Чем отличается метод исп отражателя вместо вспышки на солнце

Всего 34 сообщ. | Показаны 21 - 34
Re[FreeSTYLE]:
Уважаемый FreeSTYLE!

Тема топика - использование отражателей и вспышек для заполнения теней. Выше RFT точно указал зачем это надо:
от: RFT
Ничем. И тот и другой способы основаны на уменьшении разницы между самыми светлыми и самыми темными учасками..

Уже из этой фразы понятно - нужно промерять самые тёмные и самые яркие участки, иначе нельзя понять, куда и сколько светить.
В приведённом мной выше примере надо было промерять 4 зоны, чтоб получить нужный результат.

Но Вы пришли с другим мнением. На мой взгляд ошибочным. Что я Вам и попытался объяснить.
Никакого офтопика в моих сообщениях нет.

от: FreeSTYLE
Но экспозиция в большинстве случаев выставляется по лицам, поэтому так и получается. Вы же понимаете наверное что я не специально это сделал или я этого не видел когда делал .

Читайте Гонта, Алликвеэ. Тогда поймёте, что выставление экспозиции по лицу (сиречь "по сюжетно важной поверхности") не единственный способ.

от: FreeSTYLE
olybyr хотите продолжить велком в личку. Тут я думаю многие не за этим сюда пришли.

Мне не о чем с Вами в личке разговаривать, сэр!
Вы "профессионал", а я так - погулять вышел. Если Вы хотите со мной разговаривать - для начала извинитесь.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Уважаемый FreeSTYLE!

Тема топика - использование отражателей и вспышек для заполнения теней. Выше RFT точно указал зачем это надо:


ну так правильно, так и есть.
Или вы думаете те фото которые вы привели сделаны с отражателем?
нет понятное дело без отражателя. Зачем вообще вы за мой сайт зацепились в контексте этой темы тогда, если вы пытаетесь объеденить наш разговор с темой данного топика.

Обидел вас немного? Ну дык я так и хотел сделать, потому как вы не уважительно сами отозвались обо мне, при этом я к вам не обращался и со мной вы ни разу не общались. При любом раскладе это или обоюдка или вы не правы хотя тут конечно есть варианты.

Вся разница в том что я реальный фотограф, с реальным фотографиями и сериями фотографий. Дальше вы понимаете что можно написать... и даже спорить не нужно.

Раз уж разговор не клеится зайдите на mywed, посмотрите как снимают ПРО и посмотрите сколько фоток с выбитым небом становятся лучшими и попадают в топ.

В любом случае я бы не хотел чтобы меня за упёртого барана вообще кто либо считал. Уважаемый olybyr приношу вам свои извинения.



Re[FreeSTYLE]:
Извинения приняты.
Если Вас малость задел - так же прошу извинить.

от:FreeSTYLE
ну так правильно, так и есть.
Или вы думаете те фото которые вы привели сделаны с отражателем?
нет понятное дело без отражателя. Зачем вообще вы за мой сайт зацепились в контексте этой темы тогда, если вы пытаетесь объеденить наш разговор с темой данного топика.
Подробнее


Хм. Попробую объяснить логику. Вы сделали утверждение об использовании отражателя для заполняющего света: с отражателем работать проще чем со вспышкой. И в этом случае, как Вы сказали:
от: FreeSTYLE
Не нужно подбирать мощность, экспопару и сразу видно картинку


Я возразил - измерять освещённость и рассчитывать экспозицию надо хоть со вспышкой, хоть с отражателем.

Вы со мной не согласились, и в качестве аргумента сослались на свою квалификацию. А теперь выясняется, что вы заполняющим светом почти не снимаете. А я снимаю. Я люблю работать с контровым светом, что легко заметить по выложенным фотографиям.

Когда Вы заговорили о профессионализме, я пошел и посмотрел на Ваши фото. А вдруг они о-го-го! И тогда мне надо помалкивать в тряпочку и Вас внимательно распрашивать, чтоб научиться новому.
Оказалось нет. Фото неплохие, но есть конкретные ошибки. На что я Вам и указал.

от: FreeSTYLE
Обидел вас немного? Ну дык я так и хотел сделать, потому как вы не уважительно сами отозвались обо мне, при этом я к вам не обращался и со мной вы ни разу не общались.

Не обидели. Мне наплевать кто что про меня думает. Я давно знаю себе цену и понимаю, что кто-бы чего-бы не говорил, моя реальная ценность от этого не изменится.
Вот только что отснял людей. Они в ладоши хлопали. При таком раскладе мне реально пофигу, что обо мне скажут в сети.
А извинится попросил, чтоб Вы задумались, а надо ли Вам вообще так категорично было влезать в тему, которая Вам (как оказывается) не очень близка.

от: FreeSTYLE
Вся разница в том что я реальный фотограф, с реальным фотографиями и сериями фотографий. Дальше вы понимаете что можно написать... и даже спорить не нужно.

Извините, Вы опять пишете чушь. Что такое реальный фотограф? Каков показатель реализма?

от: FreeSTYLE
Раз уж разговор не клеится зайдите на mywed, посмотрите как снимают ПРО и посмотрите сколько фоток с выбитым небом становятся лучшими и попадают в топ.

Да мне наплевать. Ровно как и на то, что выставляют на первой странице фото.ру. Это совсем не показатель.

от: FreeSTYLE
В любом случае я бы не хотел чтобы меня за упёртого барана вообще кто либо считал. Уважаемый olybyr приношу вам свои извинения.

Вы НЕ упёртый и НЕ баран.
Но кое в чём не правы.

Re[olybyr]:
честно говоря почти никогда не снимаю с отражателем (я имею ввиду снимал с деяток раз как минимум). По причине того что снимаю сам. А отражатель нужно кому то держать. На последние свадьбы стал брать, так как у напарника большой в машине валяется и сам попробывал последние разы его иногда использовать давая гостям. Но обычно всё так же снимаю без него. Причем у меня даже их два.
Один отражатель санлайт полосатый жёлто-серебристый (серебристо белый) это очень редкий подвид, и обычный 5в1. Так что как работает отражатель и как им пользоваться и в чём отличие я знаю. Уж поверьте.

Многие фото которые вы привели выше вообще сняты на д70+35/2 там с дд гараздо хуже чем на фф. Сейчас лечге. Но всеравно белое выбитое небо меня не смущает ;)

Вспышка конечно лучше, она даже есть у меня 400дж cononmark c пультика мощность можно менять. Но на свадьбе нужен отдельный человек под неё.
А так конечно если спешить некуда
вот снято серебрянным зонтом 120см с пыхой
http://www.chernenkoff.com/ru/portret/51-inna-electric-lights.html

конечно пыха лучше если брать максимально качественный результат.

Удачи!
Re[FreeSTYLE]:
от:FreeSTYLE
Один отражатель санлайт полосатый жёлто-серебристый (серебристо белый) это очень редкий подвид, и обычный 5в1. Так что как работает отражатель и как им пользоваться и в чём отличие я знаю. Уж поверьте.
Подробнее

Не очень сильный аргумент. А что до "зебры" - ну я почти всегда снимаю зеброй или белым, и очень мало использую серебристые и золотые отражатели.


от: FreeSTYLE
Многие фото которые вы привели выше вообще сняты на д70+35/2 там с дд гараздо хуже чем на фф. Сейчас лечге.

Хм! А почему мне хватает динамического диапазона ужасного, ничтожного дваждыкропа панасоник?
Что-то здесь не так!


от: FreeSTYLE
Но всеравно белое выбитое небо меня не смущает ;)

Ненаказуемо.

от: FreeSTYLE
Вспышка конечно лучше, она даже есть у меня 400дж cononmark c пультика мощность можно менять. Но на свадьбе нужен отдельный человек под неё.

Мне в репортаже хватает Metz-52 с кронштейном и кабелем.

Но Вы в упор не слышите что я говорю:
Снимать можно и с пыхами и с отражателями. Но нужно считать экспозицию. Если этого не сделать - фигня будет.
А Вы мне рассказываете про легче-труднее и динамический диапазон фотоаппаратов.

Кстати на практике бывает надо комбинировать и использовать и отражатели, и пыхи и рассеиватели чтоб получить нужное.

от: FreeSTYLE
А так конечно если спешить некуда вот снято серебрянным зонтом 120см с пыхой
http://www.chernenkoff.com/ru/portret/51-inna-electric-lights.html

Если честно - не впечатляет. Ошибки жевать не буду - не хочу. Для такого того же Metz-52 выше крыши.

Мудрец учится на чужих ошибках. Умный - на своих. Дурак не учится совсем. Очень надеюсь, что вы из первой или второй группы.

Dixi!
Re[olybyr]:
от: olybyr
- ну я почти всегда снимаю зеброй или белым, и очень мало использую серебристые и золотые отражатели.

Вы пытаетесь навязать своё мнение , на основе своих потребностей .
не считаясь с потребностями и целями (вкусами) других , которые (потребности) могут совершенно не совпадать с Вашими.
Кому-то нужно , хотя бы просто так, взять зеркальце и использовать "солечного зайчика" = тоже отражатель, для совершенно неправильных , нелогичных, только одному творящему ведомых творческих задач .. даже если эти задачи не правильные , а просто красивые .
и замеряться этот творящий будет там , где ему важно для получения ему только ведомого результата .
Он всё равно по своему прав . а Вы нет .
Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure
Вы пытаетесь навязать своё мнение , на основе своих потребностей .
не считаясь с потребностями и целями (вкусами) других , которые (потребности) могут совершенно не совпадать с Вашими.

Да ну? И что кому я навязал?
Что экспозицию надо уметь измерять?
Фотография - светопись. А теперь что ни "профессионал" то мнение - измерять не надо. А если не получается, то нужна более дорогая камера.

Мдя. И что, я могу это запретить?

от:Alex Moure
Кому-то нужно , хотя бы просто так, взять зеркальце и использовать "солечного зайчика" = тоже отражатель, для совершенно неправильных , нелогичных, только одному творящему ведомых творческих задач .. даже если эти задачи не правильные , а просто красивые .
Подробнее

На самом деле это очень правильно. Сталкивался я с одним человечком. Совсем не "профи". Который моделей в солнечный день ставил в тень, а на солнце ставил ассистента с зеркалом от шкафа. Не в полный рост, но от земли "по грудь".
Тяжёлое зараза!

А потом "зайчиком" освещал модель. Контраст получался - как раз для обратимой слайдовой плёнки. И картинка - залюбуешься!

Так что мне - ничего не кажется. А вот некоторые регулярно изобретают велосипед и открывают Америку через форточку.


от: Alex Moure
и замеряться этот творящий будет там , где ему важно для получения ему только ведомого результата . Он всё равно по своему прав . а Вы нет .

Много слов. Я уже написал 2 раза: использую и вспышки и отражатели. Можно пользоваться всем сразу или чем то одним. Но для получения минимально грамотных снимков надо измерять экспозицию.

Вы с этим спорите? Или с чем?
Re[olybyr]:
от: olybyr
надо измерять экспозицию.

Вы с этим спорите? Или с чем?

нет . с тем где именно или как именно её измерять .
мне проще имея крутой экспонометр в камере 1 раз щелкнуть флэшиком(экспонометром) , чем щелкать , смотреть на экран (а солнце ядрено-ма) , вводить коррекцию, потом проверять все ли норм и тд
и если зайчик на лице , значит там и мерюю, но это не значит что у меня обязано быть все равномерно освещено (подсвечено) , а например именно освещено то , что я намечтал , остальное пусть в темень уйдет непроглядную, или намерить тень , а пятно пусть выбито будет вслепоту .
но зеркало всё равно отражатель .
и правила придумываю себе сам , я же творческий чувак (тоесть мне всё можно) .вот. а иначе у всех всё одинаковое , одинаково правильное - правильно намеренное , правильноровноосвещенное-подсвеченное и тд.
...
зы
не люблю отражатели , или точнее то как их используют - снизу , потому что тени снизу-вверх считаю для себя - некрасиво (видимо меня в пионерлагере напугали , когда фонариком ночью снизу налицо - уууууу )
Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
нет . с тем где именно или как именно её измерять .
мне проще имея крутой экспонометр в камере 1 раз щелкнуть флэшиком(экспонометром) , чем щелкать , смотреть на экран (а солнце ядрено-ма) , вводить коррекцию, потом проверять все ли норм и тд
Подробнее

Поток сознания зачётный.


от:Alex Moure
и если зайчик на лице , значит там и мерюю, но это не значит что у меня обязано быть все равномерно освещено (подсвечено) , а например именно освещено то , что я намечтал , остальное пусть в темень уйдет непроглядную, или намерить тень , а пятно пусть выбито будет вслепоту .
Подробнее

Понимаете ли сэр, смысл заполняющего света именно в том, чтобы получить проработанное изображение и в тенях и светах. Если такой задачи нет, то вполне можно делать так, как Вы написали. Выделить сюжетно важную поверхность и произвести замер по ней. Тогда и заполняющий свет не нужен.

Но есть одна проблема. Топик о заполняющем свете.
Так что Ваш поток сознания - это флуд не по теме. Извините.

от: Alex Moure
но зеркало всё равно отражатель .

:?:

от: Alex Moure
и правила придумываю себе сам , я же творческий чувак (тоесть мне всё можно) .вот.

Мы - свободные люди в свободной стране. Снимать можно как угодно. Даже не "творческим чувакам", а вообще всем.

от: Alex Moure
а иначе у всех всё одинаковое , одинаково правильное - правильно намеренное , правильноровноосвещенное-подсвеченное и тд.

Как раз я наблюдаю прямо противоположное - большинство снимков экспонированы крайне небрежно.

от:Alex Moure
не люблю отражатели , или точнее то как их используют - снизу , потому что тени снизу-вверх считаю для себя - некрасиво (видимо меня в пионерлагере напугали , когда фонариком ночью снизу налицо - уууууу )
Подробнее

Воля Ваша.
Re[olybyr]:


от: olybyr
..ли сэр, смысл заполняющего света именно в том...
тема "Чем отличается метод исп отражателя вместо вспышки на солнце" - нет никакого намека в вопросе "о смыслах заполняющего света"
от: olybyr
Поток сознания зачётный.
.
во-во
зеркало - отражатель просто потому , что отражает свет , и эти свойства можно использовать в нужной ситуации.
отражателем называется отражатель именно по причине свойств отражения , в данном случае солнечного света (тк в вопросе был задан вопрос именно "на солнце")
фотографы умело используют эти свойства отражения используя и потолок и стены со вспышкой (стены , вода, пляжный песок и что угодно на солнце так же может быть естественным отражателем) и никакого
от: olybyr
..смысл заполняющего света в том...
в том нет .

что именно Ваш
от: olybyr
Поток сознания зачётный.
.

считает
от: olybyr
.. смысл заполняющего света ...

скорее всего "стакан" + "заполняющий"
сээээр
от: olybyr
Так что Ваш поток сознания - это флуд не по теме. Извините.
Re[Alex Moure]:

Наброс не засчитывается!
Re[BOYSCAUT]:
кто какую экспокоррекцию делает при съемке с лопухом на вспышке?
не могу получить стабильный результат
Re-
Ношу и то и другое ( вспышка с синх 1/8000 через софтбокс и отражатель 5в1)
На ассистента часто не хватает бюджета, а гости в основном стремаются помогать, делают одолжение и надолго их не хватает, некоторые шутят об оплате частью моего гонорара.
Да, в основном на свадебной прогулке палит солнце
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov

кто какую экспокоррекцию делает при съемке с лопухом на вспышке?
не могу получить стабильный результат

Разные снимки - разные поправки. Я обычно ставлю ручной режим и с каждым новым сюжетом делаю 1-2-3 пристрелочных кадра, затем точно в экспозицию попадаю. В режиме TTL в помещении проблем не бывает практически, вспышка в потолок или цепляю на нее лист А4 резинкой и также вспышка в потолок. Лопух продал за бесценок, ненужная вещь оказалась