Hasselblad X

Всего 2223 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[victorvancouver]:
от: victorvancouver

Панорамная съёмка, это тащить оборудование, треногу, что было из альтернативы? Никон Д800, но он проиграет по многим параметрам.

Для панорамы сф не является необходимым. И оборудование можно не тащить, если не хочется тащить. Вот моя панорама, k1 с волной-3, делал без штатива.
https://yadi.sk/i/w71g3OpUpGNSEQ
А по поводу x1d я не спорю, что есть те кто её применит с успехом. Вот слова Сахарова из видео которое в теме было "фотоаппарат это объектив с прикрученной к нему коробкой, всю картинку выдаёт объектив".
Это и моя позиция тоже. Я ориентирован прежде всего на оптику, а коробка куда её поставить - вопрос второстепенный.
Re[harigay]:
Чтобы увидеть, какие на самом деле выдает шумы 1Х, надо равы проявлять в фокусе, очень сильное отличие от фотошопа в лучшую сторону даже с отключенным шумодавом. Вообще меня шумы на 1Х тоже разочаровали, но выше 200 исо, на 200 еще приемлемо, на 100 все отлично.
Re[Sazon65]:
от:Sazon65
Чтобы увидеть, какие на самом деле выдает шумы 1Х, надо равы проявлять в фокусе, очень сильное отличие от фотошопа в лучшую сторону даже с отключенным шумодавом. Вообще меня шумы на 1Х тоже разочаровали, но выше 200 исо, на 200 еще приемлемо, на 100 все отлично.
Подробнее

Согласен. Проявите, если вам не трудно, "денежное дерево", оно с iso 100. Я в лайтрум там вижу шумы в тенях.
Re[harigay]:
от:harigay
Для панорамы сф не является необходимым. И оборудование можно не тащить, если не хочется тащить. Вот моя панорама, k1 с волной-3, делал без штатива.
https://yadi.sk/i/w71g3OpUpGNSEQ
А по поводу x1d я не спорю, что есть те кто её применит с успехом. Вот слова Сахарова из видео которое в теме было "фотоаппарат это объектив с прикрученной к нему коробкой, всю картинку выдаёт объектив".
Это и моя позиция тоже. Я ориентирован прежде всего на оптику, а коробка куда её поставить - вопрос второстепенный.
Подробнее

Не соглашусь, объектив тогда стекляшка, порой очень не дешёвая.
Снимает в первую очередь человек). А как он их применит вопрос совсем другой. Фотоаппарат и объектив в первую очень просто инструменты. У меня товарищ умудрялся на 5д практически днем технически запороть фотки. Банальное было незнание особенности техники
Re[harigay]:
от: harigay
Согласен. Проявите, если вам не трудно, "денежное дерево", оно с iso 100. Я в лайтрум там вижу шумы в тенях.

дайте ссылку на рав, проявлю
Re[harigay]:
от: harigay
Согласен. Проявите, если вам не трудно, "денежное дерево", оно с iso 100. Я в лайтрум там вижу шумы в тенях.


выше правильно сказали, что надо равки крутить от Хасселя. но тут вопрос, кому высокое изо нужно?

По поводу вашего снимка, то это склейка кадров и при том, посмотрите в Фотошопе пипеткой, какого цвет небо?

По поводу коробки и объективов... там не так, а про то, что всё в совокупности , это техника.
Ну, самые топ объективы считаются Leica… тут уж рационально ли их покупать...

Мне лейковская оптика нравится, но на средний формат, я бы по цене брал фуджиноны.
Re[Sazon65]:
от: Sazon65
дайте ссылку на рав, проявлю

https://yadi.sk/d/XqhtGZuoH7KgHw
Re[victorvancouver]:
от: victorvancouver
выше правильно сказали, что надо равки крутить от Хасселя. но тут вопрос, кому высокое изо нужно?

Мне нужно очень сильно высокое ИСО. Я брал себе 1Х вторым фотоаппаратом в студию к моему хасселю 4D60 только из за того, что мне очень часто не хватает света, думал,что смогу на нем снимать на 800 исо, против 100 на 4D, но оказалось, что я выиграл всего лишь 1 стоп. А какие реально рабочие исо у камеры я для себя определяю так-можно ли отдать работу, выполненную за деньги заказчику с такими шумами. Перед покупкой я читал обзор на 1Х, и там было написано, что 800 исо дает вполне проф результат. Так вот с таким заявлением я в корне не согласен. 400 исо с натягом можно отдавать заказчику, и то, если проявлено в фокусе с применением шумодава, но 400 исо так же можно отдавать заказчику и с 4D60. Конечно там шум чуть больше, но структура шума приятнее, не режет глаз, пзс матрица в этом выигрывает. И оказалось, что при одинаковых настройках камер 1Х на стоп дает рав темнее при одинаковых объективах. А стоп я выиграл за счет того, что грип у 1Х больше, и то, что я снимал на 4D на диафрагме 10, снимаю на 1Х на диафрагме 7,1. Вот и весь выигрыш. Так что ИСО-это единственное, что меня расстроило в этой камере. Тут бесспорный лидер оказался пентакс 645Z
Re[Alexander Fedin]:
Кому интересно, то вот итальянец про которого я упоминал и его обзора Hasselblad X1D

https://www.vieribottazzini.com/2019/05/a-landscape-photographer-in-depth-hasselblad-x1d-review.html
Re[victorvancouver]:
от: victorvancouver

По поводу коробки и объективов... там не так, а про то, что всё в совокупности , это техника.
Ну, самые топ объективы считаются Leica… тут уж рационально ли их покупать....

Это вопрос очень субъективный. Я могу сказать как это у меня. Если меня что то в реальности поражает, задевает, (то что я вижу глазами), я хватаю камеру и это снимаю. Потому что хочу поделиться с людьми тем что меня поразило и захватило. Если в итоге я вижу что у меня получилось, но кадр с недостатками, я думаю какой оптикой это можно передать лучше. И какая камера достойно эту оптику потянет. Этап проб и выбора. Лейка меня никогда в этом плане не привлекла, по оптике. Это сейчас она стала для богатых. А до второй мировой лейка делала простенькие пленочные дальномеры для бытового фото. И элитности в ней нет (это моё субъективное).
Re[victorvancouver]:
от:victorvancouver
выше правильно сказали, что надо равки крутить от Хасселя. но тут вопрос, кому высокое изо нужно?

По поводу вашего снимка, то это склейка кадров и при том, посмотрите в Фотошопе пипеткой, какого цвет небо?

По поводу коробки и объективов... там не так, а про то, что всё в совокупности , это техника.
Ну, самые топ объективы считаются Leica… тут уж рационально ли их покупать...

Мне лейковская оптика нравится, но на средний формат, я бы по цене брал фуджиноны.
Подробнее

С оптикой Leica согласен) Я тоже использую, только мне Summicron больше нравится.
Re[harigay]:
от: harigay
https://yadi.sk/d/XqhtGZuoH7KgHw

вот это дерево
https://cloud.mail.ru/public/TsiK/3XE676ABJ тифф 16 бит на родном фокусе, прибавил почти 2 стопа при проявке, больше ничего не делал
Re[Sazon65]:
от: Sazon65
вот это дерево
https://cloud.mail.ru/public/TsiK/3XE676ABJ тифф 16 бит на родном фокусе, прибавил почти 2 стопа при проявке, больше ничего не делал

Спасибо. Картинка вполне приемлема, по шумам, и не рассматривая специально, не заметно что что-то не так. Но длинный вертикальный лист в правой части кадра (который ближе всего к черному роутеру) показывает заметный шум на тёмной части, а выше на светлой части листа шума нет. Вывод: шумит матрица в тенях. А цвета офигенные. Плотные. Предыдущие цветочки сразу проигрывают.
Re[harigay]:
ну шум приемлемый на 100 исо, но если бы при фотографировании добавить полтора стопа, то шума бы было сильно меньше в этих тенях, Вытягивал при проявке с почти черного
Re[Sazon65]:
от: Sazon65
ну шум приемлемый на 100 исо, но если бы при фотографировании добавить полтора стопа, то шума бы было сильно меньше в этих тенях, Вытягивал при проявке с почти черного

А можно вас попросить об одной вещи? Я понимаю, съёмки ваши коммерческие и не предназначены для публичного просмотра. Но может быть, у вас есть что то, что не прошло отбор заказчика, и является так сказать лишним материалом. Выложите что нибудь из этого с х1д сюда.
Re[harigay]:
от:harigay
Это вопрос очень субъективный. Я могу сказать как это у меня. Если меня что то в реальности поражает, задевает, (то что я вижу глазами), я хватаю камеру и это снимаю. Потому что хочу поделиться с людьми тем что меня поразило и захватило. Если в итоге я вижу что у меня получилось, но кадр с недостатками, я думаю какой оптикой это можно передать лучше. И какая камера достойно эту оптику потянет. Этап проб и выбора. Лейка меня никогда в этом плане не привлекла, по оптике. Это сейчас она стала для богатых. А до второй мировой лейка делала простенькие пленочные дальномеры для бытового фото. И элитности в ней нет (это моё субъективное).
Подробнее



а где можно ваши снимки посмотреть, которыми вы с людьми делитесь?

Любая камера для которой создают оптику, её и тянет. Непонятно, что имеется ввиду...
Да, да, до Второй Мировой, все любители пользовались Лейкой, а профессионалы Никоном :D
В те времена, любой желающий мог купить себе фотоаппарат...

Всё, теперь я буду использовать только плёнку и магниевую вспышку!
Re[victorvancouver]:
от: victorvancouver
а где можно ваши снимки посмотреть, которыми вы с людьми делитесь?

Здесь я одну разместил, как иллюстрацию для владельца х1д что ему подойдёт 60мм как штатник.
В инстаграм ещё можно.
Re[Sazon65]:
дел
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
не дешевле было купить пару пых еще ? : )


студийная съёмка и без осветителей...При высоких исо потеря цвета и шанс шума...
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
не дешевле было купить пару пых еще ? : )

очень странное предложение. А как мне быть, когда я надеваю линзованную гобо насадку на генератор 2400, и мне не хватает 3 стопа на полной мощности? 20 000 джоулей-есть такой источник или 800 исо все таки лучше? Вообще у меня в студии 3 генератора эленхром и 6 моноблоков HD серии, не считая более дешевых моноблоков, которых еще 10 штук.😀
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта