2016 - продажи цифровых камер рухнули на 20%

Всего 116 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Nik79]:
Ну, а сколько можно штамповать одинаковые тушки? Что меняется-то?
Большинству людей не нужно больше 1 тушки. Если он видит, что новая стоит в разы дороже, но не даст намного отличающийся результат - нафига она нужна?

Так и получается, что люди без проблем снимают до сих пор на Д700/5Д/5Д2 - и будем говорить честно, смена этих тушек на более современную почти никак не отразится на финальном уровне фото.
В общем, маркетинг пробуксовывает.
Re[Lordee]:
смотрите по регионам
Япония -зеркалки упали на 25% в штуках/40% в $. БЗ упали на 21%/15%
Европа - зеркалки упали на 20% в штуках/15% в $. БЗ упали на 44%/75%
Америка - зеркалки упали на 41% в штуках/54% в $. БЗ упали на 53%/0%
Re[Nik79]:
от: Nik79
никон Д610 - уже можно купить меньше 1000долл
http://nikonrumors.com/2016/04/01/grey-market-nikon-d610-now-under-1000.aspx/


Да хоть до 800, не нежен ФФ 90% покупателей…. Все что нужно основной массе людей уже есть в телефоне, рынок фототехники сужается до рамок продвинутых фотолюбителей и профи, и это нормально.
Re[Nik79]:
от:Nik79
переход на новые сенсоры, думаю, требует миллиардных инвестиций в новые тех процессы и технологии, линии и фабрики.
кто будет в это вкладываться если рынок сжимается? кто будет вкладываться при сроке окупаемости 100лет (например)?
напомню, что с рынка производства сенсоров ушли: Ренесас, Никон, Фуджи, Тошиба. Уходит Панасоник. Олимпус уже под контролем Сони.
Прична все таже - нерентабельно при небольших объемах...
Подробнее

Я вас умоляю, проанализируйте рынок техпроцесса железа? Особенно камней и мозгов. Какой то период интел тоже был на технологическом пределе с пнем. Винчестеры уперлись в скорость, итд. И где бы кто поменял писюк на новый, если бы гнали только обьем гигабайт и гигагерц? Именно техпроцесс и форм фактор. Гнать гигагерцы, гигабайты, пиксели, без смены техпроцесса это не прогресс, так как ничего не дает пользователю.
Если бы у вас был 4 пень по сей день, и новый 4 пень, или HDD на IDE и новый HDD на IDE, часто ли вы меняли бы PC, если новый дороже а суть та же?
Re[Nik79]:
Это норма. фотокамеры как отдельное устройство для широких потребительских масс, отживают свои последние годы. Мобила с кнопкой "отправить в инстограмм-фликр-помоку) рано или поздно вытеснит цифромыло, любительское зеркалко-беззеркалко. Фотег как отдельное устройство станет уделом профи, продвинутых пользователей, всяких маргинальных групп, все остальные будут снимать мобилами, или еще какой штукой с встроенной камерой.

Реально, я на массовых мероприятиях больше практически не вижу людей с фитками, большинство снимает мобилами.
Re[Nik79]:
от: isi
Да хоть до 800, не нежен ФФ 90% покупателей…. Все что нужно основной массе людей уже есть в телефоне, рынок фототехники сужается до рамок продвинутых фотолюбителей и профи, и это нормально.

соглашусь. а значит впереди дальнейшее падение.и вряд ли все бренды сохранятся.

от:humax67
Я вас умоляю, проанализируйте рынок техпроцесса железа? Особенно камней и мозгов. Какой то период интел тоже был на технологическом пределе с пнем. Винчестеры уперлись в скорость, итд. И где бы кто поменял писюк на новый, если бы гнали только обьем гигабайт и гигагерц? Именно техпроцесс и форм фактор. Гнать гигагерцы, гигабайты, пиксели, без смены техпроцесса это не прогресс, так как ничего не дает пользователю.
Если бы у вас был 4 пень по сей день, и новый 4 пень, или HDD на IDE и новый HDD на IDE, часто ли вы меняли бы PC, если новый дороже а суть та же?
Подробнее

так и рынок ПК начал сжиматься именно потому что нет ничего нового.
есть новинки процов чтобы менять их каждый год или даже раз в два года?
сделали ССД диски - да, было ново. сделали их массово и отладили технологию - цены на них резко упали.
Re[isi]:
от: isi
Да хоть до 800, не нежен ФФ 90% покупателей…. Все что нужно основной массе людей уже есть в телефоне, рынок фототехники сужается до рамок продвинутых фотолюбителей и профи, и это нормально.

Да фигня это все. Матрица с усечением единица, если и дороже усеченной, то не более 3-5 долларов США в производстве.Ее отчасти нашлепать и дешевле. А обвязка единички уже давно сравнялась что у кропа что у ФФ. Что D600 чем то ужас как дороже обвязки D300? Тем более что изобретать то уже ничего не нужно, кроме как бы еще ужаться в материалах, и от себестоимости в 50 баксов откружить еще пятерку, а пихнуть это за 2000- как пример новый D500 - cупер апгрейд просто. Назад в будущее с вафлей.
Re[humax67]:
Суть вопроса в том, что классический фотоаппарат сегодня не нужен большинству людей, и цена в данном случае уже не определяющий фактор, ФФ камера может стоить и 300 долларов но продажи сильно не вырастут. Фотокамера сегодня такой же анахронизм как и стационарный комп, в эру когда не у всех дома есть даже небольшой ноут, большинству достаточно все того же современного телефона…
Re[Nik79]:
от: Nik79
соглашусь. а значит впереди дальнейшее падение.и вряд ли все бренды сохранятся.

Вполне возможно, не вижу в этом трагедии, выживут те, кто сможет адаптироваться, а такие останутся.
Re[isi]:
думаю, соглашусь с вами.
пару лет назад носил мыльницу. сейчас камера в смарте снимают пожалуй даже чуть лучше. 4К видео опять таки. и всегда с собой.
в итоге зеркалка лежит большую часть времени. покупать еще или менять ее - смысл? тем более что цены на новые камеры и линзы значительно выросли.

вот например, мнение Антона Мартынова о новой Про-2
[quot]Хотел бы я купить себе X-Pro2? Скорее всего — нет. Хотел бы я владеть таким фотоаппаратом? Однозначно — да. На первый взгляд — странное расхождение в ответах. Но на самом деле нет ничего странного. Это как со спортивной машиной (тоже нишевый продукт, если подумать). Покупать, чтобы она стояла большую часть времени в гараже и тянула средства на содержание и ремонт? Нет. Но как же хочется порой погожим летним деньком выкатиться на мощном кабриолете с красивой спутницей и получать кайф от езды и от того, что все смотрят и завидуют. =: )[/quot]
http://podakuni.livejournal.com/
Re[Nik79]:
В первую очередь, нет хороших игр на компьютер., и очень много нужно выкладывать денег на обновление.
в фото другая ситуация-это массовость и доступность..щелкнул и забыл.
Re[Chumadan]:
я бы уточнил что это скорее достоинство камер в смартфонах.
БЗ и ЗК - их надо таскать, оптика недешевая, разбираться как это все работает...и годами шлепают одно и тоже без всякого видимого улучшения результата.
а массам всего-то надо селфи и инстаграм.
Re[Максим Миронов]:
от: Максим Миронов
и дальше будут падать продажи, ничего не делают производители, кроме как в карман лезиют за денюжкой, а взамен ничего не предлагают!


В ваш карман так уже залезли, что вы за свои фантики, теперь можете купить, как минимум в 2 раза меньше! :)
Re[Nik79]:
от:Nik79
я бы уточнил что это скорее достоинство камер в смартфонах.
БЗ и ЗК - их надо таскать, оптика недешевая, разбираться как это все работает...и годами шлепают одно и тоже без всякого видимого улучшения результата.
а массам всего-то надо селфи и инстаграм.
Подробнее

Ваш посыл практически в каджом сообщении -более менее ясен, не понятно только к чему Вы растащили так расплывчато заголовок . Можно было и прямым текстом, без выноса оперативы.
А непосредственно по теме ветки -да, цены на современные камеры, позволяющие работать с TTL сильно завышены, и не соответствуют их техпараметрам.
Разница между полным кадром и кропом по обвязке сведена к нулю, и стоимость сенсора никак не отражена в реальном ценнике таких просьюмерок как D610 - где нет ничего, за что можно было бы отдать больше 200 $. Проф сегмент был, будет и никуда не денется, опять же D4 позволяет лупить серией с успевающим автофокусом нисколько не хуже пятого. Зачем ВООБЩЕ нужны кроп зеркалки кроме тренировок, я совершенно не понимаю.
Re[isi]:
от: isi
Да хоть до 800, не нежен ФФ 90% покупателей…. Все что нужно основной массе людей уже есть в телефоне, рынок фототехники сужается до рамок продвинутых фотолюбителей и профи, и это нормально.

Да только выпускать камеры для столь узкого рынка убыточно, без поднятия цены в несколько раз.
Либо ЦЗ будут стоить, все, как Лейка, либо их не будут выпускать. Но если они будут стоить как Лейка, их не будут покупать. Доходы профессиональных фотографов не столь велики, и почти все уже сегодня можно снять смартфоном. Увлеченные любители сегодня еще готовы платить, но не не в разы больше. А иного выбора не будет.

Получается замкнутый круг. Выхода из него я не вижу. :(
Re[Nik79]:
Как это не парадоксально, но зеркалку съел мобильник.
Громадное большинство пользователей не печатает фото.
А смотрит на экране мобилы или планшета.
На некалиброванном экране такого размера сложно вообще увидеть разницу.
А посему зеркалки, да и беззеркалки со сменной оптикой уже сейчас вытеснены в сегмент профи и фанатов, которые согласны платить и таскать на себе килограммы железа и стекла, ради полутонов и цветов различимых только на калиброванном профи-экране или профи-печати.
А отсюда вывод
1.) Цены на оптику и зеркалки будут стабильно расти - профи и фанаты все равно купят...
2.) Часть производителей вылетит с рынка (или будет перекупленна другими компаниями).
3.) Новых технологий для матриц, к примеру, разрабатываться небудет - сегмент рынка слишком нихтожен.
Re[Nik79]:
я так аккуратненько предположу, что скоро умрут кроп и бюджетная оптика.
Re[Nik79]:
Всему свое место. Книги например помирать и не собираются, уже померли те устройства, которые их должны были по идее похоронить. :)
Re[Nik79]:
Фотокамерам приходит трындец в любительском фото.
Какие зеркалки, какие безеркалки, какие компкты... Кому они нужны? Только тем, кто их уже купил.
Бзк еще будут скупать профи ( для свадебной, рекламной и прочих сьемок), чтобы уходить с зеркалок. Но будет это медленно и неспешно.
А вот сами зеркалки, и также компакты потихоньку будут отмирать.

Если раньше, гуляя по достопримечательностям городов у всех повсюду были фотокамеры разных мастей, то сейчас практически все снимают на телефоны и планшеты.
Ездил в прошлом году в Питер в начале июля.
Если честно, был удивлен, что туристы все поголовно выбегали из автобусов и начинали снимать на свои мобильные устройства. Особенно это качается китайцев ( коих на глз было подавляющее большинство). Я не увидел ни у одного из них ни разу зеркалку, например.
Бзк и ультразумы попадались изредка. Смартфоны и планшеты у 99,9%.
Зеркалки только у европецев.
Я себя тогда чувствовал "динозавром" прошлой эпохи )))

Вот и получается - будущие профи будут снимать на бзк ( а это не такая большая прослойка фотографов). А любителям ( их сейчас большинство, несколько лет назад был бум на фотографию и фотокамеры скупали все подряд ) и телефона будет достаточно.
Re[Алексей_1982]:
от:Алексей_1982
Фотокамерам приходит трындец в любительском фото.
Какие зеркалки, какие безеркалки, какие компкты... Кому они нужны? Только тем, кто их уже купил.
Бзк еще будут скупать профи ( для свадебной, рекламной и прочих сьемок), чтобы уходить с зеркалок. Но будет это медленно и неспешно.
А вот сами зеркалки, и также компакты потихоньку будут отмирать.

Если раньше, гуляя по достопримечательностям городов у всех повсюду были фотокамеры разных мастей, то сейчас практически все снимают на телефоны и планшеты.
Ездил в прошлом году в Питер в начале июля.
Если честно, был удивлен, что туристы все поголовно выбегали из автобусов и начинали снимать на свои мобильные устройства. Особенно это качается китайцев ( коих на глз было подавляющее большинство). Я не увидел ни у одного из них ни разу зеркалку, например.
Бзк и ультразумы попадались изредка. Смартфоны и планшеты у 99,9%.
Зеркалки только у европецев.
Я себя тогда чувствовал "динозавром" прошлой эпохи )))

Вот и получается - будущие профи будут снимать на бзк ( а это не такая большая прослойка фотографов). А любителям ( их сейчас большинство, несколько лет назад был бум на фотографию и фотокамеры скупали все подряд ) и телефона будет достаточно.
Подробнее

Профи будут снимать на то, что успевает сфокусироваться и выстрелить, с приемлемым качеством при достаточной чуйке-и все. Что есть по вашему проф тушка?
Это та камера, с которой у фотографа принимает редактор, и та камера что имеет пару проф фич, от сервиса до кодирования подлинности. Вот и все ПРО. Свадьбы и цветочки в горшочке можно снимать чем угодно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта