Киев 88

Всего 221 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[nebrit]:
от:nebrit
Далее уже срач. Ка обычно. Тогда поехали.
Если кто-то мне покажет самолично напечатанный отпечаток с киевского полтинника с шестикратным увеличением, который порвёт вплоть до самых углов кадра хасселевский дистагон-полтинник, тому обязуюсь отлизать анус. Если не порвёт - а это будет видно невооружённым глазом, то на нет и суда нет.

Пишу это в трезвом уме и ясном рассудке. ЗАДОЛБАЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Господа, ну перестаньте вы судить о том, чего в руках не держали. Доколе можно в детский сад играться?

А штатный 80-ый планар у хасселя - как по мне, так просто затычка к киту. (Он и отдавался в составе кита забесплатно, если вычесть из стоимости нового набора стоимость всего остального по отдельности). Утрирую чутка, но все (или многие) штатники (в составе китов) у всяких разных камер мало отличаются друг от друга.

А наводиться на резкость - именно наводиться, а не угадывать, крутя геликоид туда-сюда покамест не надоест, лучше всего на аккумэйтах последнего поколения. От изображения на них даже мимо проходящие зеваки кипятком писают. Увы, но нонешняя плёнка типа сотки тимакса не способна этот аккумэйт переплюнуть по детальности изображения. На аккумэйте деталей больше видно в хорошую лупу. В тёмной студии это особенно актуально.

Штатив для хасселя, с его предподъёмом зеркала и центральным затвором, годится любой. Лишь бы тросик был подлинней и помягче. Сама коробка у хасселя хлипче консервной банки, объектив в байонете отнюдь не намертво зажимается, задник вообще болтается вправо-влево на пол миллиметра. Но смаза-то нету! Поэтому железобетонный штатив ему как собаке пятая нога.

Автору же советую именно Мамию РБ. Потому что когда на штативе стоит, то не такая уж и громоздкая получается. И дешёвые они нынче.
Подробнее


Ну, понеслась...
Редко кто покупает на хассель что-то отличное от штатника. Так что давай говорить о фокусном 80 мм, так нет - ты сразу крестовый поход на ширики от киевов (самое слабое звено у систем Б/В).
В общем, для меня все просто: есть киев и не можешь позволить себе что-то другое - снимай и не парься, только соблюдай правила съемки, без которых и с хасселя можно отстой получить. Есть возможность купить что-лучше - воспользуйся ею.
Можно подумать, фотография в СФ так сильно зависит от связки камера/оптика. Чем больше формат, тем сильнее зависимость между конечным результатом и серым веществом снимающего.
Re[Петр]:
Всё проще. Пошло это от дикого вброса:

от:Константин Иночкин
Киев 88 позволяет, с импульсным светом, втоптать в грязь хасселевский цифрозад. С любым системным объективом.
При съемке, с рук, шевеленка, в половине случаев, так же, как и у хасселя.
На мой взгляд, К88, камера студийная.
Подробнее


Косте бы ответить:

хасселевский цифрозад даже со своим кропом позволяет с импульсным светом втоптать в грязь Киевы 88 в любом количестве и степени эксплуатации. С любым системным объективом.
При съемке с рук, -- без флэша, разумеется, -- шевеленка в половине случаев так же, как и у киева 88.
На мой взгляд, хасселевский цифрозад, камера универсальная: и студийная, и выездная.


И тем самым флуду бы кранты...
Re[Sasha_U]:

Средне статистическая длина импульсного света 1/1500 сек., какая нах шевеленка
Людям проводящим фото тесты при свете лампочки Ильича этого не понять
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--

Средне статистическая длина импульсного света 1/1500 сек., какая нах шевеленка
Людям проводящим фото тесты при свете лампочки Ильича этого не понять

Доброе утро, Лёш!..
Чай? Кофе? Водочки? ;)
Re[Петр]:
от:Петр
Ну, понеслась...
Редко кто покупает на хассель что-то отличное от штатника. Так что давай говорить о фокусном 80 мм, так нет - ты сразу крестовый поход на ширики от киевов (самое слабое звено у систем Б/В).
В общем, для меня все просто: есть киев и не можешь позволить себе что-то другое - снимай и не парься, только соблюдай правила съемки, без которых и с хасселя можно отстой получить. Есть возможность купить что-лучше - воспользуйся ею.
Можно подумать, фотография в СФ так сильно зависит от связки камера/оптика. Чем больше формат, тем сильнее зависимость между конечным результатом и серым веществом снимающего.
Подробнее


Вот как раз за ради одного штатника, я бы вообще не советовал связываться с модульными камерами или зеркалками. двуглазики есть кайфовые и дальномерки. Смысл с собой это все таскать, если можно кинуть в сумку крошечный ролик или раскладушку какую....


у мну, что на бронике были самые ходовые 50+150 что на хасселе 50+150, правда ща еще 180й взял и к нему экстерьер еще хочу. подлинней что то захотелось.

на хасс кстат есть отличный почти штатник 100мм 3.5, фото с него показали мне, что такое на самом деле резкость в среднем формате. Правда фокусное совсем не мое и он был продан.
Re[ASDSET]:
Самый лучший штатник - Ролляйфлекс 2,8 GX современный, объектив разрешает более 110 пар линий (!!!)
У Хасселя, Пентакса и прочих рабочих лошадок всего лишь на уровне 70-80 и то надо постараться при съемке.

Ролик на ф8 уделает любой СФ фотик. У Мамии 7 тоже хоорший штатник из разряда 100 пар линий, но очень уж скучный.

Я не понимаю, почему люди не могут с хасселя получить резкие фотографии. Видел лично оптические отпечатки со слайда у Беркетта с Хасселя размером 70х70 к которым не подкопаться. Сняты от 50 мм до 250.
Re[Аркаша Ш.]:
да банально все, пренебрежении штативом, ппз, тросиком, и прочие мелочи. Легенды про чудодейственный центральный затвор который типа позволяет снимать с руки на выжежках типа 1\15 и тп....



Re[Петр]:
от: Петр
Ну, понеслась...
Редко кто покупает на хассель что-то отличное от штатника. Так что давай говорить о фокусном 80 мм...
Нет, братец. Так не пойдёт. Потому что потому.

1. Хассель покупали преимущественно богатенькие буратины из США и довольствовались, судя по статистике, штатными 80мм предположительно для съёмки своих деток и жёнушек в отпуске и/или на уикэндах. Непреимущественно - свадебные бомбилы с полным парком оптики.

2. "Киев-88" покупали в СССР преимущественно профессионалы. Набор - кит - был не стандартный, а состоял сразу из коробки с шахтой и/или призмой, двух задников и трёх объективов, из которых 80-ник был лишь один из трёх. В комнате с несколькими сотрудниками - обычный сюжет для прессы - от 80 мм проку мало, портрет на доску почёта им тоже не снимешь.

Так понятно?
(Возможно, что опосля и понаделали этих киевов море, укомплектовав лишь штатниками - чтобы и простым смертным посчастливилось их в руках подержать, но это не наш рассматриваемый случай.
Re[nebrit]:
И ты повелся моде на хаселя
Мамия признанная лучшая системная студийная камера.
Резче оптики чем у мамии нету :!:
Это доказано многими фотографами и фото рейтингами.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
И ты повелся моде на хаселя
Мамия признанная лучшая системная студийная камера.
Резче оптики чем у мамии нету :!:
Это доказано многими фотографами и фото рейтингами.


http://www.hevanet.com/cperez/MF_testing.html


один наверно из самых изветных рейтингов. вот что афтор пишет насчет мамийной оптики;

I was hoping that Mamiya's brochure was right and that these optics were "ultra high performance". Oh well, the Hasselblad still wins the day... but you certainly can't tell from looking at the final prints!.....


Re[Aleksey--__--]:
1. Моим рукам кубик удобнее гробика.
2. У меня нет студии.
3. У меня резкость занимает место опосля сюжета, диапазона, отсутствия смаза, зерна. То есть последнее место. А на выдержках 1/8сек, если чел не дёрнулся, то уже счастье.

Формат 6*7 выигышнее формата 6*6. Вот если б из броники, которая 6х7 выкинуть электронику, да присобачить к ней оберкохеновские стёкла - вот была бы песня! Б***ь, ракеты на Луну запускают, а камеру-мечту сделать так и не сподобились.
Всем.
Чтобы не думали.

У Кости Иночкина нет ни "Киева-88", ни "Хассельблада".
У него "Киев-6с" и "Киев-60". Почему он их не обменяет на обожаемый им восемьдесят восьмой - загадка.
Re[nebrit]:
от:nebrit
...
2. "Киев-88" покупали в СССР преимущественно профессионалы. Набор - кит - был не стандартный, а состоял сразу из коробки с шахтой и/или призмой, двух задников и трёх объективов, из которых 80-ник был лишь один из трёх. В комнате с несколькими сотрудниками - обычный сюжет для прессы - от 80 мм проку мало, портрет на доску почёта им тоже не снимешь.
...
Подробнее


А что это за наборы такие? Никогда не видели даже не слышал о таких. Сколько ж они стоили? Киевы в магазинах в 80-е помню. 6/60 по 660 руб, 88-ой - 980 руб. Оптика в 80-е на полках еще стояла, тоже доргая. В 90-, как рубль обесцениваться начал - смели.

Если в целом, то д.же ненадежные они, 88-е. Те мои знакомы, которые ими работали в редакциях всегда брали по две камеры, с одной - очень рисково.

Ненадежные, даже после ТО фирменного. Как-то купил я себе пару камер, объективов набрал (тогда в долларах они совсем дешево стоили). Думал, что на черный день, ежели вдруг казенной мамии не будет. А тут на каком-то фотофоруме у арсенала стенд был и они предлагали камеры-объективы-задники на заводе юстировать-сопрягать. ну я и отдал все это добро. пару камер, штук пять объективов и задники. Через месяц-другой привез человек обратно и я эт он аполочку положил. А тут знакомая как раз стала вопрошать чтобы ей из СФ купить. Хочу, мол окунуться в мир качественной среднеформатной фотграфии. Ну яей и дал попробовать. :) Первый К-88 заклинил при демонстрации. Второй через пару недел ьна третьей пленке. :) И это после мастерских Арсенала. ;)

Я все же за импортный СФ, все эти Мамиии, Броники, Хассели Пентаксы. РБ-Мамия - неубиваемый кирпич. С нашими бы не связывался. Только в случае подарка.
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
А что это за наборы такие? Никогда не видели даже не слышал о таких. Сколько ж они стоили? Киевы в магазинах в 80-е помню. 6/60 по 660 руб, 88-ой - 980 руб. Оптика в 80-е на полках еще стояла, тоже доргая. В 90-, как рубль обесцениваться начал - смели.

Если в целом, то д.же ненадежные они, 88-е. Те мои знакомы, которые ими работали в редакциях всегда брали по две камеры, с одной - очень рисково.

Ненадежные, даже после ТО фирменного. Как-то купил я себе пару камер, объективов набрал (тогда в долларах они совсем дешево стоили). Думал, что на черный день, ежели вдруг казенной мамии не будет. А тут на каком-то фотофоруме у арсенала стенд был и они предлагали камеры-объективы-задники на заводе юстировать-сопрягать. ну я и отдал все это добро. пару камер, штук пять объективов и задники. Через месяц-другой привез человек обратно и я эт он аполочку положил. А тут знакомая как раз стала вопрошать чтобы ей из СФ купить. Хочу, мол окунуться в мир качественной среднеформатной фотграфии. Ну яей и дал попробовать. :) Первый К-88 заклинил при демонстрации. Второй через пару недел ьна третьей пленке. :) И это после мастерских Арсенала. ;)

Я все же за импортный СФ, все эти Мамиии, Броники, Хассели Пентаксы. РБ-Мамия - неубиваемый кирпич. С нашими бы не связывался. Только в случае подарка.
Подробнее

Cегодня 3 десятка недорогих свежих 120 роликов приличной ч/б плёнки стоят порядка 15000 рублей ( из рассчёта 500 рублей ролик). За эти деньги можно купить брендровую СФ камеру со штатником и двумя задниками в нормальном рабочем состоянии на вторичном рынке, ну а если повезёт - то и с парой объективов.... Ту же Мамию 6х7, к примеру.... Для многих реальных фотографических задач этого в большинстве случаев хватает. Главное - правильно подойти к выбору самой системы и объективов, и покупать только нужное а не "на все случаи жизни". А о Киевах давно пора бы и забыть...
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
А что это за наборы такие?88-ой - 980 руб.
Заметка в "Советском фото" тех годов гласила, что за 980 рублей должны были продавать камеру + два задника + три объектива. Но на прилавках их, само собой, не было.

Мож и вру. Всё одно, купить было нельзя, если вы не секретарь парткома завода или редактор многотиражной газеты.

В городе Киеве в комиссионке в 1995-ом году за новёхонькие коробку 88-го + шахта + задник + штатник просили в районе 300 долларей.

"Пентакон-сикс" стоил в другой комиссионке раза в полтора дешевле. "Пентаконов" в комках было навалом. А вот тот "Киев-88" я за год видел лишь в том магазине. И пылился он там пару месяцев.

Так что несмотря на дефицит, покупать его всё ж побаивались.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин

Да и еще вопрос, цвет, возможна ли цветная фотография?


Если в смысле печатать оптически на фотобумагу то наверное затраты на проявочную машину (свою) будут весьма велики ...Проще хороший сканер (в лабе) и принтер.

Re[Олег Каледин]:
Олег! Не надо Киев 88 покупать. Еще Салют или Салют-С работоспособная камера, а киев 88-это макет.
Купи двухглазку с центр. затвором.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Заметка в "Советском фото" тех годов гласила, что за 980 рублей должны были продавать камеру + два задника + три объектива. Но на прилавках их, само собой, не было.

Мож и вру. Всё одно, купить было нельзя, если вы не секретарь парткома завода или редактор многотиражной газеты.

В городе Киеве в комиссионке в 1995-ом году за новёхонькие коробку 88-го + шахта + задник + штатник просили в районе 300 долларей.

"Пентакон-сикс" стоил в другой комиссионке раза в полтора дешевле. "Пентаконов" в комках было навалом. А вот тот "Киев-88" я за год видел лишь в том магазине. И пылился он там пару месяцев.

Так что несмотря на дефицит, покупать его всё ж побаивались.
Подробнее


Пентакон-сикс - вполне приличная чисто механическая ГДР-овская камера при условии что её не касался ни один из"криворуких самоделкиных". И особенно - "любитель переделать на 6х4.5", просверлив в задней крышке дырку под раккордную метку.... Достаточно один раз заплатить деньги за профилактику _нормальному_ мастеру, который отрегулирует межкадровые расстояния, выдержки и поменяет при необходимости шторки - и камера многие годы работает очень стабильно. Единственный ее врождённый конструкторский минус - это далеко не 100% в видоискателе.
Re[Игорь Кирилычев]:
Ну предположим, мы нашли девственный экземпляр пентакона, нашли квалифицированного мастера, что имеет запасные детали и сделает ему профилактику. Что мы получаем? Убогий фок. экран, к тому же в 75% кадра если мне память не изменяет, отсутствие ППЗ, оптику сомнительного качетва, которую тоже надо искать в девственном состоянии и тоже делать ей профилактику, крайне сомнительную надежность.

Не проще купить изначально более качественную камеру?
Re[ASDSET]:
Если не ошибаюсь, там простая стеклянная коллективная линза, матированная снизу. Смотреть на неё в лупу ваще невозможно.
Лет двадцать назад ещё было за счастье иметь эту камеру. Но сегодня???
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта