Canon EOS M5

Всего 7576 сообщ. | Показаны 7181 - 7200
Re[Одиссей]:
А кто ж знает? Пишут в русскоязычной группе, которая официальная в России.
Ссылка же есть в посте.
Сигма для нас


Объектив с диаметром светофильтра 67мм и габаритом ф72х92- точно для нашего малыша?
Re[Ekafot]:
Я такой использовал на соне А6000, она ещё меньше. Шикарное стекло!!
Re[CHICAGO]:
Я и Калейнар-3 на малыша цеплял. Даже снимать таким комплектом вполне было можно.


М5 и Калейнар-3Б by E kafot, on Flickr
Но, ИМХО, фишка его всё же в миниатюрности. Я использую его в том числе и для "скрытого" проникновения в зоны где запрещена профессиональная съёмка. Для бдительных охранников он не выглядит "профессиональным", а снимает как настоящий. Когда снимал на 18-135 550D(сам аппаратик тоже небольшой, а объектив длиннее этой сигмы всего лишь на 9мм) не раз зеваки спрашивали: "Вы и в окна заглянуть таким можете?"
Re[dimanes]:
Кто что скажет про использование на нашем малыше Viltrox EF-EOS M2 Speed Booster? Или может другие какие есть?
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Кто что скажет про использование на нашем малыше Viltrox EF-EOS M2 Speed Booster? Или может другие какие есть?

Родной купил на авито за 4 руб.
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
Родной купил на авито за 4 руб.

Родных спидбустеров нет, родной есть только переходник с EF-M на EF/EF-S.
Re[PSergy]:
от: PSergy
Родных спидбустеров нет, родной есть только переходник с EF-M на EF/EF-S.

Он тоже очень быстрый.. только фокусное не меняет.
Re[dimanes]:
Тачки.

IMG_9598
EOS M6+32mm1.4
Re[dimanes]:
В поисках приятной картинки взял из Японии недорогой и сравнительно легкий Canon EF 28-105/3.5-4.5. Жду когда приедет.
Re[dimanes]:
Осязание


IMG_9674а
Re[dimanes]:
Муромская набережная.


IMG_9636а


IMG_9638


IMG_9642
Re:
Друзья, спрошу в этой ветке, как в наиболее живой.
Ухожу с сони RX1R, достал автофокус, портящий все удовольствие от отличной в остальном камеры. Хочется 35мм и интересного на мой вкус цвета. Глаз зацепился за фотокарточки тов.Chicago в этой теме, очень уж цвет понравился.
И вот вопрос. Бюджет позволяет взять:
1. Новый кит м50, к нему на вторичке 11-22, 22/2, адаптер с али и 50/1.4 еф.
2. Новую тушку м6, к ней на вторичке 11-22, 22/2, новый 32/1.4.
Склоняюсь ко второму варианту, очень уж 32й нравится, хоть и предпочитаю в основном на эфр35 снимать. Да и как-то по примерам тут и на фликре показалось, что цвет аппаратов м5/6 на 7м диджике поинтереснее.
Что я потеряю во втором варианте? Видео не интересно, фхд с дуалпикселем и на м6 хватит. В темноте снимаю редко, нужна по сути тревел-камера. Видоискатель пофигу, за годы фотолюбительства привык снимать как с ним, так и без него. Что-то еще есть критичное?
Re[Alexey Alexeev]:
от: Alexey Alexeev

...Что я потеряю во втором варианте? Видео не интересно,...Видоискатель пофигу...Что-то еще есть критичное?

Приобретете второе колесо управления :D

ЗЫ У CHICAGO с любой камеры хорошие карточки выходят ;)
Re[Tany]:
от: Tany
Приобретете второе колесо управления :D

ЗЫ У CHICAGO с любой камеры хорошие карточки выходят ;)

Про зы - это я понял :) Мастерство не пропьешь, как говорится. Но вообще сильно заметна разница не только здесь на форуме, в сообществах на фликре тоже ощутима разница в цвете с м5/6 и 50. Понятно, что все зависит от фотографа, обработки, условий съемки, но когда на 10 карточек с м5, которые "зашли", приходится всего 2-3 с м50 - заставляет задуматься. В чем нюанс - объяснить не смогу, высокими материями цветовосприятия не владею и глубоко в технику не погружаюсь, привык просто к ощущениям прислушиваться и снимать, не уделяя сильно внимание всяким там техническим аспектам цветопередачи. Но цепляет больше именно предыдущее поколение камер.

Второе колесо, кстати, и правда приятный плюс. И кастомные режимы на колесе сверху, и колесико экспокоррекции... М6 в руках подержать не привелось, м50 в магазине покрутил - показался удобным, хоть и маловат для моего размера руки. Но это мелочи, после прямоугольного "кирпича" сони все остальное явно удобнее )
Re[Alexey Alexeev]:
от:Alexey Alexeev
Друзья, спрошу в этой ветке, как в наиболее живой.
Ухожу с сони RX1R, достал автофокус, портящий все удовольствие от отличной в остальном камеры. Хочется 35мм и интересного на мой вкус цвета. Глаз зацепился за фотокарточки тов.Chicago в этой теме, очень уж цвет понравился.
И вот вопрос. Бюджет позволяет взять:
1. Новый кит м50, к нему на вторичке 11-22, 22/2, адаптер с али и 50/1.4 еф.
2. Новую тушку м6, к ней на вторичке 11-22, 22/2, новый 32/1.4.

