О сохранности проявителя АКФФ Конец опытов

Всего 118 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Attar]:
от: Attar
сульфит "консервант" только для проявляющих веществ в резкльтате откисления которыз получается хинон... да и то не всех...


кстати, метол-гидрохиноновые проявители рекомендуют выдерживать сутки после приготовления, прежде чем обрабатывать ими плёнку. Вроде, с проявляющими веществами в растворе происходит что-то, что я представляю в самых общих чертах.

К каким ещё проявляющим веществам это правило относится?
Re[dimahomenko]:
от:dimahomenko
кстати, метол-гидрохиноновые проявители рекомендуют выдерживать сутки после приготовления, прежде чем обрабатывать ими плёнку. Вроде, с проявляющими веществами в растворе происходит что-то, что я представляю в самых общих чертах.

К каким ещё проявляющим веществам это правило относится?
Подробнее

Если я правильно понимаю сулфит убирает окисленную форму и проявитель устаканивается... наверное что-то подобное справедливо и для фенидон гидрохиноновых, но я бы не мучился а смотрел на рекомендации производителей и/или "старших товарищей"
Re[Attar]:
Меня учили - (только вот хорошо ли я помню?) - что гидрохинон окисляется до семихинона за эти самые сутки и тогда уже проявитель принимает стабильные свойства.

Этот семихинон постоянно образуется во время проявки, но когда он уже есть до проявки в растворе, тогда свойства проявителя стабильны по крайней мере в течение времени проявки. А если его там наперёд нету, то и стабильности никакой.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Меня учили - (только вот хорошо ли я помню?) - что гидрохинон окисляется до семихинона за эти самые сутки и тогда уже проявитель принимает стабильные свойства.

Этот семихинон постоянно образуется во время проявки, но когда он уже есть до проявки в растворе, тогда свойства проявителя стабильны по крайней мере в течение времени проявки. А если его там наперёд нету, то и стабильности никакой.
Подробнее

возможно...
по факту проявитель после замеса из реактивов реальной чистоты через какое-то время становится более бесцветным.
Re[Attar]:
от:Attar
Если я правильно понимаю сулфит убирает окисленную форму и проявитель устаканивается... наверное что-то подобное справедливо и для фенидон гидрохиноновых, но я бы не мучился а смотрел на рекомендации производителей и/или "старших товарищей"
Подробнее


от: nebrit
Меня учили - (только вот хорошо ли я помню?) - что гидрохинон окисляется до семихинона за эти самые сутки и тогда уже проявитель принимает стабильные свойства.


так или иначе, ключевое слово "гидрохинон"?
Re[Корр]:
Как бы закончил разбираться с АКФФ V1. В первом сообщении достаточно подробно описал условия эксперимента. Было это 7 мая. Сегодня, 3 июня. проявил последней порцией сенситограмму на той же плёнке - Тип-42Л. Результат полностью повторился - при незначительном снижении ИСО (до 340 ед) полезный градиент стал ниже и равен единице, в то время как 7 мая он был равен 1.11.
Проявитель стоял в холодильнике в плотно закупоренной бутылке, наполовину полной. Слегка пожелтел. Когда бутылка была заполнена доверху, его цвет не менялся.
Для Аттара - при хранении неполной бутылки при комнатной температуре цвет проявителя (и работоспособность) менялись значительно больше. То есть если хранить проявитель постоянно в достаточно холодном месте с мин. количеством воздуха в емкости, то он может быть и будет давать более-менее стабильные результаты.
Но так легко и "пролететь", а поэтому ну его к ...!
PS А разводить порцию из ранее сделанных навесок - некошерно как-то :D
Re[Корр]:
Так вот, пол литра икстола в литрой пластиковой канистрочке стоит полгода без изменений, следующие полгода чуток желтеет, на второй год ( или третий?) начинает слегка набирать коричневый цвет. Стоит просто на полке в тёмной комнате. И что он работает спустя год, (полностью сохраняя все свои свойства!) - это факт. На второй год просто любуюсь перед тем как вылить.

Пиплы, хорош уже велосипеды изобретать. Всё давно изобретено в золотую эру фотографии.
Re[nebrit]:
Пирокат датьь тебе?
Re[Аркаша Ш.]:
Аркаша, я настолько заразился вирусом плоских кристаллов, что другие ("настоящие") плёнки и в руки не возьму, пока не расстреляю свои запасы "плоских". А им по бубну, какой проявитель. Особливо, если ещё и на мультике печатать.

С экспериментами я практически закончил эпопею. Наэкспериментировался и напопробовался по самую шею - пока оно было в три раза дешевле, чем нонче. В чудеса верить перестал.
Re[nebrit]:
Скайфом
Re[Корр]:
от: Корр

PS А разводить порцию из ранее сделанных навесок - некошерно как-то :D

А я с детства приучен, такшта мне по-фиг.
Re[Sasha_U]:
Дык проявитель-то с фенидоном! Его раствор тоже нужно хранить. И опять лотерея - сдох/не сдох. А отвешивать каждый раз нужное мизерное количество -той же стабильности не будет.
А серьезно, кто как фенидон (раствор) хранит и готовит?
Re[Корр]:
от:Корр
Дык проявитель-то с фенидоном! Его раствор тоже нужно хранить. И опять лотерея - сдох/не сдох. А отвешивать каждый раз нужное мизерное количество -той же стабильности не будет.
А серьезно, кто как фенидон (раствор) хранит и готовит?
Подробнее

...фенидон я года два последних храню в этиленгликоле. Срок хранения ограничен периодом естественного распада полиэтиленового баллона с этим раствором... (До этого много лет растворял фенидон в этаноле. Иногда и в ацетоне, когда заготовки делал для лит). Думаю перевести в раствор в этиленгликоле и аскорбинку. Вместо этиленгликоля аналогично можно применить пропиленгликоль. Рабочий р-р собирается отмером концентратов мензурками и шприцами
Re[Корр]:
Сергей, рецепт разновидности АКФФ (V.3) ты применил этот:

"Трилон Б -------------------------2,0гр.
Сульфит натрия безводн. -- 100гр.
Натрий фосфорнокислый 3-х замещённый 12-и водный – 12,0гр.
Фенидон -- 0,2гр
Кислота Аскорбиновая -- 7,5гр.
Калий Бромистый --------- 2,0гр
Вода дистилированная -- до 1 Л " ?
Re[Sasha_U]:
Кроме спирта ничего нет. Или пропиленгликоль - это антфриз?
Re[Sasha_U]:
Рецепт этот. Только без Трилона. У меня он идёт как АКФФ V1.
Re[Корр]:
от: Корр
Кроме спирта ничего нет. Или пропиленгликоль - это антфриз?

Антифриз-ли, -- не знаю, прости. Пошёл в "Русхим", -- купил бутылку.
http://rushim.ru/advanced_search_result.php?keywords=%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C

Спиртовой раствор фенидона (на обычном этаноле), должен заметить, как минимум, один год прослужит тебе без изменений.
Re[Корр]:
от: Корр
Рецепт этот. Только без Трилона. У меня он идёт как АКФФ V1.

Трилон Б предохраняет этот пр-ль от выпадания осадка, т.к. этот пр-ль фосфатный, что особо напрягает. С Трилоном Б вообще идеально растворяются все ингредиенты.

Ещё один рецепт с аскорбинкой:
Трилон Б - 0,17гр (0,5гр)
Метол - 2,5гр (7,5гр)
Сульфит натрия безводный - 33гр (100гр)
Аскорбиновая кислота - 6,0гр (18гр)
Вода - до 0,335Л (до 1 литра)
(...от чувствительности оставляет с разными плёнками от 60 до 100 %; слегка окрашивает в коричневый цвет; мелкозернистый весьма и мягкий).
Re[Sasha_U]:
У нас не купишь. Легче чистый спирт купить. Может, попробую на нем. ИСО -то он тянет неплохо, что в моих световых условиях ( в комнате) важно.
Re[Корр]:
от: Корр
Кроме спирта ничего нет. Или пропиленгликоль - это антфриз?

Антифриз как правило этиленгликоль(но может быть и смесь этилен и пропилен гликолей) Но там еще воды не меньше 50% и-и-и-и очень часто бензотриазол, в качестве ингибитора коррозии.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта