Светодиодная лампа в фотоувеличитель

Всего 200 сообщ. | Показаны 1 - 20
Светодиодная лампа в фотоувеличитель
Привет всем ЧКФР!
Совсем недавно начал печатать (впервые добрался до этого увлекательного процесса). Печатаю на увеличителе "Ленинград-2", который достался "за красивые глаза". Задался вопросом равномерного и яркого освещения, достаточно большое количество тем уже просмотрел, но так и не смог найти ответа на интересующий вопрос: можно ли использовать в увеличителе светодиодную лампу?
В основном в темах, в которых заходила речь об альтернативных источниках света для фотоувеличителей, говорили о построении "точки" на базе сверхъяркого светодиода, либо об использовании люминисцентных энергосберегающих ламп (со всеми плюсами/минусами).
А что если использовать вот такую лампу?

Колба матовая, без маркировки, световой поток стабильный.
Это ведь и конденсор можно выкинуть, как я думаю, превратив увеличитель в диффузник?
Re[ornitolog92]:
от:ornitolog92
Привет всем ЧКФР!
Совсем недавно начал печатать (впервые добрался до этого увлекательного процесса). Печатаю на увеличителе "Ленинград-2", который достался "за красивые глаза". Задался вопросом равномерного и яркого освещения, достаточно большое количество тем уже просмотрел, но так и не смог найти ответа на интересующий вопрос: можно ли использовать в увеличителе светодиодную лампу?
В основном в темах, в которых заходила речь об альтернативных источниках света для фотоувеличителей, говорили о построении "точки" на базе сверхъяркого светодиода, либо об использовании люминисцентных энергосберегающих ламп (со всеми плюсами/минусами).
А что если использовать вот такую лампу?

Колба матовая, без маркировки, световой поток стабильный.
Это ведь и конденсор можно выкинуть, как я думаю, превратив увеличитель в диффузник?
Подробнее

И что мешает вкрутить да и попробовать?
Re[RFT]:
от: RFT
И что мешает вкрутить да и попробовать?

В принципе, ничего не мешает. Просто интересно стало, верно ли ход мыслей идет и делал ли так кто-нибудь.
Re[ornitolog92]:
Все до Вас уже сделано 100500 раз. Но каждый сам проходит свой путь самурая так что дерзайте.
Ленинград (4-й) проще всех под точку переделывается.
Re[ornitolog92]:
Основные проблемы всяких светодиодных и прочих холодных источников -
- они имеют задержку при включении и плавный выход на постоянную мощность. Эта задержка плохо контролируется.
- они имеют спектр испускания отличный от ламп накаливания, а МК бумага рассчитана как раз на спектр ламп накаливания. Могут быть проблемы с фильтрами.
Re[ashan]:
ни первой ни второй проблемы не существует с диодами. Не путайте с колд лайтом.
Плюсом идет то, что МК бумаги как раз лучше начинают работать с чистым спектром диода, чем со всеми цветами радуги испускаемыми обычными лампами.
Выше резкость и микроконтраст.
Re[Аркаша Ш.]:
Диоды не имеют задержки, это точно. Люминисцентные лампы имеют.
И что значит "чистый" спектр? Такого понятия не существует. Это как "теплый ламповый звук" что ли?
Нить накаливания имеет один спектр, диод другой. Диод по своей структуре вообще не имеет широкого спектра, он излучает в узком диапазоне, а светится люминофор.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4
Поэтому где там чистый, а где грязный не понятно...

Бумага не может начать работать резче из-за спектра, только из-за структуры света (диффузный, коллимационный). Это ошибочное восприятие изменения контраста, о чем я писал выше.
Re[ashan]:
от: ashan

Бумага не может начать работать резче из-за спектра, только из-за структуры света (диффузный, коллимационный).

как раз тип лучей не влияет на резкость, а вот спектр влияет. И чем уже спектр, и чем меньше он заходит в УФ, тем лучше работает проекционный объектив, и соответственно чище=резче картинка на бумаге.
Уже многими доказано и своими глазами я все это наблюдал.
Спросите людей, кто печатает сине-зелеными диодами насчет прироста резкости.
Re[ashan]:Re[Аркаша Ш.]:
С белым диодом намного резче изображение получается., Аркаша видел и знает.
Да, и фото реально сочнее получаются: диффузный увел+белый диод
Выкладывал я достаточно много примеров в темы на фото.ру.. да сканы, но и на сканах можно понять что диод это круто
Re[Аркаша Ш.]:
[quot]Спросите людей, кто печатает сине-зелеными диодами насчет прироста резкости.[/quot]
Прирост резкости очевиден, а вот управляемость контрастностью на разных бумагах по разному., в том числе и на моноконтрастных бумагах.
Re[Aleksey--__--]:
Немного уточню вопрос: светодиодная лампа, вкрученная в "Ленинград-2" и убранный конденсор сделают увеличитель диффузным?
Простите, если в чем-то ошибаюсь. Пока что в вопросе работы с увеличителем
Re[ornitolog92]:
Нет. Для диффузного света нужно еще бокс светорасеивающий сделать с молочными+матовыми стеклами.
Мощность светодиодной лампы нужна этак ватт 10. У меня диод в беларуси 912 на 30 ватт/27 вольт., примерный эквивалент КГМ-300ватт/24в.
Re[ornitolog92]:
Поставил в конденсорный ф/у новую светодиодную лампу. Подобрал ту, которая загорается мгновенно. Почему-то другие с/д лампы зажигались с задержкой. На качество печати в худшую сторону не замечено. За то у моего ф/у голова теперь не греется. Так же и в красном фонаре заменил лампу.
Re[Михаил-Б.]:
от:Михаил-Б.
Поставил в конденсорный ф/у новую светодиодную лампу. Подобрал ту, которая загорается мгновенно. Почему-то другие с/д лампы зажигались с задержкой. На качество печати в худшую сторону не замечено. За то у моего ф/у голова теперь не греется. Так же и в красном фонаре заменил лампу.
Подробнее


И как с равномерностью освещения? Можно модель лампы, характеристики или фото?
Re[ornitolog92]:
Удивительное дело, но как-то сообщения в теме исчезли. Тут говорили, что много тем было, в которых обсуждалась равномерность освещения и прочие нюансы печати.
Я просил, если не сложно, скиньте пару толковых тем без море хейтерства и холиваров о том, какой снимок "настоящий" :D
Re[ornitolog92]:
от:ornitolog92
Удивительное дело, но как-то сообщения в теме исчезли. Тут говорили, что много тем было, в которых обсуждалась равномерность освещения и прочие нюансы печати.
Я просил, если не сложно, скиньте пару толковых тем без море хейтерства и холиваров о том, какой снимок "настоящий" :D
Подробнее

...почему для Вас оказалось проблемой убедиться в том, что Вы дублируете тему? Чего не хватает, чтоб самому просмотреть историю?
Вот, например:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=702880&page=20#listStart
Re[Sasha_U]:
Спасибо большое, почитаю!
Хотя все равно речь немного не о том в этой теме.
RGB и печать "точкой" меня пока не интересуют)
Re[ornitolog92]:
от: ornitolog92
Спасибо большое, почитаю!
Хотя все равно речь немного не о том в этой теме.
RGB и печать "точкой" меня пока не интересуют)

Почитайте. Потом решите, о чём там речь...
Re[ornitolog92]:
1. Проблема мгновенного зажигания и затухания решается установкой контактов электромеханического реле в разрыв 12 вольт, идущих на диод/диоды. Блок питания своими 220 вольтами при этом включён в сеть постоянно.

Проблема с запуском самого этого реле от "фотореле" - отдельно решаемая задача.

2. Годность спектра диодов проверяется на конкретной бумаге контактной печатью. Диод/диоды необходимо оттащить от негатива хотя б на метр, иначе выдержки будут слишком короткие.

На днях выяснил, что годится самая дешёвая "белая" китайская диодная лента. Однако придётся смириться, что света будет раза в три меньше, нежели с люминесцентными лампами. И ещё нюанс - весьма неохотно реагируют на мультигрейдные фильтры. Реакция намного "заторможеннее", чем с теми же сберегайками или галогенками.

"Ленинград-2" переделать в диффузный можно. Первое: необходимо разориться на "El-Nikkor" или объектив не хуже такового. И суметь его впендюрить в геликоид увеличителя. После этого переходим к выполнению условия номер два. А именно: ищем диоды с подходящим спектром методом контактной печати в даркруме. Причём, диоды должны быть мощные.
Третье: выкидываем фонарь увеличителя и всё, что там крепится на три болта на площадку пантографа. Оно нам не понадобится. Вот теперь можно и проектировать НОВЫЙ ФОНАРЬ. Если хоть одно из условий выполнить не получается, то лучше и не мечтать.
Re[ornitolog92]:
Так возможно светодиодной лампой заменить полноценно фотолампу в увеличителе???
Если да, то какой(марка, характеристики и т.д.)?
Спасибо!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта