Светодиодная лампа в фотоувеличитель

Всего 200 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[nebrit]:
от:nebrit
Тупо заменить без переделки увеличителя не получится. Хотя бы потому, что какая бы лампа изначально ни стояла (галогенная или накаливания, с прозрачной колбой, молочной или с рефлектором), вольфрамовая спираль там излучала по всем направлениям, а светодиод - это плоский слой люминофора поверх плоского кристалла и этот слой излучает лишь перед собою. Даже в молочной колбе он не будет работать также как вольфрамовая спираль.
А если ещё учесть, что правильные увеличители рассчитываются на конкретные типы ламп - для получения равномерности, то об этой идее стоит забыть раз и навсегда.

Если же у вас чешутся руки и вам сильно хочется раскурочить ваш увеличитель, то делаете из него диффузный, подобрав светодиоды по спектру и мощности. Можно ещё попытаться использовать единственный голый мощный светодиод в качестве "точки", но с конденсорами придётся всё равно повозиться. Ибо 99% промышленно выпущенных увеличителей не точечные.

Так как диаграмма свечения такого светодиода будет в виде узкого факела, то штатных конденсоров может для этого дела и не хватить.

_________________

Резюме: покупать в хозтоварах светодиодную ЛАМПУ для использования её в увеличителе бессмысленно. Если только вам не наплевать на неравномерность засветки кадра.
Подробнее

БЛА БЛА БЛА опять куча теоретической ереси от небрита про излучающие во все стороны спирали и плоские диоды...

Пошел по случаю нахождения на рынке купил 2 лампы одну за 200 другую за 300. Одна 60 Вт вторая 100 Вт в пересчете. Обе холодные. Обе большие, больше моего шарика ильича молочного на 60 Вт. Вот две картинки для сомневающихся в приросте равномерности. Хочу напомнить, что у Омеги лампа не регулируется.




Это со 100 Вт, родагон 150 мм.
Re[Аркаша Ш.]:
Ну так естественно
То шарик матовый малюсенький у тебя был и совершенно не пригодным для установки в твой увел.
У тебя по конструкции завода изготовителя должен быть большой шар для обеспечения хорошей равномерности.
Re[Aleksey--__--]:
...не гони пургу, уважаемый, не будучи в теме... Шарик вполне работал, но капризно требовал из-за примитивной конструкции головы постоянного к себе внимания.
А про размеры колбы лампы уже жёвано-пережёвано. Вспомни хотя бы споры вокруг громадной лампы Санина. Большая лампа свет делает диффузным. Маленькая -- жёстким; направленным. Конфигурация Омеги вполне уживается с "лампочкой Ильича" Аркаши. Но также уживается и с лампой большого диаметра. Даже теплоотвод за счёт дополнительного радиатора конструкция головы имеет. Все заинтересованные темой приняли участие. И Аркаша на этом основании знал, что к чему. Он сам решал, какой ему свет важнее; какого диаметра колбу ставить. Принципиальная ошибка предыдущего владельца Омеги, вкрутившего громадную лампу, но... зеркальную, привела его к тому, что он, не понимая природы источника, получил говенный результат, забил на увел и вынес его на балкон (хвала Всевышнему, что не на мусорку), плюясь направо и налево на производителя, а не свою некомпетентность...
Re[Sasha_U]:

такой малюсенький шарик к таким линзам конденсора ну никак не подходит
Re[Aleksey--__--]:

"такой малюсенький шарик к таким линзам конденсора ну никак не подходит"

Ну, я уже давно не удивляюсь, слушая твои "диагнозы"...
Что-ж "точка" работает, будучи ещё более маленькой?
Можно не отвечать... Я знаю ответ. И, как мне думается, всегда знал...
Re[Sasha_U]:
Да, точка работает - нужно тока постоянно под каждый масштаб увеличения положение лампы настраивать.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Да, точка работает - нужно тока постоянно под каждый масштаб увеличения положение лампы настраивать.

Так и я о том же.
Re[Аркаша Ш.]:



сделал отпечаток на славиче 30х40. Лампа 60 Вт диодная. Конденсор, дыра 11, родаго 150 старый. Негатив акрос в финоле, 400 мм объектив, кроп негатива до 6х8 и печать с 5х увеличением.
Резкость просто лютая, в два или три раза резче чем с лампой накаливания. Есть такой же кадр с обычной лампой. Может вечером посканю участки.

Каждая веточка прорисована, каши больше нет. Хочется увеличивать еще и еще...
По ссылке радикал откроет фотку с айфона полноразмер.
Re[Аркаша Ш.]:
От того и переходит народ кто в теме на диодный свет
И АПО объективы проекционные уже не нужно покупать
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
От того и переходит народ кто в теме на диодный свет
И АПО объективы проекционные уже не нужно покупать

Re[Аркаша Ш.]:
Да, снимок непростой такой)
Согласен, потому как даже с объективом И-50У увидел разницу в резкости и равномерности. Лампа тоже ведь была аналог 60 Вт - думал, мало будет, а оказалось в самый раз!
Re[ornitolog92]:
снимок очень не простой, мало того, что два дня его снимал со светом, без и т.д. так еще и на разные пленки. Сцена такая была ровно 3 дня. Когда появилась черемуха, а листьев еще не было. Потом все это осыпалось. задача была передать именно сами цветочки и фактуру. задача не простая, т.к. сцена реально плоская, фокусное в эквиваленте 4х5 600 мм. Проявлял N+1.

А потом приехал напечатал и разочаровался, все смешалось в кашу. Вчера вот удалось все передать более менее успешно. Вечером посканю самые интересные моменты и сравним лампу с диодом.
Re[ornitolog92]:
диод на бумагу быстрей воздействует, как бы её чувствительность увеличивает раза в три.
Re[Аркаша Ш.]:
Подскажите, финол сильно окрашивает плёнку ? Проявлял плёнку танолом, печатал на славич бромпортрете получается как тонированный под сепию.
Re[Аэротар]:
нет, если почитать Вольфганга, то можно заметить, что он пишет по финолу:
не окрашивает подложку.
Танол дает общую окраску.
Цвет окраски светов на негативе после финола более сине-зеленый, чем корчиневый.
После пироката НД подложка тоже окрашивается в коричневый.

Однако, отпечаток на бумаге не должен быть цветным ни при каком негативе.
Re[Аэротар]:
бромпортрет это бумага теплого тона + тухлый проявитель бумажный=сепия
по умолчанию бромпортрет теплого тона. и это вовсе не сепия - это теплый тон.
Re:
Попробовал свтодиодную лампу 4000к, эквивалентную 90 ватт, вместо моей, здоровенной молочной спец. для увеличителей 300 ватт, никакой разницы в резкости и равномерности, только выдержка вдвое увеличилась, поудобнее печатать.
Re[slavatokar]:
Это в Беларусь?
Re[Аркаша Ш.]:
нет конечно, у меня сейчас два увеличителя Беларусь 912 и конденсорный киндерман 4х5, печатаю и на том и на другом т.к. немного разная картинка.
Re[slavatokar]:
С белым диодом прирост резкости просто очевиден. Аркаша и я в этом уже убедились, даже на его конденсоре виден прирост резкости с диодной лампой.
Возможно у вас просто на негативе нету резкости, от того и не видно разници.