Светодиодная лампа в фотоувеличитель

Всего 200 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[LeadMonkey]:
Никто не знает, какой именно график спектральной чувствительности слоёв у вашей бумаги. Никто не знает, насколько честно нарисован график у этой лампы. Ну вы поняли, полагаю...

Ещё важен вопрос удобства работы с мультяшными фильтрами.
Re[ornitolog92]:
График с достаточно авторитетного ресурса - http://lamptest.ru/ Бумага - ilford, Foma.
Re[LeadMonkey]:
Это две СИЛЬНО РАЗНЫЕ бумажки. Даже Илфорд тогдашний и сегодняшний уже разные бумажки. Купите лампу и попробуйте. Не понравится - в кладовке вкрутите. Или на лестничной клетке.
Re[ornitolog92]:
Купил. Действительно, если не подойдет для печати, то место я для нее всегда найду - светит достаточно приятно.
Re[ornitolog92]:
Я правильно понимаю, что для того, что бы реле типа Суры и Электроники работали со светодиодными лампами достаточно подключить эту лампу через реле типа такого - http://www.etm.ru/cat/nn/9728526/
Re[LeadMonkey]:
Ага!
Только я не помню, всякая ли "Сура" потянет. Может придётся то ли параллельно, то ли последовательно с катушкой цеплять постоянное сопротивление - простую лампу накаливания ватт на 40 или 60.
Re[nebrit]:
Опаловая лампа для ф/у на 150 Вт так же сильно нагревается, как и простая матовая лампа накаливания на 150 Вт? А то может опаловую поставить, если она не сильно греется.
Re[Михаил-Б.]:
также

Я кстати на опал фирменный перешел, заказывал. Все контрасты вернулись на место.
Тесты последней диодной лампы и настоящего опала еще не успел провести.
Re[Аркаша Ш.]:
Строго ИМХО. Если увел конденсорный, то ставить в него диоды или люминесцентки польза сомнительная. Всё равно придётся в жертву драному спектру принести градационные вкусности бумаги.

А вот если увел диффузный и при этом молочный рассеиватель сжирает 90% светового потока (ага! именно так!), то тут уж деваться некуда - не пихать же в замкнутое пространство киловаттную лампочку Ильича. Её никаким кулером не остудишь - всё поплавится там нахрен или покорёжится. Да и линзам объектива лишнее тепло, направленное внутрь оправы, не очень понравится.

Альтернативные лампочки тоже в замкнутом пространстве греются. Но нагреваются они относительно медленно. Любой кулер справится.
Re[nebrit]:
у меня сейчас комбинированная конструкция.
Есть молочка при надобности поверх негатива и есть тонкая пленка молочная тоже поверх негатива
Есть вариант строго конденсор без всего

Выбирать можно в зависимости от задумки. Ну и разного света тоже полно, благо тупо открутить прикрутить.

Кстати перешел на стекольные рамки, равномерность с ними гораздо выше чем с бесстекольными.
Re[Аркаша Ш.]:
А какие фирменные опаловые лампы? В макодирект продаются Филипс и ещё какя-то на 150W и 250W. Такие пойдут? Или тогда уж простую молочную Филипс на 75W вкрутить.
Re[Михаил-Б.]:
ну вот у меня с мако, но филипс на ней не стоит. Написано ОМега 75 Вт, для моего типа увеличителя. По мануалу. Отыщите мануал на свой.
С этой лампой появилась офигенная равномерность, просто шикарная. Так как он на нее рассчитан.

Есть еще 150 Вт, докуплю ее позже т.к. с молочкой она уже не пробивает как надо.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.

у меня сейчас...

Всё возвращается к истокам, как погляжу. :D
Прогресс прогрессом, но за сотню лет ничего достойного, похоже, не изобрели.


Бесстекольные рамки, светодиоды... Так, чисто поиграться... Карточки-то не улучшаются.
Re[nebrit]:
все улучшается, если заниматься. У меня даркрум прямо в квартире, но добраться в него даже зимой проблематично..
Так что тут только вопрос времени и настойчивости.
Re:
...
Re[slavatokar]:
Мои чуть по меньше, 6х7.
Интересно, а если использовать вместо лампы солнечный свет. Когда солнце в зените при ясном небе, то световая температура 5500К, если не ошибаюсь. И количечтво всех цветов радуги одинаковое.
Re[Михаил-Б.]:
от:Михаил-Б.
Мои чуть по меньше, 6х7.
Интересно, а если использовать вместо лампы солнечный свет. Когда солнце в зените при ясном небе, то световая температура 5500К, если не ошибаюсь. И количечтво всех цветов радуги одинаковое.
Подробнее

Были в начале века такие конструкции, но нужно стабильную погоду. У нас например в Питере такой увеличитель вообще не будет работать)
Re[nebrit]:
Да, действительно, без лампы реле все время под напряжением. Можно ли лампу заменить резистором?
Re[ornitolog92]:
новости, диоды с CRI>97, со спектрами
https://geektimes.ru/company/lamptest/blog/299051/
Re[dimahomenko]:
Ценник кусачий. Но график красивый.