Киев 88

Всего 221 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[nebrit]:
Спасибо!!! Убедительно очень!
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Спасибо Игорь, да по многим отзывам думаю, что все таки придется последовать Вашему совету!!!
Буду просчитывать эти варианты.



Если Вы из Москвы. Кране рекомендую посетить встречи средне-форматчиков. Покрутить в руках разные камеры. Эргономика пленочного СФ весьма специфична и крайне разнообразна в зависимоисти от типа и моделей камер.

Кубики а-ля Хассель-Броника-К88 держат вообще левой рукой, спуск тоже левой, крутили крутят правой, короче с точностью до наоборот от того как в это реализовано в современных цифрозеркалках. :)


Ну и определитесь с тем что снимать будите, это поможет приобрести более подходящею Вам камеру и в конечном итоге, сэкономить немного денег.
Re[ASDSET]:
спуск по крайней мере у броник справа.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Спасибо Игорь, да по многим отзывам думаю, что все таки придется последовать Вашему совету!!!
Буду просчитывать эти варианты.

Я пошел по этому пути 15 лет назад, когда после нескольких лет мучений с Киевами 6/60 твердо решил взять что-то импортное. Некоторое время, пока хватит терпения, можно печатать и Крокусом, но при условии, что проекционные объективы будут не польские, идущие в комплекте, а более приличные. И обязательно купите фокусоскоп - без него наводится на резкость в процессе печати в темной комнате с возрастом становится очень не комфортно.
И ещё - перед тем, как идти покупать ту или иную модель, рекомендую потратить некоторое количество времени на вдумчивое прочтение родного мануала ( на некоторые системы можно найти даже русскоязычные ) - ибо эта нехитрая процедура помогает глубже понять возможности приобретаемого и сразу начать пользоваться.
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--
Нужно еще рассчитывать при Аркашенном подходе к фото и его негативах при аналоговой печати сразу на то что как минимум три листа у него уйдет в помойку - тесты/мне что то не нравиться :D нужно еще вот это местечко трохи прожечь, а это замахать
Подробнее

Дык, а с цифрой голимой точно такая же ситуёвина: печатаешь, смотришь, чешешь репу, ходишь туды-сюды, опять смотришь и чешешь репу, а потом правишь в шопе и снова печатаешь. И так несколько раз. Только вот профилирование под конкретную бумагу заметно геморройнее теста обычной фотобумажки под увеличителем, а стоимость чернил и амортизации краскоплюя на пару порядков дороже стоимости традиционной химии.
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
Если Вы из Москвы. Кране рекомендую посетить встречи средне-форматчиков.

В Москве бываю регулярно, только вот где таковые проходят и как на них попасть? Было бы интересно!Да мне в основном в студии, портрет интересует. Такая вот классика фотографии прошлого века. Спасибо!
Re[mackern]:
от: mackern
спуск по крайней мере у броник справа.


На остальных "кубиках" тоже. Но нажимать на неё удобней, указательным пальцем левой руки....
Re[Олег Каледин]:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=297788&mode=l&page=479

вот тут вся движуха, и даты проведения.....
Re[Игорь Кирилычев]:
от: Игорь Кирилычев
И обязательно купите фокусоскоп - без него наводится на резкость в процессе печати в темной комнате с возрастом становится очень не комфортно.

Благодарю за подсказки, простите за невежество, а вот этот самый фокусоскоп, это что? Мне даже Гугл не выдал ответ.
Re[ASDSET]:
Спасибо огромное!!!
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
В Москве бываю регулярно, только вот где таковые проходят и как на них попасть? Было бы интересно!Да мне в основном в студии, портрет интересует. Такая вот классика фотографии прошлого века. Спасибо!
Подробнее

Последнее воскресенье месяца. Следите за этой темой: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=297788&mode=l&page=479
Место встречи назначается накануне. Сама встреча обычно начинается в 13:00.
Если надумаете приехать, отпишитесь там, что хотели бы посмотреть. Народ у нас приветливый, с радостью расскажем-покажем по возможности.
Re[Фибра души]:
Спасибище огромное! обязательно постараюсь быть! Очень интересно!
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
На остальных "кубиках" тоже. Но нажимать на неё удобней, указательным пальцем левой руки....

При съёмке с рук и глядючи в шахту. При таком раскладе рук кубики в этих самых руках держатся крепче. При съёмке со штатива уже всё равно.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Благодарю за подсказки, простите за невежество, а вот этот самый фокусоскоп, это что? Мне даже Гугл не выдал ответ.
Подробнее

Фокускоп.
Это приблуда с зеркалом, матовым стёклышком и лупой, внешне смахивающая на карманный микроскоп. Позволяет увидеть фрагмент того, что проецируется на стол увеличителя, с кратностью установленной в его окуляре лупы и при этом собственная ваша голова не загораживает проекцию. Особенно актуально при дальнозоркости, тёмном увеличителе и просто слабом зрении.

Вот нашёл для вас объяснение в яндексе:
[quot]Проецируемая фотография изображение отражается от зеркала и попадает на матовое стекло,
где при помощи линзы рассматривается более подробно, что б точно настроить резкость на фотоувеличителе перед экспонированием фотобумаги.


Плоскость матового стекла, зеркала, основания прибора, жёстко зафиксированы, оптическое расстояние от зеркала до матового стекла
такое же как от зеркала до основания прибора.[/quot]
Re[Олег Каледин]:
Для студийной портретной съемки мамия рз/рб 67 - и не чего лучше нету., стоит совсем не дорого по сравнения с другими камерами (+объективам).
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Спасибище огромное! обязательно постараюсь быть! Очень интересно!

Некоторые фотографы имею в своем арсенале несколько камер СФ -и не просто так чтоб на полке стояли, они на них фотографируют.
Re[mackern]:
от: mackern
спуск по крайней мере у броник справа.


Виктор Хассельблад со своей камерой. Такой же хват рекомендуется в инструкциях.

Re[nebrit]:
от:nebrit
При съёмке с рук и глядючи в шахту. При таком раскладе рук кубики в этих самых руках держатся крепче. При съёмке со штатива уже всё равно.
Подробнее



Не спорю, просто такой хват может по началу показаться пипец каким не удобным. Особенно после цифрозеркала....

Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Да мне в основном в студии, портрет интересует. Такая вот классика фотографии прошлого века.



Тут несколько вариантов. Дешево и сердито это Мамии РЗ\РБ, формат 6х7, всегда в случае чего, можно окропить в 6х6, поворотный задник, можно в одно движение из вертикального в горизонтальный кадр перевести.

Но оптика, на них уже довольно современная, не всем нравится с нее картинка. А если еще и бокех в кадре присутствует, то совсем печально может показаться. Лично мне картирка с мамии напоминает картинку с современной Сигмы для узкаря. Вроде как и резко, и качественно, но как то скучно. Короче смотреть надо, причем в живую, а не по сканам. Так же масса-габаритные характеристики, не всем придутся по душе, камера массивная и тяжелая, на пленере может быть не комфортно с ней, но тут надо ориентироваться сугубо на личные впечатления.

Далее более дорогой вариант Пентакс 67, имеет ряд плюсов и минусов, из минусов можно отметить что отсутствие сменных задников не позволит снимать на разные материалы в любой последовательности, также потребуется специальная планка, для хорошего крепления камыры к штативу в вертикальной ориентации кадра. Из плюсов, главный пожалуй это шторный затвор можно прилепить очень много всякой интересной оптики, в случае если родная не понравится, начиная от моноклей и всяких прочих самодельнвх объективов, ло всяких шедевров типа зоннара 180 2.8. Из родной оптики из того что видел(плавда на сканах к сожалению) лично мне в портретах понравился 105 2.4 и 165 2.8. Так же к плюсам можно назвать цену, в принципе, учитывая возможности, это очень не дорогая камера и довольно уневерсальная, прикупив к ней ширик и телевичок, получается отличная камера для пейзажа. Ьрать версию или 67 или 67II у них есть ППЗ и они более свежие.


И конечно же гвоздь программы, о который было сломано много копий, легендарная, окутанная магией камераю Дающяя + 100 к уверенности в себе фотографу, + 200 к пафосу :) и вообще там самый крутой и правильный Карл Цейс из золотого века немецкой фотопромышленности :) Это Хассельблад 500й или 200й серии

Если серьезно:

500 серия. механическая камера 6х6, сменные задники, оптика не нуждающаяся в рекламе, резкая, правильная, довольно интересная, но любителям софтов и прочих "авторских" объективов придется разорится на 200ю серию. Брать крайне желательно модель не ниже 501см. более ранние имеют определенные косяки, да и изношены как правило сильней. Например, 500с имеет убогий фок экран, который нельзя заменить, 500см изначально неудачную конструкцию зеркала, от этого в видоискателе при пользовании длиннофокусной оптики(180мм и более) или макро колец, часть изображения или сильно затеняется или обрезается, короче 100% контроля кадра не будет. На пленке это конечно никак не проявляется, но все рано не удобно. Цена в принципе дорого, относительно других систем, но не сказать что прям очень. Из оптики для портрета на мой взгляд хорош 100 3.5 150 4 или 180 4,



200я серия тоже самое что и 500я но с шторным затвором и электронная, как и на пентакс 67 можно будет прикрутить всякие самоделки, софты монокли и прочее. Но цена, самые простые модели этой серии нынче гдето от 1500баксов за голую тушку. Так же за скромные 1500-2500 баксов можно купить легендарный планар 110 ф2, самый светосильный из серийно выпускавшихся объективов для формата 6х6.

Камера эта компактная, на пленер таскать не проблема и в принципе оснастив шириком, может быть использована и для пейзажа.

Если с бюджетом беда, можно глянуть Бронику SQ это тоже 6х6 а-ля хассель 500 серии правда уже с электроникой, но с оптикой в стиле Мамии. Из оптики у нее неплохой штатный 80 2.8 последней версии и 150 3.5, для портрета может быть неплох, но тут сугубое имхо. Ширики к ней, хоть и дешевы но посредственны.



Re[ASDSET]:
Я поглядел, что снимает автор. И решил поставить свой диагноз. (Ох, и люблю я это дело - диагнозы ставить, никогда человека в глаза не видевши).

1. Хассель - излишество. Мамии РБ за глаза хватит.
2. Для маленькой студии для кадра 6*6 (6*7) хватит на всё про всё пары фокусных - от 110мм до 150мм. Всё остальное уже и применить не получится. С сильным телевиком некуда отбежать, а с шириком софиты в кадр влезут. Если не получится уместить в кадре фигуру целиком с объективом 110/120мм, то снимать эту фигуру объективом 80/90мм толку мало - от некрасивых искажений избавиться не удастся.

Если работаешь с непрофессиональными моделями/неусидчивыми/нетерпеливыми, то наличие прыгалки на объективе обязательно. Никто не станет ждать, пока ты прикроешь диафрагму опосля фокусировки. А каждый кадр стоит ощутимых денег. Стало быть, о неродной оптике лучше даже не думать.

Не так давно РБ с оптикой отдавали на тутошней барахолке по цене "Пентакона-Сикс", который тот же "Киев-60", только чуть понадёжней. (Но обольщаться насчёт той надёжности не стоит).

Для ориентиру - задники на РБ стоили ещё недавно от 1000 до 2000 рублёв, тогда как задники на хассель в десять раз дороже.

И если снимать человеков в студии, то о бокэ можно забыть сразу. Его там днём с огнём не отыщешь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта