Hasselblad X

Всего 2264 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[harigay]:
от: harigay
Конечно можно. Я вам в личку отправил.

Юрий, я вам советую не смотреть больше видео обзоры забаненого обладателя этой камеры. Такого дилетантства я еще не встречал. Что касается фактуры кожи, да и не только кожи-в тенях фактуры всегда меньше, чем в бликах-тут дело не в камере, а в свойствах света, это все знают. Он там навыкручивал какие то значения хайлайты тени и все остальное на минус сто, уравнял почти тени и света на изображении и ищет там одинаковую фактуру. Вообще, надо сначала в голове иметь какие то знания, чтобы снимать обзоры и делать хоть какие нибудь выводы
Re[Alexander Fedin]:
Волею судеб попала в руки X1D с родным XCD 3.5/45mm

За пару дней использования набросал первые впечатления:

X1D:
плюсы
- Чувствуется монолитно, увесиста, как какая то аэрокосмическая деталь. Алюминий, резина, и совсем чуточку пластика (диск выбора режимов, заглушки отсеков). Вот не могу в толк взять почему такого качества тушки не могут делать никон с кеноном.
- Хват очень хорош сравним с Pentax 645D по глубине и удобству. Сама тушка довольно маленькая по сравнению с привычным СФ (кроп СФ), даже на фоне Fuji 50R.
- Достаточно качественный экранчик и видоискатель для 2016года
- Лаконичный дизайн
- hasselblad look в родном Phoсus, симпатичная картинка без вмешательств, тонально очень нравится.
- автофокус хоть и контрастного типа, но имеет довольно много точек фокуссировки

минусы:
- жрет батарею аки верблюд
- экспозамер стремится вытащить все тени, но жертвует светами. Требует привыкания и коррекции.
- в тушке нет затвора, подавай стекла с leaf shutter или пользуйся электронным
- с наскока снимать как на прочие мыльницы не получается, чтобы реализовать 50мп надо постараться.
- очень не хватает органов управления (джойстика)
- медленный

XCD 3.5/45:
- сделан очень качественно, даже бленда металлическая, но при этом посадка ее максимально ублюдочная.
- синхронизация со вспышкой вплоть до 1/2000с
- теоретически аномально резкий
- достаточно компактен и легок, само то для поездок
- в связке с хасселем прекрасные цвета

- немаслянистое боке
- очень чувствителен к контровому свету, легко ловит засветки, теряет контраст. Возможно сделано было специально, чтобы избежать лишних покрытий и ухудшения пропускания цвета.

кадров снял мало, в основном тестовые для себя, дачное без претензий на какой-либо сюжет




















Re[Alexander Fedin]:










Re[Alexander Fedin]:













Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant

- экспозамер стремится вытащить все тени, но жертвует светами. Требует привыкания и коррекции.

каким экспозамером пользовались?
Re[Sazon65]:
от: Sazon65
каким экспозамером пользовались?

Центровзвешнный, как и на других камерах.
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
Центровзвешнный, как и на других камерах.

я ни разу не пользовался экспозамером на хасселях, значит надо экспопоправку выставлять. Я когда раньше без вспышки на улицу выходил, точечным обычно пользовался, наводился на нужную точку, фиксировал, потом уже фокусировался. Но это был никон. Вообще главное, чтобы он замеры делал стабильно, а то может быть на одном кадре светами пожертвует, на другом тенями, вычислит в проц отношении, чего больше в кадре, по тому значению и отработает
Re[Montbrillant]:
Кстати, там надо ставить галочку коррекция затвора или что то такое, по памяти не помню, если идет съёмка без вспышки, это из за свойств центрального затвора, подробно на сайте хасселя описано. Если галочку не поставить, то как раз будут такие погрешности. Я в тонкости не вдавался, тк у меня вспышки
Посмотрел на фотоаппарате-в настройках затвора галочка точная экспозиция
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
Центровзвешнный, как и на других камерах.


спасибо, вот дельный обзор.

По углам объектив резкость не теряет на диафрагме 8-10?

Интересно, как он для панорамы?


Re[Sazon65]:
от:Sazon65
Кстати, там надо ставить галочку коррекция затвора или что то такое, по памяти не помню, если идет съёмка без вспышки, это из за свойств центрального затвора, подробно на сайте хасселя описано. Если галочку не поставить, то как раз будут такие погрешности. Я в тонкости не вдавался, тк у меня вспышки
Посмотрел на фотоаппарате-в настройках затвора галочка точная экспозиция
Подробнее

Спасибо, посмотрел - была включена.
Поснимаю больше, будет понимание. Пока первые впечатления.
Камеру брал под постановочные съемки.

от: victorvancouver
спасибо, вот дельный обзор.

По углам объектив резкость не теряет на диафрагме 8-10?

Интересно, как он для панорамы?

Спасибо, по обзорам 45мм показывает очень приличную резкость от края до края.
Даже впечатлился, но исключительно на закрытых f/5.6-11


Re[victorvancouver]:
дел
Re[Alexander Fedin]:

X1D_45mm_0079_ by Anton Montbrillant, on Flickr

Без лейки не обошлось :cannabis:
Re[Alexander Fedin]:
Про одну удобную функцию-если загрузить на айпад или айфон фокус мобайл, то камера синхронизируется по вай фай с этим устройством и с него можно просматривать содержимое снятого материала, но сами файлы остаются на камере, при отключении вай фай синхронизации на айпаде ничего не сохраняется. Получается, что как бы ведешь съёмку на айпад, но на самом деле нет. Очень удобно, айпад намного качественней родного дисплея и много крупней. Один недостаток-надо с собой возить тележку запасных аккумуляторов. А если иметь айпад про последней версии, то можно грузить на него фокус мобайл 2, и тогда камера подключается по шнуру, появляется возможность управлять всеми параметрами камеры, но не знаю насчет файлов, передаются они на айпад или нет.
Re[Montbrillant]:
Интересно почему на некоторых ваших фотках с сабжа зелень уходит в кислоту, а на некоторых она нормального цвета?
Re[Shaban]:
от: Shaban
Интересно почему на некоторых ваших фотках с сабжа зелень уходит в кислоту, а на некоторых она нормального цвета?

Потому что так решила камера, на разных сюжетах. Проявка исключительно в родном Phocus, а в фотошопе ресайз. По цвету у меня претензий нет к картинке, зелень сейчас выглядит у хасселя практически один в один как я видел в жизни, отчасти так оно и есть на самом деле (немного ярко аляповато). У меня претензия другого плана - что качества картинки с ходу не получилось вытащить. Тут наверняка айфон был бы лучше.
Но и камеру я взял для совсем других съемок: ISO 100, импульсный свет, закрытые диафрагмы

от: victorvancouver


Без лейки не обошлось :cannabis:


Вот если бы лейку попробовать на лейку снять :о)
Re[Montbrillant]:
Спасибо
Re[Montbrillant]:
Хороший подбор снимков. Спасибо. Стало более понятно что у нее с цветом.
Расскажите , почему вы ее планируете для студии? В чем вы видите ее плюсы именно для этого типа съемок ?
Re[Olin555]:
от: Olin555
Хороший подбор снимков. Спасибо. Стало более понятно что у нее с цветом.
Расскажите , почему вы ее планируете для студии? В чем вы видите ее плюсы именно для этого типа съемок ?

не за что.

По поводу постановочных съемок у меня следующие мотивы на счет X1D:
- выдержка синхронизации со вспышкой до 1/2000с без всяких ухищрений с HSS. (естестно с родной оптикой). Так как 90% я снимаю с импульсным светом.
- наличие wifi в тушке для показа кадров на планшете или телефоне.
- довольно компактный форм фактор, удобно тащить на пленер по сравнению с зеркальной HXD серией.
- родной хасселевский цвет кажется мне довольно симпатичным
- в отличии от старых CCD сенсоров неплохо держит ISO, при необходимости тушку спокойно можно с собой возить в отпуск и там уже снять что-то (в том числе из-за меньшего размера)
- эксклюзивность - в моей деревне хасселя нет ни у кого, зато фуджиков 50S несколько и даже новый на 100мп у моего знакомого завелся.
- налазит куча сторонней оптики через переходник так как у беззеркалки короткий рабочий отрезок (хотя при этом про использование вспышки можно забыть с электронным затвором)

но это все в теории, на практике посмотрим, надо хотя бы годик поснимать.
Re[Montbrillant]:
дел
Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk
Антон

c 1/2000c синхронизация это если у тебя вспышка оч оч быстрая и за это короткое время выдержки успеет вся пройти от момента начала пыха до затухания
но это нереально же
после выдержки с центральным затвором 1/500с уже самые быстрые пыхи потери света имеют который не успевает в выдержку 1/500 попасть

у тебя вроде GODOX 600BM ? у нее на макс мощности 1/200с длится пых. и это видимо при t0.5. а по t0.1 еще в три раза дольше - аля 1/80 длится весь пых на макс мощи. то есть это оч медленный долгий пых. за время выдержки 1/2000с он только успеет начаться ) а остальное не попадет. затвор закроется а пыха светит еще

такие длинные пыхи даже с выдержкой 1/500 будут иметь оч большие потери а про 1/2000 думать не придется скорее всего вовсе

в итоге будешь использовать свою пыху на дж100 или 50дж чтобы иметь быстрый пых который успеет весь попасть в выдержку 1/500 ))
Подробнее


К слову я уже предварительно потренировался дома на коротких выдержках, все работает, успевает вспышка (как в прочем и указано в паспортных данных). Так же, как это реализовано через HSS.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта