Природа и Пейзаж на 35мм: делимся опытом и фотографиями!

Всего 842 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[mmax]:
от: mmax
Все же, немного странно: зачем ЧБ раскрашивать?
\
моя картинка что хочу то и делаю

как бы визуализовал этот кадр сейчас не знаю, а тогда мне хотелось так.

-----
серический в вакууме - идеальный, не су щетсвующий в природе, из анегдота про "коня сферического в вакууме", гуглуется.

то что у вас висит на стене ни чего не иллюстрирует... хотябы потому что висит у вас, да хоть селедку копченую вешайте на стену это ваше право. Надо смотреть что висит в референтных местах... на выставках например.
я печатал с узкого кадра до 100x70см через цифру и 50x60 оптически эти картинки хороши в рамках своего использования но увы компормис компромис. Технически безупречная пленочная картинка это 4-6 кратное увеличение :)

[quot]Внимательно смотрите кадры 18-35 и 17-35.[/quot]
не уверен что на интернет превьюшках это видно
да и не те это сюжеты в которых что-то подобное было бы хорошо видно... и здесь кстати один забавный момент хороший фотограф чуствует свою технику/оптику и не загоняет ее в те условия в которых она сливает... причем делает это интуитивно... так что какая-нибудь не совершенная линза в руках мастера и в руках нуба это две разные линзы :)




2009г... сложно найти пейзажные кадры снятые на узкарь, все серьезное снималось на большой/средний формат
OM4t + zuiko 24/2
пленка lucky 100 - у меня с ней был тогда роман по причине ее доступности :)
проявлял в пирокате, но как именно за давностью лет не вспомню



лейка + юпитер 12 снимал через мокрое окно поезда... ах какой свет был за окном
пленка та-же лаки

Re[Attar]:
от:Attar

Надо смотреть что висит в референтных местах... на выставках например.
я печатал с узкого кадра до 100x70см через цифру и 50x60 оптически эти картинки хороши в рамках своего использования но увы компормис компромис. Технически безупречная пленочная картинка это 4-6 кратное увеличение :)
Подробнее

Ну вот опять таки, вы сейчас говорите лиш о своём личном субъективном восприятии. Для вас предел 4-6х. Для кого то и 10х норма. А кто то скажет, что признаёт только контакт. Каждый по своему прав.
Velvia 50
Pentax Z-1p + FA 77/1.8 Limited, Velvia 50

Re[GRANDEUR]:
от: GRANDEUR
Сфотографировал во дворе, когда гулял с дочкой. Цветопередача очень понравилась (Noritsu), только ресайз.

Pentax Z-1p + FA 77/1.8 Limited, Velvia 50.

Хорошо получилось у вас. Цвет действительно очень живой вышел. Интересно, в чём тут больше заслуга? Вельвия 50 заиграла или рисунок "лима"? А я ведь тоже много лет сидел на системе Пентакс, мечтал купить эти три лимитированных стекла. Но до покупки дело так и не дошло- переехал на Никон. С тех пор время от времени подумываю об этой оптике. Как она вам? Если есть ещё снимки с неё, то выкладывайте! Кстати, а у вас случаем 43мм и 31мм "лимы" есть?
Re[GRANDEUR]:
от: GRANDEUR
Сфотографировал во дворе, когда гулял с дочкой. Цветопередача очень понравилась (Noritsu), только ресайз.

Pentax Z-1p + FA 77/1.8 Limited, Velvia 50.

Цвет хороший.
Заодно воспользуюсь случаем: как Вы снимаете на слайд Пентаксом? У него хороший матричный замер, адекватен ли на контрастных сюжетах? Или Вы оцениваете экспозицию по точечному замеру? (Спрашиваю, так как недавно приобрёл Pentax Z-1p.)
Re[GRANDEUR]:
от: GRANDEUR
Сфотографировал во дворе, когда гулял с дочкой. Цветопередача очень понравилась (Noritsu), только ресайз.

Pentax Z-1p + FA 77/1.8 Limited, Velvia 50.





Фото - отличное. Наконец-то начали появляться работы и цвет!

Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Ну вот опять таки, вы сейчас говорите лиш о своём личном субъективном восприятии. Для вас предел 4-6х. Для кого то и 10х норма. А кто то скажет, что признаёт только контакт. Каждый по своему прав.

это не мое личное субъективное мнение а как бы общее место, выводится из разрешения пленки при низком контрасте (1:1.6) и потребном разрушении на отпечатке 12-15/пар линий на мм.

как говорят учите матчасть :)
Re[Attar]:
от: Attar


как говорят учите матчасть :)



Не засидеться бы за партой, в то время как на съемки природы нам даются только моменты ее пробуждения (весна) и увядания (осень). То, что между - зеленая тоска!

Весна пролетит быстро, пока есть время лучше использовать его с большей пользой. Все на съемку Весны, на аналоговые носители. Даешь Природе, природное!
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Хорошо получилось у вас. Цвет действительно очень живой вышел. Интересно, в чём тут больше заслуга? Вельвия 50 заиграла или рисунок "лима"? А я ведь тоже много лет сидел на системе Пентакс, мечтал купить эти три лимитированных стекла. Но до покупки дело так и не дошло- переехал на Никон. С тех пор время от времени подумываю об этой оптике. Как она вам? Если есть ещё снимки с неё, то выкладывайте! Кстати, а у вас случаем 43мм и 31мм "лимы" есть?
Подробнее
Спасибо!
В такую цветопередачу всё сыграло на руку: и слайд, и лим, и сканирование. В реальности цветопередача слайда, насколько я помню, несколько приглушённее (однако, по-своему, очень красивая). В лабе мне отсканировали плёнку практически в наименьшем возможном разрешении. Сколько я потом ни пытался пересканировать в лучшем качестве, цвета выходили намного-намного хуже. Почти, как у mmax при перепосте моего фото :) Только собственная пересъёмка на цифровик+подгонка цвета под первый скан дала неплохой вариант. Только тут большая проблема. Если бы я не увидел первый скан, я бы никогда бы не додумался до такой цветопередачи самостоятельно...
Что касается лимов, у меня есть только 77 и 31, без 43 (над последним всё подумываю, но у меня есть DA*55/1.4, поэтому не до конца понимаю необходимость 43-го). Что сказать... Возможно, лучшие объективы в своём роде вообще! :) Если только ещё FA*85/1.4 добавить. И FA*24/2.0 :) Никон - это явно не вариант. У меня сейчас Д750 с неплохими линзами, так мой кроп К-3 выдавал лучшую картинку.
Re[mmax]:
Спасибо! Только почему при вашем перепосте цвет стал страшнющим? Я бы с таким точно не выложил)
FA 31/1.8 Lim
А вот и с 31-го. Pentax Z-1p + FA 31/1.8 Limited, Velvia 50. Опять же, всего лишь кроп со скана. Первое сканирование всей плёнки вышло просто на загляденье.

Re[GRANDEUR]:
Мне почему-то особенно понравился вот этот снимок. Снова Pentax Z-1p + 31/1.8 Limited, Velvia 50.
Re[Attar]:
от: Attar
это не мое личное субъективное мнение а как бы общее место, выводится из разрешения пленки при низком контрасте (1:1.6) и потребном разрушении на отпечатке 12-15/пар линий на мм.

Если теория не подтверждается на практике, то она не стоит как говорится выеденного яйца. По вашим словам получается, что с узкаря нельзя получить качественный отпечаток более чем 15х21, а с листа 4х5 пределом будет отпечаток размером 60х75см. Я многократно на выставках видел совершенно великолепнейшие снимки размером 30х45см. А с листа 4х5" вообще легко печатаются постеры 120х150см!!! Что-то в вашей мат.части не клеится! Лучше снимки какие-нибудь покажите!

Я тоже парочку своих закину.
Март!



Слайд Fuji Provia 100F, Nikon F100 + Nikkor 35-70/2,8D. Хороший был денёк! Морозный и ясный! Причём настолько, что под конец прогулки у меня батарейки в камере замёрзли и она вообще заклинилась (зеркало осталось в поднятом положении). Домой пришёл, полежала, отогрелась и всё снова заработало.


После снегопада. Техника и плёнка такая же, как и на снимке выше. Сканирование на Nikon Coolscan 5000 в родном софте.

Re[GRANDEUR]:
от: GRANDEUR
Спасибо! Только почему при вашем перепосте цвет стал страшнющим? Я бы с таким точно не выложил)


Нваерное, я на него действую....зловеще!

Ниче не трогал, акромя размерофф :)
Re[Владимир Емельянов.]:
от: GRANDEUR
Мне почему-то особенно понравился вот этот снимок. Снова Pentax Z-1p + 31/1.8 Limited, Velvia 50.


Не знаю, пока, как уменьшать размеры с вашего ресурса, но тоже - отлично.
Хорошо, когда на Вельвию снимают. С Вельвией приходит Добро!


от:Владимир Емельянов.



После снегопада. Техника и плёнка такая же, как и на снимке выше. Сканирование на Nikon Coolscan 5000 в родном софте.

Подробнее


Этот хорош!
Re[GRANDEUR]:
от: GRANDEUR
А вот и с 31-го. Pentax Z-1p + FA 31/1.8 Limited, Velvia 50. Опять же, всего лишь кроп со скана. Первое сканирование всей плёнки вышло просто на загляденье.

Ох блин!!! Бокке и правда загляденье! Породистый рисунок однако у этих лимов. Я бы на вашем месте конечно докупил 43-й лим. Именно из-за его рисунка. По отзывам многих пентаксистов, которых я знаю лично, это один из самых красивых по рисунку объективов вообще. А вот Никоновская оптика да, она совсем другая, не для пейзажа. От того её и продал всю. Вместо неё набрал Цейсов под никоновский байонет. Но с ней тоже не всё идеально, она с характером, пока учусь и приноравливаюсь к ней.
Re[Владимир Емельянов.]:
У мну тоже, кой-чаво найдется!

Не могу понять, как они распускаются при "-" ?! Снимал в лесу, что бело - снег. Снизу конечно ;)



Nikon F100, Nikkor MF50/1.4, Fuji Superia 400 Extra


Nikon F100, Nikkor AF180/2.8ED, Fuji Superia 400 Extra



Re[mmax]:



Nikon F100, Nikkor AF 180/2.8,
Fuji Velvia 50







Contax G1, CZ Sonnar 90/2.8, Fuji Superia 400 Extra
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Если теория не подтверждается на практике, то она не стоит как говорится выеденного яйца. По вашим словам получается, что с узкаря нельзя получить качественный отпечаток более чем 15х21, а с листа 4х5 пределом будет отпечаток размером 60х75см.
Подробнее

так и есть

вопрос в том что такое качество... в пейзаже (в классическом) техническим качеством считается 100% воспоризведение фактур.
все что больше компромиссы или "пикториализм"



[quot]Я многократно на выставках видел совершенно великолепнейшие снимки размером 30х45см. А с листа 4х5" вообще легко печатаются постеры 120х150см!!! Что-то в вашей мат.части не клеится! Лучше снимки какие-нибудь покажите![/quot]
то что вы что-то видели не отменяет физики.

читайте внимательно то что я написал выше.
Re[mmax]:



Nikkor MF50/1.4




Nikkor AF180/2.8ED

Nikon F100, Fuji Superia 400 Extra
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта