Тема закрыта

Фото-беседка

Всего 46428 сообщ. | Показаны 621 - 640
Re[RaZOOMNick]:
от:RaZOOMNick
Уже как-то раз вы мне это объясняли.
Но я, видимо, непробиваемый оптимист, верю, что люди все-таки способны увидеть скрытый смысл, даже если он не кричит из кадра. Собственно то, за что цепляться там было.
Подробнее
от: Тыгын Дархан
Вы не там и не в том скрытые смыслы ищете. Вместо построения кадра (привет, композиция) ищете какие-то литературные смыслы...


позволю себе некоторую, возможно ошибочную, но достаточно жесткую имху
если сейчас разговор идет по следам обсуждений фото детдома от RaZOOMNick, а насколько я понимаю, он о них и идет
то мне кажется (а вернее, я убежден) что вы оба по непонятным каким-то причинам пытаетесь натянуть правила фотографии вообще и художественной фотографии в частности на ту область фотографии (и в той степени), где это неуместно
другими словами, фото обездоленных это такая узкая и специфическая область репортажной фотографии, в которой надо просто подойти как можно ближе, убить в себе фотографа и снимать
ясное дело, что вы не будете заваливать горизонт и как-то кадрировать на подсознании, но не более того.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
позволю себе некоторую, возможно ошибочную, но достаточно жесткую имху
если сейчас разговор идет по следам обсуждений фото детдома от RaZOOMNick, а насколько я понимаю, он о них и идет
то мне кажется (а вернее, я убежден) что вы оба по непонятным каким-то причинам пытаетесь натянуть правила фотографии вообще и художественной фотографии в частности на ту область фотографии (и в той степени), где это неуместно
другими словами, фото обездоленных это такая узкая и специфическая область репортажной фотографии, в которой надо просто подойти как можно ближе, убить в себе фотографа и снимать
ясное дело, что вы не будете заваливать горизонт и как-то кадрировать на подсознании, но не более того.
Подробнее


Тут дело в том, что фото обездоленных - это как раз тот самый литературный смысл, который RaZOOMNick попытался натянуть на бесформенную фотографию. Этот смысл именно натянут, ибо для него нет никаких визуальных предпосылок.

С тем же успехом я могу провести ассоциацию с весёлым советским мультиком про обезьянку-мамашку с кучей детишек. Эти детишки как раз в мультике ходили, держась за веревочку. И с этой ассоциацией фото будет про вполне себе счастливо-бесшабашное детство. Ассоциация с мультиком тоже визуально ничем не поддержана, посему не выходит за рамки литературщины.

Какому же смыслу верить? Про обездоленных или про счастливых? Ответа фотография не даёт. Потому что композиция (в классическом понимании compositio, т.е. сочетание) в кадре отсутствует. А ведь именно композиция дает возможность трактовать снимок определенным образом.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
а, и еще одно отражение есть, немного неформат, правда

Подробнее

Понравилось, приятное фото , атмосферно, успокаивает.
Re[Тыгын Дархан]:
от:Тыгын Дархан
Тут дело в том, что фото обездоленных - это как раз тот самый литературный смысл, который RaZOOMNick попытался натянуть на бесформенную фотографию. Этот смысл именно натянут, ибо для него нет никаких визуальных предпосылок.
Подробнее


нет, не согласен
там именно фото обездоленных без всякого литературного смысла
просто в силу того, что автор находился далеко, он считал, что сможет каким-то композиционным построением донести до зрителя то, что он знает (а зритель, соответственно, не знает)
такие фото издали трудно сделать
вблизи были бы лица, был бы разнобой в одежде (несовпадение размеров, стилей и проч.) и без всякой композиции и литературы было бы понятно о чем фото
Re[Тыгын Дархан]:
от:Тыгын Дархан

С тем же успехом я могу провести ассоциацию с весёлым советским мультиком про обезьянку-мамашку с кучей детишек. Эти детишки как раз в мультике ходили, держась за веревочку. И с этой ассоциацией фото будет про вполне себе счастливо-бесшабашное детство. Ассоциация с мультиком тоже визуально ничем не поддержана, посему не выходит за рамки литературщины.
Подробнее

Кстати, у меня именно такая и была. Я даже не сразу поняла, о чем речь, когда автор стал объяснять смысл. Ни настроение, ни композиция сцены на мысль о сиротах не навели... Это просто "кивнуть реплике".
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
нет, не согласен
там именно фото обездоленных без всякого литературного смысла
просто в силу того, что автор находился далеко, он считал, что сможет каким-то композиционным построением донести до зрителя то, что он знает (а зритель, соответственно, не знает)
такие фото издали трудно сделать
вблизи были бы лица, был бы разнобой в одежде (несовпадение размеров, стилей и проч.) и без всякой композиции и литературы было бы понятно о чем фото
Подробнее

Покажите на том фото, почему оно именно про обездоленных?
Я увидел лишь одно указание - веревочку. Но веревочка может указывать и на противоположное, о чем и написал в предыдущем посте.

И вообще, фотография не тождественна тому, что происходило "на самом деле". Во всяком случае - хорошая фотография.

Что касается остальных объяснений про сложность такого рода съемок и т п - так проблемы индейцев шерифа не волнуют. Предъявлен результат съемки, мы его и обсуждаем.
Re[Тыгын Дархан]:
от: Тыгын Дархан
Покажите на том фото, почему оно именно про обездоленных?


с этим никто не спорит
я сказал что это фото обездоленных по факту (по факту, который нам сообщил автор)
удалось автору это передать, или нет - другой вопрос. с моей точки зрения нет
дальше, насколько я понимаю, у нас начинаются разногласия
я считаю, что с этой точки передать трудно (вряд ли возможно), но окажись автор внутри, на несколько часов, и без всякой композиции и прочих очень важных в других видах фотографии вещей все получилось бы
причем, повторю, лучше было бы убить в себе фотографа, т.е. не искать специально каких-то композиционных решений, а снимать "как есть"
Re[Тыгын Дархан]:
от:Тыгын Дархан
про отражения.

Подробнее


хорошее отражение, задумчивое :D
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
с этим никто не спорит
я сказал что это фото обездоленных по факту (по факту, который нам сообщил автор)
удалось автору это передать, или нет - другой вопрос. с моей точки зрения нет
дальше, насколько я понимаю, у нас начинаются разногласия
я считаю, что с этой точки передать трудно (вряд ли возможно), но окажись автор внутри, на несколько часов, и без всякой композиции и прочих очень важных в других видах фотографии вещей все получилось бы
причем, повторю, лучше было бы убить в себе фотографа, т.е. не искать специально каких-то композиционных решений, а снимать "как есть"
Подробнее

по факту ли?
Вот цитата автора:
[quot]Начну так - в кадре мне хотелось показать взгляд семейного человека на детдомовское детство. Кругом весна, солнышко, мы гуляем с дочками,и проходим мимо забора,за которым группу деток воспитатели ведут на прогулку гуськом за веревочку.
При этом мне всегда нравились тени, создаваемые деревьями. На прогулке наснимался разных пейзажей и портретов всласть. Размышляя, как поудачнее построить кадр, нашел ракурс у забора, где тени указывали на группу детей и сделал 3 кадра, пока вторая группа собиралась на прогулку.

Потом прошел вперед и встретил первую группу поближе к забору. Утром обработал равки и выложил сюда.

Когда мне написали, что кадр в цвете веселее, у меня случился легкий шок. Думал, что судьба детей, вынужденных в гулять за веревочку в воскресенье под надзором двух не самых юных и прекрасных дам никого не может развеселить.

Если что, для сравнения кадр с прогулки моей младшенькой. [/quot]
Так почему же дети обездоленные? Детки как детки, гуляют себе. Мало ли что подумал автор, увидев сценку? Я вон сегодня по дороге на работу аж две группы деток видел, колонной идущих. Еще и с флажками в начале и в конце колонны. Со вполне счастливыми лицами. Кстати, детей и по выходным зачастую так водят, например на экскурсии, и совершенно необязательно детдомовских.

И самое главное - повторюсь, фотография не тождественна тому, что было на самом деле.

А как снимать в детдомах - это вопрос личных предпочтений фотографа. Думаю, погружение в среду - верный способ. Но мне кажется, что умея "читать" снимок, фотографа в себе не убъешь, визуальности на подкорке крепко сидят. И при съемке о них не думаешь, но деться от них некуда. К тому же после съемки фотографии еще и отбираются с позиций потенциального зрителя, и ведь отбираются именно "говорящие" фотографии.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
тоже про котов выскажусь
коты хорошие во всем, кроме собственно котов, которые в лучшем случае неплохие :D
или: шикарный антураж, обалденная циновка (?.. или што там на стене)
котик, к сожалению, недостаточно беспородный, модель, к сожалению недостаточно раздета и вообще могла бы быть женщиной. ну и кусок поролона сильно смазывает впечатление

доброе утро, эстеты
Подробнее


как пел классик :"человек и кошка будет челокошка"






Re[Cheshir-cat]:
от:Cheshir-cat
Слушайте, только сегодня доехало... а чего на фоторе женщин так мало? Тем более, вне новичковой ветки? Ну ладно, Терра куда-то пропала - мало ли, может, комп накрылся. А... и... и все, что ли? Меня вот вы вроде не обижаете, зря боялась, терпите... Или те женщины, которые выходят за границы съемки "я так вижу", быстро откочевывают в другие измерения?
Просто любопытно (да, я умею быть кэпом, каюсь))))
Подробнее


пото му что женщины , в отличии от муЖчин, всякой фигнёй не занимаются)
Re[Роман Чиж]:
вот как раз подоспел очевидный пример нетождественности фотографии и того, что было на самом деле :D
от:Роман Чиж



Подробнее

Re[Cheshir-cat]:
.
Re[Роман Чиж]:
от: Роман Чиж
пото му что женщины , в отличии от муЖчин, всякой фигнёй не занимаются)

Рулез!
Re[Тыгын Дархан]:
от: Тыгын Дархан
Так почему же дети обездоленные? Детки как детки...


по факту
по факту того, что они детдомовские
потому что других деток мама в постель укладывает и целует перед сном... а возможно и лежит рядом, пока детка уснет
а этих воспитательница, в комнате человек на 10

Re[eropegoff]:
от:eropegoff
по факту
по факту того, что они детдомовские
потому что других деток мама в постель укладывает и целует перед сном... а возможно и лежит рядом, пока детка уснет
а этих воспитательница, в комнате человек на 10
Подробнее



перестань тролить)
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov
Тогда человек собака и кошка ;)


Подробнее




Re[eropegoff]:
от:eropegoff
по факту
по факту того, что они детдомовские
потому что других деток мама в постель укладывает и целует перед сном... а возможно и лежит рядом, пока детка уснет
а этих воспитательница, в комнате человек на 10
Подробнее

уфф... вроде ж даже с примером пояснил...
Re[RaZOOMNick]:
от: RaZOOMNick
Деревья колоритны, правда, я больше насчитал.
Учтите на будущее, настоящий фотограф -- как вампир, в зеркале не отражается и тени не отбрасывает.

в фотографии нет правил, которые не нарушаются...
иногда, композиционно свое отражение даже очень уместно, но соглашусь, в этом случае лучше без него...
по композиции позже выскажу свое мнение, оно отлично от вышеизложенных...большая тема
а так радует, что обсуждения проходит интересно, чему естественно способствует, что собрались здесь интересные персонажи, думаю многим здесь будет интересно, т.к. развитие темы заставляет думать как до, так и после, нажатия указательным пальцем...
Re[Роман Чиж]:
от: Роман Чиж
пото му что женщины , в отличии от муЖчин, всякой фигнёй не занимаются)

По моим наблюдениям, мы только и занимаемся, что всякой фигней Видимо, просто другой))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта