Светодиодная лампа в фотоувеличитель

Всего 200 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Aleksey--__--]:
Если случается так что я отсканировал или в лупу посмотрел, а на негативе у меня нет резкости, то я с такого негатива не печатаю а к чертям его выбрасываю.
Re[slavatokar]:
Парни, ваш спор напоминает споры про "ламповость" звука.

1. "Славич" однозначно резче мультиконтрастного "Илфорда". Так уж устроены ихние эмульсии.
2. За детали на отпечатке отвечают лишь детали негатива, которые на нём есть, и объектив, которым печатают. Ну и бумага, способная их воспроизвести. "Детальность" отпечатка никак не зависит от лампы в фонаре увеличителя. Если современный "Славич" имеет несколько слоёв разных эмульсий и сине-чувствительная (или ультрафиолетово-чувствительная) эмульсия у него самая контрастная, а аркашины негативы светленькие, то с ультрафиолетовой (или синей лампой, или светодиодом) его отпечатки получаются резче. Однако это не повод, чтобы все кинулись проявлять свои негативы как Аркаша и печатать их на "Славиче" ультрафиолетовым светом.

Наличие или отсутствие видимой зернистости на отпечатке никак не связано с деталями негатива.

Хочешь больше деталей - бери больший формат кадра. Кажущаяся резкость отпечатка - это не главное в нём. Тем более в ч/б фотографии.
Re[nebrit]:
Да я не спорил ни с кем, просто описал то, что получилось в моем случае.
Re[slavatokar]:
Поправлюсь: не спор, а диалог напоминает спор и т.д. по тексту.

Чуваки не хотят понять, почему у них в хних лабах резкость растёт[quot]С белым диодом прирост резкости просто очевиден.[/quot]
А у других не растёт.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Чуваки не хотят понять, почему у них в хних лабах резкость растёт[quot]С белым диодом прирост резкости просто очевиден.[/quot]
А у других не растёт.


то есть, это контраст, а не резкость?
Re[nebrit]:
Я тебе говорю - РЕЗЧЕ.
Почему Слава не видет резкости я не знаю, сделал предположение что её просто нету на негативе.

Потому у тебя её и нету от того что на негативе резкости нету.
На чЁ ты там фотографируешь ? Хасель ? - нету у него резкости.
Форматный объектив у тебя какой ? Никкор, да ?
Тренога гидза №5 ?

Вот и подумай отчего резкости нема на отпечатке

Ты можешь хоть с быстрейшим светом импульсным фотографировать - один фиг при не резких съемочных объективах ты резкость не получишь.
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
то есть, это контраст, а не резкость?

Нет, это когда реснички можно посчитать и реснички нельзя посчитать.
Re[dimahomenko]:
Резкость — величина, обратная размеру зоны размытости контура изображения. Резкость выражает степень четкости (различимости, выделяемости) геометрических элементов изображения, зависит от разности оптических характеристик элементов изображения… (из определения). Откуда следует, что чем контрастнее элементы изображения, тем резче их контуры. Именно поэтому многие женщины красят брови. Но перед этим они их выщипывают. :D
Становятся ли от этого брови на ихних лицах резче? Конечно. Добавляются ли в бровях волосинки? С чего? С того, что их перед тем выщипали?
Некоторые особы даже впадают в крайности - полностью выбривают брови и рисуют новые коричневым карандашиком. С расстояния в пару метров смотрятся похожими на настоящие. Некоторые впадают в другую крайность - не красятся вовсе.

Каждый решает сам: нужны ему чёткие контуры или нужны детали.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Нет, это когда реснички можно посчитать и реснички нельзя посчитать.

Якобы на верхнем веке находятся от 150 до 250 ресниц, они выделяют жирную смазку век, на нижнем — от 50 до 150. (вики). Так что вряд ли на погрудном портрете их можно посчитать каждую в отдельности. Но на помощь фотографу приходит флакончик с тушью для ресниц, который собирает реснички в пучки по несколько ресничек в каждом, оставляя между пучками нехилые такие промежутки.

Поэтому ненакрашенные реснички посчитать весьма проблематично. Чем гуще тушь, тем легче посчитать.

Озабоченные своей внешностью дяденьки (и некоторые тётеньки) делают татуировки на веках, имитирующие накрашенные (или густые) ресницы. Потому что считать реснички никто не станет.

Чтобы воспроизвести на негативе и отпечатке чёрные пучки ресничек на фоне светлых век, для этого в общем-то не требуется шибко резкая оптика. Требуется оптика контрастная. С такой задачей справится любой штатный полтинник узкой зеркалки (на погрудном портрете). Даже "Гелиос-44".
Re[nebrit]:
реснички чтоб длинней были красят и потом их расчесывают чтоб они не слипались в пучки
И фотографируют на резкую оптику., а потом уже проявляют контрастно/не контрастно
Re[Aleksey--__--]:
Чё далеко ходить. Возьми отпечаток в руки и посчитай якобы реснички. Неужто насчитаешь на верхнем веке две сотни?

На позырь, чё в гугле нашёл.





Кто-то поиздевался над фоткой Софи Лорен. Ей бы самой такое вряд ли понравилось.
Re[nebrit]:
Считать не буду
Это просто шлак - у неё наклеенные реснички отвалились
Просто залет - фото в топку, визажиста на кол :cannabis:
Re[nebrit]:
Зырь реснички как нужно делать
*сфотографировано на мимию рз67

Re[Aleksey--__--]:
Стоп, стоп, стоп! Правая фотка резче левой? Стала ли картинка лучше от этого?

(И там ничего не отваливалось. Это тень от верхних ресниц легла на нижние веки).
Re[nebrit]:
Что ты мне рассказываешь я отвалившиеся реснички по три раза в неделю вижу
Обе картинки в топку - это ужасно когда реснички накладные отваливаются.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Нет, это когда реснички можно посчитать и реснички нельзя посчитать.

На твоей карточке я насчитал не более дюжины ресниц на каждом верхнем веке. Где ещё 138? Почему не видно? Недостаточно резкий объектив у "Мамии"?

от: Aleksey--__--
Что ты мне рассказываешь я отвалившиеся реснички по три раза в неделю вижу
Обе картинки в топку - это ужасно когда реснички накладные отваливаются.
В том бизнесе реснички не отваливаются. На фотках уж точно. И в историю не попадают.
Re[nebrit]:
Ты не в теме Про реснички
С чего ты взял что их должно быть 200 ?
Сравнил Лорен и Давыдову
Лучше резкостью своей занимайся на отпечатках
Re[nebrit]:
На фото.ру очень мало людей кто активно печатает и пытается как то повышать свое мастерство.
Почитай что на лэрджформате пишут фотографы об использовании светодиодов.
Re[Aleksey--__--]:
Я там читал пару лет назад и прочёл практически всё и даже пару раз. Пяток энтузиастов максимум, озабоченных светодиодными головами. А чё, мода пришла? Все помешались? Настал светодиодный бум?
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--
Зырь реснички как нужно делать
*сфотографировано на мимию рз67

Подробнее

Это ж фотошоп.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта