Самодельный фотоувеличитель 4х5

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Самодельный фотоувеличитель 4х5
Задался целью создать фотоувеличитель формата 4х5. За основу был взят Крокус. Наращены направляющие хода объективной доски, отрезана большая часть "головы" Крокуса, и собрана голова на цветных светодиодах для сплит-печати. При полной высоте подъема и объективе с фокусным 150мм выходит формат 30х40 с запасом. Мех из черного картона и ткани. Диоды мощностью 3Вт 3-х цветов, синие - 8шт, зеленые - 8шт и красные - 4шт.
От Крокуса используется только механизм подъема головы и объектива.
Свет от диодов очень яркий и по факту имеются засветки, которые видны в закадровом пространстве.
Есть ли у кого опыт построения таких фотоувеличителей, и как решалась проблема бликования и засветок.
Конструкция
К сожалению не могу загрузить фотографии.
Фотографии увеличителя
Не получилось загрузить фотографии на фото.ру, поэтому выкладываю ссылку.
https://cloud.mail.ru/public/MdbS/uF7B4Zf8E

На фото где белый квадрат отчетливо видны закадровые засветки. Они от конструкции ФУ и от меха.
Детали красил баллончиком с черной матовой краской. Мех уже 4-й, т.к. все дорабатывал. В итоге черный картон, внутри наклеена черная ткань, углы проклеены самоклейкой.
Негативодержатель сделан из черного вспененного пластика, с приклеенным магнитным винилом 0,4мм, а прижимается негатив тоже магнитным винилом 0,7мм. Винил отшкурен, т.к. тоже дает сильный блик.
В конструкцию перед мехом помещена маска из тонкого черного пластика - она отсекает блики от несущей конструкции.
Но пока при всей схеме имеется закадровое бликование.
Я так полагаю - если оно есть за кадром, то наверняка есть и в кадре, и будет влиять на печать.
Re[serrtr]:
Почему именно такая схема размещения светодиодов?
Re[fasol]:
Схема размещения была взята с зарубежных форумов и оказалась правильной.
Сначала пробовал с матрицей из светодиодной ленты, т.е. полное заполнение по всей плоскости. В результате был ярким центр и тенмыми углы.
А при размещении диодов у углах и по сторонам, при чем все они находятся за "кадром", у меня, получился ровный свет уже на f8, на f5,6 еще присутствует неравномерность.
Сначала все испытывал на белых диодах, вчера поставил цветные.
Re[serrtr]:
расстояние между молочным стеклом и негативом какое ?
Re[Aleksey--__--]:
Расстояние от диодов до стекла 80мм, от стекла до негатива 10мм
Re[serrtr]:
магнитный винил такой толщины достаточно хорошо держит?
Re[dimahomenko]:
Не сказать что намертво, но достаточно что бы не падал.
Re[serrtr]:
Есть минусы у такого негативодержателя. Пластик сильно бликует, и в кадре видны даже боковые плоскости нижнего пластика. Пока не придумал как от этого избавиться.
Re[serrtr]:
матовую чёрную краску в баллончиках не пробовали?
Re[serrtr]:
[quot]от стекла до негатива 10мм[/quot]
Из за этого, нужно меньше., гораздо меньше.
Если это конечно напрягает, а так в идеале чем ближе негатив к молочке тем лучше.
п.с. советы виртов лучше не слушать.
[quot]
Расстояние от диодов до стекла 80мм[/quot] а при таком расстоянии нужно стенки бокса делать зеркальными +матовое стекло перед диодами.
Re[serrtr]:
...светосмеситель "Беларуси-912" скопируйте... Будет почти благо. Он зеркальный и с двойным диффузором из молочного акрила. +получите возможность сократить расстояние до 3-5 мм между диффузором и негативом. Хотя и будут потери в яркости, ИМХО.
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
...светосмеситель "Беларуси-912" скопируйте... Будет почти благо. Он зеркальный и с двойным диффузором из молочного акрила.

От этого "двойного" диффузора больше толку, если разобрать пару из акриловых стекол и разнести их на противоположные стороны шахты.
Re[Ser_B]:
от: Ser_B
От этого "двойного" диффузора больше толку, если разобрать пару из акриловых стекол и разнести их на противоположные стороны шахты.

Точно!
Re[Sasha_U]:
Не можете начертить схему устройсва головы и шахты, или сфотографировать. В инете не нашел. Буду признателен.
Вообще пришел к выводу, что конструкция головы должна заканчиваться стеклом - в идеале, а негатив в рамке прижимается к стеклу. И сразу начинается мех. Так примерно устроены увеличители Бесселер.
Re[serrtr]:







+ http://www.photohistory.ru/1207248180995901.html
Re[dimahomenko]:
Именно такой краской в баллончиках и красил. Два разных производителя, черная, матовая. Бликует.
Re[Aleksey--__--]:
Стенки бокса сделал из белого вспененного пластика. Расстояние 80мм выбрано пока случайно, были такие полоски пластика, могу уменьшить его до 50мм, или увеличить.
Освещение получилось ровное (на мой взгляд). Мерял фотоаппаратом - точечным замером, практически ровно. Получилось, к примеру, в центре выдержка 1/50 а в самых углах 1/40. Ну тут может быть и погрешность измерения, т.к. фотоаппаратом толком не подлезешь в кадр и есть бликование поверхности стола на чем замеряю. Спотметром Минольтой вообще не удалось нормально померять, не понял как она захватывает поле. Фотоаппаратом (Пентакс-3) точнее.
Нужно ли второе стекло и как их лучше разместить?
Re[serrtr]:
Подскажите кто нибудь, почему я не могу ни прикрепить изображение, ни создать альбом?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта