Canon EOS M5

Всего 7576 сообщ. | Показаны 5021 - 5040
Re[iwerg]:
от: iwerg
...негодую, зачем делать фокусировку по лицу и не делать фокусировку по глазам внутри лица! )

Скажите это Кенону :D Фокусировка по глазам - это не совсем по лицу.
Re[Tany]:
от: Tany

Я на своем как-то проверяла - М6 + 22 блин мажет при включении определения лиц. Порой не ясно, где фокус :(

сегодня наснимал тестов на мишени и на ребенке по мелкой области фокусировки. еще не смотрел, потом отпишусь.
Re[Tany]:
от: Tany

Скажите это Кенону :D Фокусировка по глазам - это не совсем по лицу.

ну это она просто так называется "по лицу"... наверное..
Re[iwerg]:
Ну почему же. В других брендах есть именно "по глазам". Причем можно выбрать, по какому глазу, левому или правому :D ;)
Re[Tany]:
от: Tany
Ну почему же. В других брендах есть именно "по глазам". Причем можно выбрать, по какому глазу, левому или правому :D ;)

Ага, есть. У Сони, галочка в настройках для галочки. Тафтология из слов похожа на саму эту функцию. Конечно работает, но манекен нужно сильно заморозить или приколотить к стене.
В М50 ее тоже запилили, но у меня предчувствие, что эта функция действительно заработала нормально и только по этому ее воткнули в новинку. Но возможно это будет работать, как у всех.
Re[dima_nn]:
Да и ладно ) Речь о том , что "по лицу" и "по глазам" - разные функции.

ЗЫ Но у Олимпуса работает ;)
Re[CHICAGO]:
от:CHICAGO
Да, там снимать можно бесконечно..))



Подробнее

Бывал я там осенью... зимой вот не собрался.
Как там вообще сейчас? Дорожки, смотрю, протоптаны... народу же мало.
Re[Tany]:
от: Tany
Да и ладно ) Речь о том , что "по лицу" и "по глазам" - разные функции.

ЗЫ Но у Олимпуса работает ;)

У Панасоника называется "определение лиц", но при этом камера распознает глаз и фокусируется именно на глазе. По умолчанию целится в ближний, но можно поменять, чтобы целилась в дальний. На практике да, реально распознаёт глаз и наводится на него, указывая глаз перекрестием.
У Сони, насколько понимаю, есть ограничение: распознавание глаз исправно работает с родными стеклами, но не очень (или вообще не работает) со сторонней оптикой
Получается, что работающая фокусировка по глазам точно есть у Сони, Олимпуса, Панасоника. Вот насчет Фуджи не знаю- есть у них по глазам или нет?
Re[CHICAGO]:
от:CHICAGO
оттудова же..



Подробнее

А это где такая красота?
Re[Zanger]:
от: Zanger
У Панасоника называется "определение лиц", но при этом камера распознает глаз и фокусируется именно на глазе.

Наверное, удобно. Но я пользуюсь точечной зоной АФ. При увеличении точно видно, попал или нет фокус куда надо. Все остальное от лукавого :D

Справедливости ради, аналогичный или похожий режим фокусировки есть и у Кенона. Но почему-то только в G1X II. Почему пользователи БЗК лишены возможности при АФ увидеть увеличенный фрагмент в рамке, я не знаю. Фича чисто программная.
Re[Tany]:
от: Tany
Наверное, удобно. Но я пользуюсь точечной зоной АФ. При увеличении точно видно, попал или нет фокус куда надо. Все остальное от лукавого :D

В большинстве ситуаций- да. В фото- точечная, в видео- мануальная. Но, к своему удивлению, обнаружил, что автофокусировка по глазам вполне рабочая функция и временами весьма удобная.
Re[Tany]:
от: Tany

Скажите это Кенону :D Фокусировка по глазам - это не совсем по лицу.

Я бы сказал: "Это две большие разницы!"
Re[dima_nn]:
от: dima_nn

Ага, есть. У Сони, галочка в настройках для галочки. Тафтология из слов похожа на саму эту функцию. Конечно работает, но манекен нужно сильно заморозить или приколотить к стене.

Это неправда. Начиная со второй версии семерок Eye-AF работает весьма достойно.
С выходом А9 и третьих семерок - просто круто.
Кстати, Фуджи сделала свою версию в Н1 (пока ощутимо слабее, чем в а7-3.
Так что, видимо, пару итераций придется и Сапогу делать. Хочется надеяться, что первая будет в полнокадровой БЗК в конце года.

Re[dimanes]:
Тогда другой вопрос возникает. У М5 нет фокусировки по глазам, но я часто пользуюсь функцией по лицам. При подобном режиме у меня на стекле 18-150 ни разу не было фокуса на ушах или на носу. Всегда глаз точно в цели. Чего не скажешь про Соньку кроп с ее китом 16-50 и ее функцией по глазам, но чаще по ушам.
Re[Zanger]:
от:Zanger

У Панасоника называется "определение лиц", но при этом камера распознает глаз и фокусируется именно на глазе. По умолчанию целится в ближний, но можно поменять, чтобы целилась в дальний. На практике да, реально распознаёт глаз и наводится на него, указывая глаз перекрестием.
Подробнее

У Сони это 2 разных функции. По моим наблюдениям, Face Detect влияет на ББ/экспозицию даже если наводишься мануально.
от: Zanger

У Сони, насколько понимаю, есть ограничение: распознавание глаз исправно работает с родными стеклами, но не очень (или вообще не работает) со сторонней оптикой

Уже нет. А-оптика через LA-EA3 поддерживается, а "по образу и подобию", например, EF-оптика через МС-11 частично совместима (не вся, но довольно длинный список проверен Sigm и Canon). С Никкорами - не помню (поскольку все распродал и не слежу).
от: Zanger

Получается, что работающая фокусировка по глазам точно есть у Сони, Олимпуса, Панасоника. Вот насчет Фуджи не знаю- есть у них по глазам или нет?

Появилась в Н1. Отзывы "разнонаправленные": работает, но слабее Сони.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Тогда другой вопрос возникает. У М5 нет фокусировки по глазам, но я часто пользуюсь функцией по лицам. При подобном режиме у меня на стекле 18-150 ни разу не было фокуса на ушах или на носу.

У вас темный (и современный) зум. Выше уже писала про М6 и 22/2.0. Очень часто мимо при определении лиц. Ну и не только у меня. Поэтому со светосильной оптикой - только по самой мелкой зоне АФ и, возможно, увеличенному фрагменту.
Re[Одиссей]:
Да без разницы, как там ФФ Сони.
Re[dima_nn]:
от:dima_nn

Тогда другой вопрос возникает. У М5 нет фокусировки по глазам, но я часто пользуюсь функцией по лицам. При подобном режиме у меня на стекле 18-150 ни разу не было фокуса на ушах или на носу. Всегда глаз точно в цели.
Подробнее

Как и всегда у БЗК, работа АФ сильно зависит от модели объектива. Возможно, с 18-150 тестировали и отлаживали работу, а на 22-блин был не в приоритете?
от: dima_nn

Чего не скажешь про Соньку кроп с ее китом 16-50 и ее функцией по глазам, но чаще по ушам.

ЕМНИП, Вы с а6000 работали? Там вроде бы первая версия алгоритмов стояла (как и на первых а7), сырая и хромая. Не секрет, что у СОньки так с многими полезными вещами было: в первой версии - "брови домиком", во второй - уже около дела, с третьей попытки - на радость терпеливым.
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
ЕМНИП, Вы с а6000 работали? Там вроде бы первая версия алгоритмов стояла

За два года отмучился со всеми новыми прошивками.
Если очень неспешно, то на глаза работает, но часто перелетает на уши или просто не ловит.
Re[Tany]:
от:Tany
У вас темный (и современный) зум. Выше уже писала про М6 и 22/2.0. Очень часто мимо при определении лиц. Ну и не только у меня. Поэтому со светосильной оптикой - только по самой мелкой зоне АФ и, возможно, увеличенному фрагменту.
Подробнее

Думаю с 22/2 дело не светлоте оптики. На длинном конце у 18-150 зума тоже мелкая зона на открытой, но перелетов не наблюдаю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта