Отдача от рекламы услуг

Всего 235 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Sergey Novozhilov]:
Уважаемый Сергей, начну с того, что мне нравятся многие Ваши работы и с того, что есть нечто, в чём безусловно Вы правы. И за советы спасибо.
Но вот о чём мне думается. По поводу цены. Она должна быть адекватной региону. Если в каком-то маленьком городе есть лишь 50 реально богатых людей, кто реально готов платить 4000 р./час, то большинство жителей, чья зарплата около 8 т.р. в месяц, не могут себе позволить заплатить фотографу за весь рабочий день, как бы ни хотели, даже если они писаются от удовольствия, глядя на фотографии этого фотографа. Свадьбы у этих 50 семей случаются не так часто, и десяток фотографов города не будут завалены работой весь сезон, если их ценовая политика именно на таких. Конечно, это не повод снимать совсем дёшево, это утопия, и нищенская цена привлечёт в болшинстве только нищунов и жадин, которые в большинстве не имеют вкуса и их одинаково устроит фотка брата с мобилки или фотка профессионала.
По поводу бесплатной рекламы, я признаться, не нахожу здесь большого выбора. Вести блоги, писать в лички, приглашать в группу в соц.сети. Вот пожалуй и всё что приходит на ум. Объявления на авито ещё есть. Но кажется, там работают только те объявления, которые за тарелку супа фото+видео+тамада. Всякие сайты-каталоги фотографов типа мувед и ведлайф тоже не работают без оплаты про аккаунтов.

И всё же, прямой вопрос, пользовались яндекс-директом? Или аналогами?

Рассуждая логикой нормального клиента (или как сделал бы я), клиент идёт в интернет, вбивает в поиск "фотограф на свадьбу [город]" или даже просто "фотограф [город]", ну ещё "фотограф цена", "услуги фотографа в [город]". Вот если по этим запросам ты не на первых 2-3 страницах, заказов не будет.
И да, по поводу цены-качества, соотношение должно быть тоже адекватное сложившемуся рынку. Если десяток фотографов твоего уровня снимает за 5 у.е., а ты за 15 у.е., то никакая позиция в топе поисковиков не поможет. Или я не прав?
Re[alex_mic]:
По поводу того, каким должен быть сайт, несколько лет назад отписывался и Сергей Новожилов. Правда, не во всём я согласен и там. Например, он считает, что на сайте не должно быть цены. Пусть типа звонят, а там уболтаешь и пригласишь на встречу. Напоминает рыночного торговца, который смотрит, может он снять с тебя побольше, или не сможет. Да, мне нравятся фотографии кого-то, но откуда мне знать, что я могу себе его позволить? Так что, отсутствие цены возможно только на сайтах топовых фотографов (топовых по качеству фотографий в первую очередь).
Re[Воисвет]:
про аккаунт ничего не дает,так как на таких сайтах и клиента почти нет.что касается в целом рекламы,то она не нужна в принципе,так как фотограф уже практически не нужен,только если за копейки.по сарафану возможно еще есть шанс.
Re[fesco]:
Значит, Вы работаете за копейки по сарафану?
Re[Воисвет]:
по сарафану есть шанс,что возьмут за нормальную цену(пока что).я в сети наблюдаю вот такую ситуцию-фотодевочки(а иногда и профи-мальчики с опытом) абсолютно бесплатно снимают своих друзей и знакомых,в надежде,что в будущем их купят,какие они наивные дурачки :cannabis: естественно клиент-халявщик и в будущем не собирается платить и также друзья скажет,что тот лох бесплатно делает я знаю лично одну девочку которая именно так и лоханулась.целый год она ходила бесплатно,потом за еду,затем она захотела поднять цену,но тут облом,никто не собирался платить.в итоге сейчас пытается наработать новый сарафан за деньги,но как вы понимаете в кризис это нереально
Re[Воисвет]:
от:Воисвет
Уважаемый Сергей, начну с того, что мне нравятся многие Ваши работы и с того, что есть нечто, в чём безусловно Вы правы. И за советы спасибо.
Но вот о чём мне думается. По поводу цены. Она должна быть адекватной региону. Если в каком-то маленьком городе есть лишь 50 реально богатых людей, кто реально готов платить 4000 р./час, то большинство жителей, чья зарплата около 8 т.р. в месяц, не могут себе позволить заплатить фотографу за весь рабочий день, как бы ни хотели, даже если они писаются от удовольствия, глядя на фотографии этого фотографа. Свадьбы у этих 50 семей случаются не так часто, и десяток фотографов города не будут завалены работой весь сезон, если их ценовая политика именно на таких. Конечно, это не повод снимать совсем дёшево, это утопия, и нищенская цена привлечёт в болшинстве только нищунов и жадин, которые в большинстве не имеют вкуса и их одинаково устроит фотка брата с мобилки или фотка профессионала.
По поводу бесплатной рекламы, я признаться, не нахожу здесь большого выбора. Вести блоги, писать в лички, приглашать в группу в соц.сети. Вот пожалуй и всё что приходит на ум. Объявления на авито ещё есть. Но кажется, там работают только те объявления, которые за тарелку супа фото+видео+тамада. Всякие сайты-каталоги фотографов типа мувед и ведлайф тоже не работают без оплаты про аккаунтов.

И всё же, прямой вопрос, пользовались яндекс-директом? Или аналогами?

Рассуждая логикой нормального клиента (или как сделал бы я), клиент идёт в интернет, вбивает в поиск "фотограф на свадьбу [город]" или даже просто "фотограф [город]", ну ещё "фотограф цена", "услуги фотографа в [город]". Вот если по этим запросам ты не на первых 2-3 страницах, заказов не будет.
И да, по поводу цены-качества, соотношение должно быть тоже адекватное сложившемуся рынку. Если десяток фотографов твоего уровня снимает за 5 у.е., а ты за 15 у.е., то никакая позиция в топе поисковиков не поможет. Или я не прав?
Подробнее


Если живешь в маленьком городе и хочешь быть профессиональным фотографом, то меняй город на большой. Фотография в большинстве своем - профессия больших городов. Хельмут Ньютон (рекомендую автобиографию http://detectivebooks.ru/book/20993667 ) ради любимой профессии менял не только города, но и страны. А ведь мог бы жить в захолустье и всю жизнь жаловаться, что приличных клиентов в его деревне нет.

По России в плане фотографии есть только Москва и областные ( или региональные) центры. Если живешь еще глубже на периферии, то работать надо на региональный центр, заказы брать оттуда и клиентов там искать. По областным центрам ценник на фотосъемку обычно не менее 50% от Москвы, и также как в Москве привязан к зарплатам по ценовым нишам. Кстати, есть регионы, где ценник равен Московскому, но большинство форумчан не захочет туда ехать жить.

По поводу рекламы углубляться не буду, но даю подсказку: когда невеста набирает в яндексе "фотограф на свадьбу" или что-то в таком духе, то поздняк метаться и предлагать ей что-то, бюджет уже исчерпан.

Re[Sergey Novozhilov]:
от:Sergey Novozhilov

По поводу рекламы углубляться не буду, но даю подсказку: когда невеста набирает в яндексе "фотограф на свадьбу" или что-то в таком духе, то поздняк метаться и предлагать ей что-то, бюджет уже исчерпан.
Подробнее


Улыбнуло Как можно исчерпать то, чего нет и никогда не было?

Ведь что представляет собой типовая невеста?
В один прекрасный день обнаруживает две полосочки на тесте и судорожно начинает высчитывать, с кем именно из многочисленных Петь-Вась-Саш она тра-та-та. Вычислив, начинает его шантажировать, угрожая в случае отказа от женитьбы заявой в полицию об изнасиловании. Уламывают парня всем кагалом, к шестому-седьмому месяцу, наконец, подают заявление в ЗАГС.
И уже после этого невеста начинает искать в Яндексе... нет, не "фотограф на свадьбу", а "самый дешевый фотограф на свадьбу" или "самый дешевый лучший VIP-фотограф 500р в час".
Вот только таких и надо брать пригоршнями.

О каких-то предложениях невестам со стороны фотографов вообще смешно слышать. Диалог с правильным клиентом должен быть примерно таким:
- Аллёй, почем пофоткать?
- 800р/час.
- А там будет эта... ну вон то... (маааам, что там за слово?) ...а, вспомнила, ветошь и пантрафолия?
- Да-да, все будет, ретушь-портфолио-фотокниги, вам все будут завидовать, будете самой красивой на районе, будет много деток. Только заключать договор нам вот прям сегодня, пока скидка 99,9% действует.
- Ой, бежим-бежим, халява-то какая, вот повезло-то как.

Только с такими и имеет смысл работать. За день в офисе реально 20-30 пар прогнать в поточно-конвейерном режиме.

А те, которые ищут по запросам "фотограф на свадьбу" или "свадебный фотограф + город" и т.д. - это все думающие-выбирающие. Их очень сложно в поток поставить.
Re[JanusProspero]:
Улыбнуло...в одной теме сошлись 2 противоположных полюса.
Предыдущий оратор ориентирован на сегмент с Рублевки и Горок-10.
Re[Воисвет]:
Сергей, благодарю Вас за содержательный комментарий! Живу не в самой жопе, но уже думал о переезде в более обеспеченный город. Значит, правильно думал.
Re[TOG]:
от: TOG

Предыдущий оратор ориентирован на сегмент с Рублевки и Горок-10.


Предыдущий оратор ориентирован на неоперившихся падаванов, которых нужно загнать в свою фотошколу, на МК, а также на всякие IWEDA и прочие магазины гранулированного габаниума. Рублевка, премиум-сегмент - это все морковки перед ослиной мордой: если не побряцать ими, то не удастся подманить ушастых и педальных неофитов.
Re[JanusProspero]:
Ну а кто все-таки будет фотографировать свадьбу внучки Кобзона, дочки Иосифа Пригожина или сына начальника таможни?

Мастер-классы и всякие школы - это понятное дело, но отрицать наличие самого премиум-сегмента - это то же самое, что говорить мол все в Москве зарабатывают 30-40 т.р., ездят только на метро и автобусах и никто не ездит не то что на геленвагенах, а даже на трешках бмв.
Re[TOG]:
от:TOG
Ну а кто все-таки будет фотографировать свадьбу внучки Кобзона, дочки Иосифа Пригожина или сына начальника таможни?

Мастер-классы и всякие школы - это понятное дело, но отрицать наличие самого премиум-сегмента - это то же самое, что говорить мол все в Москве зарабатывают 30-40 т.р., ездят только на метро и автобусах и никто не ездит не то что на геленвагенах, а даже на трешках бмв.
Подробнее


Разумеется, я ни в коем случае не отрицаю наличие премиум-сегмента.
НО! - об этом не скажут ни на одном лохонаре - на ТОМ уровне перестают работать практически все принципы рекламы и маркетинга. Это как в физике: на квантовом субатомарном уровне не действует ньютоновская механика.
Там все решают исключительно личные связи и откаты лицам, допущенным к VIP-персонам.
Невозможно научить вхождению в премиум-сегмент, как невозможно научить стать федеральным чиновником категории А. Любой, кто утверждает обратное - просто разводящий лоховод.
Re[JanusProspero]:
С тех, кто своим мозгом не догадывается что в премиум-сегменте рулят связи без всяких мк, не грех срубать бабло на этих мк. Пусть ходят и платят :D
Re[Воисвет]:
от:Воисвет
По поводу того, каким должен быть сайт, несколько лет назад отписывался и Сергей Новожилов. Правда, не во всём я согласен и там. Например, он считает, что на сайте не должно быть цены. Пусть типа звонят, а там уболтаешь и пригласишь на встречу.
Подробнее

Пригласить на встречу не сложно. Сложно узнать, может ли приглашаемый позволить себе твои услуги, и стоит ли с ним встречаться


от: Воисвет
Напоминает рыночного торговца, который смотрит, может он снять с тебя побольше, или не сможет.

У рыночного торговца нет прайса в печатном виде, а у фотографа есть, и при личной встрече его обязательно нужно показать, чтобы не прослыть тем самым торговцем.


от: Воисвет
Да, мне нравятся фотографии кого-то, но откуда мне знать, что я могу себе его позволить?

Все верно, на это и расчет - чтобы позвонили и узнали. Если на сайте честно указать цену, то нет смысла звонить. Тогда клиент звонит конкуренту, чтобы узнать, а не дешевле ли там. Конкурент называет размытый ценник, назначает встречу, на встрече клиент понимает, что реальная цена НЕ ниже, но покупает у конкурента, ибо если и качество и цена сравнимы, то нет смысла метаться. Итог - конкурент продался, а у тебя даже звонков нет.
Но если снизить ценник на 20% от рыночной цены, то цену смело можно указать на сайте. В этом случае есть большой шанс, что часть клиентов даже на встрече с конкурентом не купит его и придет к тебе. Ты получишь заказ, но ценник незбежно падает на 20%.
Re[JanusProspero]:
янус как всегда точен,и точнее не может быть в принципе :D действительно клиент с рублевки идет в конкретное место,где притерлись все эти учителя.а невеста действительно ищет по запросу-самый лучший и самый дешевый фотер.но лохофотеры привыкли верить в чудо-это такой русский менталитет,верить в сказки :cannabis: у нас в городе,половина снимающих,якобы из вип-сегмента(хотя уровень фото далек от этого сегмента) снимает по факту либо бесплатно либо за еду.а кто реально держит высокий ценник-сидит дома в надежде,что его клиент когда-нибудь придет в следующей жизни.у меня средний чек и хорошие работы-в итоге клиент думает,а вдруг есть дешевле?ну говнофотки конечно есть дешевле в итоге потом плюются,но остаются довольным,ведь самое главное на свадьбе не фото,а лимузин!
Re[TOG]:
от: TOG
Улыбнуло...в одной теме сошлись 2 противоположных полюса.
Предыдущий оратор ориентирован на сегмент с Рублевки и Горок-10.

Ага... вот только все эти ораторы, что ласло габани, что фотограф александр медведев, не переставая бредить про VIP сегмент, чисто образцово-показательно забывают, что для этого всего первее стоит биография фотографа.
Повторяется для для всех, и Новожилова в том числе:
творческая БИОГРАФИЯ фотографа это ключевой элемент для рекламы в VIP сегменте
А у кого их свадебных бомбил она есть?
Да ни у кого нет!
от:Sergey Novozhilov
Фотография в большинстве своем - профессия больших городов. Хельмут Ньютон (рекомендую автобиографию http://detectivebooks.ru/book/20993667 ) ради любимой профессии менял не только города, но и страны. А ведь мог бы жить в захолустье и всю жизнь жаловаться, что приличных клиентов в его деревне нет..
Подробнее

вот и Новожилов проговорился по фрейду, и где результат?
Янус это однажды очень хорошо простебал, отметив, кто на самом деле есть свадебный бомбила - это персонаж, который одной рукой штукатурит по найму квартиру новому русскому, в другой по мобиле, надувая щёки принимает заказ на супер-пупер-навороченное фото.
Re[alex_mic]:
В Саратове наметилась тенденция приглашать не местных фотографов на VIP свадьбы. Берут ребят из Москвы, иногда приглашают из-за рубежа. Чувствую чтобы снимать свадьбы за нормальные деньги, нужно на время переехать в Италию или Чехию, и тогда уже можно будет вернуться снимать в Саратове, имея приличный гонорар)))).

Re[Воисвет]:
Что то подсказывает и похоже на то, что в фотошколах, как и в агентствах не очень хорошо...
И как бы не отговаривались, что всё классно, но уже не знают, где черпать новых фотографов и клиентов....
Re[Максим Кор]:
в саратове наметилась тенденция брать фотера из москвы,так как это в разы дешевле :cannabis:
Re[Максим Кор]:
...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта