Вроде и не пятница.... но улыбнуло

Всего 39 сообщ. | Показаны 21 - 39
Re[motoro]:
от:motoro
о! это меня ждёт через месяц, тоже 200+ но очень прикольная, причем на первой встрече сама сказала что она пышка и попросила все фото снимать сверху.... типа селфи, мол так не видны подбородки

но вот задачка я 185 ростом и она тоже а жених вообще метр с кепкой... будет весело))))
Подробнее


Наша встреча начиналась тоже с того, что я должен ее больше снимать с верху, что бы подбородков было не видно, но я обьяснил ей, что такое могу провернуть на прогулке, но в ЗАГСе точно никак--поняла и успокоилась))
Re[glass]:
от:glass
У меня как-то с этим печально получается.
Либо у человека комплекс розовых ушек. И он просит перекрасить их. На всех кадрах.
Либо - какая-то прядка волос лежит неправильно. Что дальше - уже понятно.
Мне как-то в этом месте всегда хочется нахрен послать...
Причём ладно - настоящие серьёзные свадебщики... Там и ценник другой ;)
А в лоукосте таким извратом заниматься - вообще ппц...
Подробнее


На счет цвета ушек--была одна такая тетя--просила убрать красные пятна с лица, на всех фото. Я сразу ее предупредил, что могу только прибрать чуток красный/пурпурный, что бы в глаза не бросалось. А если нужно вообще убрать все пятна--тут у меня есть хороший ответ)) Дело в том, что в моем селении я беру среднюю цену по городу 2000/час, т.е сва-день получается примерно 20к. А есть у нас одна девушка фотограф, которая ретуширует все фото, со всей свадьбы!--- сва-день у нее стоит 40к. и на меньшее она не пойдет, или весь день, или пошли вон с кузова! Вот я и сказал, что за такие же деньги сделаю все кадры---все, вопрос решился сразу, просто прибрал красный))

На счет того, что хочется послать--да..хочется. Я когда следил за похуданием "свой толстушки" которое производил своими силами, прям горел желанием показать ей исходник и что я из нее сделал, что бы сравнила, но этика и любопытство мне этого не позволили))
Re[mishuter]:
от: mishuter
девушка фотограф, которая ретуширует все фото, со всей свадьбы!--- сва-день у нее стоит 40к. и на меньшее она не пойдет, или весь день, или пошли вон с кузова!


...так она не базовую обработку делает всех (яркость, тональность, тени-светА, вертикали, шум), а именно портретную, с коррекцией таких вот хотелок - ушек-носов-прядок? 600-700-800 кадров?

А групповые портреты, на которых каждый захочет у себя чего-то изменить? :cool2:
Я так музыкантов переделывал - один бледный, другой загорелый, у третьего сосуды в глазах полопались, у четвёртого какой-то трамбл на лице был, с пятым ещё что-то...
Но их хоть пятеро было. Правда - на полусотне картинок)
Стало тошно)
А групповые-то свадебные - там поболе народа)
Re[motoro]:
от: motoro

"Фотограф, этот дядя из деревни положил в конверт только 1 доллар, его не снимайте! А мою племянницу, цем, цем, 84 раза"

Это хорошо если предупредят зарание.... а то (в плёночную эру) отснимаю "торжество" на мероприятии весьма выделялся гость, ну и естественно в большинстве кадров присутствует.... приходит заказчица, и заявляет: ВОЗЬМУ кадры где его нет!
Re[AlexRed]:
ха! на одной из съемок в эпоху первопятака, 10д и первой дс, снимал свадьбу соседям (самое неблагодарное занятие)

так вот, общей групповой фотографии не было, была невеста со своей роднёй и жених со своей. вообще жуткая свадьба была.
Re[glass]:
от:glass
...так она не базовую обработку делает всех (яркость, тональность, тени-светА, вертикали, шум), а именно портретную, с коррекцией таких вот хотелок - ушек-носов-прядок? 600-700-800 кадров?
Подробнее


Полностью портретную ретушь, вылизывает все, до каждой складочки на платье, со свадьбы отдает только 300 кадров.
Re[mishuter]:
ну и правильно делает! 300 фото за 40,000


молодец! из 1000 снимков или даже 2000, выберет действительно 300 кул фото, и не гонит халтуру.
Re[mishuter]:
от: mishuter
Полностью портретную ретушь, вылизывает все, до каждой складочки на платье, со свадьбы отдает только 300 кадров.


Складочка - хрен с ней. Это не проблема.
Но вот если, например - невеста. Плюс её мамо. Плюс подружка невесты или кто ещё - попросят на трёх сотнях картинок перерисовать прядку волос - это как?
40 штук тут хватит? Я вот сомневаюсь.
Волосы перерисовывать - да это по часу на картинку нужно.
Re[glass]:
не придирайся, мамо и подружки будут на свадьбе выглядеть кул!
Re[motoro]:
от:motoro
В полученных утром требованиях от пары, касательно фотографирования свадьбы в субботу есть два пункта,

(перевожу на русский)

Я получу после обряда список малых и больших групповых фотографий (имена, позиции людей) которые надо снять. Список обязателен чтобы не забыть сфотографировать всех.
Подробнее


Да это что, обычное дело... по сравнению с тем как я работал на свадьбе одного известного авторитета - инструкции были такие:
- тех, кто в розыске, с теми кто вышел не снимать
- ментов с бандитами не снимать
- чиновников и администрацию кто не со своими пришёл не снимать
Re[motoro]:
В Ростове-папе до сих пор такие 90ые?
И я бы не связывался с таким заказом, куча денег лежит в других местах, более легких и безопасных. Даже если бы жил на зп жены, не связался бы.
Re[glass]:
от:glass
Складочка - хрен с ней. Это не проблема.
Но вот если, например - невеста. Плюс её мамо. Плюс подружка невесты или кто ещё - попросят на трёх сотнях картинок перерисовать прядку волос - это как?
40 штук тут хватит? Я вот сомневаюсь.
Волосы перерисовывать - да это по часу на картинку нужно.
Подробнее


Вот этого я не знаю, как она делает. Думаю перерисовывать она не будет (да и никто не будет). На самом деле у нее больше удар на детское фото или беременяжки.
Re[mishuter]:
от: mishuter
Думаю перерисовывать она не будет (да и никто не будет).


У меня почему-то каждый раз траблы с этим 8)


То ли это подсознательное рефлекторное - ну ты же, мол, из потёртой комнаты - вылизаннную делаешь - так фигли - волосы перерисовать?
Так вслух не говорят, но, походу - это имеется в виду.
Re[glass]:
от: glass

из потёртой комнаты - вылизаннную делаешь

Это не ответственность фотографа превращать дешевую свадьбу в дорогую путем тыканья в фотошопе.
Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.

Не подготовил комнату - получай что есть. Естественно, фотограф должен сделать что в его силах, выбрать подходящие ракурсы, размыть фон по максимуму. Но искусственно докручивать что-то в фотошопе - не его забота.

Дорогая съемка - там все в комплексе. И хорошие интерьеры и чистые комнаты и хорошие стилисты, и складки поправляют другие люди вручную, а не в фотошопе. Так оно и должно быть.

Давно как-то были одни клиенты, банкет в дешевой какой-то рыгаловке. Ну отснял я им нормально, отредактировал часть фото - цветокоррекция и чуток еще что-то подправил. Претензия - что я не отфотошопил так, чтобы эта дешевая рыгаловка превратилась в богатый замок. Они оказывается хотели, чтобы я нафотошопил совершенно другие фоны и т.п., причем до съемки об этом даже речи не шло. Ну я им говорю: ребята, вы что-то попутали, это уже другая работа, и стоить эти чудеса фотошопа уже будут в 5 раз дороже как минимум.
Re[TOG]:
от:TOG

Не подготовил комнату - получай что есть. Естественно, фотограф должен сделать что в его силах, выбрать подходящие ракурсы, размыть фон по максимуму. Но искусственно докручивать что-то в фотошопе - не его забота.

Дорогая съемка - там все в комплексе. И хорошие интерьеры и чистые комнаты и хорошие стилисты, и складки поправляют другие люди вручную, а не в фотошопе. Так оно и должно быть.
Подробнее


...эх, если бы всё было так просто))
У меня идеальных объектов не бывает.
Может, у кого-то бывает, не знаю.
Здесь это оффтоп, конечно, но, для примера - даже те 20-лямные машинки на моей странице - они в реале - не совсем такие были.
То есть - да, они новые, подготовленные к сдаче заказчику.
Только кресла обтянуты - далеко не так идеально, как сейчас оно выглядит.
Можно сказать - вообще трэш.
Спа-комплекс - я там в трёх комнатах - новый ковёр рисовал ;)

Но, как бы, полюбас - мне проще ковёр новый нарисовать, или складки разгладить, чем на нескольких сотнях картинок - прядку волос поправлять.
Как раз - после оплаченных стилистов.

P.S.
но это ладно. Самая ржака была недавно. В прошлом году коттеджный посёлок снимал под Краснодаром.
Сейчас снова туда летал - надо было навигацию сделать вокруг - показать окрестности - как подъехать, лес, река, берег.
Сделал. Посмотрели. Всё нравится.
Только вот "а можно ли уровень воды в реке повыше сделать?"
Впрочем, я уже писал об этом.
Просто в душу запало сильно :cannabis:

Re[Sofont]:
для кого обычное для кого нет, я когда в варах нашим министрам на отдыхе помогаю (звук, фото) то там они играют по моим правилам (касательно фото или звука) а что касатся организации то тут я играю по их правилам. тут главное не с*ать! и будет респект и уважуха!
Re[glass]:
от:glass
...эх, если бы всё было так просто))
У меня идеальных объектов не бывает.
Может, у кого-то бывает, не знаю.
Здесь это оффтоп, конечно, но, для примера - даже те 20-лямные машинки на моей странице - они в реале - не совсем такие были.
То есть - да, они новые, подготовленные к сдаче заказчику.
Только кресла обтянуты - далеко не так идеально, как сейчас оно выглядит.
Можно сказать - вообще трэш.
Подробнее

Ну не знаю какой там может быть трэш в новой машине за 20 млн, как там не так кресла обтянуты.

Тогда вообще зачем что-то снимать, может сразу вместо этого делать 3D графику как в компьютерной игрушке? Фотография она как бы отражает реальный объект, а все эти фотошопы - это искажение реальности. Одно дело поправить прыщи у невесты, т.к. это временный дефект лица. А другое дело товар на продажу. Ну вы удалите складки, а ведь на реальном товаре они никуда не денутся. Тогда уж либо снимать как есть, но естественно красиво, либо делать 3D графику и создавать какой-то идеальный образ.
Re[TOG]:
от:TOG
Ну не знаю какой там может быть трэш в новой машине за 20 млн, как там не так кресла обтянуты.

Тогда вообще зачем что-то снимать, может сразу вместо этого делать 3D графику как в компьютерной игрушке? Фотография она как бы отражает реальный объект, а все эти фотошопы - это искажение реальности. Одно дело поправить прыщи у невесты, т.к. это временный дефект лица. А другое дело товар на продажу. Ну вы удалите складки, а ведь на реальном товаре они никуда не денутся. Тогда уж либо снимать как есть, но естественно красиво, либо делать 3D графику и создавать какой-то идеальный образ.
Подробнее



Складки на сиденьях. Места сгибов. Много и обильно.
Ну, человеку не в теме - оно, может, и пофиг.
Да и мне первоначально было пофиг.
Даже клиент может не докопаться.
Но, для тех, кто занимается этим бизнесом - это основной фактор качества работы.
Пример показывать "до" и "после" - это совсем уж оффтоп будет, да и не грузятся сюда картинки. Это сначала заливать куда-то. Слишком много телодвижений(
Ну, если интересно, могу как-нибудь заморочиться, в личку.

3D - графика - так она стоит дороже ;) Да и смысл-то - вполне по-манагерски - показать, что, мол - якобы мы так на самом деле идеально делаем)))
Зачем клиенту - на 3D-модель смотреть? Ему реальные примеры нужны)

Но - тут ладно. Тут логика понятная.
И новый заказчик, машину, которая в туре - в реале - не увидит, скорее всего.
А вот с коттеджами - хуже.
Коттедж на продажу. Построен... Ну, так - подешевле и посердитей. Трещины в вагонке и прочее.
Ну убрал я трещины, сделал вид идеальный.
Но покупатель-то придёт дом смотреть - а в реале оно не так.
Вот тут мне непонятно, как его продавать будут.
Re[glass]:
от: glass
Ну убрал я трещины, сделал вид идеальный.
Но покупатель-то придёт дом смотреть - а в реале оно не так.
Вот тут мне непонятно, как его продавать будут.


Это уже дело десятое, главное что бы человек клюнул, а там и поторговаться можно. Я сам так машину отца продавал. Были небольшие косяки на кузове, я это убрал в ФШ. Вообще цель была сделать хорошее фото, что бы объявление постоянно просматривалось и не опускалось в поиске. А человек, который приехал ее смотреть, даже их не заметил, или заметил, но вида не подал. По крайней мере приехал и купил, а было бы фото с косяками, может и не поехал бы.