Муки выбора студийного света. Нужна помощь...

Всего 59 сообщ. | Показаны 41 - 59
Re[Levafon]:
от: Levafon
Любой преподаватель, подготавливая курсы, проверяет свои примеры заранее, чтобы не терять времени потом на лекции.
Не обязательно быть Сахаровым для этого.


Далеко не все примеры разбираемые на занятиях подготовлены заранее. Зачастую бывает и так что какие либо вещи для съемки приносят ученики у которых не получилось снять это в своих домашних студиях и Игорь прямо на занятии показывает как бы снял он - редко ему требуется для этого более десятка кадров и 15 минут времени. Например, как изобразить раскаленное сверло, как собрать натюрморт, как снять часы скелетоны, или ювелирку сложной огранки. Игорь не сидит на месте и постоянно модернизирует даже базовые примеры, световые схемы. Многие из его учеников знакомы между собой, и мы сравнивали то что он нам давал на 2 ступени - у всех все было по разному. Неизменным оставался сам стиль автора, но каждый раз световые схемы и предметы-примеры менялись. Игорь всегда учит не просто давить на гашетку по заученной схеме а прежде всего думать как индивидуально подойти к каждому кадру.
Re[KBig]:
от:KBig


2. Абсолютно всю информацию что дает Сахаров можно найти в книгах. Другое дело, что до многих вещей, пока сам не увидишь как это делается на практике, дойти самому по книгам просто сложнее, равно как и "отделить зерна от плевел" в море самой разной информации.
Подробнее


И да и нет. Я прочитал почти все книги что смог достать/скачать/украсть по предметной фотографии как на английском и немецком - и всего 8 занятий у Игоря на первой ступени оказались для меня более полезными чем целый десяток книг прочтенных до этого. Рекламная фотография - это огромное количество нюансов - в книгах не написано как правильно готовить бутылку к съемке, как покрывать ее правильными капельками, какие капли заказчики больше любят в европе, а какие в россии, какой именно лёд и где брать, как выставлять уровень камеры относительно объекта съемки в том или ином случае, как закрепить круглый прозрачный предмет на наклонной поверхности чтобы этого не было видно, какой фон выбрать для съемки того или иного предмета, как лучше расставить натюрморт, как лучше общаться с командой заказчика и бороться с его маркетологами-идиотами, как лучше организовать рабочее пространство в студии, как снимать наиболее эффекивно по времени очень сложные предметы с большим количеством отражающих граней. И самое главное - книги к сожалению почти не дают понимания того как должен происходить мыслительный процесс, как думает автор работы в тот момент когда снимает, а это очень важно! Игорь на занятиях честно рассказывает интересующимся как именно были сняты те или иные работы из его портфолио и какие сложности при этом возникали.

В книжках обычно как... дана фотография и набросана краткая световая схема, и тут же подписано - снято то на то то и то то. Но попробуйте повторить с другим пусть и похожим предметом, и не факт что получится. Многие вещи много проще понять единожды увидев чем прочитав.

А так конечно да, принципиально новых законов физики и оптики Сахаров не открывал. Но вот почему то пользоваться он умеет ими лучше нас всех здесь присутствующих. Вон опять серебро взял на World cup photography в номинации портрет.
Re[KBig]:
от:KBig
Каждый год из ВУЗов нашей необъятной страны (и не только нашей) выходятмногие сотни тысяч (а то и миллионов) дипломированных выпускников, по 5 и более лет посвятивших своему профессиональному становлению.

Некоторые из них становятся выдающимися специалистами мирового уровня, некоторые так и остаются криворукими неучами - остальные где-то посередине.
Подробнее


Дорогуша!

Сейчас ВУЗов и выпускников больше, чем было в СССР. Страна меньше, а ВУЗов больше. И если раньше выходил "полуфабрикат" который надо было учить года 3, то сейчас выходят просто мальчики и девочки с бумажками.

_Без_систематического_ образования. И идут работать 2/3 если не больше не по специальности. Например, фотографами.

И массовое предложение мастер-классов это как раз паразитирование на этой ситуации. Сходите на 4-8-12 занятий и Вы сможете работать на мировом уровне.
Ага!

Ситуация в целом в образовании плачевная. А главным образом потому, что нет спроса на качественное. Наша страна переполнена дилетантами с огромным самомнением.

И потом, где ответ на мой вопрос?
Re[Aleksej D.]:
Занятно наблюдать, как уже 2 человека, доказывают какой Сахаров хороший!


Хороший, хороший! Выиграл что-то - молодец!
Вы зайдите, посмотрите, какие работы здесь Худ.Совет отмечает. Вот уж где в каждой второй работе непревзойдённая техника и знание основ физики и фиографии!

Какое это имеет отношение к выбору света?

_Любая_ вспышка или лампочка просто добавляет свет. С этим справляются и бронколор с профото и безродные китайцы за 3 копейки.

Да, есть сюжеты, которые удобнее всего снимать именно бронколором. И это действительно на данный момент самая сложная и продвинутая система. Но таких сюжетов - менее 1%.

Выбор системы начинается с оценки потребной мощности. А этого нельзя грамотно сделать, если не умеешь считать экспозицию. Каждый второй вопрос на этом форуме - а мне хватит ХХХ Джоулей или нет?

А типа учится этому не надо! Сахаров по монитору 27 дюймов снимает :(
Вы хоть понимаете, какую чушь пишите? А если монитор 21 дюйм типа не видно будет?
А это ничего, что у большинства sRGB мониторов динамический диапазон шире, чем у современной полиграфии? И Ваша картина с монитора потом в г...но провалится при печати? Ну Сахарову я понимаю, негры карточки доведут.

В общем ребята - купите Сахарову в подарок медаль. А себе купите на базаре гуся и трахайте ему мозги. А мне трахать мозги не надо.
Re[olybyr]:
от: olybyr

Про монитор - чушь. Даже спорить не буду.


А как еще Вы себе представляете съемочный процесс в 21 веке без монитора? Более того такой же монитор есть еще и в зоне где сидит заказчик (если сидит) и туда тоже выводится картинка, и все его пожелания учитываются в онлайн режиме, пока идет съемка.

от:olybyr

При наличии базовой подготовки, занятия у Сахарова (равно как и у любого другого опытного фотографа) могут быть небесполезны. Можно подсмотреть те или иные фишечки. Но собственно базовых знаний это не заменит.
Подробнее


В целом верно, учить как пользоваться камерой, настраивать диафрагму или включить вспышку он не будет.
Таких фишечек набирается в заметках примерно на целую тетрадь... что весьма немало.
Это действительно курс не для начинающих, но еще ни один практикующий фотораф на моей памяти не ушел оттуда со словами что его надули и он ничего нового и полезного не узнал.


от:olybyr

За год через Сахарова проходит (если судить по его сайту) больше сотни человек. Тут вся Россия и СНГ должны быть усеяны грамотными фотографами, выдающими на гора шедевры мирового уровня. Но этого нет.
Подробнее


В год у него бывает две-три первых ступени и одна-две вторых, при этом только одна программа дается развернуто с домашними заданиями, остальные идут экспресс курсом за 5 дней подряд нон-стоп для приезжих. Однодневные мастер классы не в счет - там разбираются слишком узкоспецифические вещи - вроде съемки часов. Это максимум 50 человек за год. Половина из них не является профессиональными фотографами, а просто учится для себя. Много студентов- молодых мам которые которые сидят в декрете и изучают фотографию чисто для души - но такие ходят на все подряд от Разумовского, Рашапа до Журавлева-Чалдряна. В целом это нормальное распределение когда на курсе учится 1 звездочка и 5-10 середнячков. Соответсвенно также и с выхлопом. То что не все поняли, или научились применять еще не означает что им не показали или не заложили основ, просто кто то пришел чисто потусить, а кто то чему то реально научиться. И я не могу сказать что у нас нет известных фотографов учеников Сахарова - наоборот - большинство из них как раз таки являлись его учениками разных лет.


от:olybyr

Если честно, лично я никакого пиитета при этой фамилии не испытываю. Фотограф. В общем хороший, грамотный. Зарабатывает денюжку - молодец! Лично мне завсегда симпатичны работящие и предприимчивые люди.
Подробнее


Игорь является одним из самых высокооплачиваемых профессионалов в нашей стране. Одним из немногих кто постоянно реально снимает и при этом иногда преподает, а не наоборот как это случилось с довольно большим количеством фотографов начавших колесить по стране со своими мастерклассами.

от:olybyr

Я же задавал конкретный вопрос:
"Как мастер-класс у Сахарова поможет людям выбрать студийное (и другое фото-оборудование) оборудование, а не купить "самое-крутое" или такое же как у мастер-классиста".

Вместо ответа идут сентенции:
- Вы нищеброд, у Вас просто денег нет на профото.
Подробнее


Ответ: Полный курс пройденный у Сахарова даст четкое понимание каков тот минимальный комплект насадок и приборов который будет достаточен и необходим именно Вам для выполнения конкретных задач стоящих перед Вами. Исходя из этого Вы сможете более грамотно купить оборудование, а не просто брать комплект по аналогии с большинством арендных студий. Так я когда то тоже когда собирад свою студию и еще мало что про это знал ориентировался на то что есть в арендных студиях, думая что именно так и есть правильно, а совершенно зря. и если бы пошел к Игорю еще до того как делал свою студию - я бы лично сэкономил бы себе денег и купил бы более правильный набор техники под мои задачи, вместо 6 лишних софтов лучше бы взял одну пару - было бы точно полезнее, вместо манфротты купил бы фобу, и так далее. и теперь я точно понимаю почему так а не иначе.

Что касается выбора марки света - Игорь безусловно может посоветовать что выбрать исходя из Вашего бюджета, но это так же как спрашивать человека давно снимающего на синар и лиф что мне выбрать canon 1100d или nikon d3300? После курса становится понятно за что брон берет такие деньги. И это не потому что игорь его пиарит, а просто видно по тому насколько тонко можно управлять светом с его различными насадками.

В любом случае Вы выходите с курса не с мыслью что вот был бы у меня брон и синар я бы тогда уух, вовсе нет - вы выходите с пониманием логики как работает свет, и сам прибор уже становится вторичен, просто с броном многие вещи вы снимете быстрее и с меньшими танцами с бубном, но и не более того.
Re[olybyr]:
от: olybyr


И массовое предложение мастер-классов это как раз паразитирование на этой ситуации. Сходите на 4-8-12 занятий и Вы сможете работать на мировом уровне.
Ага!



В среднем по больнице - да, все именно так. Но в данном случае Вы просто узнаете как работает конкретный фотограф на том самом мировом уровне. Не передергивайте. Знать как это надо делать и уметь делать две разные вещи. Тем более когда надо делать быстро и качественно. Тут нужен собственный опыт нарабатываемый годами, без этого никак. Никто не говорил что выйдя с курсов Игоря Вы сразу станете снимать как он. До такого уровня еще 20 лет опыта + много много таланта.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Дорогуша!

_Без_систематического_ образования. И идут работать 2/3 если не больше не по специальности. Например, фотографами.



Вы явно с техническим образованием в прошлом - Вам все время нужно системность, четкий подход, инструкция. А фотография - это в первую очередь художественное видение, ее нельзя описать правилами и формулами. В фотографии огромное значение имеет талант и наличие вкуса. Сама техника здесь вторична. Вы можете сто раз знать как осветить технически ту или иную вещь, но если нет видения того как предметы должны гармонично располагаться в кадре относительно друг друга, то не получится конфетки сколь грамотно не освещай. Безусловно какие то базовые навыки все же нужны, но для того чтобы их освоить не требуется учиться непременно N лет.

Безусловно настоящий фотограф должен быть всесторонне развитым человеком.

Как много сейчас есть молодых ребят (те же Benjamin VonWong, Joey L, Дима Зверев) - которые никогда ни у кого не учились, но тем не менее снимают на высочайшем уровне.

Re[tfefirf]:
Уважаемый tfefirf!

Закончим за Сахарова, а?
А то начинает выглядеть так, что либо Вы это он, либо он Вам приплачивает.

Вы же кандидат наук. Должны мыслить системно.

Если мы говорим про рекламу - это бизнес. Нет смысла в технике фотографии, если эта фотография не продаёт. Рекламная фотография должна продавать.
Поэтому обучение рекламной фотографии - это обучение бизнесу.


Понимаете? Это как MBA.
В хорошую бизнес-школу нельзя поступить просто за деньги. Нужен определённый начальный уровень.
А в России навалом MBA - только деньги отстёгивай.

Если мы говорим бизнес - значит есть бизнес-план.
Покупка любой техники, любого оборудования - это инвестиции. Любой профессионал понимает, какой доход он может получить, скажем в течение года.
Он понимает, какие есть требования к снимкам у его заказчиков (а они завязаны на полиграфию). Значит нужно хотя бы минимально разбираться в полиграфии и требованиях.
К примеру, если речь идёт о картинках для интернета - какой там нах...р Профото? Зачем? Оно просто нерентабельно.

В такой ситуации рекомендовать Профото, это как советовать "Равшану и Джумшуту" с рынка купить Ауди чтоб в багажнике клетчатые сумки с барахлом возить.

Насадки - это важно. Но 1 насадка Профото или Бронколор стоит как комплект китайцев. Да, хорошие насадки! Я знаю, не надо меня уговаривать. Я знаю, что он не просто качественнее китайских, они свет дают _другой_. И то, что можно сделать 1 источником с хорошей насадкой, придётся делать 2 китайцами.
Но деньги никто не отменял.

Мне напоминает один разговор в Германии. Типа дружеский, за кружкой пива.
Россиянин - Давайте выпьем за Ганса! Чтоб у него все было хорошо! чтоб он мог купить себе самый дорогой мерседес!
Ганс - Я могу купить Мерседес. Но это дорого.
Россиянин - значит не можешь. Когда разбогатеешь - сможешь купить!
Ганс - Вы не понимаете! Я могу купить. Но это большие налоги, дорогой сервис, бензин дорогой. Я не хочу.
Россиянин - Не, ну если ты действительно богатый - тебе будет пофигу!
Ганс - да я не бедный. Я больше Вас зарабатываю. Но мне не пофигу!

Я уж не говорю, что помимо Брона, существует масса всего интересного. Снимают же люди Дедолайтом, например. Для ювелирки очень удобно.

В общем, уважаемый tfefirf, заканчивайте Вы с этой сахаровской бодягой.
Я не ругаю ни его ни его курсы. Я просто говорю, что мир богаче того видения, что Вы могли найти в книгах по предметной съемке и на курсах Сахарова.
Книжки что я Вам посоветовал Вы смотрели?

Удачи!
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Вы явно с техническим образованием в прошлом - Вам все время нужно системность, четкий подход, инструкция. А фотография - это в первую очередь художественное видение, ее нельзя описать правилами и формулами. В фотографии огромное значение имеет талант и наличие вкуса.
Подробнее

Парень, у меня за плечами художественная школа.
И ты плохо знаком с живописью, если думаешь, что там мало правил. Раушенбаха почитай, что ли. Очень поможет с tilt-shift объективами разобраться.

А насчёт буковок к.т.н. - не отказываюсь, есть такое. Был грех.
Re[olybyr]:
от: olybyr


Закончим за Сахарова, а?

Удачи!


Действительно это все равно что спорить о вкусе устриц с теми кто их действительно ел :)

Вы хотите справедливости как я полагаю? чтобы был фотографический вуз на которых спецы класса Левитана, Шишкина, Репина 3 года и более разжевывали все академические вещи, которые желющие могут получить и в более профильных заведениях? Ну так нет ее - попал то Дантес, а памятник Пушкину :)

Заметьте, я с Вами исключительно на Вы.
Re[olybyr]:
от:olybyr



Обучение рекламной фотографии - это обучение бизнесу.
Если мы говорим бизнес - значит есть бизнес-план.
Покупка любой техники, любого оборудования - это инвестиции.
Любой профессионал понимает, какой доход он может получить, скажем в течение года.
Он понимает, какие есть требования к снимкам у его заказчиков (а они завязаны на полиграфию). Значит нужно хотя бы минимально разбираться в полиграфии и требованиях.
К примеру, если речь идёт о картинках для интернета - какой там нах...р Профото? Зачем? Оно просто нерентабельно.
Деньги никто не отменял.
Удачи!
Подробнее



Это и так очевидно, нет? Если есть пул клиентов которые гарантируют стабильный оборот то исходя из этого можно строить бизнес план какой свет покупать. Если нет такого то берешь тот что можешь себе позволить на данный момент.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Действительно это все равно что спорить о вкусе устриц с теми кто их действительно ел :)

Хм! А может мне Рабинович напел? Как в анекдоте про Карузо? :D
Впрочем, прошу Вас не обижаться. Для дружеского разговора здесь и так слишком много зубов.

от: tfefirf
Вы хотите справедливости как я полагаю?

Нет. Те кто хотят справедливости вступают либо в коммунистическую партию, либо в национал-социалистскую. Меня ни там ни там нет.


от: tfefirf
чтобы был фотографический вуз на которых спецы класса Левитана, Шишкина, Репина 3 года и более разжевывали все академические вещи, которые желющие могут получить и в более профильных заведениях?

Скажу честно. Мне в принципе не нравится текущая ситуация. Когда человек учится несколько лет чему-то, а потом идёт и занимается совсем другими вещами.

Мне не нравится воинствующий дилетантизм и презрение к глубокому образованию.

"Если вы отказываетесь изучать анатомию, искусство рисунка и перспективы, математические законы эстетики и колористику, то позвольте вам заметить, что это скорее признак лени, чем гениальности.", (C), Сальвадор Дали
Кстати, вопрос: какое отношение к Дали имеет фотография?


от: tfefirf
Ну так нет ее - попал то Дантес, а памятник Пушкину :)

Мамин, "Бакенбарды".


от: tfefirf
Заметьте, я с Вами исключительно на Вы.

Приношу свои извинения. Погорячился. А Раушебаха посмотрите внимательно. Может быть тогда станете снимать предметку карданом.

Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Это и так очевидно, нет? Если есть пул клиентов которые гарантируют стабильный оборот то исходя из этого можно строить бизнес план какой свет покупать. Если нет такого то берешь тот что можешь себе позволить на данный момент.
Подробнее

Параллельные прямые не пересекаются. Это же очевидно, нет?
Если очевидно, почему здесь столько тем (в том числе и эта) как выбрать?
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
бороться с его маркетологами-идиотами


хоть немного напишите об этом. интересно.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
вместо 6 лишних софтов лучше бы взял одну пару - было бы точно полезнее, вместо манфротты купил бы фобу, и так далее.

А еще например.
Re[olybyr]:
Никак не пойму . Сахаров добился многого , вы нет ( не хочу обидеть , я еще меньшего ) .
На этом можно уже и прекращать спор . А ваш оппонент учился у Игоря , и знает кухню изнутри , поэтому и отстаивает взгляды .
Re[Торопыжка]:
от:Торопыжка
Никак не пойму . Сахаров добился многого , вы нет ( не хочу обидеть , я еще меньшего ) .
На этом можно уже и прекращать спор . А ваш оппонент учился у Игоря , и знает кухню изнутри , поэтому и отстаивает взгляды .
Подробнее


Тут в соседнем треде обос...ли Зотова. Дескать уроки в его фотошколе фуфловые.

Уроки на меня впечатления не производят. Но при этом я знаю, что Зотов снимать умеет. Как, впрочем и Сахаров.
Но какое это отношение имеет к их урокам?

И спор идёт не об их уроках. Я на уроках Сахарова не был, и не мне судить.
А о том, что не надо учится, например выбору экспозиции. Не надо использовать флэшметр. Потому, что Сахаров этого не делает.

А если он зубы на ночь не чистит, то значит всем остальным тоже не надо?


К вопросу о достижениях. Рашап тут книжку выпустил. 1000 экземпляров. Продаёт. Думаю продаст.
А у Демаршелье тиражи на сотни тысяч.

Вот до Демаршелье да, мне как раком до луны. Признаю.

Хотя ИМХО Рашап молодец. Но надо реально оценивать. А то получится как "с нашим ответом Голливуду". Когда Голливуд у нашего кинематографа ничего не спрашивал, а наши "мэтры" ему всё ответить пытаются.



Re[olybyr]:
Что именно рекомендуете вы прочитать из работ Бориса Викторовича Раушенбаха?

У него разные есть темы например: "Логика троичности", где он рассуждает о догматах в христианстве.
Re[AlexRed]:
от: AlexRed
Что именно рекомендуете вы прочитать из работ Бориса Викторовича Раушенбаха?

У него разные есть темы например: "Логика троичности", где он рассуждает о догматах в христианстве.


Применительно к фотографии - на меня большое впечатление произвела "Геометрия картины и зрительное восприятие". Про приёмы tilt-shift я и раньше знал, но использовать фиш-ай я стал после прочтения совсем по другому.

Я стал воспринимать его именно как инструмент управления перспективой, а не углом зрения. Пример у меня выложен:
http://club.foto.ru/gallery/photos/2351569/?&author_id=469809&sort=date&prev_photo_id=2300620
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта