Киев 88

Всего 221 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
фокомат офигенный увеличитель! годится суперски.

1. Хороший конденсорный увеличитель чертовски удобен и оперативен. Именно ради того их и изобрели.
2. Хороший конденсорный увеличитель стоит как хорошая СФ камера с задником и объективом. (Думается, что в районе 2000 уёв).
3. Любой конденсорный увеличитель требует полупрозрачных негативов, дабы свести к минимуму эффект Калье. Либо требует этот эффект поставить во главу угла и использовать в творчестве по-максимуму. (Да здравствуют контрастные картинки).
4. Почти все отпечатки, напечатанные на конденсорном увеличителе, требуют неизбежной ретуши, а негативы, предназначенные для такой печати, предельно аккуратного обращения.
5. За 100 гринов купить хороший конденсорный увеличитель нельзя. В СССР такие не производились. В Польше и Венгрии тоже. Про Чехию не знаю.
6. Кто распробовал диффузник - а это происходит отнюдь не сразу, тот влюбляется в этот тип увеличителя навсегда.

Судить о преимуществах и недостатках типов увеличителей, можно лишь держа отпечатки в руках. И ещё: на вкус и цвет товарищей нет.
Re[nebrit]:
Вся пластика и объем только на диффузнике.. на точке все плоско., возможно сказывается фактор чрезмерной резкости которая и забивает собой всю сочность отпечатка
Печатать АПО-объективами или белый диодный свет +практически любой дешевый объектив.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Позволю себе и я пару советов.

Большое спасибо за советы, все внимательно изучил и изучаю, гуглю, смотрю, читаю. Очень информативно.
Сейчас все взвешиваю трезво, насколько могу все потянуть, прежде всего в материальном плане, сколько может это все встать. Поскольку интересует сам процесс, полностью. Но чисто как маленькое хобби. Начиная от зарядки слайда, пленки, заканчивая печатью фотографий. Печать предполагается редкая, насколько это возможно, может 3-5-10 кадров в месяц, не больше. Сканировать в цифровой вид их не планирую. Интересно только, проявка и печать самостоятельными силами. Поэтому просчитываю материальные затраты.
На черно белую пленку 35 мм снимал, лет так двадцать семь назад и печатал. Но помню процесс не плохо. Даже вкус проявителя с закрепителем помню!
Интересно вот что, возможно ли сейчас где то покупка не просроченных реактивов, слайдов и фотобумаги? Именно не просроченных. Поскольку сложилось впечатление, что многие снимают, печатают и проявляют именно на просрочке.
Да и еще, тут диффузник упоминали, что это такое?
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Друзья, просветите меня вот по какому вопросу. Можно ли с Киев 88 нормальные фотографии получать?
...
Да и вообще, можно ли на нашей технике получать это самое качество, а не просто побаловаться.

с Киев 88 нормальные фотографии получать можно, но не нужно.
на нашей технике однозначно можно получать и то, и это самое качество.
Re[Олег Каледин]:
да легко, полки ломятся=)
Считаем смету для хороших материалов (имхо с другими не стоит связываться как и с киевами и жигулями)
плена 120 тип чб 100 едениц - 400 руб 12 кадров 6х6
проявитель от 300 руб
фиксаж 500 руб литр

Бумага 30х40 (самый удачный для дома размер ну и для среднего формата. Если интересует 18х24 проще на 135 снимать)
Цена от 1500 до овердофига))
проявитель к бумаге и фиксаж к бумаге в принципе дело не дорогое.

---------------
Цветной процесс е-6 слайд
Ролик пленки 600 руб
Проявка 200
Печать аналоговая Сибахром 30х40 вроде крайний раз 3500 было...
Re[Олег Каледин]:
Связываться с цветной печатью сегодня, с нуля так сказать, это безумие, граничащее с тупоумием. ИМХО. Лишь ч/б даёт хотя бы иллюзию некоторой свободы в даркруме. При этом надо отдавать себе отчёт, что в чисто техническом смысле современные ч/б отпечатки уже давно проигрывают цифровым, где ни грамма серебра вообще не используется. (Я намекаю на цифрокамеры и фоторедакторы).

Всякий увеличитель состоит из столешницы, штанги, фокусировочного узла с объективом, негативной рамки и головы, называемой в старых русскоязычных учебниках просто "фонарём". Вот по типу фонаря увеличители и различаются: конденсорные и диффузные. В конденсорном одна лампа и несколько линз, собирающих с тела лампы (или её нити накала) световой поток и направляющих оный в очко объектива сквозь негатив. У диффузного просто светится молочное стекло, лежащее выше негатива и всё. Способ, которым заставляют это стекло светиться, значения не имеет.

Бумажные проявители, - (их обзывают позитивными), - проще всего мешать самому. Благо химия не дорогая и килограммами продаётся в интернете. Со временем научитесь мешать и плёночные проявители. Их обзывают негативными.

Ч/б материалы весьма терпимо переносят хранение. По крайней мере можно без опасений покупать плёнку, срок хранения которой истёк годом ранее и которую хранили в обычных (не специальных) условиях. (Лишь бы не в жаре). Если же продавец божится, что его плёнка все годы пролежала в холодильнике, то она нисколько заметно не постареет. (Если только не успела постареть ещё раньше). Вот покупать старую фотобумагу надо намного осторожнее. Она нынче хранится хужее плёнки.

Если затариваться на макодиректе небольшой партией, то выйдет дешевле, чем в московских магазинах. Ну уж точно не дороже. Сейчас многие соклубники кинулись избавляться от своего плёночного барахла. И от плёночных остатков из домашних холодильников. Можно смело взять хотя б несколько роликов на побаловаться.
Re:
Так... Еще раз спасибочки друзья! ну боле-менее становится ясно, как обстоят дела с этим в наше время. Что такое фотоувеличитель я знаю, но вот по диффузорам и остальному спасибо за разъяснения. Новое это для меня!
теперь еще понятнее в какую сторону гуглить.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
да легко, полки ломятся=)
Считаем смету для хороших материалов (имхо с другими не стоит связываться как и с киевами и жигулями)
плена 120 тип чб 100 едениц - 400 руб 12 кадров 6х6
проявитель от 300 руб
фиксаж 500 руб литр

Бумага 30х40 (самый удачный для дома размер ну и для среднего формата. Если интересует 18х24 проще на 135 снимать)
Цена от 1500 до овердофига))
проявитель к бумаге и фиксаж к бумаге в принципе дело не дорогое.

---------------
Цветной процесс е-6 слайд
Ролик пленки 600 руб
Проявка 200
Печать аналоговая Сибахром 30х40 вроде крайний раз 3500 было...
Подробнее


глянул ща фотосало. 50листов 30х40 илфордовский RC мультигрейд 6105р!!!!

Интересно, готовы любители киево-техники за 2-5тр. к таким расходам...

зы. Блин надо ногу долечить и попечатать на той бамажки что осталось, иначе чувствую новая бамажка мне в копейку нехилую влетит...
Re[ASDSET]:
да, я вот завтра поеду за бариткой за 7700(( грустно становится, хочется цыхры)))
Re[Аркаша Ш.]:
цыхра дешевле и проще, а хочется не цыхру. Хотя уже хоть что то хочется. Но под увелом стоять пока не могу, да и ходить фоткать тоже. Сижу и смотрю как моя пипец нынче дорогая бамажка вместе с хасселем, киснут на полке....

Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
да, я вот завтра поеду за бариткой за 7700(( грустно становится, хочется цыхры)))

Не плачь
Хорошая бумажка для цифры стоит не намного дешевле барита
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
да, я вот завтра поеду за бариткой за 7700(( грустно становится, хочется цыхры)))

Как молодость наивна! Когда в следующий раз опять сильно захочется цыхры, посмотри на цену нормальной баритовой бумажки для ентой самой цыхры http://www.heise.de/preisvergleich/canson-infinity-platine-fibre-rag-206211039-a1164078.html (нужно умножить на два для получения цены тех же 50 листов, ну и плюс доставка). Про цены всяческих Эйзо, Айванов и прочего и не упоминаем. А увеличитель с нормальной стекляхой вечен, его не нужно каждые пару лет менять.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Друзья, просветите меня вот по какому вопросу. Можно ли с Киев 88 нормальные фотографии получать? Наслышан, начитан про многие в нем технические недочеты и прочие мелочи, по сравнению с другими иноземными аналогами. И печать, вот тут опять вопрос про ФУ, в соседней теме ро Крокус пишут. Что с увеличителем, на каком лучше печатать, что бы можно было говорить о нормальном качестве.
Да и вообще, можно ли на нашей технике получать это самое качество, а не просто побаловаться.
Почему на нашей - вкладываться в зарубежные камеры, не могу, бюджет не позволяет.
Подробнее

А можно полюбопытствовать: почему 88-й, а не 6С или 60? Ведь 6-й и по надёжности спокойно фору даст 88-му, и оптики больше, включая пентаконовскую, в том числе, и всякие там чудачества типа конвертеров, макромехов доступны... 2-3-4 тушки 6-го и... -- можно щёлкать и на разные плёнки "одновременно", и хоть под водой без бокса (под дождём) за такую цену -- не жалко в бюджетном плане.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Что такое фотоувеличитель я знаю, но вот по диффузорам и остальному спасибо за разъяснения. Новое это для меня!
теперь еще понятнее в какую сторону гуглить.

есть условно говоря два типа голов конденсорная, и дифузная
что это такое можно наверное в интернетах посмотреть

у увеличителя с диффузной головой чуть меньше как общий контраст так и микро контраст. что на определенной зернистости и увеличении делает картинку более "непрепывной" - то о чем пишет nebrit, а конденсор дает более "конкретную" картинку.

диффузные головы как легче так и дешевле (в них нет оптики)
цветные головы, цветные увеличители, как правило диффузные.
у диффузных как правило лучше равномерность поля.
в конденсорный всегда можно вложить матовое стекло и чуть смягчить свет

есть любители как диффузных так и конденсорных увеличителей... мне нравится конденсор, при том что есть и диффузнаф голова к моему магнифаксу...

то есть это вкусовщина и надо смотреть под себя, причем на своих негативах.


и ещё по поводу увеличителя... у меня была нева с детства, потом когда уехал от родителей появился крокус с круглой головой и вроде ничего плохого о нем сказать не могу, фактически на нем заново учился печатать. потом появился магнифакс 4 который меня радует уже >15 лет. Но все эти игрушки бооольшие что крокус что магнифакс что дусты всякие. Несколько лет назад мне перепал Opemus II тоже меопта как и магнифакс и я бы очарован этой машинкой во первых она маленькая приблизительно в 1.5-2 раза меньше магнифакса, все продумано. И если бы выбирал увеличитель для дома для семьи я бы смотрел на Opemus из недостатков (а недостаток ли это для вас?) не получится печатать что-то сильно больше больше чем 30х40.




моя лирика про опемус и магнифакс





Re[ДМБ]:
Нужно еще рассчитывать при Аркашенном подходе к фото и его негативах при аналоговой печати сразу на то что как минимум три листа у него уйдет в помойку - тесты/мне что то не нравиться :D нужно еще вот это местечко трохи прожечь, а это замахать
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
А можно полюбопытствовать: почему 88-й, а не 6С или 60?

Да секрета нет никакого... с СФ я как бы помягче сказать, ... валенок полный, так что просто тактильные ощущения что ли, смотрел, выбирал больше по внешнему виду и доступности. Спасибо за подсказку, обязательно посмотрю Ваши модели.
Re[Attar]:
от: Attar
есть условно говоря два типа голов конденсорная, и дифузная
что это такое можно наверное в интернетах посмотреть

Ага теперь еще понятнее. Еще раз спасибочки огромное. Очень помогли! Тем более что найти в инете в слепую всю эту информацию трудно. Поэтому подсказки очень помогают.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Да секрета нет никакого... с СФ я как бы помягче сказать, ... валенок полный, так что просто тактильные ощущения что ли, смотрел, выбирал больше по внешнему виду и доступности. Спасибо за подсказку, обязательно посмотрю Ваши модели.
Подробнее

Не заморачивайтесь с Киевами. Возьмите нормальную брендовую СФ-систему из тушки и одного-двух объективов с необходимым минимумом аксессуаров. Переплатив 10-15 тыр относительно того, что будет заплачено за Киев-88, сейчас можно найти на вторичном рынке немало приличного. Вторичный рынок сейчас кишит импортной СФ-техникой.
Re[Олег Каледин]:
http://club.foto.ru/forum/20/730434
Re[Игорь Кирилычев]:
от: Игорь Кирилычев
Не заморачивайтесь с Киевами.

Спасибо Игорь, да по многим отзывам думаю, что все таки придется последовать Вашему совету!!!
Буду просчитывать эти варианты.