыки требуются чуть-чуть разные. Это я просто к тому, чему можно и нельзя научиться в России.
Сильных традиций _рекламной_ съемки у нас нет. Например, календарь Пирелли, извините, это реклама шин. И всякие съемки бизнес-календарей (не буду называть ряд фамилий), извините, по отношению к нему даже не вторичны, а третичны.


от: tfefirf
Уроки по измерительной аппаратуре... Ну блин ни Морозов ни Сахаров не пользуются флешметром в реальности...


У меня к Вам два вопроса:
1) Вот здесь ( http://club.foto.ru/forum/17/725557 ) мы этот вопрос уже жевали.
Я допускаю, что Сахаров на мастер-классах не использует флэшметр. Но Вы уверены, что он не знает что это такое, не умеет им пользоваться и не пользуется принципиально?

2) Вот Ваше сообщение с "рекламой" мастер-классов:
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10680045

И там судя по всему Ваша фотография:
http://album.foto.ru/photos/pr2/311715/3781876.jpg

Вы уверены, что у Вас там правильно выбран контраст и экспозиция?


от:tfefirf
Курс искусства - да это полезная вещь, но для этого можно послушать Шадрина в школе профайл, или походить по кружкам при музеях - это входит скорее в общее развитие взрослого человека нежели чем в обязательный минимум студийного фотографа, который зачастую работает по уже полностью готовому брифу.
Подробнее

Извините за нескромный вопрос: а какое у Вас образование? Помимо 2-х недель мастер-классов?

от:tfefirf
Основную базу теоретических знаний для занятий студийной фотографией можно почерпнуть из книг вроде "Библия света" Хантера Бивера; "Техника профессионального освещения" Дж.Маркези; "Архитектура света" Урса Рехера.
Подробнее

Первое читал, остальные нет. Это не систематическое пособие и уж тем более не "библия". Оригинальное название "Light - Science and Magic. An introduction to photographic lighting". То есть "Свет - наука и магия. Введение в фотографическое освещение". Обратите внимание, что это не "complete course". Это введение. Как писали в СССР - это не монография, а научно-популярное издание.

Там неплохо разобрана предметная съемка, выбор направления света, использование флагов и отражателей. Но это частные темы. Портрет описан вскользь.
Раздел про экспозицию и динамический диапазон можно просто выкинуть в топку - он списан с полуграмотных интернет статей.

Почти ничего нет про модификаторы. Про оптимальные дистанции модификаторов и глубину света. И это понятно, т.к. данные вопросы играют рояль при съемке больших объектов и сцен. А при съемке "предметки" они не так важны.
Соответственно нет ничего про то как оценивать, например, мощность источников света. А это деньги.

Могу разбирать дальше, но нафига?

от: tfefirf
Ну и каналы на ютубе амбассадоров Брона и Профото.

Их цель продать конкретное и не самое дешевое оборудование. Подавляющее большинство людей (в том числе грамотных профи) снимают более дешевой техникой.

Собственно хотелось бы услышать от Вас ответы на мои вопросы. И самое главное - как, всё что вы рекомендовали, поможет осознанно выбрать аппаратуру (а не купить такую же как у мастер-классиста или просто "дорогую и крутую")?
Re[olybyr]:
от:olybyr


Не стоит понимать так, что я пренебрежительно отношусь к "каталожке". Это я просто к тому, чему можно и нельзя научиться в России.
Сильных традиций _рекламной_ съемки у нас нет. Например, календарь Пирелли, извините, это реклама шин. И всякие съемки бизнес-календарей (не буду называть ряд фамилий), извините, по отношению к нему даже не вторичны, а третичны.

Подробнее


У нас есть около двух десятков отличных рекламных фотографов мирового уровня - половина из них имеет международные награды и категорию masters в FEP. То что Вы о них не знаете еще не означает что их нет. Они просто сразу работают на запад так как их нормодень стоит в районе 1,5тыс евро, что очень дешево по сравнению с нормоднем западных коллег.

Календари у нас тоже умеют снимать и делают это очень круто. Бюджет съемки календаря для крупной компании в России от 0,5 до 1,5млн руб. И есть фотографы которые успешно с этим справляются. Тот же Сахаров например.

Понятное дело что есть в мире ИКОНЫ календарей - это Pirelli и Wurth. Но и у нас снимаются достойные вещи. Вы просто по всей видимости вне рекламного рынка и не видели подарочных календарей ВТБ или нефтяных компаний.

от: olybyr


Я допускаю, что Сахаров на мастер-классах не использует флэшметр. Но Вы уверены, что он не знает что это такое, не умеет им пользоваться и не пользуется принципиально?



Сегодня общался с Игорем и специально задал ему этот вопрос - официальный ответ - у него в студии нет даже самого завалящегося секоника. Если кто не верит - приглашает в гости посмотреть лично :) В пленочные времена тоже обходился без него, Делал два дубля вместо трех с корректировкой в полступени с учетом возможных ошибок при печати. Съемка в калиброванный монитор + опыт и знание своего света полностью заменяют ему необходимость флешметра.

от: olybyr


И там судя по всему Ваша фотография:
http://album.foto.ru/photos/pr2/311715/3781876.jpg

Вы уверены, что у Вас там правильно выбран контраст и экспозиция?



Без комментариев. Такое было мое личное видение данной картинки. Сейчас несколько лет спустя я бы может снял ее совсем иначе. Но в целом она мне приятна до сих пор. Если у Вас другое видение - снимите иначе. Если бы хотел сделать как то иначе в момент съемки - сделал бы и без всякого флэшметра, благо это не сложно.

Если есть где то свод правил пусть и негласных про контраст и экспозицию, дайте ссылку, будет любопытно ознакомиться. О каких то реальных огрехах съемки готов говорить только у отпечатка. На мониторах картинки выглядят все же по разному. В целом считаю что существует только авторское видение работы, и хоть не всегда оно может быть правильным/неправильным - но в любом случае оно очень индивидуально, иначе все бы снимали под копирку по одному учебнику :)

от: olybyr


Извините за нескромный вопрос: а какое у Вас образование? Помимо 2-х недель мастер-классов?



Пожалуйста, Финансовый менеджмент, к.э.н. :)

от:olybyr


tfefirf писал(а):
"Библия света" Хантера Бивера; "Техника профессионального освещения" Дж.Маркези; "Архитектура света" Урса Рехера.

Первое читал, остальные нет. Это не систематическое пособие и уж тем более не "библия". Оригинальное название "Light - Science and Magic. An introduction to photographic lighting". То есть "Свет - наука и магия. Введение в фотографическое освещение". Обратите внимание, что это не "complete course". Это введение. Как писали в СССР - это не монография, а научно-популярное издание.

Там неплохо разобрана предметная съемка, выбор направления света, использование флагов и отражателей. Но это частные темы. Портрет описан вскользь.
Раздел про экспозицию и динамический диапазон можно просто выкинуть в топку - он списан с полуграмотных интернет статей.

Почти ничего нет про модификаторы. Про оптимальные дистанции модификаторов и глубину света. И это понятно, т.к. данные вопросы играют рояль при съемке больших объектов и сцен. А при съемке "предметки" они не так важны.
Соответственно нет ничего про то как оценивать, например, мощность источников света. А это деньги.

Подробнее


Как переводится книга я и так знаю - но по русски ее перевели именно как Библия света.

Все вопросы которые там не освещены освещаются личной практикой или работой мастеров. Жалко что Миша Панин умер, он мог рассказать про портреты много больше чем уместится в одну книгу. Не все схемы можно описать книгой - свет нужно именно прочувствовать.

При съемке предметки важны любые нюансы модификаторов. Особенно когда выстраивается схема где отклонение света на 1 градус полностью рушит картинку.


от:olybyr


Ну и каналы на ютубе амбассадоров Брона и Профото.

Их цель продать конкретное и не самое дешевое оборудование. Подавляющее большинство людей (в том числе грамотных профи) снимают более дешевой техникой.

Собственно хотелось бы услышать от Вас ответы на мои вопросы. И самое главное - как, всё что вы рекомендовали, поможет осознанно выбрать аппаратуру (а не купить такую же как у мастер-классиста или просто "дорогую и крутую")?
Подробнее


Безусловно это так. Это скорее не прямая реклама а просто подвид евангелистики когда производителю нужно просто fire the hearts. Но правда и то что без пары, пульсоспота и лайтбара Вы физически не сможете снять некоторые вещи. или Вам для этого понадобится много больше источников и больше шагов. А профессионалы очень ценят время на высококонкурентном рынке.

Подавляющее число может и снимает на среднее оборудование, но это исключиельно от бедности, попробовав брон никто бы уже не вернулся назад по каким то религиозным соображениям что мол и хенсель тоже ничего. Все дело в мелких нюансах, но они действительно есть.

Все курсы что я рекомендовал точно помогут выбрать и определиться с тем какие модификаторы света и для чего будут необходимы в его личной студии. Выбор производителя света тем более на первых порах зависит от бюджета и возможностей. Снимать можно с любым светом, но с топовым это чуть удобнее и приятнее :)
Re[tfefirf]:

от: tfefirf
Сегодня общался с Игорем и специально задал ему этот вопрос - официальный ответ - у него в студии нет даже самого завалящегося секоника.

Спасибо за информацию, очень познавательно. Буду знать.
Но значит ли это, что все остальные должны поступать также?
И да - серыми картами он тоже не пользуется?

от:tfefirf
У нас есть около двух десятков отличных рекламных фотографов мирового уровня - половина из них имеет международные награды и категорию masters в FEP. То что Вы о них не знаете еще не означает что их нет.
Подробнее

1) Присутствует "детское алиби" - сам дурак. Типа Ваш собеседник ничего не знает. Это Вас не красит.
2) Востребованные на западе фотографы российского происхождения безусловно существуют. И не только рекламные.
Но дело в том, что реальные рекламные бюджеты - они не в России. И работают эти люди туда, а не сюда.
И я говорил не о людях, а о традициях. О существующей системе обучения и передачи знаний и опыта. А этого нет.

Ну и плюс - всё таки самые известные люди из данной оперы, почему то имеют не российские имена. Демаршелье, Ричардсон и т.п. Не стоит впадать в состояние "Россия - родина слонов".


от:tfefirf
Календари у нас тоже умеют снимать и делают это очень круто. Бюджет съемки календаря для крупной компании в России от 0,5 до 1,5млн руб. И есть фотографы которые успешно с этим справляются. Тот же Сахаров например.
Подробнее

Дорогой мой! Это не реклама. Это голые понты и распиловка бюджета. А результат - это подражание тому, что Вы написали.
Оригинальные календари - это культурный феномен. А российские - предмет гордости для тех, кто на них денюжку срубил.

Удивительно, что Вы, будучи к.э.н. не знаете, как работают рекламные бюджеты крупных компаний в России. Я так думаю, что Вы ведь не фотографией зарабатываете?

Собственно если бы я хотел Вас подколоть (типа как Вы меня, что я не знаком-с с ВЕЛИКИКИМИ :) то спросил бы:
А насколько увеличилась узнаваемость бренда после таких календарей?
Насколько возросло количество лидов? и т.п.
Газпром и нефтянка - это _не_ рыночные компании. И реклама им не нужна.

Давайте договоримся - у меня нет желания спорить просто ради спора. Мне интересна новая информация. То что Вы написали выше про Сахарова - спасибо, принял к сведению.

от: tfefirf
Если есть где то свод правил пусть и негласных про контраст и экспозицию, дайте ссылку, будет любопытно ознакомиться.

На русском языке теория экспозиции - Гонт или Алликвеэ. Мне больше нравится последний. На мой взгляд, понятнее написано.
Более глубоко про контраст и его взаимосвязь с цветом и композицей - Железняков "Цвет и контраст".
Применительно к портрету, можете полистать Christopher Grey "Studio Lighting techniques for photography". Это не настолько академично, как указанное выше, но зато больше чисто практических рекомендаций.

+ Берёте карту градаций серого (типа, например, XRyte ColorChecker), берёте отпечаток (например, того же Демаршелье или Ньютона, лучше монохромный) и сравниваете яркость зон с картой. Сразу станет понятно, что у этих ребят контраст абсолютно не случаен. Я не знаю точно, как они его выставляли (на глаз, ли, по картам ли, прибором ли), но то, что не случаен - у меня сомнений нет.

от:tfefirf
О каких то реальных огрехах съемки готов говорить только у отпечатка. На мониторах картинки выглядят все же по разному. В целом считаю что существует только авторское видение работы, и хоть не всегда оно может быть правильным/неправильным - но в любом случае оно очень индивидуально, иначе все бы снимали под копирку по одному учебнику
Подробнее


1) Увы, но в наше цифровое время картинка на мониторе это тоже род отпечатка.
2) Не хочу публично с Вами спорить. Нет у меня цели спровоцировать флейм и Вас потроллить.
Просто совет: возьмите этот свой отпечаток, карту градаций серого и сравните с соседними Вашими снимками. А потом ответьте честно (не мне, себе) у Вас всё правильно с экспозицией и контрастом?

от: tfefirf
Пожалуйста, Финансовый менеджмент, к.э.н.

Очень рад. У меня валяется много лет диплом к.т.н. Но я спрашивал про образование в сфере искусства и фотографии.

от: tfefirf
При съемке предметки важны любые нюансы модификаторов. Особенно когда выстраивается схема где отклонение света на 1 градус полностью рушит картинку.

Ваши замечания говорят о непонимании таких вещей как глубина света. Для мелкой предметки глубина света не очень важна. Т.к. дистанция между осветительным прибором и сценой, как правило, существенно больше, чем размеры снимаемых объектов. А вот направление съемки очень важно. В терминологии "библии" от этого зависит семейство углов.
А вот при съемке крупных объектов всё почти наоборот. Угол конечно важен, но это один из факторов.


от:tfefirf
Безусловно это так. Это скорее не прямая реклама а просто подвид евангелистики когда производителю нужно просто fire the hearts. Но правда и то что без пары, пульсоспота и лайтбара Вы физически не сможете снять некоторые вещи. или Вам для этого понадобится много больше источников и больше шагов. А профессионалы очень ценят время на высококонкурентном рынке.
Подробнее

Давайте перечислим эти некоторые вещи. И попробуем понять, насколько часто они нужны профессионалам. Например, для съемки того же календаря Пирелли. Выберите любой год и покажите, где никак не обойтись.

от:tfefirf
Подавляющее число может и снимает на среднее оборудование, но это исключиельно от бедности, попробовав брон никто бы уже не вернулся назад по каким то религиозным соображениям что мол и хенсель тоже ничего. Все дело в мелких нюансах, но они действительно есть.
Подробнее

Дешевый развод, сударь.
Предлагаю не мерятся кошельками или частями тела. Глупое это занятие. Кроме того, а что Вы будете делать, если у Вас окажется меньше?


от:tfefirf
Все курсы что я рекомендовал точно помогут выбрать и определиться с тем какие модификаторы света и для чего будут необходимы в его личной студии. Выбор производителя света тем более на первых порах зависит от бюджета и возможностей.
Подробнее

Я задал вопрос "как?". Ответа нет.

от: tfefirf
Снимать можно с любым светом, но с топовым это чуть удобнее и приятнее :)

"И на автомобиле шкода и на автомобиле ауди можно комфортно ездить. Но один из них стоит в два раза дороже и разгоняется чуть-чуть быстрее", (С), Тило Саррацин "Германия - самоликвидация".


ps. "свет нужно именно прочувствовать" - Исаак Ньютон в гробу перевернётся от таких слов.
Re[tfefirf]:
А Сахаров фотошопит свои работы?
Re[Аэротар]:
от: Аэротар
А Сахаров фотошопит свои работы?


вопрос хитрый. Сам он этим не занимается. Большинство вещей он может снять по свету сразу без обработки. Но часто бывает так что сам снимаемый предмет имеет выщерблены или царапины (как это часто бывает с ювелиркой) в таких случаях без ретуши не обойтись и она отдается на аутсорсинг. В профессиональной студии за каждую вещь должен отвечать отдельный специалист, это просто удобнее и быстрее и качественнее для клиента.
Re[tfefirf]:
делллллл
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
А можете рассказать почему после цифро задов 54*40 мм мечтаете об д5 ?


Мечтаю я все-таки о вещах иного порядка. А это всего лишь техника, где каждая камера нужна под свою задачу. Для предметки в студии и пейзажа нужно одно, для анималистики и репортажа нужно другое. Никакого фетиша перед Фазой или Никоном у меня нет. Более того, поскольку доводилось владеть и снимать на самые разные камеры, я теперь точно знаю что уровень камеры не сделает из меня супер фотографа :) Хотя есть конечно кадры где техника решает... например тигры в джунглях в предрассветный час, но даже тут гораздо важнее опыт и общая подготовка к съемке чем конкретная тушка в руке. Просто субъективно с профессиональной и подходящей техникой под задачи удобнее и приятнее работать.

D5 сейчас для меня лично - это универсальная камера, с которой я могу решать подавляющее большинство своих задач. Другое дело что в нынешних экономических реалиях сложно обосновать такие траты на покупку новой игрушки, когда и к старым еще нареканий нет ( ну кроме морального устаревания)
Re[tfefirf]:
Итак, был вопрос:

от: olybyr
Я допускаю, что Сахаров на мастер-классах не использует флэшметр. Но Вы уверены, что он не знает что это такое, не умеет им пользоваться и не пользуется принципиально?


Был ответ:
от:tfefirf
Сегодня общался с Игорем и специально задал ему этот вопрос - официальный ответ - у него в студии нет даже самого завалящегося секоника. Если кто не верит - приглашает в гости посмотреть лично Улыбка В пленочные времена тоже обходился без него, Делал два дубля вместо трех с корректировкой в полступени с учетом возможных ошибок при печати. Съемка в калиброванный монитор + опыт и знание своего света полностью заменяют ему необходимость флешметра.
Подробнее



Выдалась свободная минутка и я чуток поискал информацию. Собственно долго искать не пришлось. Вот цитата из интервью Сахарова:
"А потом мне случилась цепь удачных совпадений, мне помогли, я совершенно случайно оказался в студии в Гамбурге у фотографа по имени Маркус, где я учился студийной, конкретно предметной фотографии.
...
А я от Маркуса получил знания. Он научил меня многому: как определять экспозицию, как управляться с карданом и фильтрами, работе со слайдами. Все это мне пригодилось, когда я начал уже самостоятельно работать с оборудованием."

Ссылка: http://www.Фotoindustria.ru/?mod=content&id=2048

Из интервью следует, что САМ Сахаров, таки учился тому как определять экспозицию. Делать два дубля - учится не надо. Поэтому, я предполагаю, что знаний Сахаров получил несколько больше.

То, что он об этом не рассказывает на мастер-классах это другое дело.
Сам он учился не на мастер-классах, а пошёл по классическому пути. Пошел в подмастерья, сиречь ассистенты. И это правильно.

Далее был вопрос:

от: olybyr
И да - серыми картами он тоже не пользуется?


Ответ я нашел здесь:
http://igorsakharov.livejournal.com/135348.html

Пользуется. Значит уже работает не на глазок, а по мишени. Кстати, чтобы правильно выставить баланс белого по серой карте, нужно сперва выставить экспозицию. Хотя бы приблизительно.

Собственно мой вывод. Игорь Сахаров - грамотный фотограф с большим опытом. Нет в этом никаких сомнений. И именно поэтому, он наверняка знает как определять экспозицию. В том числе и приборами. Допускаю, что у него "глаз-алмаз" и глядя на сцену он сразу видит экспозиционное число. Но не у всех такие глаза.

Повторюсь ещё раз - не стоит думать, что побывав на мастер-классах, вы получите какое-то сокровенное знание. К любой _легкодоступной_ информации надо относится критически. Это относится как к советам в интернете, так и (хотя и в меньшей степени) мастер-классам.
Я уж не говорю о том, что на мастер-классах заявляются "халявки" на покупку очень не дешевой техники. Типа тех-же Бронколор.
"Это жжжж неспроста!", (С), Винни Пух

Удачи!

ps. Бронколор и Профото - хорошая техника. Только 9/10 сюжетов, если не больше, можно снять более дешевой техникой.
Re[olybyr]:
от:olybyr
Спорный совет. Тут по-соседству недавно это жевали. Что учится надо - я за двумя руками. А насчёт мастер-классов - они не дают системного образования. А соответственно и понимания чего надо покупать.
Подробнее

Ваш оппонент курсы-то посещает и оборудование свое световое явное использует.

от: olybyr

ps. У меня нет желания устраивать флейм "какая система лучше".

У вас есть опыт?
С каким именно оборудованием?
Re[Aleksej D.]:
Не хотел я влезать в эту тему, но не выдержал
Был я у Сахарова на 1 ступени и вот что скажу:

1. Флэшметром он не пользуется потому что снимает сразу на 27 дюймовый монитор и имеет огромный опыт работы со своей техникой. При съемке в монитор флэшметр действительно не нужен, тем более флэшметр никоим образом не заменяет глаза и наличие вкуса, т.к. объекты съемки разные, и в разных случаях отстроенные по флэшметру схемы дадут разный результат.
Ни флэшметр ни серая карта не гарантируют что на вашем снимке будет "правильная" экспозиция и ББ. Вы сами решаете как в конкретном случае "правильно" исходя из своего вкуса и опыта.
Он советует снимать в монитор, и я когда есть возможность так и делаю - это действительно удобно. Хотя и флэшметром пользоваться продолжаю.

2. Абсолютно всю информацию что дает Сахаров можно найти в книгах. Другое дело, что до многих вещей, пока сам не увидишь как это делается на практике, дойти самому по книгам просто сложнее, равно как и "отделить зерна от плевел" в море самой разной информации.

3. Он хвалит свою технику, и не скрывает этого. "Я учу вас делать так как работаю я сам" - его слова. Опять, же, все его аргументы за Бронколор вполне убедительны, и практические отличия Брона от других систем желающим он показывает. Но это не означает что он отрицает возможность съемки другой техникой - при мне он такого ни разу не говорил.

4. Лапши на уши он не вешает, ничего не втюхивает, на любые вопросы отвечает очень грамотно и аргументировано и показывает все и даже больше. Нигде не обещается что пройдя курс вы станете мегапрофессионалами. Это просто информация, которую можно получить таким образом.

5. На вторую ступень планирую сходить, но это личное дело каждого.
Re[KBig]:
от: KBig
1. Флэшметром он не пользуется потому что снимает сразу на 27 дюймовый монитор и имеет огромный опыт работы со своей техникой.


Любой преподаватель, подготавливая курсы, проверяет свои примеры заранее, чтобы не терять времени потом на лекции.
Не обязательно быть Сахаровым для этого.

Re[Levafon]:
от: Levafon
Любой преподаватель, подготавливая курсы, проверяет свои примеры заранее, чтобы не терять времени потом на лекции.
Не обязательно быть Сахаровым для этого.


Так я этого и не отрицаю. Хотя то что он снимал на курсах, схема выстраивалась здесь и сейчас с нуля, также как вы или я или кто другой работаем в студии, с ошибками, косяками, которые он исправлял, менял мощность светильников, добавлял/убирал блики, менял их форму и т.д., и т.п. - все было очень наглядно.

Такого что - "вот вам таинственная, сверхсекретная схема" там нет. Как бы, если вы готовы увидеть что он делает и как - то все видно и понятно.

Ну и он сам-же советует книги, где даются все те-же принципы о которых он рассказывает. Ничего секретного. Многие вещи я умел и знал и до него, но лично мне было интересно и полезно посмотреть как работает профи такого уровня, и я не жалею что сходил. Опять-же, зная и умея что-то, у него начинаешь видеть ньюансы и тонкости, которые уже в книгах не вычитать.

На курсах у Сахарова были профи, владельцы собственных студий, снимающие предметку и каталожку и продающие свою работу, и неплохо, кстати, снимающие - лучше меня, как минимум. Недовольных курсом я не увидел.



P.S. Я лично флэшметром пользуюсь и продолжаю пользоваться.
Но я также возьмусь утверждать что снимая сразу на монитор использование флэшметра банально не имеет смысла.
Re[KBig]:
Дорогуша!

С Вами я уже как то выяснял про использование карт и мишеней. То что Вы не умеете, а Сахаров не учит, для меня не аргумент ни разу. Про монитор - чушь. Даже спорить не буду.

Вообще, если Вы вчитаетесь, то Вы повторяете мои же слова, но на несколько поверхностном уровне.

При наличии базовой подготовки, занятия у Сахарова (равно как и у любого другого опытного фотографа) могут быть небесполезны. Можно подсмотреть те или иные фишечки. Но собственно базовых знаний это не заменит.

Кстати. За год через Сахарова проходит (если судить по его сайту) больше сотни человек. Тут вся Россия и СНГ должны быть усеяны грамотными фотографами, выдающими на гора шедевры мирового уровня. Но этого нет.

Собственно дальше обсуждать Сахарова не вижу смысла. А то делается попытка перевернуть дискуссию так, будто я хаю САМОГО Сахарова.

Если честно, лично я никакого пиитета при этой фамилии не испытываю. Фотограф. В общем хороший, грамотный. Зарабатывает денюжку - молодец! Лично мне завсегда симпатичны работящие и предприимчивые люди.

Я же задавал конкретный вопрос:
"Как мастер-класс у Сахарова поможет людям выбрать студийное (и другое фото-оборудование) оборудование, а не купить "самое-крутое" или такое же как у мастер-классиста".

Вместо ответа идут сентенции:
- Вы нищеброд, у Вас просто денег нет на профото.
- Сахаров флэшметром не пользуется, поэтому учиться выбору экспозииции не надо. И вообще по монитору всё видно.
- У нас масса мастеров только Вы об этом не знаете. И т.д и т.п.

Классическая демагогия и уход от ответа на заданный вопрос.

Я человек старый и мне это всё напоминает сценку из "Гекельберри Финна".
Re[nopito]:
от: nopito
У вас есть опыт?
С каким именно оборудованием?

Вас в поиске забанили?
Re[olybyr]:
А почему вы решили что я с вами спорю? Я вас не цитировал и не отвечал на ваше сообщение. Просто высказал свои впечатления.

Меня удивляет, что самые распространенные споры вокруг Сахарова это "пользуется ли он флэшметром, фотошопит-ли он картинки и втюхивает-ли он Бронколор" - реально его курс не об этом, и эти моменты вообще не столь принципиальны, чтобы ломать вокруг них копья.

Я считаю, что выбрать студийное или любое другое оборудование может лишь сам фотограф исходя из своего опыта и понимания своих задач. Ошибки и грабли тут неизбежны, и ни Сахаров, ни книги, ни советчики на форуме не сделают этого выбора за вас.

Тут парадокс в том, что совет можно дать лишь при наличии у вопрошающего четкого понимания задачи. А при четком понимании задачи - вопросы выбора оборудования сводятся уже к узкоспециальным вопросам и ньюансам.

Обучение необходимо не для выбора оборудования, а для получения опыта и понимания задач. А выбор "что купить и зачем" в любом случае останется за вами.

А без четкого критерия "зачем", на вопрос "какой свет купить" правильные ответы:
1. Никакой
2. Любой
3. Самый дорогой, какой можете себе позволить
Re[olybyr]:
от:olybyr

Кстати. За год через Сахарова проходит (если судить по его сайту) больше сотни человек. Тут вся Россия и СНГ должны быть усеяны грамотными фотографами, выдающими на гора шедевры мирового уровня. Но этого нет.
Подробнее



Каждый год из ВУЗов нашей необъятной страны (и не только нашей) выходятмногие сотни тысяч (а то и миллионов) дипломированных выпускников, по 5 и более лет посвятивших своему профессиональному становлению.

Некоторые из них становятся выдающимися специалистами мирового уровня, некоторые так и остаются криворукими неучами - остальные где-то посередине.