Подробнее

Удивился по поводу Сони, поскольку у самого было желание её попробовать..
Рад, что понравились Вам фотографии.
Хотел, чтобы не было завышенных ожиданий, чуть добавить про цвет. Цвет в этой камере по умолчанию очень спокойный. С заводскими настройками он получается несколько скучноват, поэтому сразу готовьтесь настраивать джепег в камере. Из объективов 22/2,0 и 32/1,4 - обязательные, остальные по желанию. Как ни странно, но в последнее время я стал снимать и китовым штатником 15-45 - его виньетка и притемнённый густой цвет как нельзя лучше позволяют воссоздать аналоговую ламповую картинку. При этом все правки оптики кроме хроматики я в камере отключаю. Как бы там ни было, но ориентировался бы сразу на камеру с ЭВИ, поскольку по габаритам разница несущественна с шестёркой, а удобства при кадрировании на порядок больше. Ну и главным плюсом этой серии камер является отличная состыковка равов с ACR, где минимумом движений можно довести снимок до идеала. Удачи!
Re[CHICAGO]:
от:CHICAGO
Удивился по поводу Сони, поскольку у самого было желание её попробовать..
Рад, что понравились Вам фотографии.
Хотел, чтобы не было завышенных ожиданий, чуть добавить про цвет. Цвет в этой камере по умолчанию очень спокойный. С заводскими настройками он получается несколько скучноват, поэтому сразу готовьтесь настраивать джепег в камере. Из объективов 22/2,0 и 32/1,4 - обязательные, остальные по желанию. Как ни странно, но в последнее время я стал снимать и китовым штатником 15-45 - его виньетка и притемнённый густой цвет как нельзя лучше позволяют воссоздать аналоговую ламповую картинку. При этом все правки оптики кроме хроматики я в отключаю. Как бы там ни было, но ориентировался бы сразу на камеру с ЭВИ, поскольку по габаритам разница несущественна с шестёркой, а удобства при кадрировании на порядок больше. Ну и главным плюсом этой серии камер является отличная состыковка равов с ACR, где минимумом движений можно довести снимок до идеала. Удачи!
Подробнее

С коррекцией вопросов нет, люблю, умею, практикую, все равно скорее всего равы крутить буду, просто чем меньше возни в редакторе - тем больше свободного времени на другие полезные дела. Прекрасно понимаю, что без "рукоприкладства" цвета не будет.
ВИ последний раз пользовался несколько лет назад на д700, с тех пор он был только на гх80, где никакого смысла я в нем не увидел. Привык видимо, что если бзк - то снимаю по экрану и не морочу себе голову, неудобств не вижу для себя.

По соньке - попробовать стоит. И я прекрасно понимаю, что однажды куплю ее еще раз, но это будет лишь после снижения цен на II поколение до текущих цен первого, т.е. лет через 5, вряд ли раньше. Т.к. первое, при всех своих плюсах, ужасно раздражает крайне медленным и неточным АФ. Прекрасный цейсовский 35к на этих камерах резок по центру прямо с открытой, но маленькая грип при таких условиях на фф-матрице заставляет с особым вниманием относиться к фокусировке. А она, увы, тупит нещадно. Я конечно умудрялся снимать в привычном прогулочном темпе, но процент кадров на выброс увеличился резко. Поэтому камера в руках продержалась всего три месяца, сейчас выставил на продажу. А так - отличный объектив, "резиновый" рав, приятный цвет, требующий минимум корректировок (в отличие от А7 товарища, где возиться с картинкой приходится довольно много, и все равно не то). Но вот, кстати, спокойную по цвету картинку с рх1 мне лично не удавалось сделать так, чтобы нравилось. Подтягиваешь насыщенность и немного контраст - красиво, но не всем такое по вкусу.
Re[Alexey Alexeev]:
Если вам канают мои карточки по цвету, которые сделаны из камерного жпега, то обработкой цвета вы не будете обременены. АСР из равов хорошо выкручивает оранжевые оттенки, которые хорошо идут для пейзажей.
Re[Alexey Alexeev]:
от:Alexey Alexeev
Друзья, спрошу в этой ветке, как в наиболее живой.
Ухожу с сони RX1R, достал автофокус, портящий все удовольствие от отличной в остальном камеры. Хочется 35мм и интересного на мой вкус цвета. Глаз зацепился за фотокарточки тов.Chicago в этой теме, очень уж цвет понравился.
И вот вопрос. Бюджет позволяет взять:
1. Новый кит м50, к нему на вторичке 11-22, 22/2, адаптер с али и 50/1.4 еф.
2. Новую тушку м6, к ней на вторичке 11-22, 22/2, новый 32/1.4.
Склоняюсь ко второму варианту, очень уж 32й нравится, хоть и предпочитаю в основном на эфр35 снимать. Да и как-то по примерам тут и на фликре показалось, что цвет аппаратов м5/6 на 7м диджике поинтереснее.
Что я потеряю во втором варианте? Видео не интересно, фхд с дуалпикселем и на м6 хватит. В темноте снимаю редко, нужна по сути тревел-камера. Видоискатель пофигу, за годы фотолюбительства привык снимать как с ним, так и без него. Что-то еще есть критичное?
Подробнее

М5 сейчас распродают новые, на всемирной барахолке по $450.