50mm vs 35mm на полном кадре СЕГОДНЯ!

Всего 183 сообщ. | Показаны 1 - 20
50mm vs 35mm на полном кадре СЕГОДНЯ!
Всем привет!

Дисклеймер:

Тема избитая и изъезженная вдоль и поперек и среди нас немало тех, кто мучился с данным выбором, много тем, которые обсуждались в пору, когда 35mm использовался с учетом ЭФР на кропах. Плюс было достаточно много обсуждений, которые были до того, как Кенон, Никон и прочие обновили свои 35ки и 50ки ) Один АРТ Сигма чего стоит (или не стоит...)

Вообщем вы поняли к чему это я...

Детальных обзоров и сравнений в части применимости 35 и 50 (особенно для Полного кадра) попросту не так много. Тонкостей в использовании еще больше , чем самих 35мм и 50мм стекол предлагаемых на рынке нового, старого и б.у...

Я же решил конкретизировать тему и привести примеры и мнения использования САБЖей именно на ПОЛНОКАДРОВЫХ зеркальных фотоаппаратах, так как результаты использования на кропах отличаются, равно как и применение стекол к конкретным сюжетам.

Вообщем ... На вкус и цвет фломастеры всегда у всех разные... предлагаю, чтобы каждый высказался, что ему ближе 35 или 50, а также почему.

Возможно кто-то переосмыслит для себя приоритеты в фокусных расстояниях.
Я уже близок к этому...

Теперь же добавлю свои 5 копеек в тему и скажу так. Имею сейчас 50мм планар используя его на старом добром 5д2, но с теплотой вспоминаю то время, когда я использовал 35мм фикс... Это был единственный 35мм, который у меня был. Зато 50мм были почти все 50 1.8, 1.4,-родные, Гелиосы всякие, Сигмы итд...

Полтос был всегда. Но мысль о 35мм не покидает до сих пор...
А вы на что снимаете и почему? :D :?:
Re[Cyberm@x]:
Если о съемке людей говорить - 35ка намного сложнее, но и интереснее. Имхо.
Потому, что юзают ее не так часто - искажения серьезные, нужно задник подбирать намного внимательне.
А также потому, что 35ка намного лучше передает объем и перспективу.
В общем, творческое стекло.

Зато полтос универсальнее и "правильнее".
У меня есть и 35 и 50, 35ка намного, правда, интереснее и дороже.
Если нужно снять что-то правильное и коммерчески интересное - юзаю 50 мм.
Re[Cyberm@x]:
50мм - основное универсальное стекло для широкого спектра задач,
35мм - для хорошо позирующих моделей, и прочих *интересных* ситуаций.
Re[Cyberm@x]:
разные стекла с разной перспективой для разных целей как тут сравнивать, имею оба, даже 2 35ки имею тоже для разных целей :D
некоторые вон 35кой в лицо моделям тыкают чтоб портрет снять и не парятся, фотодевочки в основном
Re[Сергей Фото]:
от:Сергей Фото
разные стекла с разной перспективой для разных целей как тут сравнивать, имею оба, даже 2 35ки имею тоже для разных целей :D
некоторые вон 35кой в лицо моделям тыкают чтоб портрет снять и не парятся, фотодевочки в основном
Подробнее

Согласен с Вами. Вот 50 беру для помещений например к зуму для работы, а 35мм когда был... стоял как правило на камере и использовался для прогулок в стиле СТРИТА или что нравится, то и снимаю.) Сейчас аналогичные ощущения на Leica X2 (ЭФР 35мм) Тем не менее 50мм прочно занимает почетное место в рюкзаке и не спешит продаваться в угоду "широты" и универсальности 35мм... В этом и дилемма у многих :)
Re[Cyberm@x]:
50мм это как по мне больше портретный объектив, можно и ростовые делать потреты но не то уже
35мм портреты можно делать но легкие искажения есть, но очень крут для ростовых портретов
А там сами уже решайте что вам ближе по съемке
Re[Cyberm@x]:
50мм был - для штатника узко, для портретника - широко. Ни те ни се.
35мм был - как штатник ничего, год свадьбы снимал на него. Но потом променял на 24-70мм 2.8 для получения широкого угла и более комфортной съемки репортажки.

Re[_s_]:
от:_s_
50мм был - для штатника узко, для портретника - широко. Ни те ни се.
35мм был - как штатник ничего, год свадьбы снимал на него. Но потом променял на 24-70мм 2.8 для получения широкого угла и более комфортной съемки репортажки.
Подробнее


Ну если в общем сформулирвать:

Есть предпочитающие 35+85
Есть предпочитающие 24+50+135
Есть выбирающие 24-70

Я последние 3 года отношу себя ко второму варианту... Здесь вопрос личного удобства и видения кадра/композиции.

от: _s_
50мм был - для штатника узко, для портретника - широко. Ни те ни се.


Вот именно это Ни то ни се и заставляет людей выбирать 50мм,5-7 шагов назад - Ширик, 2-3 шага вперед - портретник :D
Re[Cyberm@x]:
Ну, полтос для крупных портретов тоже не годится - легко наделать раздутых лиц и носов.
Для самых крупных даже 85ка дает некоторые искажения, от 100 надо.
Re[Cyberm@x]:
Меня полтинник, что на кропе, что на полном кадре не впечатлил. Гораздо ближе 35, да и на кропе сейчас блин 22мм использую. Нравится именно универсальностью: с одной стороны достаточно широко, с другой пригодно для съемки людей. Была мысль какой-нибудь сверхсветосильный полтинник попробовать, но пока это все мысли.
Re[Cyberm@x]:
Мой комплект 24-50-85, 50мм почти не использую
24/35 - как по мне - интереснее, но и сложнее в использовании

50мм - на настоящий момент - "если 85 не влезет, а на 24 фигня какая-то выходит"
Re[Sergell]:
Тот же принцип, только у меня связка 35-50-85.

А вообще, съемка на 35 здорово дисциплинирует и заставляет мозг шевелиться.
Это не 85-135, где фон размыл - и норма.
Тут на 1,4 фон хоть и размывает, но он все равно читаемый.
Re[Cyberm@x]:
Снимаю связкой 16-35 (редко) основа 35 и 85, но спустя год съемки начал снимать на 85 и 50 а 35мм одеваю только для репортажа (банкет) на свадьбе, ему цены в этом плане нету просто.

ПС - очень жду новый 16-35 iii если будет адекватный резкий зум (не как говно сегодня ii версия) заменю им старый ширик и 35 фикс - 1 объективом
Re[Cyberm@x]:
Надо в первую очередь отталкиваться от задач и под них уже подбирать объективы. А не для того, чтобы было... Есть сюжеты, которые лучше снимать на 35мм с показом перспективы и окружения. А есть съемки, где лучшим будет полтинник.
Да и нет никакого противопоставления линз, они все нужны, просто под разные задачи.
У меня полтинник хорошо идет под среднеплановые портреты, особенно в помещении, где на 35ку влезает слишком много, а на 85ку - мало.
Re[Montbrillant]:
от:Montbrillant
Надо в первую очередь отталкиваться от задач и под них уже подбирать объективы. А не для того, чтобы было... Есть сюжеты, которые лучше снимать на 35мм с показом перспективы и окружения. А есть съемки, где лучшим будет полтинник.
Да и нет никакого противопоставления линз, они все нужны, просто под разные задачи.
У меня полтинник хорошо идет под среднеплановые портреты, особенно в помещении, где на 35ку влезает слишком много, а на 85ку - мало.
Подробнее


Да, есть такой "оптимальный" охват отображаемого пространства. Я например, для себя почувствовал такое ... Когда снимаешь 35мм, хочется показать больше, даже дополнительно отойти... Когда надо рассказать не столько про персонажа сюжета, сколько про атмосферу события и тем сложнее снимать 35мм, так как он более требователен к композиции кадра.

50 мм больше тяготеет к 85мм по сюжетам своим, иногда даже путаю, просматривая разные работы, что снято на 50 и на 85... (редко, но бывает), но мне очень нравится им снимать с акцентом на взгляде портретируемого, тогда как на 35 уже начинает играть роль обстановка, за то 50мм проще компоновать кадр, когда надо просто и быстро. С 35 так получается.

p.s. Сформулирую так свое личное ИМХО... 50мм прощает огрехи и уже щедро дарит БОКЕХ :) 35 более ответственное стекло, не прощающее ошибок новичкам. :!:
Re[Cyberm@x]:
Сигма 35\1.4 у меня штатное стекло. Вообще я часто снимаю портреты на коротком фокусе а пейзажи наоборот на длинном.
Мне бы хотелось хороший АФ полтос от Канон но такового нет. Сигма хорооша но это сигма. При этом я перепробывала все АФ полтосы Канон включая 50\1.0Л
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Мне бы хотелось хороший АФ полтос от Канон но такового нет. Сигма хорооша но это сигма. При этом я перепробывала все АФ полтосы Канон включая 50\1.0Л

Может уже пора попробовать освоить автофокус и перестать клеветать на Canon?
Re[Лщтыефтешт]:
Не смеши :)
Re[Cyberm@x]:
Скажу так имею 24мм 35мм 50мм и 85мм фиксы - для работы беру - если свадьба то 24+35+85 если в помещении съёмка груп людей ( день рождение -юбилей) то 24 -35-50... Вобщемто самый мало используемый это 50к... так как на пленере ясен пень 85\1.4 вне конкуренции а в помещении в 90% случаев удобнее 35ка... 24мм тоже редко достаётся - но имеется на всякий пожарный)
Re[sla007]:
Что-то все чем дальше, тем больше в пользу 35 идет разговор...

Вот вам пример с планарчика 50... вполне себе широко и место действия вполне читабельно, а если чуть отойти ... на метр... то получится вполне под стать 35 результат, но с гораздо меньшими перспективными искажениями :)

Untitled by CYBERMAX, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта