Чем отличается метод исп отражателя вместо вспышки на солнце

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Чем отличается метод исп отражателя вместо вспышки на солнце
для заполнения теней?
Re[BOYSCAUT]:
По результату - ничем не отличаются.
По использованию - кому что удобнее.
Re[BOYSCAUT]:
Эффект разный!
Отражатель дает более мягкое заполнение, автоэкспозиция лучше работает, но от него люди сильно щурятся. С отражателм ассистент нужен и вообще геморой!
Со вспышкой результат похуже, но удобней, а автоэкпозиция со вспышкой в случае никона получше работает.
Re[BOYSCAUT]:
от: BOYSCAUT
для заполнения теней?

Ничем. И тот и другой способы основаны на уменьшении разницы между самыми светлыми и самыми темными учасками... :)
Re[RFT]:
от: RFT
Ничем. И тот и другой способы основаны на уменьшении разницы между самыми светлыми и самыми темными учасками... :)

Еще и разницей между жестким (точечным) и мягким (рассеянным) светом, даже в качестве заполняющего это важно. И цвет отражателя важен (серебро\золото\просто белый). Кроме того, что оба они создают заполняющий свет, есть еще несколько нюансов, например то, что цвет света отраженного от отражателя зависит от окружающего света (или солнца), а цвет света вспышки постоянный
Re[Ринат А]:
от: Ринат А
Эффект разный!
Отражатель дает более мягкое заполнение,

Вы свет от вспышки смягчать не пробовали? Попробуйте например:
http://store.lumiquest.com/lumiquest-softbox-iii/

от: Ринат А
автоэкспозиция лучше работает,

Есть такой прибор, называется экспонометр. Очень помогает.
А ещё очень помогает чтение руководства к камере, изучение разделов "Режим экспозамера" и "Использование AE Lock".
Извините, у меня Panasonic и я могу неверно назвать разделы в Вашем руководстве. Но что они есть - готов ручаться.

от: Ринат А
но от него люди сильно щурятся. С отражателм ассистент нужен и вообще геморой!

А от вспышки TTL - люди моргают. Бывают "моргунчики", у которых на 5 снимков с TTL, на 4 глаза закрыты. Я специально эксперимент ставил.
Подходящая стойка и смекалка могут заменить ассистента.

от: Ринат А
Со вспышкой результат похуже, но удобней, а автоэкпозиция со вспышкой в случае никона получше работает.

Самое лучшее оборудование, это то, которое у Вас под рукой, и которым Вы умеете пользоваться.

Если не получается - скорее всего не умеете.

Удачи!
Re[серЁжа]:
от: серЁжа
Еще и разницей между жестким (точечным) и мягким (рассеянным) светом, даже в качестве заполняющего это важно.

Свет от вспышки можно смягчить, а можно сделать жестким.

от:серЁжа
И цвет отражателя важен (серебро\золото\просто белый). Кроме того, что оба они создают заполняющий свет, есть еще несколько нюансов, например то, что цвет света отраженного от отражателя зависит от окружающего света (или солнца), а цвет света вспышки постоянный
Подробнее

Возможности менять цвет света вспышки намного больше, чем отражателя. Вам, например, сюда:
http://store.lumiquest.com/lumiquest-fxtra/

В целом, вспышка даёт больше возможностей. Но в силу этого же, требует больше знаний и уменья. Многие прекрасно обходятся отражателями.

Но лично я имею в хозяйстве и то и другое.

Удачи Вам!
Re[BOYSCAUT]:
Если речь об обычной накамерной пыхе, то летом при избытке света вы ограничены выдержкой 1/200.., то есть открытые фрагмы вроде 1,2 - 4,0 проблематичны без спецфильтра. А помощник - так он и для вспышки нужен.., не с камеры же ею светить.
Re[Mobeedik]:
Наверное, автор имел в виду сравнение просто отражателя с просто накамерной вспышкой. Если же к вспышке добавить зонт\софтбокс, стойку, снять с камеры и как-то синхронизировать, добавить разноцветные фильтры, использовать высокоскоростную синхронизацию (до 1\8000 например)... то разницы с отражателями не будет никакой. Хотя будет. С такими возможностями вспышка окажется намного удобнее и эффективнее
Re[Mobeedik]:
от:Mobeedik
Если речь об обычной накамерной пыхе, то летом при избытке света вы ограничены выдержкой 1/200.., то есть открытые фрагмы вроде 1,2 - 4,0 проблематичны без спецфильтра. А помощник - так он и для вспышки нужен.., не с камеры же ею светить.
Подробнее


1. есть очень разные накармерные вспышки, в том числе с очень коротким импульсом, и делителем мощности таким, что достаточно и для съёмки на открытых.

2. вы что-то слышали про стойки и системы крепления накамерных вспышек?
Re:
Что-то какая-то ругань начинается: куча "экспертов", которые почти правы в каждом конкретном случае и конкретной ситуации.
А автор темы BOYSCAUT наверняка имел в виду свадебную съемку, но даже на свадьбе все снимают так, как им хочется.
BOYSCAUT пробуйте и сами поймете обы способа, не поймете - сходите на свадебный мастер класс.
Модеры закрывайте тему!
Re[серЁжа]:
Ну я бы добавил, что отражатель может быть оперативнее.

Пока стойку поставишь, пока на неё головку оденешь, пока вспышку, насадку, синхронизатор....
А гибкий отражатель развернул - да снимай. Можно даже к чему попало его пристроить, если в помещении или ветра нет.
А маленький отражатель с ручкой - можно и самому подержать.

ИМХО - исключительно вопрос удобства и привычки.
Re[Ринат А]:
Сударь, мы не "эксперты", мы так, погулять вышли.

А вот люди, которые заявляют, что у камеры "ХХХ" экспозиция лучше, чем "YYY" или цвета там, или скин-тоны у меня всегда вызывают подозрение. Кто они и чем занимаются?

Ибо практически на любой современной камере (кроме уж совсем мыльниц) нет никаких проблем получить нужную экспозицию, тон и цвет.

И уж точно с любой камерой (кроме уж совсем мыльниц) можно снимать и с отражателями и со вспышками.

Да. И причем здесь свадьбы? Чем свадьба будет отличаться от репортажа или детского праздника? Что, в одном случае надо обязательно вспышку, а в другом отражатель?

Расскажите пожалуйста!
Re[BOYSCAUT]:
от отражателя получается ПОСТОЯННЫЙ СВЕТ. Не нужно подбирать мощность, экспопару и сразу видно картинку.
Вспышкой отражатель заменить очень трудно и часто незачем.
Re[FreeSTYLE]:
от: FreeSTYLE
от отражателя получается ПОСТОЯННЫЙ СВЕТ. Не нужно подбирать мощность, экспопару и сразу видно картинку.

Ого! Судя по всему ещё один мегапрофессионал, который считает, что достаточно видеть картинку. А экспозицию измерять и рассчитывать незачем.

Скажите, пожалуйста, господин профессиональный фотограф (так у Вас на сайте написано), почему у Вас там на 90% снимков небо белое?
В жизни оно синее или серое. На закате красно-жёлто-оранжевое. А у Вас белое.

от: FreeSTYLE
Вспышкой отражатель заменить очень трудно и часто незачем.

Незачем-естьзачем - это вкусовщина. А вот насчёт трудно заменить - чем докажете?

ps. 90% - это я погорячился, извиняюсь. Процент поменьше. Но на многих снимках таки выбито.
Re[olybyr]:
да я профи, да я умею снимать, и небо у меня не выбито.
Еще я профи в области полиграфии.
И рекомендую вам не говорить такие глупые вещи.

Разрешаю, приложите сюда мои фотографии поговорим.
Только если можно чуть больше уважения, потому как мне кажется что я общаюсь с недалёким человеком в области фотографии.
Скорее всего это будут примеры где солнце в кадре и снято на ширик. Тут я да наверное не смогу объяснить почему. Но всё же интересно.
Re[FreeSTYLE]:
от: FreeSTYLE
от отражателя получается ПОСТОЯННЫЙ СВЕТ. Не нужно подбирать мощность, экспопару и сразу видно картинку.
Вспышкой отражатель заменить очень трудно и часто незачем.

Вспышкой отражатель заменить легко. И вот зачем.
1. Регулировка мощности вспышки дает разной интенсивности заполняющий свет, с отражателем такое будет возможно, только если с ним отбегать-подбегать к модели, при этом вынужденно усиливая-уменьшая жесткость света.
2. Вспышку достать и поставить на камеру проще, чем развернуть отражатель и подобрать угол падения\отражения. Вспышку также можно вынести за пределы камеры и синхронизировать с камерой. Это чуть сложнее, но имея все необходимое, включая зонт и того же ассистента или стойку, которые бы все равно должны были держать отражатель, можно более точно направить свет. Да и без ассистента вспышку разместить на месте проще, чем отражатель (соблюдая угол наклона, а это важно).
3. Со вспышкой возможен более тонкий подбор цветовой температуры с помощью фильтров. Для тех, кто не в курсе или считает, что это незачем: это иногда нужно, если цветовая температура фона и лица разная. Например модель в тени при общем солнечном освещении или наоборот, пасмурно, а лицо хочется осветить более теплым светом. Со вспышкой также возможно регулировать ЦТ путем изменения мощности, т.е. возможно меньшее\большее влияние света вспышки с фильтром
4. Ну и насчет постоянного света. Снимал я с отражателем, правда с серебристым и золотым, модель очень щурилась при этом. Со вспышкой она даже не моргнет. А подобрать экспозицию с импульсным светом можно оч. быстро, сделав всего 3-4 пробных кадра, это дело нескольких секунд.
Так что не согласен с Вами по поводу того, что ТРУДНО и НЕЗАЧЕМ. Но случается, что кому-то вспышка - это действительно трудно и незачем. В свое время я потратил немного времени и внимания, чтобы досконально изучить работу со вспышками, поэтому для меня это просто и эффективно. Конечно, многим работа с импульсным светом представляется дремучим лесом, тут проще использовать отражатель. Но поверьте, это не так сложно, достаточно 2-3 грамотных статей, что бы понять принципы работы с импульсным светом.
например, эта http://photo-element.ru/ts/taler/taler.html
Re[FreeSTYLE]:
от: FreeSTYLE
да я профи, да я умею снимать, и небо у меня не выбито.
Еще я профи в области полиграфии.

Правильно! Сам себя не похвалишь - никто и не заметит.

от: FreeSTYLE
И рекомендую вам не говорить такие глупые вещи.

А в чем глупость то? В том что назвал Вас мегапрофессионалом?

от: FreeSTYLE
Разрешаю, приложите сюда мои фотографии поговорим.

Извините, это Ваше или я ошибаюсь:
http://www.chernenkoff.com/images/LoveStory/V+A_KACH/01.jpg
http://www.chernenkoff.com/images/LoveStory/V+A_KACH/43.jpg
http://www.chernenkoff.com/images/LoveStory/LOVE_S_Y_2011/05.jpg
http://www.chernenkoff.com/images/LoveStory/LOVE_S_Y_2011/32.jpg
http://www.chernenkoff.com/images/LoveStory/Dimer/01.jpg
http://www.chernenkoff.com/images/LoveStory/Dimer/12.jpg
http://www.chernenkoff.com/images/LoveStory/Edik/26.jpg

Специально отобрал те, где явно просится заполнение светом. И не похоже, что эти кадры сняты шириками.
Особо обращает внимание не только то, что на снимках нет неба, но и то, что на многих снимках белая одежда потеряна. Фактуры на ней нет.
Вот например, небо даже получилось чуток сереньким (хотя идёт дождь, по идее небо значительно темнее в такую погоду), а одежда почти вся "выбита". А ведь это "вышиванки", они фактурные:
http://www.chernenkoff.com/images/LoveStory/Edik/21.jpg


от: FreeSTYLE
Только если можно чуть больше уважения, потому как мне кажется что я общаюсь с недалёким человеком в области фотографии.


Итак. Вот так снимают против солнца настоящие профессионалы в области фотографии и полиграфии:
http://www.chernenkoff.com/images/LoveStory/LOVE_S_Y_2011/25.jpg

А вот так это делают недалёкие люди:
http://club.foto.ru/gallery/full_screen_image.php?path=2016/09/29&photo_id=2483638&background_color=EEEEEE

Почему то вся белая рубашка имеет четкую фактуру. А небо, почему-то имеет цвет. И даже солнце прямо в камеру не белое, а оранжевое. Никогда так не снимайте! Снимайте как настоящие профессионалы!
Ой, извините! Я перепутал! У настоящих профессионалов солнце оранжевое, а небо белое. А у недалёких людей наоборот.

ps. А всем таким как вы сразу говорю - я так погулять вышел. На профессионализм не претендую.

Но есть куча ситуаций, с которой вспышки справятся, а отражатель нет. А вот вспышка почти всегда сможет то, что делает отражатель.
И да, хотя автоматика в камерах стала очень умной, экспозицию надо считать. Автоматика это только помощник. А не заменитель фотографа. Постоянный свет считать проще, импульсный чуть сложнее. Смешанный ещё чуток посложнее.

А у Вас все фотографии выше - с чрезмерным контрастом. Вытащишь небо - люди станут мрачными как зомби. Вытащишь людей - небо потерялось.
Re[серЁжа]:
от: серЁжа
4. Ну и насчет постоянного света. Снимал я с отражателем, правда с серебристым и золотым, модель очень щурилась при этом.

согласен . часто проблема .
но . отражатель может быть метр и два .
что бы на солнце использовать такой по размеру бокс (врост человека например) , нужен имп мощный источник.. очень мощный . во всяком случае это не стробический вариант .
можно отражателем отражать не только солнце. а и то и другое одноврменно.
Re[olybyr]:
от: olybyr

А у Вас все фотографии выше - с чрезмерным контрастом. Вытащишь небо - люди станут мрачными как зомби. Вытащишь людей - небо потерялось.


можно долго дискутировать. Тут вы правы. Но экспозиция в большинстве случаев выставляется по лицам, поэтому так и получается. Вы же понимаете наверное что я не специально это сделал или я этого не видел когда делал .
Смотреть нужно серии, нра или не нравится для этого и снято - для людей. И всё это я считаю допустимым. В общем останемся при своём я так понял.

olybyr хотите продолжить велком в личку. Тут я думаю многие не за этим сюда пришли.


Господа читатели извините за оффтом с olybyr