Canon EOS M5

Всего 7576 сообщ. | Показаны 6441 - 6460
Re[Michael K]:
от: Michael K
У Canon с младшими стёклами пустовато. Очень бы хотелось EF-M 22/1.4 и родной портретник типа EF-M 55/1.8

Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что кенон начнёт активно развивать М-систему. Тем более с учётом появления R и наличия мощного зеркального сегмента. С другой стороны, вроде бы должны понимать, что эмки - это наиболее массовый сегмент, который будет пользоваться спросом всегда. Но..судя по последним новинкам в фотоиндустрии, среди производителей намечается баталия в полном кадре. Я был бы весьма благодарен Сигме, если бы она свою шикарную серию Contemporary (16/1,4; 30/1,4; 56/1,4) заточила под М-байонет.
ЗЫ: как бы там ни было, в качестве портретника я с успехом применяю старенький EF 50/1,4, установленный через костыль. Этот объектив проектировался во времена, когда ещё не было программной правки, и всё расчитывали и правили реальными оптическими элементами.
Re[CHICAGO]:
Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что кенон начнёт активно развивать М-систему. Тем более с учётом появления R и наличия мощного зеркального сегмента. С другой стороны, вроде бы должны понимать, что эмки - это наиболее массовый сегмент, который будет пользоваться спросом всегда. Но..судя по последним новинкам в фотоиндустрии, среди производителей намечается баталия в полном кадре. Я был бы весьма благодарен Сигме, если бы она свою шикарную серию Contemporary (16/1,4; 30/1,4; 56/1,4) заточила под М-байонет.
ЗЫ: как бы там ни было, в качестве портретника я с успехом применяю старенький EF 50/1,4, установленный через костыль. Этот объектив проектировался во времена, когда ещё не было программной правки, и всё расчитывали и правили реальными оптическими элементами.
Подробнее

У меня такие же мысли после анонса R системы. R будет основной системой для разработок и инвестиций. Зеркало будет постепенно уходить в прошлое. А EF-M не должна конкурировать и мешать продажам R. И будущее EF-M тоже до конца не ясно для самого Canon. Не случайно Sigma пока не вкладывается в М байонет, не понимая его переспектив. И от Canon тоже нет инфы о новых М фиксах . Кстати, была инфа от Canon, что замена серии EOS 7D будет уже на R байонете, то есть кропнутые про камеры будут в R системе.
Re[Michael K]:
А как он получит байонет R? там же рабочий отрезок 20 мм, зеркало будет некуда ставить.
Re[V101]:
Зеркала не будет.
Re[Michael K]:
Вот это уже интересный поворот
Re[dimanes]:
Пара цветных летних кадров... покуда М-система ещё жива..


IMG_9088_acr_1600 by Дмитрий Юшаков, on Flickr


IMG_9079_acr_1600 by Дмитрий Юшаков, on Flickr
Re[CHICAGO]:
от:CHICAGO
Пара цветных летних кадров... покуда М-система ещё жива..


IMG_9088_acr_1600 by Дмитрий Юшаков, on Flickr
Подробнее

Эта карточка понравилась. Так и хочется сесть на берегу и полюбоваться закатом под бокал вина. А между тем...Дежавю господа фотографы.
https://www.flickr.com/lookingahead/
Free accounts will soon be limited to 1,000 photos or videos. Flickr isn’t Flickr without the contributions and participation of our free members, and we remain committed to a vibrant free offering.
Подробнее

Краткий перевод - готовьте денежки за подписку:(
Re[vosbu]:
Спасибо!
Про фликр тоже уже знаю..
Re[dimanes]:
Re[CHICAGO]:
Обнаружил на своем ef-m 32mm f1.4 неприятную особенность. А именно заметную на прямых линиях бочкообразную дисторсию на дистанциях фокусировки от пары-тройки метров. Если сфотографировать тетрадный лист, всё идеально ровно, если отдаленные объекты, получаем описанный мною эффект. Это нормально?
Re[vosbu]:
от: vosbu

Эта карточка понравилась. Так и хочется сесть на берегу и полюбоваться закатом под бокал вина.(

Это рассвет, бокал на опохмелиться

CHICAGO, понравились с 32/1.4.
Имха, М систему кенон долго запрягал... и тапереча вряд ли на разгоне бросит.
Re[Gennadich]:
от:Gennadich
Обнаружил на своем ef-m 32mm f1.4 неприятную особенность. А именно заметную на прямых линиях бочкообразную дисторсию на дистанциях фокусировки от пары-тройки метров. Если сфотографировать тетрадный лист, всё идеально ровно, если отдаленные объекты, получаем описанный мною эффект. Это нормально?
Подробнее

Есть небольшая дисторсия, но ничего страшного. Я, скорее всего, сам её не заметил бы - в глаза не бросается. Я думаю, что для объектива 30 мм это допустимо вполне - он же широкоугольник по фокусному изначально, и искажения там неизбежны. Их можно поправить в DPP4 или в ACR.
Re[na-um]:
от: na-um
Это рассвет, бокал на опохмелиться

CHICAGO, понравились с 32/1.4.
Имха, М систему кенон долго запрягал... и тапереча вряд ли на разгоне бросит.

Да, это рассвет.. ;)
32/1,4 мне тоже понравился, спасибо!!
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что кенон начнёт активно развивать М-систему. Тем более с учётом появления R и наличия мощного зеркального сегмента.

Кэнон начнет серьезно развивать ef-m, когда решит свернуть кроповые зеркалки. Пока, на ближайший год планируют выпустить как минимум две кропнутые зеркалки: 90Д и 7Д3, по слухам. Но любительские, наверное уже в ближайший год свернет, и вряд ли мы увидим продолжение любительских серий хххД, ххххД.

По поводу фиксов, так, при активном развитии кропозеркала в нулевых, Кэнон только один фикс сделал, и то макрик 60/2.8, и только в последние годы еще два темных фикса добавилось.

Индикатором ориентации Кропа с зеркала на беззеркало - будет выпуск светлого стрит зума, что то типа 15-45/2.8. Но это не в ближайший год. Так как беззеркалки пока земеняют 200Д-800Д, а там обычно юзеры берут дабл кит.

ФФ беззеркалка вообще не помеха Кропу, цену там, ниже $1k ронять не собираются, даже близко.
Re[Vitalge]:
Возможно. На самом деле, лично для меня важно не количество объективов, светосильных фиксов и пр.. в системе, а то насколько она в совокупности отвечает моим требованиям. Соня, к примеру, - одна из родоначальниц беззеркалок (если не ошибаюсь), поначалу тоже не сказать что прям опрометью начала штамповать фиксы для нексов.. Их и сейчас фирменных на кроп, спустя 8 лет, не сказать что много (16,35,50 и макрик 30 мм).. и это при том, что такой богатой линейки зеркальной оптики, как у кенон, у неё и не было.. Тем не менее, 6 лет у меня это была единственная и основная система.. которая во многом устраивала. А у кенана такая куча зеркальных фиксов на полный кадр, что на кроп их делать смысла нет. Короче, для любительских задач М-система вполне себе годная и гармоничная.


IMG_9534_1600 by Дмитрий Юшаков, on Flickr
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
...у кенона такая куча зеркальных фиксов на полный кадр, что на кроп их делать смысла нет. Короче, для любительских задач М-система вполне себе годная и гармоничная.

В М системе кроме фиксов ещё явно не хватает светлого (хотя бы условно, F4) зума аналога 24-105. Зеркальный он всё же для М-ки тяжеловат и с маленьким хватом его использовать не удобно. Я даже смотрел в сторону дополнительного грипа, но на наши М5/6 штатно их не делают. И у китайцев тоже ничего подходящего нет. А самому колхозить времени нет.
А так бы интересная тема была. Хочешь поставить тяжёлый объектив- прикрутил снизу дополнительный хват для руки. Было бы удобно.
Re[Sergey40]:
от:Sergey40
В М системе кроме фиксов ещё явно не хватает светлого (хотя бы условно, F4) зума аналога 24-105. Зеркальный он всё же для М-ки тяжеловат и с маленьким хватом его использовать не удобно. Я даже смотрел в сторону дополнительного грипа, но на наши М5/6 штатно их не делают. И у китайцев тоже ничего подходящего нет. А самому колхозить времени нет.
А так бы интересная тема была. Хочешь поставить тяжёлый объектив- прикрутил снизу дополнительный хват для руки. Было бы удобно.
Подробнее

Я тоже один из тех кто тянет с переходом на М-линейку из-за оптики. Сделай Кэнон что-то типа 16-50/4 с нормальным качеством изображения, то не думал бы. А так начинаешь ждать М5-2...
Re[IgorN]:
от: IgorN

Сделай Кэнон что-то типа 16-50/4 с нормальным качеством изображения, то не думал бы. А так начинаешь ждать М5-2...

Скорее всего даже с выходом М5-2 такого объектива не будет. Недавно в новостях проскакивало, что есть патент на EF-M 15-45 f/3,5-5,6
https://www.canonrumors.com/patent-canon-ef-m-15-45mm-f-3-5-5-6-is-stm/
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
Есть небольшая дисторсия,
, и искажения там неизбежны. Их можно поправить в DPP4


Что-то не углядел где в ДПП4 можно править дисторсию... ну то есть галки в разделе исправления объектива везде допустим ставлю но эффект незаметен. То ли дело в силкипикс.. там что хочешь и как хочешь...
Re[Sergey40]:
от:Sergey40
Скорее всего даже с выходом М5-2 такого объектива не будет. Недавно в новостях проскакивало, что есть патент на EF-M 15-45 f/3,5-5,6
https://www.canonrumors.com/patent-canon-ef-m-15-45mm-f-3-5-5-6-is-stm/
Подробнее

Да, я знаю. Но хоть камера, надеюсь, будет с хорошими улучшениями:)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта