О сохранности проявителя АКФФ Конец опытов

Всего 118 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Корр]:
...нет.
Просто он был опробован наряду с себе подобными. Оказался по мелкозернистости хуже икстола. По прочим параметрам сопоставим.
Re[Sasha_U]:
Вот пока мы тут бодаемся по поводу АКФФ - замена Х-ТОЛа, в плёночной ветке человек утыерждает, что готовит его сам - Х-ТОЛ - по оригинальному рецепту. Тамошние "жители" озадачились вопросом, где взять метилфенидон (?!) и кодалк (это решаемо). А вот где взять натрий изоаскорбиновый, никто не спросил (я спросил сейчас). Или я чего-то не понимаю и он продается на каждом углу?
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=588603&mode=l&page=5
Re[Корр]:
Вот и ссылка на искомое вещество. И на хрена сейчас АКФФ?
Re[Корр]:
Ну вот как нахрена?
Эксперимент всегда должен иметь место :))))
Да и просто же для интересу нужно периодически месить растворы прошлого благо химия (почти вся) доступна
Re[Корр]:
от:Корр
Вот пока мы тут бодаемся по поводу АКФФ - замена Х-ТОЛа, в плёночной ветке человек утыерждает, что готовит его сам - Х-ТОЛ - по оригинальному рецепту. Тамошние "жители" озадачились вопросом, где взять метилфенидон (?!) и кодалк (это решаемо). А вот где взять натрий изоаскорбиновый, никто не спросил (я спросил сейчас). Или я чего-то не понимаю и он продается на каждом углу?
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=588603&mode=l&page=5
Подробнее

:D Да ладно!.. Я-то думал, на повестке топика вопрос "О сохранности проявителя АКФФ"...
Re[Sasha_U]:
Да кто бы мне сказал, что эта изоаскорбиновая кислота доступна, да ещё по такой цене, хрен бы я взялся за этот эксперимент Но сейчас уже нечего делать, "доэкспериментирую" Параллельно буду искать возможность купить сиё вещество.
Re[Корр]:
от:Корр
Вот пока мы тут бодаемся по поводу АКФФ - замена Х-ТОЛа, в плёночной ветке человек утыерждает, что готовит его сам - Х-ТОЛ - по оригинальному рецепту. Тамошние "жители" озадачились вопросом, где взять метилфенидон (?!) и кодалк (это решаемо). А вот где взять натрий изоаскорбиновый, никто не спросил (я спросил сейчас). Или я чего-то не понимаю и он продается на каждом углу?
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=588603&mode=l&page=5
Подробнее

там вообще рецептура какая-то странная, зачем в одном пакете бетабисульфит и аскорбат... ну я бы взял аскорбинку и сульфит, при том что аскорбинка хранится лучше

по повоу изоаскорбата - это пищевая добавка, антиоксидант не проявляющий свойств витамина С. Наверное должна продаваться там где продаются пищевые добавки.

вот вопрос по поводу того отличается ли аскорбат от изоаскорбата примеинительно к нашим целям... вот тут интересно.

Re[Attar]:
А ссылку на Д-76.УА вы прочли? Может, там ответ? Написано, что это Е301, а в русхиме Е316 обозначено вещество.
Re[Корр]:

Вот, оттуда:
Натрий изоаскорбиновокислый является солью НЕ аскорбиновой кислоты, а изоаскорбиновой - или же, другими словами эриторбовой. Эти две кислоты, хоть и имеют одинаковую химическую формулу и созвучные названия, но молекулы их отличаются пространственным расположением. Посему и соли имеют различные свойства. На форумах неоднократно встречаются заблуждения, что данную соль можно приготовить из аскорбиновой кислоты и карбоната (бикарбоната, гидроксида) натрия. На самом деле это не так, поскольку из аскорбиновой кислоты невозможно получить соли изоаскорбиновой кислоты. В том, что эти две соли обладают различными свойствами говорит и тот факт, что обе соли широко используются в промышленности и имеют разное обозначение. Аскорбат натрия, он же натрий аскорбиновокислый обозначается, как Е-301 (>>ссылка на википедию<<), а изоаскорбинат натрия обозначается, как Е-613 (>>ссылка<<).
Re[Корр]:
от: Корр
А ссылку на Д-76.УА вы прочли? Может, там ответ? Написано, что это Е301, а в русхиме Е316 обозначено вещество.

А зачем читать ссылку на каком-то ya, когда можно почитать патент?

pdfpiw.uspto.gov/.piw?PageNum=5&docid=05853964

E301 - аскорбат
E316 - изоаскорбат
В патенте: Sodium Isoascorbate
Re[dE fENDER]:
Значит, это то, что надо.
Re[Корр]:
от:Корр
Вот, оттуда:
Натрий изоаскорбиновокислый является солью НЕ аскорбиновой кислоты, а изоаскорбиновой - или же, другими словами эриторбовой. Эти две кислоты, хоть и имеют одинаковую химическую формулу и созвучные названия, но молекулы их отличаются пространственным расположением. Посему и соли имеют различные свойства. Н
Подробнее

это мне?
аскорбат и изоаскорбат для нас вероятнее всего одно и то-же (вещества разные но работать в проявителе одинакова)
если найдете доказательство обратного с интересом ознакомлюсь.

возможно изоаскорбат чем-то технологически удобнее/дешевле чем аскорбат в многотонном произвостве
Re[Attar]:
Да, вам. Лучше меня разбираешься.
Re[Корр]:
от: Корр
Да, вам. Лучше меня разбираешься.

я бы исходил из того что эти вещества работают одинаково, но если есть возможность сравнить, и драйв заниматься сравнением то сравнил бы.

ну и когда дойдет дело до сравнения не забывать о чистоте, потому что вещества могут быть разной чистоты и разница будет обусловлена этим.

У меня знакомый озаботился сравнением, литературным, фенидона и метил фенидона, спрошу, пока он в отпуск не свалил, что нарыл... но если бы нарыл чего то особенного то наверное рассказал бы.
Re[Attar]:
В 35-мм ветке один пишет, что работает самодельным Х-ТОЛом. Спрошу ещё его, что он использует.
Re[Корр]:
от: Корр
В 35-мм ветке один пишет, что работает самодельным Х-ТОЛом. Спрошу ещё его, что он использует.

он работает с самодельным Х-ТОЛом или он намешал что-то и решил что это x-tol
пробы, тесты...
Re[Attar]:
Это одно сообщение: 12.07.2016 21:50:02 | Re[kyerdna]:
Никто из высказавшихся в дискуссии не обратил внимание на то, что Д-76 не содержит бромистого калия.

После первой же проявленной пленки бромиды в растворе появляются со всеми вытекающими отсюда последствиями, причем количество бромидов зависит от количества восстановленного серебра, то есть от сюжетов на негативах. Учесть все это весьма проблематично.

Отсюда рекомендации работать со свежими растворами.

Что касается XTOL'а - он аналогичен Д-76, но более подходит для эмульсий с плоскими кристаллами. Из личного опыта - Ilford Delta 400 выглядит гораздо лучше после XTOL'а, нежели после Д-76.

Больших объемов XTOL'а не имел, развожу обычно на 0,5 л, - фирменную химию у нас не продают, развешиваю компоненты сам. Читал, что даже неиспользованный XTOL может резко потерять работоспособность, вроде бы оттого, что сульфит натрия не предохраняет аскорбат от окисления, катализатором которого являются неизбежные примеси.
Это второе: 12.07.2016 22:22:10 | Re[принцип вандерваальса]:
Рецепт из патента Кодака (нашел где-то на форумах):

Часть А
сульфит натрия безводный - 10 г
трилон Б - 1 г
кодалк - 4,0 г
метилфенидон - 0,2 г

Часть Б
сульфит натрия безводный - 75 г
метабисульфит натрия - 3,5 г
натрий изоаскорбиновый - 12 г

Это на 1 л готового раствора, обе части растворяются по отдельности, затем сливаются и доводится до объема. Метилфенидон можно из спиртового раствора.
Вода должна быть дистиллированной, я использовал и чистую снеговую (из свежевыпавшего).

То, что они там пишут, хоть стреляйся после прочтения. И спорить бесполезно.
Вот на основании этих двух сообщений все и сделали вывод, что он Х-ТОЛом работает. Я задал вопрос в "лоб", пока ответа нет.
Re[Attar]:
от: Attar
У меня знакомый озаботился сравнением, литературным, фенидона и метил фенидона, спрошу, пока он в отпуск не свалил, что нарыл... но если бы нарыл чего то особенного то наверное рассказал бы.


У вашего знакомого нет никакой информации о том, чем отличается упоминаемый в патентах кодака 4-гидроксиметил-4-метил-1-фенил-3-пиразолидон (CAS: 13047-13-7) от собственно того, что у нас подразумевается под метилфенидоном: 4-метил-1-фенил-3-пиразолидон (CAS: 2654-57-1) ?
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
У вашего знакомого нет никакой информации о том, чем отличается упоминаемый в патентах кодака 4-гидроксиметил-4-метил-1-фенил-3-пиразолидон (CAS: 13047-13-7) от собственно того, что у нас подразумевается под метилфенидоном: 4-метил-1-фенил-3-пиразолидон (CAS: 2654-57-1) ?
Подробнее

У моего приятеля нет информации, разжеванной и перевареной, но он много чего читал из статей и патентов

но я спрошу
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
У вашего знакомого нет никакой информации о том, чем отличается упоминаемый в патентах кодака 4-гидроксиметил-4-метил-1-фенил-3-пиразолидон (CAS: 13047-13-7) от собственно того, что у нас подразумевается под метилфенидоном: 4-метил-1-фенил-3-пиразолидон (CAS: 2654-57-1) ?
Подробнее

поговорил отчитываюсь:
метилфенидон и демизон лучше растворяются чем фенидон и соответсвенно технологичнее, но при этом при разумных pH (до 9, как в большинстве "энергичных" проявителей) они работают медленее чем фенидон.

относится к этому надо не как к истине в последней инстанции а как к мнению.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта