Canon EOS M5

Всего 7576 сообщ. | Показаны 6481 - 6500
Re[Fishmann_Vic]:
от: Fishmann_Vic
У а7-3 ?! Да. У а6000-а6500, не думаю.

согласен, 6500 сони как-то совсем быстро батарею садит, думал раскачается, нет. М5 в этом плане получше заметно. А7 III нормально вполне, да, но и класс камеры другой. касается как родных аккумуляторов, так и сторонних
Re[dimanes]:
фото с 32/1.4 понравились и всем хорош объектив, но нет стаба ( для меня это огромный минус, себе покупать пока не буду, может в М5 мк2 будет стаб, тогда другое дело ) пока обойдусь Сигмой 30/1.4 арт под Кэнон, его можно и на Сони поставить и даже на полный кадр
Re[dimanes]:
-
Re[Sergey40]:
от:Sergey40
......
Лаг вспышки то бог с ним, меня больше разочаровало неспешное перемещение автофокуса вперёд-назад. Выбираешь контрастную точку, полунажатие на спуск и ждёёёёшь, пока он прокатится туда-сюда. И в конце нарисует красный квадрат: "извини, хозяин, не смогла".
И да, я использовал фокусировку по одной точке с малой областью. В этом режиме не работает предварительная фокусировка. Не самый удачный вариант для тёмных помещений.
Подробнее

Дастиш фантастиш! Или твой аппарат просится в ремонт.
Попробовал снять в потемках на самую маленькую точку фокусировки. Не огонь, но приемлемо схватывает не более 0,5 сек. Если поставить точку побольше, то вообще хорошо. Что значит не работает предварительная фокусировка? У меня она всегда работает. Может у вас еще темнее было, чем подсветка от монитора с 4 метров? Светодиод подсветки лень было отключать, прикрыл просто пальцем.

IMG_6838
Re[Vladimir-Od]:
от:Vladimir-Od
фото с 32/1.4 понравились и всем хорош объектив, но нет стаба ( для меня это огромный минус, себе покупать пока не буду, может в М5 мк2 будет стаб, тогда другое дело ) пока обойдусь Сигмой 30/1.4 арт под Кэнон
Подробнее

Ну так, Сигма с стабом - но и весит почти в 2 раза больше, фильтры 62мм против 43 у 32STM.

На таком фокусном отсутствие стаба совсем не критично: если снимать людей, то и так выдержку надо хотя бы 1/60 - этого вполне хватит для ЭФР 50мм. А для пейзажей, вечерних - пару стопов на стабе не сравнится с штативом/миништативом.

Вот цена, явно завышена на родной 32STM, учитывая, что он без стаба, да.

Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Дастиш фантастиш! Или твой аппарат просится в ремонт.
Попробовал снять в потемках на самую маленькую точку фокусировки. Не огонь, но приемлемо схватывает. Может у вас еще темнее было, чем подсветка от монитора с 4 метров?

IMG_6838
Подробнее


Иногда контровые огоньки хуже плохого света, может дело бы в этом. Я протестировал на 6д2, там где не фокусируется дуалпиксель в ЛВ, там и фазовый не может, чудес не бывает, но это совсем темно.
Re[Fishmann_Vic]:
от: Fishmann_Vic
Иногда контровые огоньки хуже плохого света, может дело бы в этом. Я протестировал на 6д2, там где не фокусируется дуалпиксель в ЛВ, там и фазовый не может, чудес не бывает, но это совсем темно.

Все правильно говорите. Фазовый основан на контрасте. Нет контраста и один шум, то нет и фазового фокуса. А в М5/М6 дуалпикселю еще и обычный контрастный помогает в потемках. Если поставить широкую область, то в ней точно найдется пару деталей для фокуса, в отличие от фазового. У фазового рабочая площадь значительно меньше любого контрастного.
Раньше фазовый выигрывал в тенях из-за меньшего шума фазовых датчиков, по сравнению с шумами старых матриц. То сейчас шумы выравнялись у обоих. А если посмотреть на эрку, то еще и выше стала чувствительность.
Re[dimanes]:
Друзья, спрошу тут, а есть уже темка "куда бежать с фликера", чето побродил - не нашел. По ЯФам помнится в общих вопросах вроде целая простыня была.
Re[Sergey40]:
от:Sergey40
Выбираешь контрастную точку, полунажатие на спуск и ждёёёёшь, пока он прокатится туда-сюда. И в конце нарисует красный квадрат: "извини, хозяин, не смогла".
И да, я использовал фокусировку по одной точке с малой областью. В этом режиме не работает предварительная фокусировка. Не самый удачный вариант для тёмных помещений.
Подробнее

На 22/2, 35/2 IS и 50/1.8 STM у меня такой проблемы не возникало. При тех же настройках автофокуса.
Вот если место без контрастных деталей, типа гладкого участка кожи, например, то да, бывает такое в тёмных условиях.
Re[Vitalge]:
от:Vitalge
На таком фокусном отсутствие стаба совсем не критично: если снимать людей, то и так выдержку надо хотя бы 1/60 - этого вполне хватит для ЭФР 50мм. А для пейзажей, вечерних - пару стопов на стабе не сравнится с штативом/миништативом.
Подробнее

Люди и на 1/15 прекрасно снимаются. Причём не только когда позируют. Когда позируют - там и несколько секунд выдержку делать можно.
Со штативом, конечно, ни что не сравнится. Только вот таскать с собой всегда и везде штатив как-то напряжно...
Re[dimanes]:
Ну и добавим ещё малость сварки, что ли :-)


Canon EF 50mm f/1.8 STM, 1/320, f/1.8, ISO-100
Re[egigd]:
egigd, надеюсь вы хоть nd фильтр накрутили,
жалко матрицу выжигать, бзк как ни как.
Re[aleksey7641]:
думаете матрица пострадает? Я предыдущей Мкой столькоо солнца снимал- вроде ничего
Re[dima333b]:
От солнца у меня глаза никогда не страдали , а сварщику помогал ворота на гараж сварить зимой, лицо отворачивал, хватило отражений от снега, глаза на вторые сутки заболели резью и слезились неделю. Бзк да и мыльницы против солнца стараюсь снимать быстро.
Я не гуру возможно профи подскажут об особенностях съемки сварки.
Re[Sergey40]:
от:Sergey40
.... смотрел в сторону дополнительного грипа, но на наши М5/6 штатно их не делают. И у китайцев тоже ничего подходящего нет. А самому колхозить времени нет.
А так бы интересная тема была. Хочешь поставить тяжёлый объектив- прикрутил снизу дополнительный хват для руки. Было бы удобно.
Подробнее

И не знаю, хорошо ли у китайцев смотрели? Мне вот что понравилось

GRIP на M5 by E kafot, on Flickr

GRIP на M5 ещё by E kafot, on Flickr
По-моему на такой грип (или риг, как посмотреть) можно всё что хошь приколхозить (он и для М5 и для М50). Ну, или купить в том же магазине. Покупать всё же не буду (по крайней мере пока).

Другой вариант - купил к М5 "кожаный" чехол в классическом стиле. Он тоже увеличивает хват и защищает хрупкую красоту внешней отделки аппаратика от контактов с хищными молниями и заклёпками на куртке.
Re[dimanes]:
Re[Ekafot]:
от:Ekafot
И не знаю, хорошо ли у китайцев смотрели? Мне вот что понравилось

GRIP на M5 by E kafot, on Flickr

GRIP на M5 ещё by E kafot, on Flickr
По-моему на такой грип (или риг, как посмотреть) можно всё что хошь приколхозить (он и для М5 и для М50). Ну, или купить в том же магазине. Покупать всё же не буду (по крайней мере пока).

Другой вариант - купил к М5 "кожаный" чехол в классическом стиле. Он тоже увеличивает хват и защищает хрупкую красоту внешней отделки аппаратика от контактов с хищными молниями и заклёпками на куртке.
Подробнее


О. Смаллриг клетку сделал на М5. Видаки любят такие штуки. И микрофон и свет и монитор прилепить можно. Дорогое удовольствие.
Re[CHICAGO]:
Хорошо отметился твой 32-й и на Кузнечихе. Карточки отменные.
Распробовал? Что скажешь?
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Хорошо отметился твой 32-й и на Кузнечихе. Карточки отменные.
Распробовал? Что скажешь?

Мне очень нравится стёклышко!! Вообще получился отменный набор из 11-22, 18-150, 22/2,0 и 32/1,4. Вместе с адаптером EF & EF-M он закрывает все мыслимые направления и задачи. Вместе с тем остаётся очень лёгким. В былые плёночные времена я только полтинником и снимал.. Поэтому 32mm (эфр 51 мм) мне в общем-то не в новинку.. а высокое качество оптики провоцирует снимать на открытых. К тому ж, я думаю, что в скором времени объектив подорожает.. и имеет смысл ловить момент сейчас. Хотя, я был бы откровенно рад ошибаться на этот счёт... и был бы счастлив, если всё б начало дешеветь.
Спасибо!!
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
... получился отменный набор из 11-22, 18-150, 22/2,0 и 32/1,4. Вместе с адаптером EF & EF-M он закрывает все мыслимые направления и задачи.
Нифига себе "набор стёклышек", на три зарплаты!!!

У меня скромнее. Купил к китовому 15-45 адаптер EF & EF-M у китайца и тоже мыслимые направления позакрывались... Но мысли, они такие штуки... Как только помыслишь, что чегото там закрыл, так непременно что-нибудь немыслимое ещё открывается. Снимал людей и пейзажи, не парился. А тут подумалось, к весне, когда козявка всяка и цветочек к солнышку полезет, сгоношить себе макрик. Те, что есть, в макросъёмне не впечатляют, а колхозить всякие "реверсы" не хочется. Вот только не решу какой. То ли 28 для EF-M с лампочками - прикольно, учитывая высокую и повседневную бегучесть моего М5... А, может, сразу какой-нибудь из 100/2.8 MACRO? Чтобы пчёлам фотег в морду не тыкать (злые они) и людям дерматологические портреты на больших систершипах с EF/EF-S запилюкивать тоже...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта