лучшие?

Всего 178 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Z80]:
от: Z80
Тишина...
Посмотрел тему на этой ветке: Как, что и чем снимали фотолюбители в 20-м веке.
Сколько энергии, экспрессии, задора...
Куда всё это делось?!...

в фейсбук ушли :-/
Re[Attar]:
На мой главный вопрос: почему лучшие?, я не получил ответа.
Ни одного голоса в защиту "лучших".
Видимо, есть какая-то методика вычисления РЕЙТИНГА,
и по ней получается, что они лучшие,
но это же смешно, это всё равно, как в магазине над продуктами висели бы бирки:
"лучшая колбаса","лучшие сосиски","лучший сыр", полученные в соответствии с каким-то РЕЙТИНГОМ, вычисленным с помощью какой-то методики и мы бы покупали продукты следуя этим биркам.
Мне кажется, что такие определения порочны, поскольку создают неправильные ориентиры для людей, пытающихся осмыслить, что такое хорошо и что такое плохо в фотографии.
Re[Z80]:
от:Z80
На мой главный вопрос: почему лучшие?, я не получил ответа.
Ни одного голоса в защиту "лучших".
Видимо, есть какая-то методика вычисления РЕЙТИНГА,
и по ней получается, что они лучшие,
но это же смешно, это всё равно, как в магазине над продуктами висели бы бирки:
"лучшая колбаса","лучшие сосиски","лучший сыр", полученные в соответствии с каким-то РЕЙТИНГОМ, вычисленным с помощью какой-то методики и мы бы покупали продукты следуя этим биркам.
Мне кажется, что такие определения порочны, поскольку создают неправильные ориентиры для людей, пытающихся осмыслить, что такое хорошо и что такое плохо в фотографии.
Подробнее

потому что хорошие картинки большинство людей не способны оценить, ну или оценить без посторонней помощи.

причем большинство простых людей будут корчится и сопротивляться этому, обзывая зазнавшимся, обзывая элитарным, антинародным, обзывая всякими ругательными словами.

вот собственно недавно о чем-то подобном писал http://attar.ru/archives/14196

Re[Z80]:
от:Z80
На мой главный вопрос: почему лучшие?, я не получил ответа.
Ни одного голоса в защиту "лучших".
Видимо, есть какая-то методика вычисления РЕЙТИНГА,
и по ней получается, что они лучшие,
но это же смешно, это всё равно, как в магазине над продуктами висели бы бирки:
"лучшая колбаса","лучшие сосиски","лучший сыр", полученные в соответствии с каким-то РЕЙТИНГОМ, вычисленным с помощью какой-то методики и мы бы покупали продукты следуя этим биркам.
Мне кажется, что такие определения порочны, поскольку создают неправильные ориентиры для людей, пытающихся осмыслить, что такое хорошо и что такое плохо в фотографии.
Подробнее

Возьмите там какой-нибудь закон Архимеда… С самого начала он был правильный, и сейчас он правильный, и всегда будет правильным. Каждый может его проверить, пожалуйста. А стоит взять какой-нибудь расписной горшок восьмого века… Да в восьмом веке в него объедки кидали, а нынче он в музее стоит и вызывает восхищение лаконичностью рисунка и неповторимостью формы, и все вокруг ахают до тех пор, пока не выясняется, что никакого он не восьмого века, а сработал его одноглазый Гур и подсунул в раскоп для сенсации… И форма у него осталась неповторимой, и рисунок лаконичный, но аханье, как ни странно, стихает…
А.Стругацкий. Машина желаний.
Re[Z80]:
от:Z80
но это же смешно, это всё равно, как в магазине над продуктами висели бы бирки:
"лучшая колбаса","лучшие сосиски","лучший сыр", полученные в соответствии с каким-то РЕЙТИНГОМ, вычисленным с помощью какой-то методики и мы бы покупали продукты следуя этим биркам.
Подробнее

программный текст про рейтинги http://attar.ru/archives/1250
Re[Z80]:
от:Z80
Нечего на историю пенять, коли ...
После Пушкина были Фет, Блок, Маяковский
Дело не в этом, а в ТВОРЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, которая неизвестно откуда берется и неизвестно куда уходит.
На мой главный вопрос: почему лучшие?, я не получил ответа


Без сильных чувств не может быть Искусства...
Подробнее

это вы так оригинальничаете, да? :D (шучу, шучу )
в последней строке ведь у вас указана причина

или, чтобы написать как Пушкин, нужны сильные чувства, более того, чтобы это было доступно, понятно и интересно зрителю (слушателю, читателю), всё должно быть буквально пропитано этими сильными чувствами (романтикой, любовью, пренебрежением смерти и т.д.). Гусары, балы, мазурка, дуэль, любовь... и пофик что тогда душа и дезодорантов не было, были чувства
и тогда... ну, к примеру:

...И черемух серебряный иней
Уберет жемчугами роса...


сложно, интересно и востребовано (сегодня больше половины не поймут красоты и метафоричности языка)
а современность - это душ, дезодоранты, виртуальная жизнь, полуфабрикаты, секс как процесс, ["...ну, принц там на озере с лебедями тусил, а потом на одной лебедихе женился..." - пересказ Лебединого озера по телеку]
и, как следствие любая попытка выглядит или как пародия

И вальсы Шуберта и хруст Французской булки
Как упоительны в России вечера


при чем тут булка к Шуберту... хз. там еще закаты и переулки присутствуют
это еще почти вершина современной поэзии
или там Цитадель Михалкова, или Сталинград Бондарчука, или современные А зори здесь тихие, а тоже ведь мэтры современного кинематографа снимали... впрочем, какое время, такие и мэтры

ps. вы хотели, чтобы фотография белой вороной во всем этом возвышалась?
Re[eropegoff]:
один мой знакомый художник долго не брался за кисть, и он мне признался, что боится...
я ему посоветовал окунуться снова в свою хулиганскую юность, почувстаовать себя снова молодым и бесшабашным, но он не послушался моего совета...
как хочется посоветовать молодым: творите, выдумыаайте, пробуйте
и не бойтесь расшибить нос...
Re[Z80]:
от:Z80
один мой знакомый художник долго не брался за кисть, и он мне признался, что боится...
я ему посоветовал окунуться снова в свою хулиганскую юность, почувстаовать себя снова молодым и бесшабашным, но он не послушался моего совета...
как хочется посоветовать молодым: творите, выдумыаайте, пробуйте
и не бойтесь расшибить нос...
Подробнее

о, уже берем тему за жабры))
в целом, можно понять обоих. и оба вы правы
фишка в том, что вы ему советовали окунуться в прошлое, а он справедливо боялся, что не будет понят современниками

ну вот, например...
чуть раньше в теме есть три фото от Attar (две последних вообще, на мой взгляд, замечательны). но эта лирическая романтичность уже в прошлом, кому она сегодня нужна? если сегодня другое время, другая жизнь... те, прошлые фото сделаны в достаточном количестве жившими в том прошлом фотографами и в лучшем случае десяток-другой просматривается чиста в ознакомительных целях
а молодые выдумывают, творят
но, в силу того, что всё уже давно придумано, получается со скрипом :D

Re[eropegoff]:
от:eropegoff
чуть раньше в теме есть три фото от Attar (две последних вообще, на мой взгляд, замечательны). но эта лирическая романтичность уже в прошлом, кому она сегодня нужна? если сегодня другое время, другая жизнь... те, прошлые фото сделаны в достаточном количестве жившими в том прошлом фотографами и в лучшем случае десяток-другой просматривается чиста в ознакомительных целях
а молодые выдумывают, творят
но, в силу того, что всё уже давно придумано, получается со скрипом :D
Подробнее

не про мои фото а вообще.
когда говорят "кому вообще нужны эти фото" кого имеют в виду?
человека с улицы, фотографа, историка сиикуства... может ещё кого.
кто тот потребитель которому показывают фото и который кривит нос.


Кстати фраза "все уже придумано" она ... ну ... мне всегда казалась слишком самонадеянной и требующей доказаттельств...
жанр где возможно действительно все уже придумали это НЮ/Akt и это было вроде общим местом наверное ещё во временя моей молодости (если бы в СССР эти темы обсуждали)... но вот потом появляется Терри Ричардсон и ... причем фото Т.Р. не обязательно любить, но он сделал что-то в жанре в котором все уже сделано было "задолго до появления фотографии" ;))
Re[Attar]:
от:Attar
не про мои фото а вообще.
когда говорят "кому вообще нужны эти фото" кого имеют в виду?
человека с улицы, фотографа, историка сиикуства... может ещё кого.
кто тот потребитель которому показывают фото и который кривит нос.
Подробнее


я и говорю не про ваши фото, а про вообще
чтобы до зрителя (слушателя/читателя) дошло и зацепило, мало донести до него форму и содержание. нужно донести чувства. что, порой, невозможно

ну, вот смотрите. это только кажется, что всё было вчера. на самом деле на нашей памяти родились и умерли кассетные видеомагнитофоны, дискеты, компакт-диски, проигрыватели, пластинки... и многое-многое другое . т.е. жизнь изменилась. все это в разной степени влияет на всех без исключения, как на человека с улицы, так и на исскуствоведа (в разной степени, но влияет)

ну, например
как донести до современного человека что такое, к примеру, написать письмо любимому человеку (двадцать раз переписать, ибо ошибки, а пишешь не ворде пальцами по клаве, а ручкой на листе бумаги), положить в конверт, лизнуть полоску клея и идти искать надежный почтовый ящик, а потом каждый день открывать свой почтовый ящик, ожидая ответа.
Не механическое описание процесса, это я только что сделал, а чувства, как их донести, если

а) человек этого не знает, пусть даже он трижды искусствовед (я не о процессе, о нем может и наслышан)
и б) сформировался тогда, когда романтике и чувствам (любовь там, семья, дети и т.д.) пришли на смену электронная почта, секс как процесс, чайлдфри и брачный контракт


Re[Attar]:
от:Attar


особенно приятно то что эти картинки бесят отдельных "фотографов" да и вообще разделяют зрителей на слепых и видящих. На тех кто может ыбть человек и тех кто скорее всего замаскированная обезьяна...
Подробнее


Ну меня эти "картинки" не бесят, нисколько. Я к ним равнодушен.
А у вас что то "психическое", сударь. Если человеку нравится что его действия кого то бесят ... должно вызывать интерес у психиатра :) .
Вы так выражаете свою оригинальность- гениальность? :) Но ее у вас нет...
+ у вас еще и мания величия...То есть кто "видит" в ваших фото шедевр..это человек? Кто не видит ...обезьянка?
Мне всегда "нравились" типажи пытающиеся самовыразиться...но у многих для этого не хватает не только "гениальности" но и еще много чего...в том числе уважения к другим. И тогда остается декларация "о гениальности"... то есть сам "выдающийся" решил что он не такой как все, он выше большинства....он художник и он гениален... Иные мнения... ну куда обезьянка замахнулась на "великое"...
Один из признаков ЧЕЛОВЕКА умного , это уважение чужого мнения. Любого...но обязательно уважение. Можно категорически не соглашаться...но обязательно уважать.
Отчего то очень много "гениальных и не понятых" находят отдушину в наркоте, водке. Там проще...пусть хоть на короткое время но в "иное измерение". Депрессия ...частый спутник " не понятых" гениальностей...Желание выразиться есть...но нет возможности. да и нечем... ;)


Re[eropegoff]:
от:eropegoff
я и говорю не про ваши фото, а про вообще
чтобы до зрителя (слушателя/читателя) дошло и зацепило, мало донести до него форму и содержание. нужно донести чувства. что, порой, невозможно

ну, вот смотрите. это только кажется, что всё было вчера. на самом деле на нашей памяти родились и умерли кассетные видеомагнитофоны, дискеты, компакт-диски, проигрыватели, пластинки... и многое-многое другое . т.е. жизнь изменилась. все это в разной степени влияет на всех без исключения, как на человека с улицы, так и на исскуствоведа (в разной степени, но влияет)

ну, например
как донести до современного человека что такое, к примеру, написать письмо любимому человеку (двадцать раз переписать, ибо ошибки, а пишешь не ворде пальцами по клаве, а ручкой на листе бумаги), положить в конверт, лизнуть полоску клея и идти искать надежный почтовый ящик, а потом каждый день открывать свой почтовый ящик, ожидая ответа.
Не механическое описание процесса, это я только что сделал, а чувства, как их донести, если

а) человек этого не знает, пусть даже он трижды искусствовед (я не о процессе, о нем может и наслышан)
и б) сформировался тогда, когда романтике и чувствам (любовь там, семья, дети и т.д.) пришли на смену электронная почта, секс как процесс, чайлдфри и брачный контракт
Подробнее


так кто кто тот потребитель которому показывают фото и который кривит нос.

все описанные вами образы понтны но они не отвечают на мой вопрос, а вообщето даже не мой а топик стартера. по большому счету.

ессли меня прет от чего-то (ну например от воспоминаний о ручном письме и фиической почте) то я (не я как персона, а автор) буду отталкиваться от этих чуств а дальше насколько хватит художественных сил.

по поводу романтизма которого нет а сплошное чайлд фри и прочие слова :))) хорошие авторы научились кааться на этих понятих как на серферы на вволнах... вот так с ходу фотографов по именам не приведу но например тот-же Пилевин (как бы мы к нему не относились) смешивает новое и традиционное и смеется.

---
Про мои картинки, не как оправдание, а как обьяснение
вторая и третья картинки это фрагмент целиком произведение состоитт из 2х частей
http://attar.ru/archives/6473
http://attar.ru/archives/6463

я сттарался не показывать слишком сложных вещей местной аудитории...



Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Ну меня эти "картинки" не бесят, нисколько. Я к ним равнодушен.
А у вас что то "психическое", сударь. Если человеку нравится что его действия кого то бесят ... должно вызывать интерес у психиатра :) .
Вы так выражаете свою оригинальность- гениальность? :) Но ее у вас нет...
+ у вас еще и мания величия...То есть кто "видит" в ваших фото шедевр..это человек? Кто не видит ...обезьянка?
Мне всегда "нравились" типажи пытающиеся самовыразиться...но у многих для этого не хватает не только "гениальности" но и еще много чего...в том числе уважения к другим. И тогда остается декларация "о гениальности"... то есть сам "выдающийся" решил что он не такой как все, он выше большинства....он художник и он гениален... Иные мнения... ну куда обезьянка замахнулась на "великое"...
Один из признаков ЧЕЛОВЕКА умного , это уважение чужого мнения. Любого...но обязательно уважение. Можно категорически не соглашаться...но обязательно уважать.
Отчего то очень много "гениальных и не понятых" находят отдушину в наркоте, водке. Там проще...пусть хоть на короткое время но в "иное измерение". Депрессия ...частый спутник " не понятых" гениальностей...Желание выразиться есть...но нет возможности. да и нечем... ;)
Подробнее

вот про это я и говорил
не хотел сокрашать, очень показательный комменарий написанный в стиле э... комунальной кухни, со всеми этими запилами про интеллигентномть (уважение), про гениальность.

зачем мне работать на зрителя которого больше интересует мой моральный облик нежели картинки?

про обезьянку хочу осановится особо: сущесво находщийся на уровне развития животного (понятие распывчатое но не будем на нем заострять внимание) не способно воспринимать те проиведнения ценность которых в полчении когнитивного удовольсвия от просмотра (прослушивания, прочтения)
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Один из признаков ЧЕЛОВЕКА умного , это уважение чужого мнения. Любого...но обязательно уважение. Можно категорически не соглашаться...но обязательно уважать.


ну, это уже совсем неправда :D
чтобы не обращаться к экстремальным мнениям каких-нить чикатил, скажу что мнение двадцатилетней, физически здоровой девушки, отвечающей на просьбу уступить место старушенции - "пусть постоит, у меня тоже ножки болят" уважать особо не за что. равно как и рассматривать в категориях согласен - не согласен
Re[Z80]:
от: Z80

Неужели нет чего-нибудь свежего и оригинального, а то от скуки просто выть хочется!


А вы не смотрите по сторонам. Начните с себя...родите что нибудь гениальное, не стандартное...и на суд зрителя.
Интересная манера требовать от окружающих " не быть стандартными"...при этом самому быть таким же....

Re[eropegoff]:
от:eropegoff
ну, это уже совсем неправда :D
чтобы не обращаться к экстремальным мнениям каких-нить чикатил, скажу что мнение двадцатилетней, физически здоровой девушки, отвечающей на просьбу уступить место старушенции - "пусть постоит, у меня тоже ножки болят" уважать особо не за что. равно как и рассматривать в категориях согласен - не согласен
Подробнее

я же говорю.. можно не соглашаться... но уважать чужое мнение умный обязан. Я не говорю принимать его. Не уважать девушку...это ваше право... ;)
Re[Attar]:
от:Attar
вот про это я и говорил
не хотел сокрашать, очень показательный комменарий написанный в стиле э... комунальной кухни, со всеми этими запилами про интеллигентномть (уважение), про гениальность.

зачем мне работать на зрителя которого больше интересует мой моральный облик нежели картинки?

про обезьянку хочу осановится особо: сущесво находщийся на уровне развития животного (понятие распывчатое но не будем на нем заострять внимание) не способно воспринимать те проиведнения ценность которых в полчении когнитивного удовольсвия от просмотра (прослушивания, прочтения)
Подробнее


во.... это классика!!! Мне уже нравится.
А вы уже работали на зрителя....???... или вы заранее решили что ваше творение не пройдет?
Про коммунальную кухню :) ... ну я продолжил разговор в вашем же стиле. Сие часто происходило на коммунальных кухнях...да и сейчас наверное происходит.
Ибо в коммуналках остались только персоны"особо одаренные" и " обЧеством не понятые"...другими словами ничего в жизни не достигшие, и во всем винящие ВСЕХ, акромя себя любимого.

А с чего вы решили что вообще кого то интересует ваш моральный облик? И ваши картинки ?
Про моральный облик...это ваш облик. Но учтите...вы живете в обществе.И вам придется считаться с его устоями и традициями... ну и с законами. К примеру: если общество не приемлет прогулку по Красной площади с голой задницей...то как бы вам не хотелось самовыразиться таким оригинальным способом... вас это общество не поймет и...привлечет минимум за хулиганство ;) .


Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Ибо в коммуналках остались только персоны"особо одаренные" и " обЧеством не понятые"...другими словами ничего в жизни не достигшие, и во всем винящие ВСЕХ, акромя себя любимого.

коллега!
в споре, особенно если где-то глубоко в душе чувствуете что неправы, самое разумное - вовремя остановиться. не бегать в вики за значением слов, не апеллировать к абсолютным ценностям мирового сообщества, не коверкать слова, а просто остановиться

набрать в поисковике "умер в нищете" и почитать про ничего не добившихся... и про коммуналки тоже почитать


Re[eropegoff]:
от:eropegoff
коллега!
в споре, особенно если где-то глубоко в душе чувствуете что неправы, самое разумное - вовремя остановиться. не бегать в вики за значением слов, не апеллировать к абсолютным ценностям мирового сообщества, не коверкать слова, а просто остановиться

набрать в поисковике "умер в нищете" и почитать про ничего не добившихся... и про коммуналки тоже почитать

Подробнее


вы меня хотите в чем то переубедить?
Я имею мнение такое , какое имею ;) ...
Останавливайтесь вовремя, разве кто то возражает?
А зачем вы мне что то рекомендуете? ... цель? смысл?
Этим рассчитываете поменять мое представление о мире и моем месте в нем? СуМлеваюсь...
Пытаясь рекомендовать мне, вы как бы намекаете что я не совершеннее вас... вы же знаете чего мне не хватает..а я это сам не могу узрить :)
Откуда у вас такая завышенная самооценка?
"Гениальный" ТС обычный кухонно-коммунальный страдалец. Ибо разговор на форуме за безликим ником непонятно с кем это и есть самый нью-коммунальный стиль"...он еще более низкий по уровню чем кухонный...ибо на кухне ТС могут "опознать" и возможно "спросить" за разговор...а тут мели что угодно... абсолютно без последствий... ;) ну просто находка для " не понятых"...

Re[MERKURU]:
от: MERKURU
во.... это классика!!! Мне уже нравится.
А вы уже работали на зрителя....???... или вы заранее решили что ваше творение не пройдет?

треп поскипал, а вот про работу на зрителя могу сказать.

современное новое, то есть созданное сейчас, не может нравится всем... из этого слезует то что если какое то произведение нравится всем то оно уже устарело, иногда на год, иногда лет на 50.

сразу замечаю что я не утверждал что все непонятное круто...
я утверждаю что крутое не можетбыть понято всем и сразу

поэтому работая надо ценить своего зителя и игнорировать крикунов из толпы в не зависимости хвалят они или ругают.