Киев 88

Всего 221 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Петр]:
[quot]Там люди снимали репортаж зачастую, с рук, а это, как я писал ранее, первый враг качества на СФ.[/quot]На той самой выставке было полно снимков отнюдь не репортажных, а вымученных и с претензией на "художество". И все они были отстойные. И было видно, как фотограф-печатник-лаборант тужился вытащить из отпечатка больше, чем могла ему дать евонная аппаратура.

Может быть это я такой замороченный. Из нескольких сотен снимков двоих моих знакомых, отпечанных ими на всевозможных бумагах, включая "Фортензо" и "Берггер," мне понравились по парочке у обоих. Сами они видят куда меньшую разницу и им самим нравятся почти все ихние снимки.

Оценивать твои снимки на ноутбучном переливчатом мониторе я не стану. Снимок должен светиться на бумаге, а не за счёт подсветки матрицы.

Сегодняшний тимакс или дельта - не самые дорогие из приличных плёнок, - уже не в состоянии передать это самое "свечение"на бумаге. Собирать систему с нуля ради единственного ГДРовского 180-го объектива на базе тушки, которую обязательно случится отдавать в ремонт, ИМХО, непозволительная роскошь.
Re[Петр]:
А начитался я того что это было сделано специально чтоб советские граждане не ставили на советскую камеру буржуйскую оптику
И твои примеры фото лишний раз показывают на сколько все плохо с резкостью
Тут еще нужно понимать что с импульсным светом резкость будет заведомо лучше чем при свете лампы Ильича
Re[dimahomenko]:
[quot]Почему все пишут про РБ? Вроде, РЗ с электронным затвором должна быть надёжнее, чем старая механика?[/quot]
РБ дешевле, автор поста рассматривает камеры по бюджетней.
Конечно РЗ намного функциональней и практичней в отличии от РБ
Re[nebrit]:
[quot]Снимок должен светиться на бумаге, а не за счёт подсветки матрицы.[/quot]
Делаю вывод из своих лабораторных исследований - завесит от проявки пленки и степени белизны бумажки.. и да "свечение" - это моноконтрастная бумажка нужна.
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
Почему все пишут про РБ? Вроде, РЗ с электронным затвором должна быть надёжнее, чем старая механика?
Любая чисто механическая камера будет надёжнее любой электрической. Да и хорошие пружины живут дольше хороших конденсаторов. Ах, если бы в начинке электрических камер были только резисторы и конденсаторы...

РЗ по возрасту такие же как и РБ. Просто самые первые РБ уже давно на свалке, потому что их использовали профи в хвост и гриву. Покупать следует только то, что было в руках любителей. А это камеры последних годов выпусков. Соответственно, не такие уж старые.
Re[nebrit]:
от:nebrit

Ну объясните мне, чего такого волшебного в йеновской оптике?
В чём смак ГДРовской оптики? Где тебя посвятили в эту тайну? И по прежнему прёшься от "зебр"? Чёта я не понимаю энтого зомбирования.
Подробнее


Пентаконовская гдровская оптика что узкий, что средний формат это жуткое барахло в плане механики да и оптики тоже.
Жутко переоценена!
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--

возможно рукож..пость советских слесарей сказывается на разных байонетах

Этот уже был не советский. После распада СССР на "арсенале" пошёл распад серого вещества...
Re[nebrit]:
от:nebrit
Чёта сомневаюсь, что тот же Вит.Наум, Арсен или ещё кто-то из мастеров станет заморачиваться разборкой-сборкой даже работающей камеры менее чем за сотню иностранных денег. В таких условиях чинить "Мамию" или "Бронику" сильно предпочтительнее, нежели "Пентакон-сикс" за цену от половины евонной стоимости
Подробнее

Арсен механикой давно уже не заморачивается. Как и за сколько сейчас ремонтирует Виталий Наумович - я не в курсе, поскольку последний раз отдавал ему на ремонт свой Пентакон 15 с половиной лет назад. Но тогда (на фоне его цены на вторичном рынке ) его работа стоила вполне адекватных денег и делал он так, что больше к нему обращаться уже не приходилось.
На вторичном рынке нужно покупать только исправную технику - ибо любой ремонт всегда есть лотерея и дополнительные деньги. Это один из основных законов вторичного рынка. Сейчас исправный Пентакон с объективом можно найти не дороже 5.000 - но для этого нужно активно "рыть продажные ресурсы" и поднимать задницу от стула. На 85-90% текущее состояние Пентакона, как и большинство СФ-камер других систем ( межкадровые расстояния, работу затвора и состояние шторок тушки и диафрагмы объектива) можно легко проверить при покупке. Но всё это мало кто, даже включая фотографов, увы, умеет делать....
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--

И твои примеры фото лишний раз показывают на сколько все плохо с резкостью


Серьезная разница в резкости появится только с версией APO, в остальном серьезных преимуществ у обычной оптики мамии перед йеновским цейссом нет. Речь не идет про ширики, тут у оптики с байонетом Б нет серьезных стекол (хотя фиш-ай неплох).
А то, что принимается за бОльшую резкость, есть не что иное, как выкрученные до упора контраст и жесткость. А если говорить о рисунке, то у мамийных стекол он никакой - поэтому и закручивают диафрагму до упора. Если у зоннара 180/2,8 диафрагму закрыть до 11 и дальше, тоже будет звенеть, но не вижу смысла в этом.
Re[Петр]:
Мамия РЗ единственна камера СФ для которой есть штатные АПО объективы.
Я все портреты фотографирую на ф11., объектив 180мм/4.5., редко когда на открытой - и только по причине не вхождения лица в ГРИП. На открытой резкость так же изумительна и звеняща.
Re[Игорь Кирилычев]:
от: Игорь Кирилычев
ибо любой ремонт всегда есть лотерея и дополнительные деньги


Полностью не согласен, всё как раз таки наоборот, сейчас какую бу сф не возьмешь ее сразу нужен сервис, в любом случае именно так на роликах.

Единственная камера за которую я бы не сильно боялся без сервиса это последние броники Sq-B или любая другая новая или почти новая сф, у меня была такая новая из коробки и отработала она 2 года просто на ура и себя полностью окупила.
Думаю такую же можно и мамию рз2 и прочие камеры из боксов приобрести, только в этом случае я бы и смотрел на западное, а так не взять советское (по понятным причинам) но купить какую-нибудь ушатанную западную - шило на мыло.
Re[Aleksey--__--]:
210, 250, 350 и 500 мм APO есть и для RB
И ещё: для Pentax 67 есть объектив с низкодисперсными линзами, что обеспечивает АРО: SMC Pentax-M 67 300mm f/4 ED IF http://lens-club.ru/lenses/item/c_6210.html
Re[Sasha_U]:
С коих это пор "с мультипросветлением для среднеформатных камер системы Pentax 67" стало АПОхроматами ?
"ED" у меня на никоновских объективах для цифры такие буковки есть
и что ?
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--
С коих это пор "с мультипросветлением для среднеформатных камер системы Pentax 67" стало АПОхроматами ?
"ED" у меня на никоновских объективах для цифры такие буковки есть
и что ?
Подробнее

При чём здесь мультипросветление ?????
Повторяю: в оптической схеме этого объектива применены низкодисперсные стёкла.
Хроматические аберрации вызваны именно высокой дисперсией. У апохроматов дисперсия подавлена.
Re[noir.]:
от:noir.
Полностью не согласен, всё как раз таки наоборот, сейчас какую бу сф не возьмешь ее сразу нужен сервис, в любом случае именно так на роликах.
Единственная камера за которую я бы не сильно боялся без сервиса это последние броники Sq-B или любая другая новая или почти новая сф, у меня была такая новая из коробки и отработала она 2 года просто на ура и себя полностью окупила.
Думаю такую же можно и мамию рз2 и прочие камеры из боксов приобрести, только в этом случае я бы и смотрел на западное, а так не взять советское (по понятным причинам) но купить какую-нибудь ушатанную западную - шило на мыло.
Подробнее

Вероятность налететь на вторичном рынке на "ушатанный импорт" всегда была - и 20, и 15 лет назад и сейчас тоже. И при покупке с рук, и в комиссионке.... Причём - в комиссионке - чаще.... И практически каждый, покупающий всю или большую часть своей фототехники на вторичном рынке, на эти грабли хоть раз, но наступал. Только вот за опыт и умение покупать всегда приходится чем-то платить, поскольку это приходит лишь на собственном опыте. И зачастую бывает так, что даже со значительными внешними следами эксплуатации вещь на деле оказывает функционально полностью исправной и нормально служит следующему хозяину.
Re[Sasha_U]:



ДМБ придет все растолкует
Re[Aleksey--__--]:
Повторяю: при чём здесь мультипросветление???????? Все современные объективы – МС. Но не все АРО. Ты прочти в приведенной тобой выборке предпоследнее предложение. Про низкодисперсные стёкла.
" В конструкции используются элементы с низкой дисперсией. "
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Купи двухглазку с центр. затвором.


двухглазки прекрасны, но на мой взгляд ограниченно пригодны для съёмки крупнолицевого портрета. Да, я видел портреты с них, но видел на них и искажения. Теленасадка не помогает.
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
двухглазки прекрасны, но на мой взгляд ограниченно пригодны для съёмки крупнолицевого портрета. Да, я видел портреты с них, но видел на них и искажения. Теленасадка не помогает.

...у mamija 330c набор сменных досок от 50 до 180 мм есть... Для портрета вполне сойдёт. Диафрагма, правда, на 180 -- 4,8... Но не такой уж это и минус, если разумно ограничить свои творческие амбиции.
Re[Sasha_U]:
от:Sasha_U
...у mamija 330c набор сменных досок от 50 до 180 мм есть... Для портрета вполне сойдёт. Диафрагма, правда, на 180 -- 4,8... Но не такой уж это и минус, если разумно ограничить свои творческие амбиции.
Подробнее

Наверное неудобство может возникнуть из-за конструкции встроенной рамки компенсации паралакса. Если мне не изменяет память, на близких дистанциях неудобно кадрировать нижнюю часть изображения, в видоискателе она обрезается. Могу ошибаться.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта