Blackmagic camera вопросы.

Всего 72 сообщ. | Показаны 1 - 20
Blackmagic camera вопросы.
Добрый день. Увлекся последнее время видео съемкой. Как и все начинающие операторы наверно думаю что сниму шедевр ) Не получилось найти мне профильный форум (подскажите если кто знает) поэтому решил узнать тут. Почитал материал и остановился в своём бюджете на black magic pocket camera и black magic cinema camera 2.5k. Возник сразу вопрос что надо в догонку для снятия маленького бюджетного фильма. Микрофоны, стабилизатор, клетки, фокусировки... Что надо на первое время а чего нет. Может стоит взять black magic pocket а обвес что бы подошел на black magic 2.5k? Просто как я понял в pocket нет программы davinci в комплекте? А если учиться то сразу же думаю надо в нормальной прграмме? да и вообще обработку делать где посоветуйте без давинчи? Да я знаю что эта камера работает только с постобработкой. Так же вопрос по байнету. Еf или pl? Насколько стекла от canon L серии уступают стёклам формата pl? Стоит ли переплачивать?В байнете ef явно больше универсальности но есть ли недостатки? Спасибо ) если найдутся желающие помочь разобраться ) задам еще кучу вопросов 😊
Если имеет значение то опыт с зеркалкой вне студии приличный и базовые знания в этой области есть но от видео терминологии далек.
Re[chakwow]:
профильный форум находится в ПЕРВОЙ! позиции в поиске в гугле на слова "видео форум"
Re[chakwow]:
Обрабатывать можно в Премьере и SpeedGrade - он вроде бесплатно прилагается к премьеру.
внезапно :)
Фотограф детектед :) Вместе собранны практически все заблуждения и абберации, свойственные неофиту, который собрался снимать кино. На блекмеджик. Потому как уже умеет в фото, а теперь решил взять себе ВМ. Который как только в руки попадет - тут-то дорога в Канны и откроется. Это не в порядке наезда, а так, иронизирую.

Ну ОК, проведем краткий курс кинопроизводства.

Позишн нумбер раз. Камера не имеет значения. Вот серьезно. Можно снять на телефон шедевр. А можно и на Арри не снять ничего. Что важно? Главное это история. Если она есть и если получится ее интересно рассказать то кино может состояться. Второй по значимости пункт - препродакшн. В условиях отсутствия бюджета и партизанского продакшена этот пункт ничуть не менее важен, чем сама история. Потому как если вы нормально продумали будущую фильму, а потом еще и нормально спланировали съемочный процесс - кино вы скорее всего снять сможете.

На препродакшене.

Начните с логлайна. Т.е. в одном предложении (или абзаце) сформулируйте, что именно вы собираетесь снимать. Т.е. суть истории и ее драматической коллизии. Обязательно на бумажке, обязательно как можно более доходчиво. Чтоб на вопрос "А что у вас за кино?" можно было внятно и не задумываясь ответить. Далее сценарий. Литературный или режиссерский - роли не играет. Но сценарий должен быть, заранее должно быть полное понимание, как именно вы будете рассказывать сформулированную в логлайне историю. Потом - раскадровка. Согласованная со сценарием один в один. Что будет в каждой сцене и каждом кадре. Как строится мизансцена. Куда будет двигаться камера. Какие хронометражи у каждого кадра. Не умеете рисовать? Ерунда. Главное самому понимать, что именно вы там изобразили. Затем не помешает все эти картинки из раскадровки закинуть на таймлайн монтажки, выставить правильный хронометраж каждого кадра и посчитать превиз своего будущего фильма - т.е. грубую заготовку того, что вы в итоге собираетесь снять. Чтоб глазами заранее оценить нет ли каких провисаний и нестыковок. Хорошо ли с ритмом. Все ли зрителю будет понятно.

Короче говоря, фильм ПОЛНОСТЬЮ и в деталях продумывается (вылизывается) именно на этапе препродакшена. После этого - локейшн скаутинг, т.е. поиск места для съемки каждого кадра. Где, как и с какой точки вы будете снимать. Лучше заранее сходить туда ногами, отснять место на мобильник и понимать что и как там происходит. И наконец написание КПП, календарно-поставочного плана. Пусть даже и для себя. Надо расписать в какие дни, во сколько (чтоб заранее определить где именно солнце будет на площадке) где и что снимается.

Продакшн. Камера, оптика и риг.

Не берите BMCC 2.5K, вот правда. Не стоит она того. Камера в целом хороша по картинке, но просто чудовищна в работе. Это реально Адъ. Ее сделали для красоты, а не для работы. Советую или BMPCC (если устраивает S16) или напрячся и взять полноценную Blackmagic Production Camera 4K, если хочется S35. Да, это дороже (с учетом оптики - намного дороже). Но именно у BMPC 4K самая "киношная" по пластике картинка, если рассматривать нишу до $10,000. Но BMPCC (т.е. покет) это тоже вполне себе разумный выбор. Даже с учетом того, что у нее нереальный кроп. Зато с оптикой проще.

Итак, оптика. Про EF сразу забыли, это для фото. Про PL маунт забыли тоже, это дорого. Что нам вообще нужно? Три согласованных по картинке и светопропусканию стекла. Кроющие три фокусных - 24мм (или 35мм), 50мм и 85мм. Советую посмотреть на киношные стекла Veydra Mini Prime, они относительно недорогие, но реально качественные. Если нет сил покупать - можно взять в рент именно на дни съемок, что более чем доступно по деньгам. Еще вариант - взять три красногорских Optar-а под PL-маунт и юзать их через переходник. На BMPCC из 1.2/8mm, 1.2/16mm и 1.2/25mm получится как раз классическая киношная линейка 24мм + 50мм + 75мм.

Если хочется все-же свои объективы... Ну тогда смотрим на старые мануальные Canon FD или Olympus OM. И их лучше ставить через спидбустер, чтобы компенсировать кроп и потерю светосилы. И да, довести до "киношного" состояния мануальные стекла тоже стоит. Т.е поставить на них переходник под один диаметр светофильтра (чтоб один переменные ND-фильтр подходил ко всем стеклам) и направляющие под фоллоу-фокус. Типа вот так https://www.youtube.com/watch?v=1rwhdNeJ914

Риг. Т.е. площадка, рельсы и фоллоу-фокус. Нужны, однозначно. Клетка для камеры - зависит от финансов, но я бы взял. На что стоит обратить внимание это чтобы у клетки обязательно была фиксация hdmi-кабеля, остальное вторично. Желательна внешняя батарея, с ней жизнь проще. И очень желателен внешний монитор (дюймов на семь), без него снимать анреали. Штатив - обязательно, и чем дубовее, тем лучше. С большой и дубовой видеоголовой. Из дешевых советую Weifeng (Fancier, ePhoto) WF-717, он реально стоит копейки. И очень советую сразу слайдер купить, пусть короткий и дешевый, типа Filmcity SL-2. Он иногда очень оживляет материал. И всю потребность в движухе (т.е. съемку с рук, что геморойно и требует опыта) можно заменить именно слайдером.

Свет. Которого много не бывает. Как максимум - китайский комплект постоянного света Pro as ARRI на три-четыре прибора. Как минимум... Я как-то снимал клип с тремя туристическими светодиодными фонарями и одним отражателем, затрахался, но таки нормально снял. Тут все очень от бюджета зависит, и от конкретных потребностей. И зачастую свет арендовать на съемку проще будет (вот почему планирование еще рулит, ага). Но для общего развития советую глянуть https://www.youtube.com/watch?v=vZ08hiUFJEM

Звук. Тоже сложная тема. Но если в совсем общем случае то... Нужен рекордер, на 4 канала. Т.е писать в стерео интершум с площадки (микрофонами самого рекордера), моно сигнал с пушки, установленной на риг камеры и моно сигнал с радио-петлички/микрофона на удочке, который берет голос героев. Народ у нас любит рекордеры от Zoom, но я предпочитаю Tascam, на мой взгляд они удобнее в работе. Микрофоны - какие бюджет позволит. Но обязательно (!!!) мониторить звук при записи через наушники. Забывать про это нельзя.

Ну и постпродакшн.

Тут все просто и понятно. Благо теперь Davinci Resolve (он бесплатный, кстати) умеет не только красить, но и монтировать. И как монтажка он оказался ничуть не хуже, чем инструмент для цветокора и грейда. Мало того, теперь он еще и с прокси полноценно работать умеет. А уж "нормален" он в гораздо большей степени, чем Адобе Премьер. В общем согнали материал на комп, отсмотрели, отобрали. Отмонтировали, покрасили, озвучили, вывели, порадовались. Делов-то :)
Re[chakwow]:
добавлю про съемку с рук на BMPCC. большой и тяжелый риг тут городить врядли стоит. я для этого юзаю Redrock Micro retroFlex, он вполне себе удобен. штука достаточно дорогая, но подобрать функциональный аналог не слишком сложно.
Re[madsergio]:
Для начала я хотел бы поблагодарить вас за уделенное время, потому что мой по сути банальный вопрос скорей всего должен был оказаться без ответа =) Я например когда вижу вопросы какую фотокамеру выбрать, просто прохожу мимо. Наверно зря.

По поводу камеры я с вами от части согласен. Думаю все знакомы с баталиями кэнон или никон, кроп ни кроп и тд.. Когда меня друзья спрашивают что взять кэнон или никон, я просто отвечаю бери то что лучше сидит в руке и чье меню и юзабельность тебе нравится больше. Но с др. стороны если бы меня еще лет 7 назад спросил друг, что взять Пентакс, Кэноно или Никон, я бы сказал только не Пентакс, и не потому что он плох и фф он выпустил совсем недавно, а потому что с ним куча гемора по доступности(сейчас наверно проще не знаю уже) начиная от аксессуаров заканчивая объективами и тд. Я просто хочу не совершить ошибок которые потом придется расхлебывать или которые еще увеличат затраты, больше имел ввиду это наверно.

Наверно глупо задавать такой вопрос, но я просто хотел камеру которая может показать это кино на большом экране кинотеатра =)) не смейтесь, просто в голове сидит что камера должна быть полноценной а не только на ютуб в HD, вот что еще хотелось бы знать. Что является стандартом для кино (если делать то делать по высшим стандартам =) я про разрешение.

Да, прочел про сценарий и черновой вариант, это круто. Все гораздо сложнее конечно, чем больше думаешь об этом тем больше осознаешь. Я сейчас смотрю фильмы и в ужасе как много раз меняет ракурс камера за 1 минуту, да еще где то статика, где то движение, где то детали и тд… Работа колоссальна! Я осознаю что когда прописанный сценарий камеру конечно не передвигают каждые 3 секунд, а просто пишут все что надо с данного ракурса т.е сначала одного героя потом второго и тд…

Про предпродакшене я вроде осознал что вы написали, но хотел бы узнать. Я пишу сценарий с раскодровкой в одном месте? Или сначала сценарий а далее отмечаю уже по абзацам раскадровку?

Т.е идет сценарий, лирика… А потом Вася поднял левую руку, повернул голову… и далее камера пошла в лево, Вася прыгнул вниз.. Или это два независимых текста или даже 3? Или все одним текстом с пояснениями?

С локацией и календарем и типом сьемке все ясно.

Далее самое сложное. Продакшн.
Я так понял вопросов к выбору камеры нет. Наверно судя по доп оборудованию это будет все же BMPCC но наверно стоит брать обвесы и все остальное уже с запасом на 4k? Все я так понимаю близко универсальное. Дальше вопрос что такое вообще S16 и S35? Это как стекла для кропа и полного кадра на зеркалках? Или что? Где минусы где плюсы? (И понять же можно ли на s16 снять что то для большого кино?) Я знаю illumia с завода ЛОМО идет с маркировкой S35, других производителей не знаю, просто торговал продукцией на ебэй завода ЛОМО и сталкивался что они делают стекла для кино. Ценник 35 $ за 5 стекл. =)) Прошу прощение за отступление.

Про фокусные я все понял. Не очень понимаю как происходит фокусировка в кино. На blackmagic работает автофокус? Если да то как он вообще работает? Если я хочу перейти с глаза лица на задний фон я что в камере делаю? Меняю точку фокусировки во время съемки? Или как? Посмотрел устройства, вы их тоже описали для фокусировки , которые крутят кольцо фокуса при нажатии на кнопки оператором, далее я так понял он смотрит в монитор (7 дюймовый судя по всему =) как прошла фокусировка? И есть ли в этих камерах подтверждения фокуса как на фотиках с мануальной оптикой? И вообще это устройство надо только для мануальных стекл? Тут у меня каша в голове! Выше описанные стекла вами наверно мануальные раз вы описали устройство фокуса. И какой байнет на BMPCC ? Если на 4к выбрать можно PL и EF (кстати какой брать) то что на BMPCC ?
Спидбустер что делает? Почитал что он со стеклом а значит портит картинку и уменьшает светосилу? (как переходник на никон для бесконечности со стеклом, отстой полный).

Клетка я так понял крепится к штативу и на нее навешивается монитор и фолоуфокус и все остальное? Т.е ее функция и защитная и на ней все держится? По поводу слайдера, я понял что это, он двигается руками? Как его двигать прямолинейно и равномерно? И они все низкие, как снять с него даже на уровне глаз например стоящего человека? А что со стабилизатором и съемкой на ходу?
Объясните пожалуйста что еще за квадратная коробка на конце объектива, зачем она? Я так понял на ней фильтры? Почему их нельзя прикрутить как в фотокамерах на стекло? Зачем вообще фильтры не включая защитного? В фото я использовал фильтр только в горах с очень ярким светом. Что тут то еще? )
По поводу света, как расположить свет это бесконечный вопрос, можно найти в инети, меня больше интересует чем питается свет на улице? Мини генератор или авто хватит?

По поводу звука. Я так понял что рекодер на 4 канала будет писать звук с 4 мест а далее все в одного гнездо с рекодера в камеру? Он тоже ставится на клетку? Микрофон должен висеть на актере? А меховой микрофон на длинной палке для чего тогда? Не очень понял а еще 2 канала куда?
Так же хотел узнать про съемку в слабом свете (типа паб и тд) где надо образ сохранить. Слышал в отзывах что данные камеры не супер в сумерках? Не очень ясно как в камерах это влияет? На фото ясно, поднял ИСО пошел шум не поднял ИСО пошел тупо смаз, а тут что, ну поставить ИСО 100 и все, чем это грозит в темноте?

Зачем HDMI кабель держалка на риге? Все же в камере, куда то видео будет уходить дальше? Или это кабель на монитор?

Еще люди пишут про какие то декодеры, которые тоже стоят где то рядом… это что за штуки такие? Менять формат? Да и какой вообще должен быть формат на выходе для кино в большом экране (кинотеатр)?
Где бесплатно есть Davinci Resolve? =) Нашел курсы онлайн по давинчи за адекватный ценни, этого хватит? В Санкт-Петербурге в живую пока не нашел.

Спасибо за информацию!






Re[chakwow]:
начну отвечать кусками, про все сразу сейчас лень :)

про разрешение и большой экран. формально говоря под большой экран стандартным сейчас считается разрешение DCI 4K (4096x2160, 256:135 или 1.9:1), DCi 4K CinemaScope (4096×1716, 2.39:1) и DCI 4K кропнутый Flat (3996×2160, 1.85:1). при 24 кадрах в секунду. или DCI 2К (2048×1080 при 24 или 48 кадрах в секунду). это в идеале и вообще по стандарту. в жизни все по другому :) и 1080р60 на большом экране крутят, и 720р25, и кто во что горазд. ну и как умудрился DCP (Digital Cinema Package) сгенерировать, причем так, чтоб его проектор всеж таки сожрал. но по факту под большой экран снимают на все, от ARRI до айфонов. и если исходная картинка 1920х1080 в 24 кадра в секунду то оно нормально, по идее. для фестивалей или эфира сгодится. и на большом экране посмотреть можно будет без дрожи.

про сценарии. в принципе есть сценарий литературный. его пишет обычно сценарист, и там рассказывается история. есть (точнее может быть) режиссерский тритмент. его пишет режиссер (для себя) на основе литературного сценария. там он в свободной форме излагает свое видение того, как именно он представляет себе то, что есть в литературном сценарии. что, когда и как в кадре происходит. потом на основе вышеописанного расписывается режиссерский сценарий. по сути дела таблица, в которой колонки: номер сцены, номер кадра, содержание кадра, указание съемочного плана, хронометраж кадра, операторская и звуковая экспликация. тут проще в гугле поискать чтоб понятней было, там много примеров выложено. на самом деле к моменту росписи режиссерского сценария сам режиссер для себя уже обычно видит в голове практически весь будущий фильм. и это не шиза, это практика. достигается упражнением :) и нарисовать раскадровку параллельно составлению (или по готовому) режиссерского сценария уже достаточно несложно. хотя многие тритментом и режиссерским сценарием вообще не заморачиваются, особенно если работают над собственным проектом, без продюсера. и рисуют раскадровку непосредственно разбирая исходный литературный сценарий. благо есть инструменты, к тому провоцирующие, типа Storyboard Fountain

но раскадровка, причем полная и подробная, нужна обязательно. иначе просто ничего не получится снять - выходить на съемочную площадку не зная полностью что именно и когда ты будешь снимать, что ты хочешь в кадре получить, полагаться в этом на импровизацию - самое последнее дело. и как показывает практика это гарантированный способ съемку вообще полностью сорвать. а если раскадровка есть, все уже заранее придумано, выверено на превизуализации то и проблем не будет. и актеры поймут что от них хотят, и DP будет знать что снимать и режиссер на площадке с ума не сойдет. так что препродакшн и еще раз препродакшн. причем именно на него уходит до половины времени всего проекта: типа две с половиной недели на препродакшн, дня три на съемку и пару недель на пост (т.е. монтаж, грейд и озвучание).

ссылки про софт для раскадровок. превиз по раскадровкам посчитать они тоже умеют как правило:
Toon Boom Storyboard - отраслевой стандарт. но сложно и заточено под студии - https://www.toonboom.com/storyboard-software
Springboard - дешево и сердито. пользовался когда работал под Windows, мне нравилось - http://www.6sys.com/
Storyboard Artist - там много вариантов. по идее юзабельно - http://www.powerproduction.com/store.html
FrameForge Previz Studio - весьма полноценный и удобный вариант - http://frameforgepreviz.com/
Storyboard Fountain - очень просто и бесплатно. я пользую именно это - http://storyboardfountain.com/

и да, примеры сценариев и тритментов стоит посмотреть в гугле. чтоб представлять, как они выглядят.
и да, литературный сценарий стоит писать (и оформлять) по стандарту, в американке. тогда и страница сценария примерно соответствует минуте экранного времени, и правильные привычки сразу нарабатываются, и все окружающие поймут.

про что еще можно кратко ответить, а то надо собаку выгуливать...

так. Где бесплатно есть Davinci Resolve? Нашел курсы онлайн по давинчи за адекватный ценни, этого хватит?
скачать на оффсайте. https://www.blackmagicdesign.com/products/davinciresolve
можно смело брать Lite, он от полного практически не отличается. хотя полный есть на CG Persia и много где еще.
курсы. не вижу смысла. тут нужна практика и только практика. и мануал у давинчи очень хороший, кстати. советую.
ну и дофига полноценных курсов по давинчи на ютьюбе. бесплатных. это если очень хочется время потратить :)
у Шарабанова хороший урок https://www.youtube.com/watch?v=i8zg6GYPm6M
у Ларионова есть https://www.youtube.com/watch?v=6LARPVh4bsw и https://www.youtube.com/watch?v=23JW8vF_6lc
бесплатный видеокурс от Tivisco.ru (там штук пять часовых роликов) https://www.youtube.com/watch?v=3MAFDIkQF0I
и т.д.

Еще люди пишут про какие то декодеры, которые тоже стоят где то рядом… это что за штуки такие? Менять формат? Да и какой вообще должен быть формат на выходе для кино в большом экране (кинотеатр)?
так мало-ли какие глупости пишут люди...
форматы. камеры (BMPCC) пишет в RAW (CinemaDNG, нам это не надо) и в ProRes 422HQ (это в частности, там разных вариантов ProRes дофига). вот с этим самым ProRes 422HQ и стоит работать. если компьютер не тянет - можно монтировать в прокси (см. гугл "оффлайновый монтаж"). но мастер - итоговый файл фильма - по любому стоит сохранять ровно в том-же ProRes 422HQ. ну и копии в MP4 для просмотра на плеерах-планшетах-ютьюбах. далее, для большого экрана (кинотеатральных проекторов) готовят файлы DCP (Digital Cinema Package). это отдельная и достаточно непростая история, там нужен свой специальный софт и надо долго разбираться что и куда втыкать. но все это вполне реально.

все. про остальное завтра расскажу
Re[chakwow]:
ладно, попробую что-то еще сегодня написать. а то не спится и вискарь еще остался :)

s16 и s35 - размер кадра. s16 это примерно как MFT, s35 это примерно как APS-C
и разная эстетика. s16 это независимое кино, это короткий метр, это документальное кино.
ну а s35 это полный метр. во всей своей, так сказать, красоте. м-да.
s16 это BMPCC и кроп 2,88х. s35 это BMCC 4K и кроп 1,7х. картинка разная, каждая хороша по своему.

кстати те самые Metabones Speedbooster (Canon FD to MFT и Olympus OM to MFT) для BMPCC дают увеличение угла на 0,71х и плюс один стоп светосилы. и с оптической точки зрения картинку не портят. потому и стоят таких денег, в частности.

но вообще насчет оптики не знаю что посоветовать. я обычно стекла в рент беру, под конкретный проект. но если что-то себе покупать... хрен знает. люди снимают на MFT панас 14/2.8 и панас 20/1.7, говорят неплохо. у меня для съемки с рук на BMPCC есть MFT панас 12-35/2.8 (36-105 с учетом кропа) - без восторга, слишком картинка video like, но пользоваться можно. в общем советую смотреть или на Veydra Mini Prime (12/2.2+16/2.2+35/2.2), или на КМЗ OPTAR (8/1.2+16/1.2+25/1.2 но могут виньетировать), или на SLR Magic - их Hyperprime Cine в общем нормальные стекла. хоть и скучноватые. зато недорого http://www.slrmagic.co.uk/slr-magic-cine-lens.html

или старые мануальные дискретники. Canon FD и Olympus OM для видео подходят только в путь. что-то типа 24/2+35/2+50/1.4, можно через спидбустер, можно так. а вообще для старта это тоже вполне нормально, главное начать. а потом уже понятно будет что и как. и могу еще порекомендовать скачать на телефон программу режиссерского видоискателя, которая позволяет посмотреть как какое по фокусному стекло на какой камере будет по полю зрения. я пользуюсь Cadrage Director's Viewfinder, очень способствует http://www.cadrage.at/

ну и на vimeo стоит глянуть, на какие стекла как народ на BMPCC что снимает. и еще на http://bmcc.tv/

вот для s35 и полного кадра могу сказать, благо сам прицелился себе брать (для Sony FS5). тот самый SLR Magic добил серию своих киношных APO-HyperPrime CINE еще двумя объективами, и теперь у них есть полноценная линейка по фокусным, с очень приятным винтажным рисунком (25mm T2.1 + 50mm T2.1 + 85mm T2.1). но эти стекла вообще полнокадровые, и на BMPCC по углу зрения будет жуть и ужас. да и дорого это для экспериментов, больше $6,000 за комплект

и чтоб закрыть тему стекол пару слов про автофокус и стабилизацию. их можно считать что нет. и они не нужны, на самом деле. в постановочном кино - так точно не нужны. есть возможность навестись до съемки, есть фоллоу-фокус (с которым работать на порядок удобнее, чем с кольцом фокусировки) и возможность заранее отметить на его кольце точки фокусировки (если перефокус в кадре нужен). наводишся по большому экрану (потому и упоминал про необходимость внешнего монитора на 7-10 дюймов), еще и с фокус-пиккингом. можно дубль переснять если брак по фокусу углядел, наконец. мало того, в кино оператор часто на пару с ассистентом по фокусу выступает - сам работает с камерой, а фокусник глядя на монитор рулит фокусом.

стабилизация: стедикам. или традиционный, или электронный. если не вешать на BMPCC слишком тяжелую оптику то с Nebula 4000 (см. гугл) в движении снимать одно удовольствие. особенно если цеплять камеру не сверху, а снизу. типа вот так http://personal-view.com/talks/uploads/FileUpload/30/f56f180c2ff7aef923d3206dc73539.png

остальное точно завтра :)
Re[madsergio]:
Спасибо еще раз. Решил все же посчитав и посмотрев видео остановится на BMPCC. Будем исходить из реальных бюджетов. Потратить на пробы 500-700 тыс. не готов, думаю с BMPCC уложусь до 300 тыс.

Тогда давайте выбирать набор.

С камерой все ясно (что насчет бу, на авито много малоюзанных камер) порядка 50 тыс. Стекла я наверно выберу optar. Позвонил на сайт продаж http://shop.zenit-foto.ru/kinoob-ektivy оказывается стекла не выпускаются уже давно. Сейчас идет продажа запасов 2009 года. Иногда бу пробегают на авито но очень редко.

Они дают такие стекла:
Optar 1,2/8
Optar 1,2/9.5
Optar 1,2/12
Optar 1,2/16
Optar 1,2/25
Optar 1,2/

Три новых стекла будет примерно 110 тыс. Меня радует что надо всего 3 =)
Вопрос какие если учесть кроп 2.7, особенно 8 или 9.5? Вот нашел пример https://vimeo.com/68236510 где самян на 8 дает четкое веентирование.

Будут ли оптары полноценными стеклами и что с переходником с BMPCC на как я понял байнет Arri? Не будет там проблем с бесконечностью или еще каким нить подтверждением фокуса? Все ли будет четко работать и фолоуфокус нормально с ними будет? Зубцы есть как я вижу но того ли размера и тд?

Дальше вот фото.




Дальше нужна клетка с рельсами как я понял, фолоуфокус (я не до конца понял это просто фокус с пультом управления для удобства, или это как в названии действительно следящий автоматический фокус? Что реально за примочка?). На фото этот фокус это бело колесо? И квадрат на конце объектива. И какая то очень грамотная подставка для BMPCC. Тут прошу помочь не дорогое но хорошее все это что брать. И наверно все же что бы это дальше пошло на камеру 4к. Стекла то можно с камерой на авито и ибеи загнать а вот остальное менять не хотелось бы.

Да и куда стаб впихнуть? ))) Да еще что бы можно быстро было на штатив одевать и на рельсы =)) Или там все переходники универсальные?

На фото не вижу монитора, и звукового ресивера (как то так). И еще вопрос от чего это все будет питаться ??? Вообщем прощу помочь с расчетами дальше и рекомендациями. Спасибо.

А программы рисовалки для плана фильма реально классные. Сегодня вечером буду изучать )

Re[chakwow]:
Хотел бы еще спросить по поводу железа для давинчи, слышал что там нужен очень мощный компьютер и как бы только интел процессор и 16 гигов оперативки. Так ли это.

Еще подумал я что с кропом 2.7 даже 9.5 мм будет 25мм, т.е прям не супер ширик, наверно таких сцен мало но все же не будет ли проблема с панорамными видами? Ведь дальше ГРИП еще будет меньше. Придется зажимать диафрагму до 8? Проблема ли это, да еще и в плохом освещении?
Re[chakwow]:
в интернетах пишут что Оптар прекрасно подходит для BMPCC.

Спидбустер увеличивает светосилу, он собирает и уменьшает область покрытия объектива и за счёт этого на кроп посылается та часть изображения, которая была "откроплена".
Re[ДмитрийЧ]:
Да, тоже читал хорошии отзывы, да и то что их не продают на авито уже говорит о том что все в работе.
По поводу спидбастера понял, те за счет того что попадает больше света и ступень одна прибавляется?
Но тут возникла другая ситуация. Я пересмотрел много видео на BMPCC и картинка все же какая то плоская, не киношная она. А вот на bmcc 4k другое дело! Думаю чего делать. Не удалось мне найти реально киношного видео на BMPCC.
Re[chakwow]:
от: chakwow
Хотел бы еще спросить по поводу железа для давинчи, слышал что там нужен очень мощный компьютер и как бы только интел процессор и 16 гигов оперативки. Так ли это.

для видео чем мощнее - тем лучше. 16 гигов памяти это как-бы норма. хотя вообще говоря этого мало. по идее любой интеловский четырехядерник + 16 гигов + нормальная видеокарта (от NVidia) + пара-тройка SSD дисков (один под систему, один под данные, один под кеширование) и нормально. можно работать. но вообще я не зря упоминал тему оффлайнового монтажа, советую изучить.

от:chakwow
Еще подумал я что с кропом 2.7 даже 9.5 мм будет 25мм, т.е прям не супер ширик, наверно таких сцен мало но все же не будет ли проблема с панорамными видами? Ведь дальше ГРИП еще будет меньше. Придется зажимать диафрагму до 8? Проблема ли это, да еще и в плохом освещении?
Подробнее

не про грип, про дыру.

это не фото, это кино. и экспозиция (в общем случае) выставляется несколько по иному. диафрагма задает ту самую глубину резко изображаемого пространства. выдержка задает смаз по движению. ISO обычно ставится то, на котором у данной камеры максимальный динамический диапазон.

а вот количество света регулируется двумя вещами. если его слишком дофига то ND-фильтром. переменным, накрученным на объектив. или постоянными, квадратными, вставляемыми в компендиум. это вот та самая квадратная хрень, что на картинке выше, которая спереди к объективу привешена. на нее еще флаги ставятся, ну шторки такие, сверху-справа-слева. считай - бленда.

а если света слишком мало... ну так вперед, снимаем с приборами. или кто-то думал что киношники грузовики со светом для красоты с собой возят? не, световые приборы это штука обязательная, без них никуда

от: ДмитрийЧ
в интернетах пишут что Оптар прекрасно подходит для BMPCC.

в интернетах много чего пишут. подходят-то они подходят, но у них очень свое понимание s16. по идее они его кроют, и с небольшим запасом. но. что сам проверял - Optar 1,2/12 на BMPCC виньетирует. не смертельно, это легко правится на посте. но факт остается фактом. а Optar 1,2/16 виньетку уже не дает. про Optar 1,2/8 и Optar 1,2/9.5 можно только предполагать. ну или договорится с красногорском и съездить к ним со своей камерой и на месте проверить. вообще широкий (сверхширокий) угол на BMPCC это основная проблема, особенно если деньги прижимают

от: chakwow
Да, тоже читал хорошии отзывы, да и то что их не продают на авито уже говорит о том что все в работе.

кинооптика это немного не совсем то, что продают на авито :)

от:chakwow
Но тут возникла другая ситуация. Я пересмотрел много видео на BMPCC и картинка все же какая то плоская, не киношная она. А вот на bmcc 4k другое дело! Думаю чего делать. Не удалось мне найти реально киношного видео на BMPCC.
Подробнее

вот только и деньги там будут совсем другие. за ту сумму, которую придется отдать за (ну, к примеру) BMPCC + Veydra Mini Prime Set 16/25/35/50mm получится взять BM Production Camera 4K хорошо если с одним стеклом. из той-же линейки Rokinon Xeen, например. хотя можно плюнуть и взять на BMPC4K что-то вроде Rokinon 24/35/50/85mm T1.5 Cine DS Lens Bundle - не фонтан, совсем, но работать можно. ну и недорого совсем. дешевле только если даром.

да и не сказал-бы что у BMPCC плоская картинка. https://vimeo.com/124367021
Re[chakwow]:
и еще раз добавлю. про автофокус.

нету автофокуса в постановочном кино. нету. от слова «совсем». забудьте.

автофокус это (по любому) элемент случайности и/или непредсказуемости. что по определению неприемлемо. фокусировка только руками. а если на стедикаме - с крана - с коптера? тогда ассистент (первый помощник оператора, фокусник, фокус-пуллер) рулит фокусом дистанционно, со своего монитора. для чего существует стопицот разных девайсов, разной степени дороговизны. Redrock Micro microRemote, CINEGEARS Multi-Axis и прочие. к которым обязательно нужен специальный обученный человек. но в данном контексте вам это все не нужно, не те бюджеты. со стедикама или Небулы снимаем в гиперфокале и не паримся.

и про фоллоу фокус. а самому поискать лень? ну море ведь информации...
одна из первых ссылок при поиске на ютьюбе https://www.youtube.com/watch?v=1Wl6l5_LkXw
Re[chakwow]:
и еще про «киношность» картинки BMPCC.

есть такой персонаж на vimeo, японец moribun. он много снимал на BMPCC, причем с фотографической оптикой. и вот не могу сказать, что у него картинка недостаточно кинематографичная. да, человек умеет и понимает снимать. но тем не менее.

BMPCC Footage(Oly9-18mm,Pana25mm) https://vimeo.com/75136268
Omotesando in BMPCC RAW https://vimeo.com/81928449
GINZA in BMPCC https://vimeo.com/75757132
BMPCC Footage(Pana14-140mm+Pana25mm) https://vimeo.com/74623050
BMPCC+NOKTON Test Footage https://vimeo.com/72972391
BMPCC+Pana 12-35mm Test Footage https://vimeo.com/73073742
BMPCC+Pana 12-35mm Test Footage #2 https://vimeo.com/73685431
BMPCC+Pana 12-35mm Test Footage #3 https://vimeo.com/74101973
YOKOHAMA in BMPCC https://vimeo.com/76131543

PS: могу еще посоветовать поковырять блог Алана Беседина, у него очень много тестов винтажной оптики (в первую очередь киношной) как раз на BMPCC. и множество вопросов по поводу картинки отпадет само собой. там много интересного, например:

Angenieux 17-68mm F2.2 for BMPCC & D16 | REVIEW http://www.vintagelensesforvideo.com/angenieux-17-68mm/
Carl Zeiss Super Speed S16 Cine Lenses | In-Depth Overview http://www.vintagelensesforvideo.com/carl-zeiss-super-speed-s16/
Zeiss MKI 9.5mm & 12mm T1.3 http://www.vintagelensesforvideo.com/carl-zeiss-superspeed-s16-mki-9-5mm-12mm-t1-3/
Carl Zeiss Superspeed (S16) MKI 16mm http://www.vintagelensesforvideo.com/carl-zeiss-superspeed-s16-mki-16mm/

все с видео, все с описанием, есть что посмотреть. только не нужно думать, что это дешево, потому как все совсем старое. те самые цейсовские дистагоны s16 Superspeed Mk.1 как стоили на ebay по $3.000 (9.5/1.2, 12/1.2, 16/1.2) - $4.000 (25/1.2, 50/1.2) за штуку так и стоят. но объективы гениальные по пластике и рисунку, спору нет. не хуже Куков.
Re[chakwow]:
добью вопросы в меру сил. про риг камеры.

начнем снизу. есть штатив. тяжелый (чем тяжелее - тем лучше. но и дороже) и крепкий. к нему может прилагаться подставка-крестовина с колесиками, это удобно. тогда штатив у тебя одновременно как долли (тележка) может работать. на штатив ставится голова. или шаровая (что лучше) или с плоским основанием (есть плюсы, но минусы там перевешивают). основные затраты на штатив это именно цена головы, они бывают ценой и за $10.000 - но в общем случае хватит и той-же Weifeng/CowboyStudio/Fancier 717 Pro или 815. ноги можно купить отдельно, голову отдельно, они взаимозаменяемы. единственно что если ноги расчитаны на голову с плоским основанием то голову с шаром на них не поставить. вот если наоборот то можно, для плоских голов есть адаптеры с шаровой опорой.

у штативной головы - быстросъемная площадка. на нее воздвигаем камеру в обвесе: это рельсовая система (base plate + две рельсы), на которую ставится камера в клетке, фоллоу-фокус, упор-поддержка для объектива (нужна для тяжелых стекол), компендиум (как минимум с верхним флагом и местом минимум под два фильтра). в противоположную сторону от камеры ставим батарейную площадку под v-mount батареи. ну и саму батарею. внешняя батарея нужна обязательно, работать с внутренней камерной - ад и надругательство. клетка на камере - защита, дополнительный крепеж кабелей питания и hdmi (иначе они хронически выдергиваются) и - главное - куча дополнительных точек монтажа для внешнего оборудования. именно к ней прикручиваются микрофон (пушка), внешний видоискатель и опора с внешним монитором.

по идее на те-же рельсы можно привернуть сзади плечевой упор, а спереди - две рукояти. тогда вся конструкция отстегивается со штатива и работает как наплечный риг.

дополнительного оборудования вокруг камеры может быть ОЧЕНЬ много: сплиттеры hdmi и питания, XLR-адаптеры, аудио и видео рекордеры, ресиверы радиомикрофонов, трансмиттеры дистанционного фоллоу-фокуса и сигнала на режиссерский монитор и т.д. и т.п. в общем все зависит от текущих нужн и необходимости. но минимально это рельсовая система со своей базой + фоллоу-фокус + компендиум + батарейная площадка с батареей. ну и внешний монитор, понятное дело.

далее. про звук.

чтобы не было недопонимания. в камеру мы звук не пишем вообще. мы звук пишем на рекордер. и сводим звук и картинку только на монтаже. пишем мы на рекордер четыре канала: интершум (окружающий звук на площадке) в стерео (с микрофонов самого рекордера), моно сигнал с направленного микрофона (установленного на камере) и моно сигнал либо с радиомикрофона, либо с микрофона-удочки. этого как правило достаточно чтобы на монтаже даже без переозвучания получить нормальную звуковую картинку.

про стабилизацию.

минимально, но чтоб работало. берем голую камеру. без клетки, рига, безовсего. ставим на нее установленный на гиперфокал легкий дискретник, пусть тот-же panasonic 20/1,7. и вешаем все это на электронный стедикам Nebula 4000 Lite. и вперед, с песней: ассистент оператора ходит с этой конструкцией за героем, оператор с планшета по вайфаю рулит направлением камеры и композицией кадра. это если про BMPCC, т.е. камеру до килограмма. если больше - смотрим в гугле про DJI Ronin и прочие подобные девайсы. но сразу говорю, это геморой. и дорого. проще заранее спланировать все съемки с подвижной камерой и договорится с профессиональным стедикамщиком. чтоб тот приехал со своим оборудованием и помог все отснять. ну или катаем камеру на слайдере. или не снимая со штатива, если штатив на подставке с колесами.

и да, напомню старую добрую истину: камерой начинают двигать тогда, когда не умеют выстроить движение в неподвижном кадре. это, собственно основная разница европейской и американской операторских школ, европейцы заранее тщательно выстраивают мизансцену и камерой практически не двигают. а у американцев традиционно камера чуть не большую часть времени подвижна, при очень простом построении мизансцены
Re:
Спасибо за все изложенное. Через пару недель буду брать что то, начну советоваться. Пока достаточно информации для переваривания более чем =)
Все же bmpcc иначе останусь только с камерой =) Обвес настолько приличный что офигеть...
Re[madsergio]:
Еще все же не понимаю чем плохи фото стекла? Ну не зря же 4к BM делают под кэнон маунт. Я так понимаю проблема в зубчатом кольце для фолоуфокуса? Нет кольца диафрагмы, на камере не поставить? Как правило слабая светосила? Не то фокусное в фиксах? Что не так не понимаю. Или картинка просто другая?
И еще почему нельзя снимать одним кинозумом все кино? Опять же дело в качестве или это не правильная школа? ) Спасибо.
Re[chakwow]:
от: chakwow
Ну не зря же 4к BM делают под кэнон маунт.

не зря. потому как кино бывает не только постановочное, но и документальное, и корпоративное, и независимое. а есть еще клипы и реклама. и требования к оптике и картинке везде разное. и не зря люди, которые берут блекмеджик 4К именно для кино, покупают камеру с PL-маунт. ну и приводить блекмеджик в качестве примера врядли стоит, у них и кроме EF-маунта хватает особенностей, один дизайн чего стоит :) о, кстати. тот-же кенон в единственной своей камере, на которую вполне уже можно снимать именно постановку (я про С500) не зря наверно ставит PL-маунт

про отличия кинооптики тут рядом уже был разговор (если кратко - у них разная картинка) http://club.foto.ru/forum/34/727998
про зумы - а не приходило в голову посмотреть сколько они стоют? это уже не тысячи долларов, это десятки тысяч долларов. кино-зумы это полные вилы по деньгам, даже в рент. особенно анаморфотные. в постановочном кино зумы используют только если в кадре нужна трансфокация (по сути - неестественный для глаза специальный эффект). ну и второй вопрос, а нафига? удобство? сомнительное. масса моих знакомых и в фото ни одного зума не имеют, снимают только на дискретники.
Re[madsergio]:
от:madsergio
не зря. потому как кино бывает не только постановочное, но и документальное, и корпоративное, и независимое. а есть еще клипы и реклама. и требования к оптике и картинке везде разное. и не зря люди, которые берут блекмеджик 4К именно для кино, покупают камеру с PL-маунт. ну и приводить блекмеджик в качестве примера врядли стоит, у них и кроме EF-маунта хватает особенностей, один дизайн чего стоит :) о, кстати. тот-же кенон в единственной своей камере, на которую вполне уже можно снимать именно постановку (я про С500) не зря наверно ставит PL-маунт

про отличия кинооптики тут рядом уже был разговор (если кратко - у них разная картинка) http://club.foto.ru/forum/34/727998
про зумы - а не приходило в голову посмотреть сколько они стоют? это уже не тысячи долларов, это десятки тысяч долларов. кино-зумы это полные вилы по деньгам, даже в рент. особенно анаморфотные. в постановочном кино зумы используют только если в кадре нужна трансфокация (по сути - неестественный для глаза специальный эффект). ну и второй вопрос, а нафига? удобство? сомнительное. масса моих знакомых и в фото ни одного зума не имеют, снимают только на дискретники.
Подробнее


По поводу EF-маунта и "киношной" оптики .....
Так Canon предлагает под EF кучу киношной оптики:
http://www.canon.ru/for_home/product_finder/digital_cinema/cine_lenses/
.....с электроникой
И те же Объективы Zeiss CP.2 и CZ.2 есть с оптикой EF
https://www.y a (р латинское) k i y.ru/posts/2621-obektivy-zeiss-cp2-i-cz2

В добавок можно ставить и обычную оптику EF (фото)
И это все на полный кадр 35мм!!!!!
По поводу SLR Magic ANAMORPHOT-CINE ..... Где их купить????
Если речь о насадках, то можно найти и к ним проще подобрать EF оптику....