Фотографии СФ и БФ вне жанров

Всего 519 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[Санин Юрий]:
Читаю. Смотрю - кто, как, чем и что снимает. Общаюсь. Не спорю ради спора. На провокацию не отвечу. Снимаю. Проявляю. Печатаю. Наслаждаюсь. Впрочем, делаю всё то, что и в обычной жизни ( как и все мы).
Re[shah1961]:
Вообще то СФ, а тем более БФ, в нынешних условиях требует более тщательного подхода и к объекту съёмки и оценки результата.
В ином случае будет только "не хуже, чем на цифре".
Чем жёстче отбор, тем выше результат, и это единственный путь, другого в жизни нет.
Я с Юрием согласен в главном в вопросе "зачем"?
Re[Вощинников Евгений]:
от:Вощинников Евгений


Bronica SQ-A, 80PS, Ektar
Подробнее


Снимок с котиком вызвал оживление в ветке. На мой взгляд оставляет странное впечатление, в том числе из за неудачной границы резкости, нерезкость должна была начаться не на уровне шеи кота, а за ним.

Вот другой объект для критики:



Minolta Autocord + Rolleinar1
Re[il96]:
от:il96
Вообще то СФ, а тем более БФ, в нынешних условиях требует более тщательного подхода и к объекту съёмки и оценки результата.
В ином случае будет только "не хуже, чем на цифре".
Чем жёстче отбор, тем выше результат, и это единственный путь, другого в жизни нет.
Я с Юрием согласен в главном в вопросе "зачем"?
Подробнее


Добавляется нюанс: Фотография ВООБЩЕ - имеет явное визуальное воздействие, как правило направленное "во вне". Это не предмет, сам в себе.
И, таким образом, результат зависит от внешнего оценивания, признания, принятия, восприятия, оценки (материальной или не материальной).

Членов Клуба Среднего и Большого формата, как правило, интересует техническая сторона процесса съемки, именно причины, почему, собственно выбран ФОРМАТ, а не снято телефоном (которого для публикации в соцсетях - более чем достаточно)?

Если автор фотографии выставляет ее на общий обзор (вот-вот, ЗАЧЕМ?), он осознанно ожидает некоего отклика, оценки, реакции, сопереживания...

Все скатывается до уровня, "облайкайте" мою фотографию.

И, стоит учитывать, что этот форум специфический (посвящен более технической стороне съемки Средним и Большим форматом).
Это не просто очередная онлайн галерея.


Re[VaB]:
от:VaB
Снимок с котиком вызвал оживление в ветке. На мой взгляд оставляет странное впечатление, в том числе из за неудачной границы резкости, нерезкость должна была начаться не на уровне шеи кота, а за ним.

Вот другой объект для критики:



Minolta Autocord + Rolleinar1
Подробнее


У меня, относительно резкий цветок на дальнем плане вызывает диссонанс. По законам перспективы, он должен был бы быть наиболее "размытым".

Ну, и если очень честно, вопрос "ЗАЧЕМ" (в художенственном смысле) - остается в силе. Да, композиция не так уж стандартна, как могло бы быть - например ваза с цветами на столе. Наверное, эта фотография вполне имеет место быть. Скорее нравится, с поправкой на технический нюанс.
Re[VaB]:
>из за неудачной границы резкости

Спасибо! Наконец-то кто-то сказал, что, собственно, неверно в снимке.
Впрочем, эмоции участников ни в коем случае не лишние, поскольку они не переходят в грубость.
С нерезкостью проблема такая: к сожалению для многих участников, мне нравятся снимки, где в основном нерезко. Ничего не могу с собой поделать. Кота я снимал именно так, чтобы за шеей было именно нерезко.
Re[Вощинников Евгений]:
от:Вощинников Евгений
>из за неудачной границы резкости

Спасибо! Наконец-то кто-то сказал, что, собственно, неверно в снимке.
Впрочем, эмоции участников ни в коем случае не лишние, поскольку они не переходят в грубость.
Подробнее


Думаю, выражение "неверно в снимке" - неверно :D
Что значит "неверно"? Может Вы так задумали.
Другое дело, что это и была ЭМОЦИЯ ЗРИТЕЛЯ, выраженная словами. какая бы она не была.

Хуже нет - когда фотография оставляет зрителей равнодушными.

Кроме того, специфика управления ФОРМАТОМ, позволяет нам акцентировать внимание на чем то определенном, играя зонами резкости, тональными переходами, пластикой...
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
У меня, относительно резкий цветок на дальнем плане вызывает диссонанс. По законам перспективы, он должен был бы быть наиболее "размытым".


Переплетение тюльпанов в плоскостях дало такой эффект. Плюс, возможно, использование Rolleinara, он разработан все таки для другого объектива.

от:Санин Юрий
Ну, и если очень честно, вопрос "ЗАЧЕМ" (в художенственном смысле) - остается в силе. Да, композиция не так уж стандартна, как могло бы быть - например ваза с цветами на столе. Наверное, эта фотография вполне имеет место быть. Скорее нравится, с поправкой на технический нюанс.
Подробнее

Этот вопрос можно задать всегда и каждому здесь. И все таки:
от: Санин Юрий
И, стоит учитывать, что этот форум специфический (посвящен более технической стороне съемки Средним и Большим форматом).



Re[VaB]:
Я уже писал, что мы, как авторы, можем снимать что угодно и как угодно - так как нам нравится. И это наше дело.

Все изменяется КАРДИНАЛЬНО, как только мы демонстрируем свою (фото) работу независимым зрителям (или потенциальным клиентам).

Это, как например в бизнесе: что для одних мусор - то для других ценность (в прямом и переносном смысле). Спросите мнение о мусоросжигательном заводе у людей, которые живут возле этого завода и у владельцев завода.

По-этому, тем кто интересуется условным "мусором" - подавайте "мусор". Искусство отбора и демонстрации не менее важно, чем собственно изготовление того, что демонстрируется. Рыба предпочитает червей, а Вы (к примеру) малину. Но идя на рыбалку, надо брать с собой червей.

Например, в одном из реальных фотоклубов, на стене висел лозунг: "Закаты и котиков на заседания клуба не приносить!" :D

А вот на форуме любителй котов - это фото отлично бы вписалось. (я про фотографию с котом).

И ДА - меня на этом форуме интересуют, в первую очередь технические нюансы, которые позволяют мне достичь нужного мне результата (визуального эффекта), который можно достичь именно, благодаря ФОРМАТУ. Иначе, зачем столько усилий, зачем ФОРМАТ?

Еще, лет 5-10 назад, на этом форуме, действительно обсуждались нюансы ФОРМАТА.

Форум, как он задумывлся изначально, более не существует. Для тех, кто в теме - помнят, что этот форум был создан на основе более древнего "МФОРМАТ", где только технические нюансы и обсуждались.

Как-то так.
Re[Санин Юрий]:
Может быть хотяб в вопросах искусства, не надо ходить строем?
Re[AndreyVA]:
Каким строем? Строем самоуверенных дилетантов?
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Может быть хотяб в вопросах искусства, не надо ходить строем?


Я ни коем образом не претендую на вопросы искусства, как эксперт.

Я лишь высказал свою точку зрения по общим и некоторым частным вопросам фотографии.

С удовольствием выслушаю/прочитаю информацию по вопросам искусства, предложенную Вами.
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Я ни коем образом не претендую на вопросы искусства, как эксперт.

Я лишь высказал свою точку зрения по общим и некоторым частным вопросам фотографии.

С удовольствием выслушаю/прочитаю информацию по вопросам искусства, предложенную Вами.
Подробнее

Правильную тему Вы тут замутили.
Правильно ли прям тут, уже Вам решать.

Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Правильную тему Вы тут замутили.
Правильно ли прям тут, уже Вам решать.


В общем - я просто прокомментировал фотографию, именно в этой теме.

Обычно, любая тема, озвученная мною, заканчивается для меня "баном". Не любят местные "правильных" тем.

Где бы Вы посоветовали обсуждать эту тему?

Просто многие, уже и забыли, что такое комментарии, да еще и по делу.

Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Я ни коем образом не претендую на вопросы искусства, как эксперт.
Я лишь высказал свою точку зрения по общим и некоторым частным вопросам фотографии.
С удовольствием выслушаю/прочитаю информацию по вопросам искусства, предложенную Вами.
Подробнее

Прочитал книгу С. В. Савельева "Формат, искусство фотографии" очень воодушевлён. Особенно понравилось про использование старинных объективов.
Re[AndreyVA]:
Я, со своей стороны, рекомендую: "Взгляд фотографа", Майкла Фридмана и "Фотография. Искусство самовыражения", Брюс Бернбаум.
Re[Санин Юрий]:
Спасибо! Обязательно прочитаю.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Прочитал книгу С. В. Савельева "Формат, искусство фотографии" очень воодушевлён. Особенно понравилось про использование старинных объективов.


Очень не внятная презентация книги https://www.youtube.com/watch?v=NZC2KtvCXd8&ab_channel=PaulKretz :-(
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
В общем - я просто прокомментировал фотографию, именно в этой теме.
...
Где бы Вы посоветовали обсуждать эту тему?

Я Вас полностью поддерживаю за Ваши фотографии,
ну а за слова про все это тем более.

Очень Вы все честно и ко времени говорите.
И хотя очевидных ответов ни у кого тут нет,
все равно спасибо Вам за правильные вопросы.

Где это обсуждать ?
Наверное, везде.


Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Прочитал книгу С. В. Савельева "Формат, искусство фотографии" очень воодушевлён. Особенно понравилось про использование старинных объективов.


А можно поинтересоваться чем именно воодушевлены? Просто "профессор" давно в маразме пребывает. Особливо доставил его "тест" Fuji GFX 50.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта