О сохранности проявителя АКФФ Конец опытов

Всего 118 сообщ. | Показаны 101 - 118
Re[Attar]:
Спасибо за информацию
Re[Корр]:
Ну, можно ставить точку, думаю, по поводу сохранности АКФФ.
Проявил сегодня последними 120-мл проявителя очередную сенситограмму в течение 5 минут при 22 градусах в Джобо. При прочих равных параметрах при обработке в свеже приготовленном растворе немного изменился только полезный градиент- 0,91 до 0,87.
Остаток проявителя хранился в прохладном месте в полном (но не под "горлышко") пластиковом флаконе.Так что 20 дней, можно сказать, проявитель хранится легко
даже в неблагоприятных условиях в наполовину заполненной таре.
Re[Корр]:
не совсем о сохранности, но всё же. Купил в Русхиме аскорбиновой кислоты и мне кажется, что она сладковатая на вкус. По медицинским показаниям принимаю её каждый день и аптечная аскорбинка (кристаллическая, по 2,5 г.) кажется мне другой на вкус. Подскажите, как сделать качественную реакцию на сахар, пожалуйста.
Re[dimahomenko]:
http://www.kristallikov.net/page45.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B0
Re[dimahomenko]:
Не думаю, что это критично. Просто под свой реактив время обработки подберешь, и всё. Я покупал 1 кг в Березовске, написано "пищевая". До этого использовал также аптечную. Разницы не увидел.
Re[bnxvs]:
что касается медного купороса, меня беспокоит, пойдёт ли реакция в присутствии аскорбиновой кислоты. Там вроде щелочная среда нужна. Сам не химик, поэтому прошу совета.
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
что касается медного купороса, меня беспокоит, пойдёт ли реакция в присутствии аскорбиновой кислоты. Там вроде щелочная среда нужна. Сам не химик, поэтому прошу совета.

В том то и проблема. Если я вам дам совет, то он будет бесполезным, потому что скорее всего грамотно реализовать вы его не сможете.

1)Фелингова жидкость работает по принципу окислительно-восстановительной реакции. Где углевод восстановитель, а соль меди окислитель.
2)Сахароза не восстанавливающий углевод
3)Разбавителем аскорбинки может быть и не сахароза, а глюкоза, которая в отличии от сахарозы является восстанавливающим сахаром.
4)Аскорбиновая кислота восстановитель и поэтому маскирует другие восстановители(в данном случае углеводы) в реакции с феллинговой жидкостью.

Это для затравки. Дальше продолжу через пару часов
Re[dimahomenko]:
По-моему проще просто купить аскорбинку качеством не ниже чем "ЧДА" и не заморачиваться. Есть масса поставщиков у вас в РФ, отпускающих мелкими партиями (до 1 кг).
p.s. Поддержу АР - на собственном опыте знаю, как сложно в домашних условиях воспроизводить сложные химические реакции, без нормальной посуды, реактивов, оборудования и т.п. Если и заморачиваться на эту тему то, только при условии реальной необходимости. Типа когда уж по другому вообще никак. Ибо вроде простейшая технология, на первый взгляд, потащит за собой столько всяких нюансов и расходов, что в итоге думаешь - "Мля, нафика я в это влез!"
Вот например - купился я на шадринский опус в части синтеза цитразиновой кислоты... два месяца работы и что? Цитразинки в достоверном виде так и нет (амид, не амид, или что-то иное...), зато полная лаба колб, спиртовок, PH метров, реактивов, тиглей... и в итоге уже с азартом изучаю рынок автоклавов высокого давления (ценники там от 500 баксов, кстати), читаю патенты на разных языках, от английского до чешского и т.п. Вот оно мне надо было? Но остановиться уже не могу. А ведь все просто начиналось - "погреть цитрат аммония в духовке"... ага щас.
Re[dimahomenko]:
от:dimahomenko
не совсем о сохранности, но всё же. Купил в Русхиме аскорбиновой кислоты и мне кажется, что она сладковатая на вкус. По медицинским показаниям принимаю её каждый день и аптечная аскорбинка (кристаллическая, по 2,5 г.) кажется мне другой на вкус. Подскажите, как сделать качественную реакцию на сахар, пожалуйста.
Подробнее

какой градации (чистоты) та аскорбинка которую вы купили?

тех/ч/пищ - может содержать вещества снижающие слеживаемость, что за вещества надо смотреть.

та аскорбинка которая в 2.5 г пакетиках из аптеки, она временами какая-то противная на вкус... я ее иногда принимаю по 0,2-0,5г загасив пищевой содой чтобы не пожечь себе горло/пишевод.

химически чистая свежая аскорбинка не помню какая на вкус, при случае попробую самому стало интересно





Re[AP]:
от:AP

1)Фелингова жидкость работает по принципу окислительно-восстановительной реакции. Где углевод восстановитель, а соль меди окислитель.
2)Сахароза не восстанавливающий углевод
3)Разбавителем аскорбинки может быть и не сахароза, а глюкоза, которая в отличии от сахарозы является восстанавливающим сахаром.
4)Аскорбиновая кислота восстановитель и поэтому маскирует другие восстановители(в данном случае углеводы) в реакции с феллинговой жидкостью.
Подробнее


В связи с пунктом 4 мы не можем провести феллингову реакцию на смесь аскорбинки и углевода, ибо аскорбинка покажет туже реакцию, что и углевод. Отсюда мораль, надо избавится от аскорбинки в смеси. Самый надежный и технологичный на мой взгляд способ это ионообменная сорбция. Для этого нам понадобится ионообменная смола, а именно анионообменник(т.к. удалить нам надо анион кислоты) например отечественная смола АВ-17-8 или АН-31. Смолу надо предварительно обработать щелочным раствором для активации. Затем добавив активированную и промытою водой смолу в раствор исследуемой субстанции в избытке по отношению к аскорбиновой кислоте мы получим раствор без аскорбиновой кислоты.

Теперь это раствор можно попытаться проанализировать. Проще всего на вкус.
Потом мы можем провести Феллинговую реакцию. Если в качестве разбавителя использовалась сахароза(то в связи с пунктом 2 , в сахарозе с реактивом Феллинга будет реагировать только незначительная примесь инвертированной сахарозы) и ответ может быть невнятным. Для улучшения реакции сахарозу придется инвертировать. Например добавив немного(буквально несколько капель на стакан) кислоты (из аккумуляторного электролита) и прогрев раствор в течении часа на водяной бане, затем кислоту следует загасить. Например пищевой содой, контролируя процесс лакмусовой бумажкой. После этой операции можно повторить реакцию с феллинговым реактивом в надежде на более явный ответ.
Если в качестве разбавителя использовались полиспирты (Сорбит, ксилит, маннит) реакция Феллинга вообще не получится.
Re[AP]:
от:AP

В связи с пунктом 4 мы не можем провести феллингову реакцию на смесь аскорбинки и углевода, ибо аскорбинка покажет туже реакцию, что и углевод.

Если в качестве разбавителя использовались полиспирты (Сорбит, ксилит, маннит) реакция Феллинга вообще не получится.
Подробнее


я подозревал, что всё сложно, не не думал, что настолько.

от:bnxvs

Цитразинки в достоверном виде так и нет (амид, не амид, или что-то иное...), зато полная лаба колб, спиртовок, PH метров, реактивов, тиглей... А ведь все просто начиналось - "погреть цитрат аммония в духовке"... ага щас.
Подробнее


вот. А я ещё и не химик.

от:Attar

какой градации (чистоты) та аскорбинка которую вы купили?

тех/ч/пищ - может содержать вещества снижающие слеживаемость, что за вещества надо смотреть.

та аскорбинка которая в 2.5 г пакетиках из аптеки, она временами какая-то противная на вкус... я ее иногда принимаю по 0,2-0,5г загасив пищевой содой чтобы не пожечь себе горло/пишевод.

химически чистая свежая аскорбинка не помню какая на вкус, при случае попробую самому стало интересно
Подробнее


из Русхима прислали паспорт, написано, 99,97%, так что вопросы остаются к аптечным пакетикам, что туда сыплют. Может, лимонкой бодяжат, как раз такой же вкус противный


от: Корр

Не думаю, что это критично. Просто под свой реактив время обработки подберешь, и всё.


Пожалуй, так и сделаю.


Спасибо, товарищи. Перейду к натурным экспериментам.
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
из Русхима прислали паспорт, написано, 99,97%, так что вопросы остаются к аптечным пакетикам, что туда сыплют. Может, лимонкой бодяжат, как раз такой же вкус противный

Пепсиколу активно подкисляют лимонной кислотой (ну и лимоны) так что вкус лимонной кислоты знакомый и не противный.
Re[Attar]:
когда добавляю лимонную кислоту в чай вместо лимона, вкус какой-то резкий. Не знаю, в чём дело. Однако, это уже оффтоп. Спасибо за советы.
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
когда добавляю лимонную кислоту в чай вместо лимона, вкус какой-то резкий. Не знаю, в чём дело. Однако, это уже оффтоп. Спасибо за советы.

Прошу прощения за еще более злобный офытопик, а сколько вы ее добавляете? Imho для вкуса надо 50-100-150мг на чашку... иначе рецепторы забьются...

Re[Attar]:
от: Attar

Прошу прощения за еще более злобный офытопик, а сколько вы ее добавляете? Imho для вкуса надо 50-100-150мг на чашку... иначе рецепторы забьются...


Лимонку на глаз, милиграммов 50 - 100 наверное, чтобы не сильно кисло было. Даже если не сильно кисло, вкус какой-то не такой, как от лимона. А аскорбинку доктор прописал по 500 мг в сутки.
Re[Корр]:
Сегодня разбодяжил АКФФ 1.0 (1+3), изготовленный ровно 50 дней назад. Хранился в пакете-дойпаке (под пробку) при комн. температуре. Все пучком. Никаких нареканий.




Фото технические - тестировал перебранный затвор Искры.
Тасма 42Л, f/22, 1/500, АКФФ в.1.0 (1+3), 22гр. 13:30 мин., 1 мин. агитация и послед. через 2 мин.
Re[bnxvs]:
Ну что, совсем неплохо. С какой чувствительностью экспонировал плёнку? На моем мониторе (очень старом и дешевом) деталей в тенях маловато. Но повторяю, что виноват, скорее всего, монитор.
Re[Корр]:
Привет. Не, с монитором все в порядке, имхо. Это "родной" эпсоновский софт при сканировании всегда контраст задирает по-дефолту. А шаманить и настраивать мне было недосуг т.к. кадры технические - тестировал затвор Искры после переборки, да и пленка заряженная была с браком (первая попытка нарезать из 19см, естественно "комом" ). Просто отсканировал по-умолчанию, как есть, поскольку был сам удивлен живучестью АКФФ. Он теперь прям мой "настольный" проявитель... )))
p.s. ISO 400 (плюс-минус). 1/500 и f/22. Естественно и с экспой все неточно, бо на глазок. Повторюсь - вопрос был протестировать работу затвора, остальное вторично.
p.p.s. Кстати, вдруг пригодится кому - замес был на дистилляте (собственного приготовления) с Трилоном Б. Реактивы все свежие. Храню все свои растворы сейчас в пакетах-дойпаках (в таких майонез и пр. фасуют обычно, удобно, легко воздух стравливать, стоят оптом копейки), к ним в химлавке прикупил воронки с тонким носиком, вполне успеваю заливать в пакет даже непосредственно в процессе проявки.