Киев 88

Всего 221 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Fling Thing]:
Обрезается там на экранчике со всех сторон столько, что на параллакс можно забить болт. Я как-то вместо того, чтобы чуть задрать камеру, наоборот опустил её клювом к земле. А снимал чела в полный рост. И бошка не отрезалась. Даже чуток воздуха над макушкой осталось. После этого случая параллаксом не заморачивался. С двух метров его уже практически нету.
Re[Олег Каледин]:
Олег, а почему Вы не хотите взять к имеющемеся цифрокэнону пленочную тушку, чтонибудь типа EOS 3 (или что там еще есть достойного)? С узким форматом тоже можно вполне качественно работать. Отпечатки 24х30 очень порадуют.
Обосную: средний формат бюджетно собрать врядли получится. А рб 67 как студийный инструмент предполагает все-таки наличие какой-никакой стационарной студии (уж очень тяжела и габаритна, поэтому и сливают ее подешовке наигравшись)
Re[Sasha_U]:
Да, я что то ступил
70 000р за АПО пентакса и 30 000 р. мамиевский :dry:
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
ДМБ придет все растолкует

Толкую:
Просветление не имеет ни малейшего отношения к АПОшности объективов. Да и вообще, надпись "АПО" на заборе объективе также не имеет никакого отношения к АПОшности этого съёмочного или увеличительного объектива. Дай Бог, чтобы из всей массы объективов с такой надписью, хотя бы 1% был реально АПОшным.

В оптикостроении есть простой и ясный критерий степени коррекции хроматических аберраций объектива:
1. Обычный объектив - возможна единомоментная фокусировка только для одной длины волны света.
2. Ахромат - возможна фокусировка сразу для двух длин волн. Графики отклонения фокусировки обычно строят, принимая за нулевое отклонение фокусировку при 546 нм.
3. Апохромат - возможна фокусировка при трёх длинах волн. Стандартными длинами волн с нулевыми отклонениями обычно являются 434, 546 и 656 нм.
4. Суперахромат - возможна фокусировка сразу при четырёх длинах волн в используемом диапазоне длин световых волн. Более замороченные конструкции обычно не рассчитываются и не производятся.
Для лучшего понимания можно посмотреть на картинку (на конкретные цифры и положение конкретных графиков внимания не обращаем):




А что мы видим в реальности? Изумительные Роденштоковские Апо-Грандагоны не являются даже тривиальными ахроматами. Знаменитые Сиронары-S - это обычные ахроматы без малейшей надежды на реальную АПОшность. Ежели считать, что таким образом фирмы пытаются подчеркнуть качество своей оптики, то и в этом случае далеко не всё однозначно и очень часто "обычные" объективы однозначно лучше, чем с надписью "АПО", в том числе и по степени коррекции хроматических аберраций. Взять хотя бы форматные объективы Фуджи, где серия "CM-W" однозначно лучше скорректированна, чем АПО-серия "A".

Если же конкретно говорить о *-звездатых СФ объективах Пентакса (300, 400 и 800мм), то они однозначно не чета АПО-объективам Мамии и являются, скорее всего, суперахроматами - по крайней мере, это единственные СФ объективы, соперничающие на равных с Суперахроматами Цейса для Хасселя и имеющие такой запас по качеству, что позволяют получать высококачественные снимки совместно с двумя установленными конвертерами сразу.
Из обычной оптики Пентакса 67 уровню "АПО" других производителей примерно соответствуют последние модели 55мм и 200мм объективов, а также, быть может, 165мм.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
, а также, быть может, 165мм.

Это которая с центральным затвором или 2,8?
И "последние" это когда надпись на фокусировочном кольце?
Re[ДМБ]:
Дмитрий спасибо за развернутый и понятный ответ
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Олег, а почему Вы не хотите взять к имеющемеся цифрокэнону пленочную тушку, что нибудь типа EOS 3

Доброго дня. Просто СФ хочу попробовать как одно маленькое, редкое но с полным погружением хобби. Что бы попытаться пройти весь процесс пленки и слайда заново.
Помещение студии есть, свет есть. Время на все это есть. Есть минимальные знания всего этого (немного подзабыл конечно, но вспомню). Готов даже на самостоятельное изготовление проявителя и закрепителя.
Сейчас просто считаю, во сколько это все обойдется для меня. И самое главное меня интересуют расходники, есть ли все это сейчас где то в продаже: проявители, фиксажи, слайды, пленка, бумага. И сколько они сейчас стоят.
Но это будет хобби, где о может раз в месяц, что бы я смог зайти в темную комнату, проявить пленку и вывести на фотоувеличитель с проявкой на фотобумаге ее, где то может 5-10 кадров. Но главное хочу получить максимальный качественный результат.
Просто очень давно (лет 25) совсем не интересовался этой темой...
Re[Олег Каледин]:
Здравствуйте. Наверное, если "с полным погружением", то лучше все-таки вложиться в съемочную технику более основательно. Не смотреть в сторону "рабочих лошадок" студийщиков, а взять, например, хассель или контакс 645-й с портретником.
Пс: десяток с лишним лет снимаю Мамией рб67, в разное время были некоторые другие сф (думаю, заработал право иметь свое мнение).
Ппс: любой ВАШ выбор будет правильным.
Re[Олег Каледин]:
По расходникам с чб гораздо проще, чем со слайдом.
Re[Олег Каледин]:
Тут, ээээ... на грош пятаков не получится. Если хочешь результат, придется потратиться. По увеличителям совету давать не буду, я плохой печатник... хуже, чем фотограф
Re[Олег Каледин]:
Из более менее бюджетного, субъективно очень понравился pentax 645n (именно N). Конструкторы этой камеры явно думали о фотографе. Удобно и на улице и студийно (какбудто узкопленочной зеркалкой снимаешь). И оптика достойная. Автофокус, правда, архаичный (в ручную сподручнее). Формат 6х4,5 см на отпечатках 30х40 очень качественно, больше - более компромиссно, но достойно.
Можно при большом желании неродную оптику воткнуть (затвор шторный).
А что шторный затвор не очень хорош в студии не всегда справедливо (снимал и тем и другим)
Re[Олег Каледин]:
[quot]Но главное хочу получить максимальный качественный результат.[/quot]
Естественно результат должен быть лучше чем с цифрозеркали иначе весь этот пляс в даркруме не имеет никакого смысла.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
И самое главное меня интересуют расходники, есть ли все это сейчас где то в продаже: проявители, фиксажи, слайды, пленка, бумага. И сколько они сейчас стоят.

***

Но главное хочу получить максимальный качественный результат.
Подробнее

Не советую начинать с целлофановых бумаг. Хотя раньше всем советовал. Из доступных сейчас, пожалуй, лишь "Фома" и "Илфорд". "Фома" контрастная (даже мультяшная) и коробится. А с "Илфордом" сейчас творится какая-то жопа. Видать, банкротства повлияли на технологию не в лучшую сторону. У меня все целлофановые отпечатки, которые на свету стоят, висят, лежат (то есть не в коробке) начинают желтеть. Несмотря на то, что фиксирую их по секундомеру (как заповедано) и промываю каждый по отдельности. Илфордовский же барит нынче просто серый и даже оптические отбеливатели внутри него не дают той былой илфордовской белизны. Пока мокрый - мммммммм! Как высох - фууууууууу!

А из барита "неилфорда" лишь "Славич" и "Adox MCC 110 FB". Можно якобы раздобыть "Берггер", но если его на том же "Илфорде" делают, то как-то стрёмно. Есть ещё вроде бы "Тетенал" - как RC, так и FB, но цена там космическая и где купить ещё поискать надо. Делают ли сейчас ч/б бумагу японцы и китайцы - мне не известно.
На "Адоксе" вы разоритесь. А на "Славиче" получите жутко контрастные картинки, причём, чтобы вытащить из него ядрёный чёрный, надо его купать в хитром самопальном проявителе. Чтобы хоть немного смягчить евонный контраст, обзаводитесь сразу диффузным увеличителем. Или сделайте такой из конденсорного.

Короче, советую купить немного "Славича" нормального размера - ну хотя бы 24х30 и совсем чуть чуть того же "Адокса" - самую малюсенькую пачечку. Чисто затем, чтобы почувствовать разницу и понять, до какого же контраста - (до какой гаммы - правильнее говорить так!), - следует проявлять плёнки. На "Славиче" вы будете вырабатывать чисто механические навыки обращения с бумагой. Учиться не оставлять "пальчики" на эмульсии, проявлять без воздушных пузырей и без вуали, промывать без заломов подложки. Или печатать шибко нежные (блёклые, недопроявленные) негативы. Ну и научитесь отличать недопроявленный негатив от недоэкспонированного. Если удастся на нём напечатать хороший снимок - ну а вдруг? - то есть шанс (при соблюдении правильной технологии), что он доживёт до ваших правнуков. (Современный пластик стопудово не доживёт).

Из бумажных проявителей лично я обожаю Dectol - рецепт у Адамса в книжке. Чертовски живучий, чертовски экономичный, чертовски прост в приготовлении.
Разоряться на магазинных растворах - по крайней мере бумажных, - это как лопать суп из трюфелей, когда под ногами всюду белые прут и прут, надо только нагнуться и срезать.

И ещё. Советую всё-таки спервоначалу купить правильный бачок для проявки плёнки, увеличитель - ну хоть какой, хоть "Крокус" приволоките с ближайшей помойки, три кюветы минимум, красный или коричневый фонарь, - (для "Славича сгодится и жёлто-зелёный), пачку бумаги, химию. Химию можно на попробовать и поклянчить у тутошних. И уже опосля идите на месячные :D встречи с роликом 120-ой плёнки в кармане. Там его и отснимите чужой камерой. Затрат - меньше и представить себе невозможно, а уже можно вовсю медитировать под красным фонарём покамест бумага не кончится. Самое дорогое - камеру, купите уж после всего, перещупав всяких разных чужих на тех же месячных встречах.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Доброго дня. Просто СФ хочу попробовать как одно маленькое, редкое но с полным погружением хобби.


Киев-88 это мазохизм!
Re[Bob]:
от: Bob
Это которая с центральным затвором или 2,8?

Обе. Кстати, LS 165мм имеет ту же самую оптическую схему, что и "late" 200мм.
[quot]И "последние" это когда надпись на фокусировочном кольце?[/quot]
Угу. Забавно, когда такую реально замечательную оптику (200мм) в отличном состоянии вместе с доставкой можно взять за сотню баксов, в то время как перекособоченную пластиковую зум-фигню для "полного кадра" покупают за тысячи.
Re[ДМБ]:
Спасибо Вам большое.
Re:
Друзья! Большое спасибо за все ваши ответы, сейчас в командировке (не успеваю поблагодарить лично каждого), все читаю, анализирую. Вернусь отвечу всем!
Re[nebrit]:
от: nebrit
обязуюсь отлизать анус


Рукалицо....
Re[Константин Иночкин]:
Я хоть говорю за себя. И за свой поганый язык отвечаю своей буйной головой. Но как понимаю, вам бояться моих укусов ни к чему. Спите спокойно, дорогой товарищ.
Re[Олег Каледин]:
Скажу сразу, я не фотограф.
Киев-88 купил лет 15 назад за 5000 р. у дедушки какого-то и был счастлив. О Хасселе не мог мечтать, но мечтал. Снимал на Киев и мне очень нравилось. Проблем не было никаких. Ни разу не ремонтировал.
На свадьбу свою дал фотографу с двумя пленками и получилось 5!!! кадров. Остальное черное.
Последние 8 лет не снимал ничего! Этой осенью взял его и отснял 2 пленки. Все чисто, все кадры без наложения! У меня объективы накопились Мир-26, 80-ка, Калейнар 150 и Таир 300 (вроде). Снимаю с рук. Шевеленка при выдержке 1/60...
Значит дело было в фотографе...
Я купил себе сегодня Хасс 503cw за 70. Но это было нужно для мечты. И звук непередаваемый. Конечно теперь для него куплю 110/2.
Но печатаю не сам. Только у профи.
А фотоаппарат у МЕНЯ хороший. Здесь как с машиной - твоя или нет.
Может и рисунок плохой, и громкий он. Но даже продавать его не собираюсь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта