О сохранности проявителя АКФФ Конец опытов

Всего 118 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Корр]:
от: Корр
Рецепт этот. Только без Трилона. У меня он идёт как АКФФ V1.

В-о-о-от поэтому и х(e)р(ен)ово хранится.
Если есть возможность можно заменить трилон салициловой кислотой или салицилатом натрия, но аспирин к сожалению в этом отношении гораздо хуже.
Re[Корр]:
от: Корр
У нас не купишь. Легче чистый спирт купить. Может, попробую на нем. ИСО -то он тянет неплохо, что в моих световых условиях ( в комнате) важно.

Даю некоторые ссылки, которые вам надлежит проверить на предмет торговли с физ лицами.
http://reaktivшестьдесят шесть.ru/catalog-1/himreaktivy/(заменить на цифры)
В каталоге есть: трилон, HQ, этиленгликоль
Медхимтовары Адрес:Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 34 7 (343) 371-42-65; тел./факс: +7 (343) 350-05-04; тел./факс: +7 (343) 355-07-01
Реактив, ООО, торговая компания +7 (343) 371-42-65, +7 (343) 350-05-04, +7 (343) 355-07-01
ПК Алхим на ул. Студенческая, 16
Адрес: Екатеринбург, микрорайон Втузгородок, ул. Студенческая, 16, оф. 210
Химреактивснаб на ул. Первомайская, 109
Адрес: Екатеринбург, ул. Первомайская, 109
Телефон: +7 (343) 287-04-75
http://www.urhr.ru/

Ну как бы пошустрите реактивы химические в гугле яндексе что-нибудь найдете.
Re[AP]:
На предидущих страницах как бы пришли к выводу, что Трилон сохраняющим вообще, а тем более для данного рецепта, не является. Чем вы обоснуете эту его функцию? Как водоумягчающее средство при наличии дистиллированой воды он не нужен. Поэтому я его и не применил, хотя имею в достаточном количестве, как и большинство других химикалий. А вот отсутствие тринатрийфосфата меня никогда не напрягало. За ссылки по Екатеринбургу большое спасибо, пошарю, может, что и найду, чего у меня нет.
Re[Корр]:
от: Корр
На предидущих страницах как бы пришли к выводу, что Трилон сохраняющим вообще, а тем более для данного рецепта, не является. Чем вы обоснуете эту его функцию?

Есть такие ионы переходных металлов переменной валентности. Из наиболее распространенных к ним относится железо, кобальт, никель, медь. Эти ионы являются катализаторами во множестве окислительных процессов в частности и окисления аскорбиновой кислоты кислородом воздуха. Т.к. это катализаторы и в реакции они не расходуются, иногда достаточно их следовых количеств, для ускорения реакции окислеия в десятки, а иногда и сотни и тысячи раз. А следовых количеств их хватает. Дистиллят классический обычно производят в аппаратах из нержавейки, откуда в него попадают ионы железа, хрома и никеля, обратноосмотический дистиллят обычно тоже не идеален и в него попадают соли из исходной водопроводной воды, которая практически насыщена железом.
Но и это не все. Обычное бутылочное стекло всегда содержет примеси железа, а коричневое в особо злостных количествах. Это железо выщелачивается из стекла просто водой, а особливо в щелочных условиях проявителя. ПЕТ бутылки окрашивают пигментами, содержащими медь. Трилон же не просто умягчающий агент, он мощный комплексообразователь для переходных металлов, относящийся к классу хелаторов. Образуя комплексы указанными переходными металлами, он как правило, ингибирует их каталитические активности, заставляя их оставаться в ловушке окисленной формы.
Re[Корр]:
от: Корр
Рецепт этот. Только без Трилона. У меня он идёт как АКФФ V1.

У АКФФ V1 другие развески:
Трилон Б --------------------------------------------------------------------- 1,0 гр
Сульфит Натрия Безводный ----------------------------------------------100,0 гр
Натрий Фосфорнокислый 3-замещённый 12-и водный чистый ----- 8,0 гр*
Калий Бромистый ----------------------------------------------------------- 0,25 гр
Фенидон (Метилфенидон) ------------------------------------------------ 0,35 гр
Аскорбиновая Кислота ----------------------------------------------------- 5,0 гр**
Вода дистиллированная ------------------------------------------------до 1 литра
рН --------------------------------------------------------------------------около 9
Кст, этот рецепт варится СТРОГО на дистилированной воде, но Трилон Б при этом -- обязательный компонент.
Re[Sasha_U]:
Похоже, уговорили. Есть у меня старая дистиллированная вода (лет пять ей), прокипячу её и разведу по новой с Трилоном Б.
Re[AP]:
от:AP
Есть такие ионы переходных металлов переменной валентности. Из наиболее распространенных к ним относится железо, кобальт, никель, медь. Эти ионы являются катализаторами во множестве окислительных процессов в частности и окисления аскорбиновой кислоты кислородом воздуха. Т.к. это катализаторы и в реакции они не расходуются, иногда достаточно их следовых количеств, для ускорения реакции окислеия в десятки, а иногда и сотни и тысячи раз. А следовых количеств их хватает. Дистиллят классический обычно производят в аппаратах из нержавейки, откуда в него попадают ионы железа, хрома и никеля, обратноосмотический дистиллят обычно тоже не идеален и в него попадают соли из исходной водопроводной воды, которая практически насыщена железом.
Но и это не все. Обычное бутылочное стекло всегда содержет примеси железа, а коричневое в особо злостных количествах. Это железо выщелачивается из стекла просто водой, а особливо в щелочных условиях проявителя. ПЕТ бутылки окрашивают пигментами, содержащими медь. Трилон же не просто умягчающий агент, он мощный комплексообразователь для переходных металлов, относящийся к классу хелаторов. Образуя комплексы указанными переходными металлами, он как правило, ингибирует их каталитические активности, заставляя их оставаться в ловушке окисленной формы.
Подробнее


спасибо за подробное разъяснение. Заказал Трилона.
Re[Sasha_U]:
от:Sasha_U
У АКФФ V1 другие развески:
Трилон Б --------------------------------------------------------------------- 1,0 гр
Сульфит Натрия Безводный ----------------------------------------------100,0 гр
Натрий Фосфорнокислый 3-замещённый 12-и водный чистый ----- 8,0 гр*
Калий Бромистый ----------------------------------------------------------- 0,25 гр
Фенидон (Метилфенидон) ------------------------------------------------ 0,35 гр
Аскорбиновая Кислота ----------------------------------------------------- 5,0 гр**
Вода дистиллированная ------------------------------------------------до 1 литра
рН --------------------------------------------------------------------------около 9
Кст, этот рецепт варится СТРОГО на дистилированной воде, но Трилон Б при этом -- обязательный компонент.
Подробнее


На свежей дистиллированной воде из сертифицированной заводской лаборатории приготовил вышеуказанный проявитель. Достал новый китайский рН-метр и откалибровал его. У воды рН=7.5. Приготовленный проявитель имеет рН=8.3 при рекомендованном 9.Химики, где засада?
Re[Корр]:
Прикольный дистилят... pH7.5... А pH-метр этот китайский точно не косячит?
Я этот р-р замерял бумажками. Субъективно -- около 8,5... Почти одно и то же. Да и потом, в рецепте написано pH около 9. Скорей всего, автор тоже бумажками замерял.
Re[Sasha_U]:
У меня два рН-метра. Показывают одинаково. Бумажкой тоже около 8.5, точнее ей не замеришь. Про рН я ещё ориентировался и на данные сайта Д-76, когда рекламировали этот проявитель. Там указано определенно - рН=9. Неужели они тоже только бумажкой меряют свою продукцию?
Re[Корр]:
pH-метры как калибровали?
Re[dE fENDER]:
Сделал рН-ку, приложенную к рН-метру. В данном случае она равна 7.0 и состояла из двух пакетиков, которые развел в 250 мл воды. Новый рН-метр откалибровал кнопкой, а старый - отверткой.
Re[Корр]:
от: Корр
... которые развел в 250 мл воды.

Если проблема в воде - то все, замер недействителен - нужна эталонная вода, которая не будет 7.5 показывать. Если есть посуда, можно самостоятельно перегнать дважды небольшое кол-во воды и на ней уже разводить калибровочный р-р. При этом использование при дистилляции нового непрокипевшего стекла будет давать щелочную реакцию.

pH-метры нужно калибровать, вскрывая калибровочные растворы, которые продаются в ампулах, остатки придется выливать. Так как это будет слишком дорого, то я калибруюсь по RA-4 проявителю FUJI и сразу проверяю на RA-4 бликсе - обычно pH точно соответствует даташиту.

А по поводу причин, которые вызывают расхождение - какие-то из реактивов слишком грязные, нужно не досыпать кислоты или кидать еще щелочи, доводя pH до желаемого.
Re[dE fENDER]:
Дистиллированную воду я встречал с разным рН - от 6 до 8. Поэтому погрешность буфера не будет значительной от применяемой воды. Да и применяя воду для проявителя с большим рН, мы должны бы при таком рассуждении получить и более щелочную реакцию у него, а она ниже. Вот качество тринатрийфосфата может повлиять. А что, если просто его добавить и поднять немного рН проявителя?
Re[Корр]:
Дистиллированная вода практически всегда меньше 6.5 потому что в ней растворяется атмосферный углекислый газ, который дает с водой угольную кислоту. При чем чем чище вода тем она кислее сверхчистая вода вообще имеет рН от 5.5 до 5,8 если ее брать из под крана прямо с фильтра она показывает примерно 6,8 но кислеет до 5,8 практически на глазах меньше чем за пару минут. Дистиллированная вода с рН 7-8 вызывает подозрение, а дистиллированная ли она. Что касается вашего бага есть три объяснения 1) рН метр недостаточно хорошо откалиброван. 2) сульфит содержит примеси метабисульфита 3)тринатрий фосфат содержит избыточную воду в качестве примеси.
Re[AP]:
Снова перемерил рН воды, буфера и проявителя. Буфер и проявитель остались без изменений -7.0 и 8.3, а вода чудесным образом стала 6.4. Как проверить качество сульфита и тринатрийфосфата?
Re[Корр]:
от: Корр
Снова перемерил рН воды, буфера и проявителя. Буфер и проявитель остались без изменений -7.0 и 8.3, а вода чудесным образом стала 6.4. Как проверить качество сульфита и тринатрийфосфата?

понятие pH не применимо к дистилляту
и чем лучше дистиллят тем неприменимее :)

чистая вода ковалентное соединение, не диссациированное на йоны. а pH это минус логарифм концентрации йонов водорода
если хотят охарактеризовать чистоту дистиллированой или деионизированной воды проверяют ее электропроводноять.
Re[Корр]:
от:Корр
Дистиллированную воду я встречал с разным рН - от 6 до 8. Поэтому погрешность буфера не будет значительной от применяемой воды. Да и применяя воду для проявителя с большим рН, мы должны бы при таком рассуждении получить и более щелочную реакцию у него, а она ниже. Вот качество тринатрийфосфата может повлиять. А что, если просто его добавить и поднять немного рН проявителя?
Подробнее


Я как-то игрался со своим pH-метром и мне показалось, что калибровка там очень нелинейная. Например, когда я пытался калибровать в околонейтральных растворах, устанавливая значение на ~1 больше истинного, то для щелочных р-ров с pH~10 мой показывал 14, вместо ожидаемых 11. Сделал вывод, что даже при небольших отклонениях от эталона можно намерить все что угодно, при этом для точно выставленной калибровки серьезных расхождений не наблюдалось.

А для практической цели достижения нужного pH я бы досыпал чего-нибудь, мб и тринатрийфосфата.
Re[Корр]:
от: Корр
Снова перемерил рН воды, буфера и проявителя. Буфер и проявитель остались без изменений -7.0 и 8.3, а вода чудесным образом стала 6.4. Как проверить качество сульфита и тринатрийфосфата?

Вообще то рН всех Д76 подобных проявителей, к которым я отношу микрофен , икстол, и даже тимакс с ддиксом колеблется в пределах 8.4-8.8. Так что честно сказать, может и не стоит вам так уж к 9 тянуть рН АКФФ. Возможно сам автор - этого проявителя недостаточно точно измерил его рН ведь в характеристикн указано около 9 это может быть и 8.5 и 9.5

Сульфит можно проверить по рН. Возьмите раствор сульфита типа концентрацией100г/л раствора и измерьте рН в нем, если оно где-то 9.7-10,1 то сульфит хороший, если рН меньше , то скорее всего есть примесь метабисульфита, если больше, то примесь соды.

Тринатрий фосфат надо тщательно взвесить, а потом долго прокаливать при температуре 150-170 градусов(при прокаливании вся вода уходит и остается сухой безводный тринатрий фосфат) пока его вес не перестанет уменьшаться желательно это делать на хороших весах. Потом надо найти весовой процент воды и сравнить его с теоретическим, посчитанным по молекулярной формуле.
Re[Корр]:
При попытке прокалить тринатрий фосфат он превратился в жидкость, которая кипела как вода, а после остывания превратилась в "камень".
Ладно, этот литр проявителя на пробах я изведу за пару дней (рабочих), а при разведении новой порции увеличю на пару грамм (с 8 до 10) кол-во ТНФ.
Да, и сравню сульфит - он у меня трех видов.